Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста как с помощь этой схемы запускать раз в сутки помпу водяную, (полив) напряжением 5-12В?

 Можно запитать схему с помощью 5-7 Вольт,....

цува.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для запуска "раз в сутки" лучше воспользоваться обычным электронным будильником.  Таймер, тем более 555, на такое время не рассчитан.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Схема защиты акб от глубокого разряда на микросхеме ne7555

shema-zashiti-akb-6-12-volt.gif.0fe3e4bc29a23cf32936c0c1198193ba.gif

Данная схема защиты от глубокого разряда аккумулятора собиралась для защиты кислотно-гелевого 6 вольтового АКБ емкостью 4 ампер-часа, но она может быть настроена и на работу с 12 вольтовыми акб и выше, вплоть до напряжения питания микросхемы ne7555. Прообразом этой платы, была схема индикатора разряда акб на ne555 найденная в каком-то журнале и немного измененная. Вместо обычного стабилитрона, был введен регулируемый стабилитрон TL431 который позволяет настраивать напряжение отсечки (отключения нагрузки) в совокупности с подстройкой резистивного делителя R6/R7. С 3-ей ножки микросхемы таймера 555 сигнал стал не засвечивать светодиод, а открывать n-p-n транзистор, который в свою очередь открывает силовой ключ N-channel полевой транзистор. Обратите ваше внимание на характеристики данного транзистора, он должен быть рассчитан на работу с предполагаемыми токами нагрузки, и еще немаловажная деталь- это напряжение открытия затвора. Если вы планируете схему для 6 вольтового акб вам необходим полевой транзистор с напряжением открытия 5 вольт n-channel logic level mosfet. Полевые транзисторы «общего силового» назначения с напряжением открытия 10-20 вольт вам не подойдут, так как при напряжении между затвором и истоком транзистора 5 вольт они будут находиться не в режиме насыщения а в линейном режиме, что приведет к сильному тепловыделению и выходу из строя.

http://samodelka.info/zaryadnie-akb/shema-zashhityi-akb-ot-glubokogo-razryada-na-mikrosheme-ne7555.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использование маломощного таймера в качестве ШИМ генератора

Fig_1_Rus.gif

На Рисунке 1 ширина импульса на выводе 3 модулируется управляющим напряжением VCONTROL, приложенным к выводу 5. Лабораторные измерения схемы были выполнены при напряжении питания 5 В. На Рисунках 2…5 показаны выходные ШИМ сигналы при трех различных управляющих напряжениях: 1 В, 2 В и 4 В. Конденсатор C1 заряжается напряжением источника питания VSUPPLY до уровня VCONTROL и разряжается от VCONTROL/2 до уровня земли. При отсутствии внешнего управляющего напряжения напряжение VCONTROLсоставляет 2/3 от VSUPPLY...

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=151943

Вывод 4 должен быть подключён к плюсу питания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Эксплуатация асинхронного двигателя. Полуавтоматическое подключение пусковых конденсаторов. 

ne555.gif.73ab99ec6e2cf0919e95e8df6b21a308.gif

http://sxem.org/2-vse-stati/17-avtomatika-v-bytu/193-ekspluatatsiya-asinkhronnogo-dvigatelya-poluavtomaticheskoe-podklyuchenie-puskovykh-kondensatorov

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две кнопки обеспечивают безопасный запуск 

Vincent Himpe

Схема на Рисунке 1 обеспечивает защитную блокировку, которая перед включением реле проверяет нажатие двух кнопок. Если нажать две кнопки, включится реле. После этого одну из кнопок можно отпустить, но реле не выключится. Схема была предназначена для блокировки двигателя подводной силовой установки. При работе с такими устройствами на поверхности человек может случайно нажать на выключатель привода, который установлен внутри рукояток силового агрегата. Объединение по «И» двух выключателей делает устройство более безопасным, но требует для управления двух рук, что иногда бывает крайне неудобно. Для запуска двигателя с помощью схемы на Рисунке 1 нужны две руки, однако для того, чтобы он продолжал работать, достаточно одной руки. Если ни одна из кнопок не нажата, двигатель останавливается. В схеме нетипичным способом используется микросхема таймера 555 (IC1). Таймер в этой схеме работает как оконный компаратор с последующим элементом памяти.

Нажатие одной кнопки устанавливает на входе TRIG напряжение, уровень которого находится между двумя порогами компаратора и, следовательно, не влияет на состояние внутреннего триггера таймера 555. Только при нажатии двух кнопок напряжение поднимается выше верхнего порогового уровня и устанавливает внутренний триггер микросхемы. Отпускание одной кнопки возвращает входное напряжение обратно к среднему значению между порогами окна и не оказывает влияния на состояние триггера. Отпускание двух кнопок подключает вход к земле, то есть, ниже нижнего порога переключения, и выход сбрасывается. Поскольку пороговые уровни таймера задаются резистивным делителем, напряжение питания не оказывает влияния на поведение схемы. Вход сброса R таймера 555 подключен к RC-цепочке, обеспечивающей сброс микросхемы при включении питания. Варьируя сопротивление резистора, можно изменять условия работы схемы. Высокая нагрузочная способность микросхемы 555 позволяет управлять почти любым реле. Диод на выходе защищает таймер 555 от противоЭДС катушки реле, возникающей, когда реле выключается.

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=600185&utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

Fig_1.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...