Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интегральный таймер NE555 - история, устройство и приницип работы

 

История создания очень популярной микросхемы и описание ее внутреннего устройства

Одной из легенд электроники является микросхема интегрального таймера NE555. Разработана она была в далеком 1972 году. Таким долгожительством может гордиться далеко не каждая микросхема и даже не каждый транзистор. Так что же такого особенного в этой микросхеме, имеющей в своей маркировке три пятерки?

Серийный выпуск микросхемы NE555 начала компания Signetics ровно через год после того, как ее разработал Ганс Р. Камензинд. Самым удивительным в этой истории было то, что на тот момент времени Камензинд был практически безработным: он уволился из компании PR Mallory, но устроиться никуда не успел. По сути дела это была «домашняя заготовка».

Микросхема увидела свет и получила столь большую известность и популярность благодаря стараниям менеджера фирмы Signetics Арта Фьюри бывшего, конечно, приятелем Камензинда. Раньше он работал в фирме General Electric, поэтому знал рынок электроники, что там требуется, и чем можно привлечь внимание потенциального покупателя.

По воспоминаниям Камензинда А. Фьюри был настоящим энтузиастом и любителем своего дела. Дома у него была целая лаборатория, заполненная радиокомпонентами, где он и проводил различные исследования и опыты. Это давало возможность накапливать огромный практический опыт и углублять теоретические познания.

В то время продукция фирмы Signetics именовалась в виде «5**», и опытный, обладавший сверхъестественным чутьем в вопросах рынка электроники А. Фьюри, решил, что маркировка 555 (три пятерки) будет для новой микросхемы как нельзя кстати. И он не ошибся: микросхема пошла просто нарасхват, она стала, пожалуй, самой массовой за всю историю создания микросхем. Самое интересное, что свою актуальность микросхема не утратила и по сей день.

Несколько позднее в маркировке микросхемы появились две буквы, она стала называться NE555. Но поскольку в те времена в системе патентования существовала полная неразбериха, то интегральный таймер бросились выпускать все, кому не лень, естественно, поставив перед тремя пятерками другие (читай свои) буквы. Позднее на базе таймера 555 были разработаны сдвоенные (IN556N) и счетверенные (IN558N) таймеры, естественно, в более многовыводных корпусах. Но за основу был взят все тот же NE555.

Рис. 1. Интегральный таймер NE555

555 в СССР

Первое описание 555 в отечественной радиотехнической литературе появилось уже в 1975 году в журнале «Электроника». Авторы статьи отмечали тот факт, что эта микросхема будет пользоваться не меньшей популярностью, чем широко известные уже в то время операционные усилители. И они нисколько не ошиблись. Микросхема позволяла создавать очень простые конструкции, причем, практически все они начинали работать сразу, без мучительной наладки. А ведь известно, что повторяемость конструкции в домашних условиях возрастает пропорционально квадрату ее «простоты».

В Советском Союзе в конце 80 – х годов был разработан полный аналог 555, получивший название КР1006ВИ1. Первое промышленное применение отечественного аналога было в видеомагнитофоне «Электроника ВМ12». 

Источник : http://electrik.info/main/praktika/654-integralnyy-taymer-ne555.html  

1972  год , ну почти 50 !!! 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В случае использования диодных лент со встроенными ограничительными резисторами, данную схему, при соответствующем напряжении питания, можно использовать как есть, но если  у ленты или светодиодов ограничительных резисторов нет, то на выходе генератора лучше установить источник тока, можно на полевике, либо биполяре ...

 

мигалка на 555 с источником тока для светодиода.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочу поделится еще одной своей сырой задумкой :) автоматический шим для моторчика сверлилки печатных платimage.png.0a357d095f0c22ac8e9e9aaa98cc6071.png

по мере того как разберусь с симулем - выложу окончательную схему )

за основу взята та же схемка шима - что ранее сделал , задумка такая - могу гдет просчитаться - скажите ес что 

работа на основе противоэдс двигателя - резистор R5 - подстроечный - порог срабатывания , при нагрузке открывает транзистор М2 - АО3400 , оптопара делит напряжение и повышает потенциал на пятой ноге - тем самым увеличивает шим ,резистор R4 подстроечный - регулировка ХХ , конденсатор С1 нужно подобрать для мягкой работы при старте и стопе 

и защита - бывает такое - когда сверлишь тупым сверлом :moil:) и в итоге сверло застревает в плате и ток прыгает все разумные пределы - (двигатель 555 й с шуруповерта)у меня срабатывает защита бп - но мне лентяю ) не охота тянутся до него - по тому решил приделать к шиму защиту .

шунт рассчитан на ток 3А - 0.66 вольт на базе транзистора - он открывается и отрывает Р каналный АО3401 - транзистор отрывает тиристор и тот шунтирует 4 ногу таймера на землю - этим отключает его и светодиод об этом даст сигнал , поставив кнопку между землей и управляющем тиристора - защиту можно отключать 

как то так :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что принцип шим для светодиода с стабилизацией на 555 не взять?

Или так?

Screenshot_20210110-184404_Gallery.jpg

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые увидел 5  выв ..  Резистором  на корпус  :dance2:

Надо будет промоделировать в практике  ее  :friends:

Правда  не знаю для чего можно  где  можно применить  ГУН   ? :rolleyes:

Вот ещё ролик  от этого же автора видео про контроль по 5  выв . :umnik2:

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...