Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

О 555 довольно-таки подробно

http://www.unitechelectronics.com/NE-555.htm

и немножко здесь

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...ile=t_555.shtml

http://www.williamson-labs.com/480_555.htm мультипликация работы таймера

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работа КМОП таймера от 1,5 вольта _http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52370

Используя 555 КМОП-таймер и один NPN-транзистор, вы можете осуществлять управление группой из семи светодиодов, используя небольшое напряжение и мощность, получаемые от одной NiMH (никель-метал-гидрид) AA-батареи. Схема работает благодаря созданию импульсов с напряжением большим, чем напряжение питания, путем подачи импульсов на мощный дроссель с высоким значением Q. Схема создает импульсы величиной до 23 В при питании от 1,25 В NiMH-батареи и семи подключенных светодиодах.

В схеме используется КМОП-таймер, так как он может работать при низком напряжении – в нашем случае начиная с 1 В. При таком напряжении, яркость свечения одного белого светодиода с силой света 9300 мккд сильно снижается. Схема работает 192 часа от одной NiMH-батареи емкостью 2000 мА/ч. Выходным сигналом таймера служат импульсы длительностью 4,5 мкс и частотой следования 222 кГц. Хотя вы можете использовать эту схему для питания любых светодиодов, наилучшим образом она работает с мощными светодиодами высокой яркости, имеющими силу света 3000 мкКд и выше. Очевидно, чем выше величина силы света светодиода, тем большая яркость его свечения будет получена.

1bc163cae149.gif

Если прямое падение напряжения светодиодов совпадает, вы можете соединить их в параллель, в противном случае, светодиод с минимальным прямым падением напряжения будет уменьшать яркость остальных светодиодов. При параллельном включении светодиодов, равномерность их свечения будет достигнута в случае подбора по прямому падению напряжения. Добавление светодиодов не увеличивает величину потребления тока от батареи, а снижает яркость свечения всех включенных параллельно светодиодов.

Преимуществом последовательного включения светодиодов – которое возможно благодаря высокому напряжению вырабатываемых импульсов – является равная яркость свечения всех светодиодов, независимо от их индивидуального прямого падения напряжения и яркости свечения. Каждый добавленный светодиод уменьшает напряжение и соответственно ток, протекающий через последовательно включенные светодиоды, уменьшая тем самым их общую яркость. При использовании семи светодиодов, от одной батареи напряжением 1,25 В потребляется ток величиной всего 8 мА. Добавление второй 1,25 В батареи ко входу питания, делает яркость светодиодов такой высокой, что на них трудно глядеть. При напряжении питания 2,5 В, и отключенных светодиодах, величина импульсов напряжения достигает 70 В. При подключенных светодиодах, величина импульсов напряжения составляет 25 В. Потребление тока схемой при напряжении питания 2,5 В составляет 20 мА

На английском языке: - http://www.radiolocman.com/shem/schematics.html?di=52370

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже спрашивал, но наверное не совсем правильно сформулировал вопрос. При включениии автономки автомобиля спустя приблизительно 60 сек. должен включиться электронасос охлаждающей жидкости. А после выключения той же автономки, электронасос должен проработать примерно 1 мин. для снятия остаточного тепла с автономки и исключения теплового удара. Вот я и прошу форумчан помочь в составлении такой схемы. Возможно ли это на одном таймере типа 555 или нужно два. Зараннее благодарен Всем кто поразмыслит и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Автомат периодического включения и выключения нагрузки

5379840ed467.jpg

Работает устройство следующим образом. При подаче питания на микросхему U1 начинает заряжаться конденсатор C1, в результате на выводе 3 U1 появляется напряжение, близкое к напряжению питания. По окончании зарядки конденсатора C1 внутри микросхемы U1 открываться транзистор, соединяющий ее седьмой и первый выводы, вследствии чего конденсатор С1 разряжается через резистор R2. После этого цикл работы прибора повторяется.

Время работы и отключения нагрузки представлены в таблице. Сверяясь с ней, рассчитать какое-то другое время большого труда не составит.

Обязательно прикрепите симистор Q1 к радиатору. Размеры радиатора зависят от мощности коммутируемой нагрузки. Чем больше мощность - тем больше радиатор.

_http://radio-hobby.org/news/article.php?storyid=482

Сообщение от Falconist

вместо оптотиристора МОС3021, не имеющего внутри схемы выделения перехода через ноль (и, соответствено, включающейся в любой момент сетевого полупериода), лучше применить МОС304х, 306х или 308х (где х=1...3). Тогда получится "полное" реле переменного тока "вкл./выкл.". Плюс параллельно симистору поставить снабберную цепочку из последовательно соединенных резистора 39 Ом и конденсатора 0.01 мк х 1000 В.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди добрые !!!

кто то может выручить схемкой ?

под конкретную задачу...

сдох тестер целосности неоновых ламп с холодным электродом

девайс напоминает некую коробочку с телескопической антеной

как я понимаю в нутри стоит преобразователь с низкого на высокое напряжение

при касании антены деваса к одному электроду - лампа начинает светиться с этого края

вопрос - можно ли собрать подобный девайс на этом таймере

алгоритм работы - высокое подается с переодичностью в (1) 0,5/ (0) 0,5 сек

так понимаю это модуляция приблизительно 20 кГц. на частоте 2 герца

визуально выглядит как моргание лампы - что говорит о ее физической целостности

главное условие- девайс все время держат в руке - безопастность

заранее спасибо !

Изменено пользователем Borodach
Нарушение правил П1.2

любопытный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Зарядное устройство для "мобильника" от автономных источников

спасибо за схему...попробую собрать и для телефона...

терь вопрос:

а ток увеличить можно до 2,5 Ампер?

аккум 6,5~6,7 Вольт 4 Ампер/час

аккум на кпк вот данные:

Описание аккума в кпк

Тип аккумулятора Li-Pl

Напряжение 3,7V

Емкость 1700mAh

Описание зарядки

5 вольт однополярная постоянка

2,5 Ампер выходной ток

p.s. а сколько держит "Зарядное устройство для "мобильника""???

точнее на сколько циклов заряда хватит?

Изменено пользователем radist_антенщик

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но зачем до таких значений...? Для зарядки такого АКБ потребуется не более 0,5А.

Для изменения зарядного тока необходимо подобрать резистор R7, да и транзистор придётся установить помощнее.

Для токов в 2-3 ампера эта схема не очень подходит - будет слишком сильно греться и тратить лишнюю энегрию на обогрев окружающего пространства, а это в походных условиях слишком расточительно.

Для данных целей надо обратить своё внимание на зарядкники с ШИМ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пытаюсь собрать схему ШИМ регулятора электродвигателя на 555 по приложенной схеме, но возникло 3 вопроса

1 как переделать схемку чтобы можно было регулировать обороты двигателя 24В\10А подачей на таймер внешнего напряжения от 1 до 4 вольт, соответственно обороты от 0 до 100 % (вместо биполярника поставлю полевик)

2 будут ли регулироваться обороты от 0 до 100% (меньшее заполнение ШИМ не интересует)

3 может по другой схемке порекомендуете собрать?

post-90842-1244640256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! только здесь напряжение регулируется от 0 до 12 а если будет от 1 до 4 , при питании 555 от 12 вольт, то регулировки полной не получится :(

Регулировка должна идти с датчика холла 49E выходное напряжение при питании 5 вольт(больше 6 нельзя! ) от 1 до 4 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

а схема бегущие огни работает .мож кто делал.

....на соответствующие вопросы отвечаю соответственно(ответ на дурацкий вопрос-500р.душевный разговор-бесплатно)...

...лишь бы ноль,лишь бы ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Функциональные аналоговые интегральные

микросхемы

В книге имеется не плохой раздел по таймеру 555, 556, 7555 и другим... .

1,6мв

http://www.onlinedisk.ru/file/182736/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...