Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Вега 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Спасибо!Буду знать, зашунтировал так сказать тем что было под рукой:) пленочниками из требухи китайской 5.1(впаял около 20шт одинакового номинала), хуже явно не стало, хлопок при включении немного поменялся, вч стало чуть больше.

На этом экзикуции над домашней вегой заканчиваю до покупки парочки электролитов в питание (2х10000мкф), завтра возвращаюсь в Киев, а там ждет еще одна вега....гг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У кого то есть опыт по восстановлению веговских сдвоенных переменных резисторов? Похоже перекос в каналах из-за регулятора баланса, как я понимаю его разобрать не выйдет, пропайка контактов на плате не помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну а что мешает поставить любой сдовенный резистор на 33 (100кОм)? Я такие не только в Веге видел. Правда я живу в 15км от бывшего завода, может поэтому кажется, что эти резисторы не дефицит. :D Попробуйте с этого блока подключить другой УНЧ и проверить, может быть дело и не в этом.

А в этом усилителе надо проверять все подряд элеткролиты, т.к. ставили вообще г.., у нас такие и чинить не берутся, т.к. более 10 лет и маде ин усср

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил вопрос с разбалансом, раздолбался переменный резистор по громкости, помогла зубочистка :)

Попутно заменил ёмкостя и провода в питальнике на нормальные медные а не то что там было :bad:

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните пожалуста чайнику

что это и для чего надо ?

и можно ли использовать тэмбр блок от веги отдельно ?

post-134087-0-13853700-1296775538_thumb.jpg

Изменено пользователем cloverfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики перегрева выходных транзисторов - идут на защиту или плавно уменьшают пропорционально громкость - точно уже не помню - схему нужно глянуть.

Можно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это регулирует громкость в предусилителе на ОУ через ООС от температуры оконечников. Защита там отдельным блоком и она "рубит" реле питания сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@///как можно отдельно отдельно использовать тэмбр блок, если можно то по подробней///@ - подробнее - открываешь схему и разбираешься САМ! Ничего сложного там нет, если умеешь читать схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме блока gитания и тэмбh блока от усилителя нечего не осталось вообще

а в схемах я ещё зелёный

Изменено пользователем cloverfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@///какой резистор по громкости в аппарате(линейный или логарифмический)? ///@ - а ты БУКОВКУ в его МАРКИРОВКЕ прочти! А вообще-то ЧИТАТЬ и ЗНАТЬ нужно: логарифмическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирать лишний раз не хочется вот и спрашиваю. У нас в продаже есть на 50кОм и 20кОм, по схеме стоит 33кОм, что брать и как это скажется на регулировке(ступенька будет или может еще что)?

Изменено пользователем hiMiКЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, помогите, пожалуйста, с одной проблемой... Уже который год пользуюсь усилителем мощности Вега 50у-122с. Не вызывала доселе никаких затруднений его эксплуатация, но вот несколько дней назад произошла поломочка( :( Так вот, включается усилитель без проблем, во включенном режиме находится без каких-либо признаков поломки (ни шумов, ни нагрева корпуса и пр.). При подключение источников сигнала на вход усилителя, ничего не происходит, только когда выкручиваю регулятор громкости в предел, слышны высокочастотные звуки, как будто бы низы и средние частоты срезались вообще. Да и те, что слышны (высокие) едва различимы. Перепробовал всё, на что я только способен (менял переменный резистор громкости, чистил и менял термопасту на транзисторах под радиатором, просмотрел всё визуально). Дарований в области радиоэлектроники у меня нет, так что не судите строго... Вот решил отписать на соответствующем форуме, по соответствующей теме. У нас в городе нигде данную модель ремонтировать не берутся, говорят, что этот усилитель "вообще с другой планеты, одно начинешь чинить, другое ломается и так по цепочке..." Смогут ли мне тут помочь советом добрым и необходимым? Если нужна ещё какая-нибудь информация, то отпишусь.

Ещё раз прошу помочь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала поступим вот так,на схеме я указал место куда нужно *тупо ткнуть*отвёрткой,гвоздём,иголкой-держа её в ГОЛЫХ руках,динамик должен быть подключен через резистор 20-30 ом (1ватт достаточно)

если будет отчётливый гул при касании-то *пациент скорее жив* :)

таким *квадратно гнездовым*способом мы определим работоспособность оконечного усилителя,потом будем разбираться с входными цепями(темброблок,пред селектор входов)

post-121106-0-09478300-1298919294_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчание в ответ... Ну подожду ещё, может быть хоть кто-нибудь сведущий в таких делах мне ответит :unsure:

Питания все проверены и все есть?Если пальцем по входу - звук есть?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если звук есть, то ищите обрыв сигнальной цепи. Где-то может электролит высох и не пропускает...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну всё попорядочку.

1)При косании пальцем к входу, появляется звук (а точнее характерный гул). Но когда подключаю сигнал от источника сигнала, усилитель не реагирует вообще. Только при большой громкости появляются высокачастотные "остатки" нормального сигнала.

2)Простите меня за столь малую образованность в деле радиоэлектронике, так что найти нужную точку для использования "квадратно-гнездового" метода я не смог. На плате усилителя обозначения вроде как русские, на схеме же указаны латинские буквы. Конечно чисто логически можно сообразить, но решиться тыкнуть пальцем наугад в плату страшновато (сам-то откинусь - пол беды, а вот если ещё что спалю в усилителе - это беда посерьёзнее)

3)Так бы уже выбросил этот хлам в мусор, просто этот аппарат мне очень дорог, подарок от дорого мне человека. На данный момент этот человек ещё не знает что усилитель сломан. :unsure: Поэтому я и решил искать помощь на соответствующих сайтах. Этот сайт единственный, где мне хоть ответили...

4)Не сидел сложа руки, нашёл второй такой же точно усилитель мощности (правда не рабочий), но выглядит он поновее, быть может если что вдруг перепаять, то есть запасные части с него. Хоть что-то радует B)

5)Прилагаю к сообщению несколько фоток платы (ВТОРОГО УСИЛИТЕЛЯ, (его сфоткать просто было проще, он разобран), прошу показать куда именно нужно тыкнуть "квадратно-гнездовым" методом:

И ещё две фотки:

post-135593-0-28152400-1299076232_thumb.jpg

post-135593-0-21794700-1299076628_thumb.jpg

post-135593-0-74074000-1299076775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если звук есть, то ищите обрыв сигнальной цепи. Где-то может электролит высох и не пропускает...

ТС, вот что можно только посоветовать, но с такими знаниями... лучше мастера, он починит и не убъёт остальное.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...