Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

====================================================

Прибор для релаксации

Известно, что сервомеханизмы, применяемые в радио­управляемых моделях, мало или почти не используются вне сезона воздушных или водных соревнований. А меж­ду тем, данные устройства могут быть использованы для мно­гих полезных целей. К примеру, сервомеханизм может быть подсоединен к длинному маятнику, плавное и нетороп­ливое движение которого поможет человеку расслабить­ся и даже впасть в дрему.

Компактная схема прибора для релаксации состоит из двух частей. Импульсный генератор на ИМС 555 серии вы­дает импульсы положительной полярности длительностью 1 ...2 мс ("маркеры") и паузу 20 мс ("пространство"), обра­зуя типовой управляющий сигнал для сервомеханизма. Его дополняет генератор синусоидального сигнала очень низкой частоты (0,25 Гц), обеспечивающий фазовый сдвиг и низ­кий уровень искажений. Если вы хотите увеличить период, то просто немного увеличьте номиналы C1, C2 и СЗ.

Генератор синусоиды обеспечивает подачу управляюще­го сигнала на вход 1С| через электролитический конденса­тор. Причем в данном случае регулируется только длитель­ность импульсов, но не пауза.

Транзисторы Т1 и Т2 практически любые, структуры п-р-п, с достаточно высоким коэффициентом усиления. Трехштырьковый соединитель К1 предназначен для легкого со­единения с сервомеханизмом.

Потребляемый ток (без сервомеханизма) около 10 мА.

Правильно собранное и подсоединенное устройство обеспечит эффект качания четырехметрового маятника.

Качающийся маятник и мерное жужжание моторчика сервомеханизма обладают расслабляющим и успокаивающим действием. Предупреждение! Устройство нельзя использовать людям в наркотическом состоянии, эпилептикам или легко подверженным гипнозу.

Elector Electronics, 1/04

post-6444-0-68433100-1422387133_thumb.jpg

http://radio-house.ucoz.ru/index/pribor_dlja_relaksacii/0-191

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Преобразователь высокого напряжения на таймере с ограничением тока накачки дросселя. (из схемы дозиметра)

post-6444-0-51912200-1424118258_thumb.gif

http://vrtp.ru/index...59&t=22445&st=0

Кстати, можно аналогичным образом стабилизировать ещё и выходное напряжение, только по пятому выводу 555 или по тому же четвёртому. В этом случае будет тормозиться генератор, что может привести к некоторой экономии ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый не имеет интернета, не в городе живёт. Нарыл я ему несколько схем, он заинтересовался блоком питания вот таким, из поста #304, первый рисунок. Может припомните, где есть описание к этой схеме? Из какой она книжки? Попробовал поискать по подобным картинкам в гугле - не нашёл.

Возникли вопросы по параметрам катушки. Можно конечно рассчитать частоту таймера, найти расчёты катушек для подобных схем... но честно говоря лень и боюсь ошибиться, и тем запутать его. И лишь примерно могу прикинуть какой выходной ток потянет этот блок питания, я ж не тестировал схему эту. Хочется передать знакомому готовую рабочую схему для повторения и не париться. А то ещё не получится у него чего-нибудь, замучает меня вопросами по телефону.

post-108228-0-86626700-1427430670.gif

Можете конечно посоветовать аналогичные готовые схемки, только не сложные и на простых дискретных детальках (NE555 у него имеется). Неплохо было бы с защитой от КЗ или с регулировкой тока. Цель - собрать настольный лабораторный блок питания. Будет делать двуполярный, напряжения обычно использует до 24V.

Заранее благодарю за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...