Jump to content
Peace

Ламповый Усилитель

Recommended Posts

имеется вот токой агрегат......

был в своё время демонтирован из АС без динамиков (ящик рассохся),

хотелось бы узнать, может быть кто-нибудь встречался с такой конструкцией... не могу разобраться со входами и выходами... боюсь имеется недостаток или деффектные детали;

построен на 4 лампах 6П14П (находятся возле трансформаторов)

и 3 лампы 6Н2П (расположены отдельно).

да, пробовал подключить в сеть, трансформатор издаёт неприятный звук и характырный запах :)

возник вопрос : можно ли включать ламповый усилитель без нагрузки и входного сигнала ?

post-58484-1216918701_thumb.jpg

post-58484-1216918806_thumb.jpg

post-58484-1216919452_thumb.jpg

Edited by Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

....можно ли включать ламповый усилитель без нагрузки и входного сигнала ?

Похоже на потрошёную радиолу....

Без входного сигнала можно, только Вы ничего не услышите. А вот динамики нужно включать обязательно. Наверняка у Вас выходные трансы "развонялись"...

нет, это не радиола!

как уже говорил выше, это усилитель из активного НЧ- (как мне кажется) звена акустики.

сама конструкция представляла собой сдвоенный V-образный корпус, в каждой половинке по 2 отверстия 180мм каждое, между блоками был расположен блок регулировки(4 резистора), а усилитель находился в нижней части корпуса, он тоже состоит из двух частей.

Может кто сталкивался с таким продуктом ? или имеется примерная схема усила на 6П14П ?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Включать без нагрузки нельзя, нужно хотя бы резистор ом 15 - 20 большой мощности. И лучше включать через латр или трансформатор на 110 - 127 вольт. Если латра нет, можно и так попробовать кратковременно, раз уж включали, только перед включением подключите вольтметр к накальным выводам какой нибудь лампы, если напряжение на вольтметре будет больше 8 вольт, то усь на 110 или 127 вольт, на фото плохо видно, но похоже что сверху транса питания стоит заглушка, которую устанавливуют в разные положения в зависимости от напряжения питания (или это предохранитель?). А если на накале меньше 5,5 вольт, то скорей всего гдето кз.

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

да , там действительно заглушка, на 220/127 ... попробую с сопротивлением включить конечно но ещё нужно разобраться куда его воткнуть .... ) не очень понятно откуда был выход, т.к. усил стоял внутри АС и внешних штекиров у него нет :(

BR, Alexander.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

вот фота предполагаемого выхода.....

может ли этот белый штекер быть выходом на динамики?, вроде он соединён с выходным трансформатором.

post-58484-1217008025_thumb.jpg

Edited by Peace

BR, Alexander.

вот входы .... там тож лабуда какаято ((

на 3-ем вообще один конец подпаян :blink: недостаток чего-то или как ? ?

post-58484-1217009392_thumb.jpg

BR, Alexander.

Че-то я не пойму, а провода от белого штекера никуда не припаяны? На первой фотке вроде видно, что они идут от предусилителя. С помощью таких штекеров в соваппаратуре (в телеках, например) соединяли между собой блоки.

А насчет входных гнезд, так каждое из них предназначено для своего источника сигнала: микрофона, звукоснимателя и др.

я не про большой, белый разъём, тот соединён с другим блоком усилителя (это видно на фотографиях из 1-ого поста), а про тот повыше, небольшой, на 2 гнезда, как мне кажется он может быть выходным штекером, т.к. (на фото видно) соединён с выходным трансформатором.

post-58484-1217057735_thumb.jpg

Edited by Peace

BR, Alexander.

Да, это выход на динамики. Видел я где-то такой усилитель, в какой-то эстрадной акустике... Точнее не вспоминается (шибко маленький тогда был, однако). И был ламповый "радиокомбайн" Эстония, там тоже были активные колонки, возможно это оттуда.

ну хоть с выходом определился! :lol: (осталось определится с входом ;) )

большое спасибо mao-sin ! АС откуда я его вытащил действительно походила на концертную....

а не скажете примерно сколько он может выдать мощности ?

и если вдруг где-то наткнётесь на схему или описание подобного аппарата, очень прошу скинуть ссылку :rolleyes:

BR, Alexander.

Мощи не больше 40Вт, остаётся ещё узнать, на какую нагрузку расчитан трансформатор выходной

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

вобщем сегодня всё ещё раз проверил, подпаял несколько оторвавшихся проводков ;)

откинул этот выходной штекер, подсоединил нагрузку в 8 Ом, включил ....

силовой трансформатор издаёт не очень приятный звук (я знаю что трансформаторы гудят, но думаю даже для такого старого такой сильный гул не есть показатель нормальной работы)

далее, с выходного транформатора нет напряжения на выход :(

и наконец после 4-5 кратковременных пусков силовой трансформатор нагрелся, и довольно прилично :blink:

подключал источник сигнала, динамик, но естественно ничего из этого не вышло :unsure:

единственным пазитивным моментом считаю свечение всех (!) ламп :lol:

вопрос в следующем, допустим сгорел выходной трансформатор (это могло произойти при пусках без нагрузки), может ли из-за этого идти повышенная нагрузка на силовик ?

и возможно есть какая-то другая причина, не в выхоже из строя выходного транса !??

вторичка выходного транса показывает 0.5 Ом <_<

BR, Alexander.

Похоже не в трансе дело. Прозвони диоды выпрямителя и проверь электролиты по питанию. По симптомам похоже на коротыш в анодном питании.

А мощность не более 24 Вт. Сопротивление вторички выходного транса нормальное.

вопрос в следующем, допустим сгорел выходной трансформатор (это могло произойти при пусках без нагрузки), может ли из-за этого идти повышенная нагрузка на силовик ?

Теоретически может. Хотя я могу ошибаться померь сопротивления первички и вторички.

и возможно есть какая-то другая причина, не в выхоже из строя выходного транса !??

вторичка выходного транса показывает 0.5 Ом <_<

Сопротивление вполне нормальное(т.к. по постоянному току)

единственным пазитивным моментом считаю свечение всех (!) ламп

значит лампы живы, если я неправ сильно не пинайте.(выход лампы из строя - обрыв накала и потеря эммиссии)

что значит кратковременный пуск,лампе чтоб "ожить" требуеться 40-90 секунд. это не транзистор

эт всё конечно аптимистично !!! НО очень сильно греется силовой трансформатор !!!! :(

BR, Alexander.

Для начала запусти его вообще без нагрузки, отпаяй и померь холостой ток у трансформатора, а там и видно будет

эхэхэ..... первая мысль была именно об этом, НО это сделать будет очень проблемотично :angry:

проводов много, схема запутанна...... он видно делать нечего ... придётся по пыхтеть :(

а кроме КЗ в трансформаторе от чего он может греться, да и не забываем про сильный гул !!! :huh:

BR, Alexander.

гул может быть из-за того, что он не затянут, стягивующие (или как они там называются), может КЗ где в нём..

проверил .... всё затянуто !

трансформатор, как можно судить по фото, довольно старый, вообще тких не видел ! на вид как почень плохая самоделка :lol: кто его там знает мож и каротит гдето !!! завтра попробую без нагрузки врубить ....

как я понял он повышающий ... а сколько примерно идёт на питание 6П14П ?

и ещё такой момент ... лампы горят, так..., значит к ним идёт питание ! почему же тогда нет абсолютно(!) никакого напряжения на вторичке выходного трансформатора, значит силовой работает исправно (не считая треска и нагрева ;) ), или я ошибаюсь ? где ещё может бытть косяГ ??? :huh:

BR, Alexander.

ЛАмпы горят, значит на них запитан сам накал, а анод может быть и не запитан, вот и тишина...

а не лучше ли мне в таком случае вынуть одну лампу и прозвонить анодное питание через гнездо ?

это возможно, я думаю .... сколько примерно напряжение там .... 350 ?

BR, Alexander.

Вот откопал

!

Ламповые усилители, в отличие от транзисторных, не боятся короткого замыкания в нагрузке, но зато обрыв в цепи нагрузки может вывести из строя выходной трансформатор. Очень не рекомендуется включать усилитель при отсутствии подключенной к его выходу номинальной нагрузки (номинальное сопротивление нагрузки 4...8 Ом) — это грозит пробоем изоляции первичной обмотки выходного трансформатора вследствие ее значительной индуктивности.

!

Судя по останкам нисмотря ни на какую неаккуратность это скорее всего заводское изделие. будет возможность выложу фото делатей из яузы(первой еще 60г), на которых я собираю себе усил.

на аноде 6н14п должно быть 250-300.

в яузе на анодного без нагрузки 280, под нагрузкой 260

сегодня прозвонил электролитические конденсаторы .... обнаружил пробой на одном из них - правдо заметил очень странную вещь: все конденсаторы (всего 6 штук- 5 снизу корпуса(на фото), и ещё один сверху возле трансов) расчитаны на 20мкФ/450В, а тот который пробит 500мкФ/25в (!) :blink:

как-то это очень странно!!! на всякий случай сразу же заменил его на 20/450.... силовой трансформатор грется перестал :rolleyes:

но звука по прежнему нет .... как и напряжения на вториной обмотке выхожного трансформатора !

лампы светятся ВСЕ (все 7 штук(!) :lol: )

post-58484-1217316854_thumb.jpg

Edited by Peace

BR, Alexander.

На фотографии вижу почерневший резистор, отпаяй и прроверь его на сопротивлление, возможно сгорел