Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Вега 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

созрела мыслишка сделать 2 канала на ТДА 7294, да и запитать от этого транса, с хозяином усила говорил, он только за, так что сегодня поеду покупать микрухи и обвес к ним, вот только хочу оставить регуляторы громкости и тембра (блок регуляторов по схеме) и эквалайзер(микросборка ПФ...) и хотелось бы ещё защиту оставить, вот только ни как не могу разобраться-что куда подключать, там куча контактов всяких

Идея понятна... Я и сам такими поначалу грешил... Не можешь сделать - сунь вместо оконечника готовую микру, которая априори работает без проблем. Но это уже не ВЕГА будет... Ты внесёшь конструктивные изменения, а это уже не ремонт. По мне так это уже не спортивно совсем. Типа признания собственной несостоятельности... Я бы всё-таки добил хоть один канал, послушал, посмотрел. Да и геморра много - выпотрошить всё, протравить и смонтировать плату, установить, всё поключить корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Полностью соглашусь с MayBe I'm a Leo! :rolleyes: Я в такой ситуации сделал бы его однозначно.Дело принципа! А микрухи не выход.просто не интересно :rolleyes:

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

стоун настраивать замучаешься????? ну если мало собирал то да... что не собирал (6 усей) все работали с первого раза, только токи покоя выставить. для этого всемто резюков впаял переменники. транзисторы по хар-кам почти сразу попадали (всего три отсеял). да, выбрасывл платы уся, таам помоему надо диодный мост только поставить. эквал и блоки селектора и громкости-баланса оставил,

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я и сам это понимаю, MayBe I'm a Leo, самому противно, :( я бы его доколупал до победного конца,вот только вся проблема в том,что 15-го у мя практика закончится, а 16-17 уже домой поеду, а за неделю,уверен, что не добью даже 1 канал, вот поэтому и решился на эту затею,а после отпуска,сами понимаете,не до усила будет,там учёба начнётся,и т.д..... вчера уже платки под микрухи сделал, сегодня запаять их хочу, ну так поможете с подключением всего остального?

Кстати всё хочу спросить, по схеме С42 и С43 (электролиты) включены интересно.....обоиоми выводами один в - питания, а другой в + не объясните как это так? И ещё хочу узнать определение токового зеркала... что это такое? :rolleyes:

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоун настраивать замучаешься????? ну если мало собирал то да... что не собирал (6 усей) все работали с первого раза, только токи покоя выставить. для этого всемто резюков впаял переменники. транзисторы по хар-кам почти сразу попадали (всего три отсеял). да, выбрасывл платы уся, таам помоему надо диодный мост только поставить. эквал и блоки селектора и громкости-баланса оставил

Не стану с тобой спорить, просто приведу мнение одного человека(для меня достаточно компетентного и авторитетного) относительно схемотехники этого УЗЧ http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31450&st=40

там на стр. найдёшь, я тоже сначала загорелся сборкой этого уся, особенно после прочтения статьи Линкора, но позже отказался от этой затеи, и взялся за Ланзар, стоит хотя бы почитать ветку на этом же сайте мало у кого он (Стоун) сразу же после сборки начинал работать....

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сам это понимаю, MayBe I'm a Leo, самому противно, я бы его доколупал до победного конца,вот только вся проблема в том,что 15-го у мя практика закончится, а 16-17 уже домой поеду, а за неделю,уверен, что не добью даже 1 канал, вот поэтому и решился на эту затею,а после отпуска,сами понимаете,не до усила будет,там учёба начнётся,и т.д..... вчера уже платки под микрухи сделал, сегодня запаять их хочу, ну так поможете с подключением всего остального?

Кстати всё хочу спросить, по схеме С42 и С43 (электролиты) включены интересно.....обоиоми выводами один в - питания, а другой в + не объясните как это так? И ещё хочу узнать определение токового зеркала... что это такое?

ОК, помогу... Что конкретно интересует?

С42 и С43 включены последовательно с конденсаторами нижней ступени, это нормально.

Токовое зеркало - это вид источника тока, транзисторы которого включены особым образом, так, что ток, протекающий через один практически повторяет по величине и форме ток, протекающий через второй транзистор. Если нужно поподробнее - в личке...

P.S. Благодарю за отзыв...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте MayBe I'm a Leo, конкретно интересует как подключить к микрухам(кстати вчера всё допаял, оба канала работают) Блок громкости, тембра и эквалайзер, а также интересует можно ли родную защиту оставить, и если да, то как всё подсоединить, и если можно, то поподробнее :rolleyes: а то по схеме не понятно ничего, куда какие контакты включать...

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Вобщем, вот схемка... На ней показано в кач. примера подключение только одного (левого) канала. Правый подключишь аналогично. Выход микросхемы подключишь к конт. 12,13 платы блока защиты. Блок питания оставляй без изменений. Годится.

Всё остальные блоки тоже без изменений. Тракт прохождения сигнала - предусилитель-корректор, входной мультиплексор, темброблок (фильтры, регулятор громкости, эквалайзер на м/сб) можем оставить. На схему включения Усилителя Мощности это никак не повлияет.

Схему защиты тоже можно оставить, она общая для обоих каналов. Транзисторы VT8, VT9 в блоке защиты регистрируют появление постоянного напряжения на выходах усилителя (VT8-отрицательное напряжение, VT9-положительное). Транзистор VT10 при аварии (постоян на выходе) обесточивает релейную обмотку сетевого выключателя КМ1 и тем самым вырубает усил из сети. При этом сбрасывается схема задержки включения Усилителей Мощности (VT3, VT4 в блоке регуляторов) с помощью транзистора VT7 блока защиты.

На первое время всё. Соберёшь, отпишешься. Я, просто, не знаю по какой схеме у тебя сделан запуск (MUTE + ST. BY) и потому не привожу вариант подключения этих выводов... TDA-шку привожу типовую, из мануала.

vega122u.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, посмотрел твою схемку. Всё понял, подредактировал.

Микрухи могут запускаться штатной Веговской схемой задержки с небольшим дополнением. VT1- любой кремниевый P-N-P транзистор c током коллектора не менее 100мА и напряжением Uкэ не меньше 40 Вольт. Пойдёт даже КТ361Г или похожий... Все резисторы по 0,25 Вт.

Схемка формирует на входах MUTE и STBY напряжение около 6 Вольт при включении питания. При сработке схемы защиты это напряжение падает до нуля, запирая обе микросхемы 7294.

vega122u.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте MayBe I'm a Leo. Дело в том, что в Веге эти все элементы (VT1/VT3/VT39)

и сами блоки УМ смонтированы на одной плате, вместе с БП, а я блок питания на +\-33В новый запаял, ещё на выходных, вообщем то от Веги только трансформатор с платами регуляторов(тембра,громкости, эквалайзер и защиты) хотел оставить, получается надо новую платку со всеми этими элементами,(включая тот транзюк, 3 резистора и диод которые Вы нарисовали) запаять? Или просто на 2-х кОм-ый резистор надо подать 15 В, а каскад на VT1, 3 - не подключать? И для 2-го канала надо такую же схемку делать, или просто эту же подключить к цепям MUTE и ST.BY? Непонятки вообщем возникли у меня....... :( и кстати что за штатная схема задержки? Это на включение акустики что ли? в ТДА ведь есть задержка, я там кстати выкючатель этот,что на схеме SW1 просто перемычкой сделал, вообще не вижу в нем необходимости.... Объясните пожалуйста поподробнее что и как.... :unsure:

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте MayBe I'm a Leo. Дело в том, что в Веге эти все элементы (VT1/VT3/VT39)

и сами блоки УМ смонтированы на одной плате, вместе с БП, а я блок питания на +\-33В новый запаял, ещё на выходных, вообщем то от Веги только трансформатор с платами регуляторов(тембра,громкости, эквалайзер и защиты) хотел оставить, получается надо новую платку со всеми этими элементами,(включая тот транзюк, 3 резистора и диод которые Вы нарисовали) запаять? Или просто на 2-х кОм-ый резистор надо подать 15 В, а каскад на VT1, 3 - не подключать? И для 2-го канала надо такую же схемку делать, или просто эту же подключить к цепям MUTE и ST.BY? Непонятки вообщем возникли у меня....... :( и кстати что за штатная схема задержки? Это на включение акустики что ли? в ТДА ведь есть задержка, я там кстати выкючатель этот,что на схеме SW1 просто перемычкой сделал, вообще не вижу в нем необходимости.... Объясните пожалуйста поподробнее что и как.... :unsure:

Привет. Вобщем, как я понял из схемы, ты выдрал блок А5 (Блок питания + 2 усилителя мощности, типа ещё 4 платы на ней). У тебя остались: А1 (Блок коммутации), А10 (Блок входов), А12 (Блок управления), А2 (Блок регуляторов), А4 (Блок тембра), А3 (Блок защиты), А8 (Плата АС), А13 (Розетка) и кучка маленьких платок со светодиодами и разьёмами для наушников....

Транзисторы VT1, VT3 блока А5 - это схема индикации перегрузки для усилителя мощности левого канала. VT2, VT4- тоже самое для правого канала... Они тебе уже не понадобятся, т.к. к дифкаскаду в микросхеме уже не подберёшься. Можно её, конечно, переделать для твоего случая, однако с учётом дефицита времени я бы на твоём месте не стал бы заморачиваться с индикацией.

Теперь про БП. Ты сделал новые выпрямители и фильтры или перепаял старые? Для УМ необходимо +/-33В, а для слаботочного тракта сигнала +/-15В. Но учти, что выпрямитель и фильтры на +/-33 не расчитаны на большое токопотребление, т.к. организованы для питания УН-а и верхней ступени ВК (G-класс). Это напряжение формируется 10-ти Вольтовой добавкой к мощному +/-23 от дополнительных секций вторичной обмотки. Основным питанием для ВК в Веге было как раз +/-23 Вольта. Однако, судя по схеме, оно тебе больше нигде не понадобится, поэтому ты можешь сделать сразу выпрямитель на 33 Вольта от всей вторичной обмотки, а для 15-Вольтовых источников задействовать низшую ступень на 23 вольта со стабилизаторами... Вот пример переделки БП. В дополнение можешь установить помехоподавляющие конденсаторы по 0,068мкФ как в оригинальной схеме.

Нижний по схеме диодный мост может быть обычным одноамперным на распространённых диодах, а верхний - сильноточный.

post-53015-1218690651_thumb.jpg

Штатная схема задержки находится в Блоке регуляторов А2. Это транзисторы VT3, VT4, которые управляют ключом VT39 в блоке А5. При включении происходит переходной процесс, который может пораждать различные "артефакты" на выходе УМ (от броска постоянки до подвозбуда). При этом может быть повреждена как сама АС, так и усилитель... Для исключения подобных явлений нужно лишь подождать пару секунд до установления нормального режима. Эту функцию и выполняет схема задержки включения. Обычно она управляет выходным реле, которое подключает АС к выходу УМ через некоторое время после включения. В данной схеме она электронно блокирует УМ и затем включает его уже после того как все переходные процессы закончатся и потенциалы достигнут своих нормальных значений. В этом случае отпирание ДК должно быть "тихим". Примерно тот же принцип используется в ТДА-шках... Однако в Веге эта схема ещё связана со схемой защиты и блокирует УМ в аварийной ситуации. Впринципе ты можешь ничего и не делать. Дополнение на VT39 и еще одном транзисторе (VT1) просто преобразуют управляющее напряжение Веговской схемы в необходимое положительное напряжение для ТДА-шек. Оно должно быть общее для обеих микрух. Точка, указанная стрелкой с комментарием должна быть подключена к микросхеме второго канала в обвязке которой устанавливаются три резистора (22к, 30к и 10к), два кондёра (10мкФ) и диод, как и у первой, показанной на схеме микрухи ))))) Подключить надо к месту соединения резисторов 22к и 30к. Схемку на транзисторах можно допаять внавес на контактных площадках одной из плат УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте MayBe I'm a Leo. Извините что так долго не писал. Не было возможности...

Вообщем то всё что Вы написали - понятно, однако сейчас я уже дома, приеду только к числу 15-му сентября, Вегу я хозяину отдал, но сказал что когда приеду - доделаю всё остальное, а пока -так работает без всех этих блоков, неясно почему нельзя стабилизировать 15В с 33В от моего БП?

Кстати опишу его. Диодный мост 35-ти Амперный, 1000В (КВРС3510), полностью шунтирован кондёрами на 0.1мкФ, после него в каждом плече конденсатор на 4700мкФ, далее 10000мкФ, следом 3.3мкФ, за ним 0.1мкФ, все кондеи (кроме оксидных)- плёнка, полистирол, по-моему... вот такой БП... Нагружаю оба канала на него, что радует - просадки напряжения нет - трансик путёвый... Как приеду- сделаю тогда всё как Вы написали, да, кстати, пожалуйста напишите как подключить тембр, громкость и эквалайзер... :rolleyes:

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неясно почему нельзя стабилизировать 15В с 33В от моего БП?

Неэкономично это.... падение напряжения на интегральном стабилизаторе составит 18 вольт. Да и потом: большинство КРЕНок (микросхемы серии 78хх и 79хх) допускают подачу на вход напряжения до 35 (ну, у некоторых до 40) Вольт. А твои 33 - это уже близко к максимуму. Скачок напруги ( на 10%) по сети - меняй стабы ))).

Если ты использовал старый, родной трансформатор от Веги, можешь переделать БП по моей рекомендации, снизишь мощность, рассеиваемую КРЕНами, увеличишь надёжность.

да, кстати, пожалуйста напишите как подключить тембр, громкость и эквалайзер...

А чего их подключать? Они уже подключены, ты же только оконечники менял... Я и на схеме в архивах тебе показал как микрухи (ТэДэАш-ки) подключить к питанию, выходу и входу. Если темброблоки и селектор исправны, то ничего выдумывать не надо, оставляй всё как было в родной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте MayBe I'm a Leo, по БП всё понятно, сделаю как Вы говорите.

А вот с защитой, громкостью, эквалайзером и тембром ничего не ясно... дело в том, что все эти блоки смонтированы на отдельных платах, и были подсоеденены к плате УЗЧ и БП, как я и писал... а те два канала на микрухах поставил на родной Веговский радиатор,

и смонтировал его в корпусе, а плату с УЗЧ и БП из корпуса удалил..... Я думал Вы поняли мою задумку..... А теперь не реально это всё к микрухам подсоединить что ли? :unsure:

Мне просто нужно понять куда входной кабель подсоединять( к плате громкости я так полагаю...) а кстати блок коммутации тоже удалять? А то хозяину усила нужен один только кабель входной чтобы к компу можно было подключать... И ещё там на плате выхода резисторы проволочные стоят, R114-R117, по - моему, не помню точно... как с ними быть?

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет :)

У меня такая проблемка,надо из Вега 50у-122с вытащить регуляторы громкости,баланса,

эквалайзер и ФВЧ,ФНЧ регуляторы,схема есть,но я не сильно разобрался.По схеме понятно где они находятся,

а вот с входом и выходом проблемы:)

Хочу подключить на усилитель из 2х TDA 7294.

Заранее спасибо :)

http://www.ii4.ru/viewer.php?id=235834skf5BD.JPG

еще пара картинок усилка :)

http://www.ii4.ru/viewer.php?id=779948DSC06047.JPG

http://www.ii4.ru/viewer.php?id=437416DSC06048.JPG

http://www.ii4.ru/viewer.php?id=339157DSC06049.JPG

Изменено пользователем Ёла
БС

Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролемма с питанием,трансформатор родной от Веги, на усилитель я питание нашел двуполярное,а на блок регуляторов надо тоже двуполярное?И вот картинка транса,там где диодный мост это идет на усилитель,а 15 В от него тож должно выходить?

Еще хотел уточнить цифры :)Просто надо быть уверенным,там некоторые цифры не понятны

Изменено пользователем Ёла
БС

Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там с питания усилителя (+ и -23В) стоят: в плюсовом плече КР142ЕН8В, в минусовом КТ973Б и стабилитрон КС216Ж с резистором 2 кОм. Они и делают двуполярные 15 вольт. Смотри левый нижний угол полной схемы.

С цифрами правильно, где -15В, вроде 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там с питания усилителя (+ и -23В) стоят: в плюсовом плече КР142ЕН8В, в минусовом КТ973Б и стабилитрон КС216Ж с резистором 2 кОм.

Они че всунуть на плюс и на минус кренки не могли? ужас и изврат :P

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме же видно, что для питания преда используется двухполярное питание.

+15 В -3 вывод;

-15 В -4;

земля 5,8;

вход Л/П - 9,7;

выход Л/П -2,1.

На трансе имеется следущие обмотки 2х16 В, 2х7 В. На самом трансе обмотки 16 и 7 В подключены последовательно, на плате транса это видно. Следовательно 15 В там не выходит, здесь же выкладывали схемы, там стоит стабилизатор один на КР, другой на транзисторе.

Они че всунуть на плюс и на минус кренки не могли? ужас и изврат

Наверное не смогли найти :lol: .

Изменено пользователем return_10

...and she's buying a stairway to heaven...

L e d Z e p p e l i n '71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они че всунуть на плюс и на минус кренки не могли?

Да на момент разработки агрегата минусовых КРЕНок не существовало :( Да и плюсовые дефицитом были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...