Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Вега 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

  • 10 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет...дело в том, что у меня на Веге крайне плохо работает левый канал.если точнее, то очень плохо слышен звук с колонки, но зато сильно слышен фон...что может быть? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Померял только что напряжение на выходе..на правый канал 21 мВ, а на левый- почти 29 мВ..может это поможет в решении проблемы...

Изменено пользователем Serenkiy Serega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электролиты в БП посмотрите-может в них дело... Лучше их заменить. Проверьте все напряжения на контрольных точках по схеме. Там посмотрим... может придумаем чего-нибудь :rolleyes:

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты целы...тем более, после них же идет напряжение на оба канала? а не работает только левый..и то...он-то работает, только ооочень плохо слышен "полезный" звук...в основном фон (гул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток.

У меня имеется усилитель Вега 50у-122с и мне необходимы советы как вернуть его к жизни. Сразу могу сказать что познания в электротехники у меня довольна маленькие, но примерно понимаю как работает все, читать схемы, и держать паяльник умею :rolleyes: суть проблемы такова, когда я его получил от друга, у него плохо работали основные каналы, но это тогда мне не казалось особой бедой, я использовал его как буферный усилитель, и использовал дополнительные каналы. потом он у меня начал через какое то время при включении и подачи на него сигнала, вырубаться... не знаю в чем могло быть дело.. но потом как то решил его включить через недельки две, и он заработал как нив чем не бывало :blink: ну а потом, он у меня в один прекрасный день... при прослушивании, внезапно вырубился, ну я подумал, что перегрузка... включаю его, а он при включении сразу выключается :angry: что может быть виновно в этом? в одном из форумов, я читал что в этом может быть повинен блок зашиты, скажите может ли это быть то что я ищю, и в частности транзики VT10,VT9,VT8 и VT7? буду рад любой помощи и совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет всем! Являюсь обладателем этого усилителя (Вега 50у-122с). Купил предохранитель на 2А, шнур сетевой. Нажимаю на "вкл", загорается индикатор "сеть" и медленно угасает. Подскажите пожалуйста с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срабатывает защита-смотри что может быть неисправно-как всегда первым смотри выходной каскад,а вообще я уже писал про защиту в этом усилителе-это страшный сон который можно вылечить только заменой той всей требухи на простую защиту от брига

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброй ночи, кто нибудь пробовал ставить(и/или чем это чревато) в оконечник вместо 818/819 пару вот таких импортных 2SC5200 + 2SA1943, стоят достаточно недорого (3 бакса) продаются сразу парой, что косвенно подтверждает их согласование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом усилителе толку от них не будет,прийдётся перевести ВЕСЬ усилитель на импортные комплектующие оставит при этом только саму печатную плату.уж проще новый собрать да по лучше.

суть применения импортных комплектующих в их минимальном разбросе параметров и большей стабильности,применении новых технологий при изготовлении(всётаки развиваеся наука стремительно)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом усилителе толку от них не будет,прийдётся перевести ВЕСЬ усилитель на импортные комплектующие оставит при этом только саму печатную плату.уж проще новый собрать да по лучше.

суть применения импортных комплектующих в их минимальном разбросе параметров и большей стабильности,применении новых технологий при изготовлении(всётаки развиваеся наука стремительно)

После замены в усилке ВСЕХ деталей на импорт от печатки может ничего и не остаться :D уж больно она хлипкая там :(

Еще возник такой вопрос, у меня таких усилителей два, один с пломбами не паяный и не крученый, второй достался совсем недавно за смешные деньги, рабочий но с маленькими траблами а именно:

при включении после нажатия кнопки вкл, горят лампочки перегрузки около 5-6 секунд и только потом усилитель выводит звук, на не крученном усилке такая задержка практически не заметна совершенно.

есть небольшая разбалансировка каналов примерно 1/3(конденсаторы те что электролиты заменил на платах все близкими или немного большими по номиналам, ставил рубиконы и маленькие из обвязки аудиокодеков на мат. платах) микруха кр590и явно уже менялась...как ее обойти совсем, мне большое количество входов в усилке совершенно ни к чему(если можно с обозначением на схеме обход это микры)

заранее благодарен!

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...как ее обойти совсем, мне большое количество входов в усилке совершенно ни к чему(если можно с обозначением на схеме обход это микры)..." - достаточно не полениться и ОТКРЫТЬ схему и/или скачать даташит на коммутатор - там ВСЕ предельно понятно даже пионЭрам. :rolleyes:

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запаял кабель по схеме тов. CHARON.

из приятного: звук стал более приятный, громкости раза в полтора больше :)

из неприятного: при повышении звука на источнике( больше 70%) звук идет рывками с интервалом прим. 1 сек....

я так понимаю стоит подбирать резисторы что бы ограничить входной сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильное решение-у Вас идёт перегруз по входу-вот подстроечными резисторами и ограничьте входной сигнал,а ещё поставить в цепи питания конденсаторы бОльшей ёмкости(поновее-они и габаритами меньше и ёмкостью побольше).

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильное решение-у Вас идёт перегруз по входу-вот подстроечными резисторами и ограничьте входной сигнал,а ещё поставить в цепи питания конденсаторы бОльшей ёмкости(поновее-они и габаритами меньше и ёмкостью побольше).

поставил по 300 Ом на канал, перегруза больше нету :)

а по поводу конденсаторов по питанию тоже вот думаю, разживусь деньгами тогда и заменю :), усилитель достался за 15 баксов, а конденсаторы по питанию если менять то выйдет еще около 20 :P

ПС: в сети пишут что надо разделять питание 23в и 33в, но конкретно как это сделать не пишут(или опять я чего то недопонимаю...) если кто такое делал обьясните на пальцах пожалуйста :rolleyes:

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно и так сделано в два этажа,нечего там мудрить не нужно-это схемотехническое решение такое,класс*G*

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно и так сделано в два этажа,нечего там мудрить не нужно-это схемотехническое решение такое,класс*G*

значит просто заменить емкостя и не думать о разделении, ок!

два новых 4700мкф 35в у меня уже есть, осталось докупить еще два 10000мкф на 50в.

Сегодня послушал усил на 100% громкости разные композиции(класика, хеви, метал, трансформатор) разбалансировка каналов на разной громкости разная, чем ниже громкость тем больше перекос на один канал....

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил сегодня перебрать Вегу ту что с пломбами, предпосылкой была невозможность отрубить эквалайзер с кнопки,ну и за одно заменить конденсаторы.

Менял все точно по номиналам, кнопку отключения эквалайзера "вразумил". На плате нашел явно подпаленный резистор R100, завтра заменю.

Подскажите пожалуйста чем регулируется задержка включения усилителя, а то неприятный хлопок колонок напрягает, включается можно сказать вообще без задержки, до профилактики тоже так было...

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил его на 470мкф 25в, на 200мкф не нашел, не помогло.

Чисто ради эксперемента запаял 5000мкф, ничего не изменилось.

на плате УМ в раене силовых диодов нашел парочку конденсаторов не соответствующих номиналам 4.7мкф 50в вместо 100мкф 16в. Заменил на правильные.

Заменил с42,с43 4700мкф 16в на свежие 4700мкф но 35в :) звук стал звонче и бас намного разборчивее, слушаю доработанные 25АС - 309

Из электролитов осталось заменить только две большие банки по 10000мкф, но их у меня нет и денег на них лишних пока тоже :(

Проблему с задержкой включения так решить и не удалось...буду копать дальше.

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря в каких цепях стоят,если в цепи питания то и керамика вполне сгодится а если в сигнальных то плёнкой

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...