Перейти к содержанию

Сегментные Индикаторы


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь. Я хочу собрать схему темброблока на КР174ХА54, и там есть выхода на показания состояния темброблока. Так вот я хочу что б при определенном режиме высвечивалась определенное название етого режима, только не знаю как можно использовать сегментный индикатор или вакумный только как не знаю, есть пара микропроцесоров пока не знаю какой марки надо посмотреть. Млжно ли записать програму управления микроконтролером в память процесора, и чтоб при определенном режиме (подача напряжения), в микросхеме КР174ХА54 стоят светодиоды чтоб от их напряжения показывались символы на индикаторе. Помогите пожалуйста. Если ето возможно то и можно схему для записи програм микроконтролера, или програму и адаптер к компютеру. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень сумбурно и туманно <_< Вам нужна буквенная (символьная) индикация режимов "ВЧ", "НЧ", "Баланс", "Громкость"? Делается это так - берется микроконтроллер (Вам подойдет любой, ибо задача не требует ни АЦП, ни большого объема памяти), пишется программа (это Вам самостоятельно придется, впрочем, если кто-то за деньги согласится ;)), контроллер прошивается, подсоединяется к темброблоку и индикатору (лучше всего взять ЖКИ типа такого). И все работает.

Только на мой взгляд, оно того не стоит - ни по деньгам, ни по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да мне именно и нужно что б на индикаторе высвечивалось Названия громкость, баланс, НЧ, ВЧ. Даже пускай английскими буквами. Индикатор у меня есть валяеться от старого калькулятора, вот хотел использовать что б добру не пропадать. Но как сделать так что б при подаче напряжения высвечивались слова. В микросхеме темброблока есть четыри ноги с каких выходит напряжение на светодиоды показывающие режим, тоесть громкость балланс, НЧ и ВЧ. ДАйте пожалуйста хоть схему или ссылки как собрать данный девайс, и если можно статьи по програмированию микроконтролерров и его схем включения. Просто у меня есть много времини ;) заниматься можно, вот только если сам :( стараешся все зделать по литературе бывает что то и выходит :lol: .Благодарю за любые ответы и ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если Вы хотите использовать уже имеющийся индикатор, то придется выяснять его цоколевку (то есть искать какие выводы для чего служат). Если есть его название - можно порыскать в инете, если нет - методом интуиции, проб и ошибок. Кроме этого, может возникнуть проблема с собственно присоединением к нему проводов - у таких индикаторов они обычно выполняются в виде токопроводящих дорожек на стекле, к которым электричество и сигналы подводятся через спец. прокладку из резины, проводящей электричество. А у покупного ЖКИ уже все собрано - только к плате проводки подпаять. В общем, смотрите ;)

По микроконтроллерам и их программированию есть хороший сайт ikarab.narod.ru - разжевано для начинающих, но придется посидеть, повникать - неделю точно, не меньше :rolleyes:

И еще одно замечание - на ЖКИ нужно подавать не постоянное, а пульсирующее напряжение, дабы он не вышел из строя. Это следует помнить при разработке программы.

Общий алгоритм будет такой - опрашиваем по очереди каждый из четырех входных портов (к ним вы подсоедините те четыре вывода микросхемы), и в зависимости от того, на каком порте напряжение прыгаем (jmp) на соответствующую секцию программы, формирующую ваше слово (нужно будет посидеть и подумать, из каких сегментов индикатора его рисовать). Подаем на соответствующие выходные порты (подсоединенные к индикатору) пульсирующее напряжение, потом возвращаемся в начало программы и все заново.

Вот здесь есть кой-какая инфа по подсоединению микроконтроллеров Atmel к ЖКИ

Изменено пользователем Pacman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно замечание - на ЖКИ нужно подавать не постоянное, а пульсирующее напряжение,...

Наверно лучше сказать так. :rolleyes:

ЖКИ требует переменного напряжения причем определенного диапазона частот и что самое важное БЕЗ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет ссылок большое спасибо.Вот у меня есть идикатор ИЛЦ1-13/8Л. И полностью плата и все составляющие с касового апарата с такой лампой может что то выдрать. Там есть микропроцесор M27C256B, микросхемы КР580ВВ55А (2 штуки), IN80C31, КР537РУ17, DV7406N (три штуки), ЭКР1533ИР22. Ну и куча транзисторов КТ829А (ет как я понял были использованы как ключи наверное к индикатору), Ну а думаю что все микросхемы что обвязаны вокруг микропроцесора стоят для вывода данных и для расширения его памяти и может расчетов. Может что то использовать с етого жаль выбрасывать сколько радиодеталей. Почему так говорю ети микросхемами в своей небольшой практике еще не пользовалься.

Извините конечно за качество фото, они просто сделаны телефоном, другого под рукой не чего нет. Ето сам индикатор и плата скотор можно что то выдрать. Если есть какие нибудь соображения поделитесь пожалуйста, спасибо всем.

post-30838-1216654625_thumb.jpg

post-30838-1216654653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M27C256B это не процесор, это память с програмой для процесора IN80C31. Я бы на вашем месте бы лучше с этим ничего не делал. Подарите это кому нибудь. Это всё уже очень устарело. Да и ножки у индикатора дико выглядят :) Рекомендую попробовать ЖКИ индикатор с контролером или светодиодные семисегмиентные.... Для управления VFI индикатором нужно 2 напряжения - накал 3 - 5 вольт переменки и 18 - 35 вольт на сам индикатор. плюс ещё надо будет кормить процесор 5 вольтами... Слишком сложно для начинающего. Насчёт ЖКИ вас кстати тоже смотрю уже напугали :) решайте что будете делать дальше.

P.S. Немогу на фото розсмотреть - если по краям индикатора пятна БЕЛОГО цвета - то можете его выкинуть.. Он разгерметизирован и негоден. Если металического или тёмного серого то ещё будет жить. но и так мене кажется что у него минимально две ноги упали. С стороны накала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно значит избавимся от ненужного мусора. На счет ЖК индикатора не напугали, просто сложновато его достать. В принцыпе о сумме речь не идет сколько стоит то ладно, просто я думал сделать с того что имеется, не охота перется 200 км, за одним идикатором, радио рынок на котором можное то найти в большом городе, правда могу 7 сегментные попросить что б по заказу привезли, но ЖК не буду просто если его выбирать то надо на свой вкус. А то привезет купит дешовый, а скажет что дорогой вот поетому и пытаемся слепить что есть. Ну если с семисегментными то пожалуйста предложите схемы или хотябы ссылки что можно по етому поводу сделать. Ну а насчет для новичка сделать как говорите то блок питания спаять, сделать плату, собрать схему в принцыпе для меня по крайней мере не тяжело ;) , но просто за неимением навыков работы с такими елементами и принцыпами построения их схем (я ведь не инженер-конструктор :lol: ), вот по схеме сдлать не проблема собрать можно. НУ жду предложений схем с сегментным или то что есть. А на счет индикатора то да ему хана у меня есть другой, помоему был просто времени нету поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влезаю так нагло в эту тему :) Имеитса такой индикатор (смотрите фото). Хочется что бы эти полосочки где написано "dB" прыгали под музыку. Реально ли это???? И годится для этой цели этот индикатор? :blink:

Вот еще пару фото этого индикатора.

P.S сразу извиняюсь за качество фоток, просто фотик в ремонте.

Изменено пользователем kiripk2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того индикатора, что вы говорите kiripk2, возми поискай в инете по его данным от куда он, я имею ввиду с какого магнитофона он выдран. Если знаеш то ищи схему етого самого магнитофона или что там ище чего, смотри схему что к нему подключено. Ето должно быть питание от трансформатора переменное 3-6 вольт для накала (если есть схема то там должно быть написано какое напряжение), и думаю должно быть 12в со средней точкой. Делаеш трансформатор для питания. И смотриш по схеме должно быть обозначины входа каналов левого и правого. Подаеш с линейного выхода какого то музыкального устройства и все. Самое основное иметь схему его подключения, там много проводов будет лишних так как там ище использован електронный счетчик ленты, тебе ето не нужно. Просто на плату нужно подать питание и входа. Если думаеш подавать с компа, то можно но учти что правильный сигнал ты не получиш будет просто показывать или бегать дорожки под музыку, чем больше будет звук тем дорожки индикатора будуть больше загораться. Я себе делал точно так менял на магнитофоне стрелочные индикаторы на електронные. Если что спрашивай.

Если мне не изменяет память, то помоему ето с магнитофона РОМАНТИКА с усилителем и проигрывателем грампластинок сверху все вместе. Вот только скакой не помню поищи ее название а потом и саму схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется что бы эти полосочки где написано "dB" прыгали под музыку. Реально ли это????

Реально. У меня есть точно такая плата, снята была с деки Яуза вроде 202, схему ищу. Подключал к усилителю, вполне работает, только не разобрался как сегменты счетчика погасить, а может и догадался не помню уже :)

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно искал эту "РОМАНТИКУ" http://rw6ase.narod.ru/0/r.html  <<-- тут. Но там такие фотки, что можно желать лучшего :) Этот индикатор мне достался мне от учителя информатики :) . Где он взял его я не-знаю да и он не помнит уже. Он занимается электроникой уже 35 лет! Он проводил у нас в школе кружок электроники. Вот и меня втянуло. :D Но с такими штуками мне разобраться трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю - зачем (за исключением халявы) пользоваться этим устаревшими (на 30 лет) индикаторами, которые новые по 1000 руб. стоят и до сих пор почему-то выпускаются? Вот светодиоды по 2,8 руб - новенькие - зеленые, красные - делаем полосочку из фольгированного текстолита, припаиваем их рядочком, разводим, делаем простейший АЦП (на резисторах) - и готово -отличный, хорошо видный индикатор уровня за 100 руб. Ну эммитерный повторитель можно на входе поставить. И все. Нужен индикатор трека (или счетчик ленты, что менее актуально) - приделываем рядом цифровой индикатор на 3 знака за 60 руб. и к нему микроконтроллер с программой за столько же. И все :rolleyes:

Изменено пользователем Pacman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю - зачем (за исключением халявы) пользоваться этим устаревшими (на 30 лет) индикаторами

Ну готовый модуль индикации, чем плохо?

делаем простейший АЦП (на резисторах) - и готово

А вот это будет совсем не то! Надо ставить к1003пп1 или что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КР1003ПП1. Да можно, будет неплохо. А вакуумные индикаторы плохи высокой стоимостью, чувствительностью к вибрации, сложностью включения и плохо (сравнительно со светодиодными шкалами) видной шкалой. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ето понятно, с процесором и самим подключением индикаторов я пожалуй разобрался. А вот какое напряжение на входы микропроцесора подавть чтоб его не спалить. Если я правильно понял то микропроцесоры работают с напряжением своего питания то на вход и надо будет подавать 5В если он 5 вольтовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pacman, вы забыли добавить, у них еще и срок службы меньше чем у светодиодных ;) Все уже поняли вашу нелюбовь к лиминисцентным индикаторам, но кому-то нравятся.

AndryGladky, там вроде подается +-15В (найди по выводам операционника); 1-3В на накал (точно не знаю); и 20-30В на индикатор.

Изменено пользователем 25Watt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да первые фотки ето зопчасти с касового апаррата, а последняе ето старый добрый индикатор с калькулятора который с блоком питания на 9 в был. Что попалось то и есть выбрасывать жалко вроде. Хотя думаю прийдется. Повыпаиваю сопротивления и кандеры. А все остальное выброшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Я вообще не понимаю - зачем (за исключением халявы) пользоваться этим устаревшими (на 30 лет) индикаторами, которые новые по 1000 руб. стоят и до сих пор почему-то выпускаются? Вот светодиоды по 2,8 руб - новенькие - зеленые, красные - делаем полосочку из фольгированного текстолита, припаиваем их рядочком, разводим, делаем простейший АЦП (на резисторах) - и готово -отличный, хорошо видный индикатор уровня за 100 руб. Ну эммитерный повторитель можно на входе поставить. И все. Нужен индикатор трека (или счетчик ленты, что менее актуально) - приделываем рядом цифровой индикатор на 3 знака за 60 руб. и к нему микроконтроллер с программой за столько же. И все :rolleyes:

Ацп это как?

Эмит. повторитель ?

Хоть вкраце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Pacman, вы забыли добавить, у них еще и срок службы меньше чем у светодиодных ;) Все уже поняли вашу нелюбовь к лиминисцентным индикаторам, но кому-то нравятся.

AndryGladky, там вроде подается +-15В (найди по выводам операционника); 1-3В на накал (точно не знаю); и 20-30В на индикатор.

Извиняюсь. А почему во всех импортных центряках стоят люминисцентные? У меня несколько сломанных плат от них с индикаторами... :blink:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...