Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А нету ли схемки компаратора напряжения с регулируемыми уровнями включения/выключения?

Посмотрите вот эту статью, может чем и поможет... .

Применение интегрального таймера для автоматического контроля напряжения при зарядке аккумуляторов

Макгоуэн, Фирма Stoelting Co. (Чикаго, шт. Иллинойс)

На основе интегрального таймера типа 555 можно собрать автоматическое зарядное устройство для аккумуляторных батарей. Назначением такого зарядного устройства является поддержание в полностью заряженном состоянии резервной аккумуляторной батареи для питания какого-либо измерительного устройства. Такая батарея всегда остается подключенной к сети переменного тока независимо от того, используется она в данный момент для питания устройства или нет. В автоматическом зарядном устройстве из состава схемы интегрального таймера используются оба компаратора, логический триггер и мощный выходной усилитель.

Опорный стабилитрон D1 при посредстве внутреннего резистивного делителя, имеющегося в ИС таймера, подает опорные напряжения на оба компаратора. Напряжение на выходе таймера (вывод 3) переключается между уровнями 0 и 10 В.

ms-tzr1.gif

http://clip2net.com/page/m0/2348534

При калибровке схемы вместо батареи никель-кадмиевых аккумуляторов включают регулируемый источник напряжения постоянного тока. Потенциометр "Выключение" устанавливают на требуемое конечное напряжение зарядки батареи (обычно 1,4 В на элемент), в потенциометр "Включение" - на требуемое начальное напряжение зарядки (обычно 1,3 В на элемент).

Резистор R1 ограничивает рабочий ток схемы на уровне менее 200 мА при любых условиях. Диод D2 предотвращает разряд батареи через таймер, когда последний находится в состоянии "выключено". Конденсатор служит для блокировки колебаний во время перехода схемы в состояние "выключено". Если требуется, делитель в цепи обратной связи можно развязать емкостью, чтобы улучшить помехозащищенность схемы во время переходных процессов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а вот если мне нужен ШИМ, но со скажностью в пределах скажем 5%....25% и соответствено с выходом от подаваемого напряжения (от 12В), есть схема (для регулировки оборотов электродвигателя) где в задающей цепи стоят 2 диода - как просчитать соотношение номиналов элементов и куда добавить еще резисторы (я так понимаю)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Берите схему с диодами и просчитывайте по любой подходящей формуле номиналы резисторов в каждом из плеч. А лучше поставить подстроечные резисторы и ими подобрать нужный диапазон... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

028.gif

Реле времени на таймере ВИ1, можно собрать по схеме приведенной на Рис. Выдержка времени начинается после нажатия на кнопку SB1. При этом на выводе 3 таймера появляется напряжение, и реле К1 срабатывает, управляя необходимыми устройствами. Выдержка определяется емкостью подключенного переключателем SA1 конденсатора С2—CN, сопротивлением резистора R3 и положением движка переменного резистора R4. Если вместо резистора R3 включить фоторезистор, время выдержки будет автоматически изменяться в обратной зависимости от интенсивности падающего на него светового потока. Прервать выдержку времени можно нажатием на кнопку SB2.

http://clip2net.com/page/m0/2410846

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородач, а схема регулятора оборотов со стабилизацией на 555, нигде у тебя не проходила? :)

Попробуй вот эту схему, правда я её ещё не проверял... .

7b3b25613e8a.gif

http://foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=13

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таймер на включение или выключение нагрузки

Приведенная схема предполагает 2 варианта схемы подключения таймера 555, с целью включения или выключения нагрузки в конце временного интервала, длительность которого от 1 до 60 сек определяется с помощью потенциометра сопротивлением 5 МОм

рис12.PNG

Таймер запускается нажатием пусковой кнопки “START”. При желании, обе нагрузки в схеме могут эксплуатироваться при одновременном переключении.

=============================================================================

Таймер длительностью от микросекунды до часа

Если в схеме совместно с таймером использовать операционный усилитель на полевых транзисторах (3140), то диапазон тактовых импульсов таймера 555 может быть увеличен в 100 раз.

рис1.PNG

Вывод 7 таймера 555 переключает приложенное напряжение временной определяющей цепи между V+ и заземлением. Выбранное отношение для резисторов R.2— R3 может варьироваться в широком диапазоне. Прямоугольное напряжение на резисторе R3 будет минимум 50 мВ. На выходе таймера присутствует прямоугольный импульс. Напря­жение питания для работы схемы некритично.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, меня интересут подробность по поводу сообшения №81 замены на полевой транзистор например irf3205(n-канал) как его полностью открывать если нагрузка будет на истоке ?

может применить схему включения как в сообшении №164 , руководствуясь статьей http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshh...ka-chast-3.html хотел бы получить более раскытого обьяснения такого включения(как для новичка)

Изменено пользователем loginsergiomy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте, пожалуйста схемы, а не отправляйте искать посты.

К тому же там было уже описано по поводу такого включения... .

Желательно только повысить питание 555 до максимального.

c6a1859b35d7.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо со схемами учту, получается мне нужно между истоком и затворм приложить 10в (для открытия irf3205) тогда в момент открытия полевика иа истоке будет + , как в этом случае повлияет диод не пойму, просто хочу разобратся обясните на пальцах если не затруднит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод при такой частоте генератора вообще светиться не будет, ибо ток затвора практически отсутствует и этот диод вообще лучше убрать. Резистор R5 нужно уменьшить до 50-100 ом, а можно вообще закоротить.

Напряжение питания микросхемы необходимо поднять не только для того, чтобы хорошо полевик открывался, но и для того, чтобы напряжение на выходе увеличить. Для зарядки автомобильных АКБ эту схему желательно вообще доработать... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со сведодиодом понятно что его нужно убрать, и по мему 555 с открытым коллектором поэтому думаю нужно подтянуть на + питания резистором 10ком а резистор омный на затвор совсем убирать нельзя все таки емкость полевика разряжать хотя 555 ни чего не стоит , подстраховаться не помешает, а вы говорите доработать , в каком плане ? поставить трансфоматор ? тогда с полевиком вообше все красиво получится нагрузка в цепи стока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход у 555 двухтактный, а вот седьмой (разрядный) с открытым коллектором.

Насчёт резистора в затвор смотрите сами, по практике схема прекрасно работает и без этого резистора.

А вот выходную часть лучше выполнить на полевике Р-типа, чтобы исток был на плюсе, тогда напряжение на выходе (на АКБ) можно будет поднять, практически до напряжения питания схемы... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я думал за Р-канальный но тогда нужно проинвертировать выход с микросхемы, я извиняюсь может мне нужно было с такими вопросами в ветку для новичков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто когда будет подпаивать провода к резистору R2, то запаяйте их так, чтобы увеличение тока от минимума к максимальному значению происходило при вращении ручки потенциометра по часовой стрелке... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триггерная схема на таймере 555

Относительно недорогой интегральный таймер схемы типа 555 позволяет вы­полнять включение-выключение и пропорциональное переключение нагрузок переменного тока без генерирования радиопомех или скачков напряжения. Таймер используется в моно­стабильном режиме и запускается снова в каждую полуволну переменного напряжения, если напряжение на выводе 2 падает менее 1,67 В.

рисё1.PNG

С помощью резистора R3 и конденсатора С1 устанавливают длительность выходного импульса таймера около 1 мс, что достаточно долго, для того чтобы тиристор открылся при следующей полуволне, а с другой стороны, слишком мало, чтобы закрыть тиристор при следующем проходе сетевого напряжения че­рез нуль, если новый импульс отсутствует.

Вывод 4 микросхемы используется как управ­ляющий вход для включения-выключения. Изменение длительности прямоугольного им­пульса дает возможность пропорционального управления для нагревательных устройств или других применений.

_http://radio-technica.ru/sxemy/triggernaya-sxema-na-tajmere-555.html#more-1521

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожл. такой таймер: появляется +12в на входе, загорается светодиод. он гаснет примерно через 7-10 сек. точность неважна. и отключается до отключения, а затем следуйщий подачи этих +12 в. можно на 555 , или на рассыпухе. Но главное простота.

надеюсь на Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну типо такого одновибратора будет:

e06dac127c1d.jpg

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

люди добрые!

помогите с курсачом!

Для лабораторной установки спроектировать генератор переменного напряжения, имеющего форму меандра, для питания дифференциального индуктивного преобразователя перемещения. Выходное напряжение генератора 12 В,

частота 400 Гц. Суммарная индуктивность обоих половин преобразователя 0,123 Гн, сопротивление постоянному току.

я так понял надо взять таймер, триггер для выравнивания частоты и драйвер для выходного каскада транзисторов

самое главвное разобраться с драйвером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триггер не нужен, меандр отлично получается на одном таймере 555 с одинаковыми плечами зарядки и разрядки. Есть множество калькуляторов для расчета схем на этом таймере. Вот на пример http://www.qrz.ru/shareware/detail.phtml?ID=485

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...