Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель


Рекомендуемые сообщения

имеется вот токой агрегат......

был в своё время демонтирован из АС без динамиков (ящик рассохся),

хотелось бы узнать, может быть кто-нибудь встречался с такой конструкцией... не могу разобраться со входами и выходами... боюсь имеется недостаток или деффектные детали;

построен на 4 лампах 6П14П (находятся возле трансформаторов)

и 3 лампы 6Н2П (расположены отдельно).

да, пробовал подключить в сеть, трансформатор издаёт неприятный звук и характырный запах :)

возник вопрос : можно ли включать ламповый усилитель без нагрузки и входного сигнала ?

post-58484-1216918701_thumb.jpg

post-58484-1216918806_thumb.jpg

post-58484-1216919452_thumb.jpg

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

....можно ли включать ламповый усилитель без нагрузки и входного сигнала ?

Похоже на потрошёную радиолу....

Без входного сигнала можно, только Вы ничего не услышите. А вот динамики нужно включать обязательно. Наверняка у Вас выходные трансы "развонялись"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет, это не радиола!

как уже говорил выше, это усилитель из активного НЧ- (как мне кажется) звена акустики.

сама конструкция представляла собой сдвоенный V-образный корпус, в каждой половинке по 2 отверстия 180мм каждое, между блоками был расположен блок регулировки(4 резистора), а усилитель находился в нижней части корпуса, он тоже состоит из двух частей.

Может кто сталкивался с таким продуктом ? или имеется примерная схема усила на 6П14П ?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включать без нагрузки нельзя, нужно хотя бы резистор ом 15 - 20 большой мощности. И лучше включать через латр или трансформатор на 110 - 127 вольт. Если латра нет, можно и так попробовать кратковременно, раз уж включали, только перед включением подключите вольтметр к накальным выводам какой нибудь лампы, если напряжение на вольтметре будет больше 8 вольт, то усь на 110 или 127 вольт, на фото плохо видно, но похоже что сверху транса питания стоит заглушка, которую устанавливуют в разные положения в зависимости от напряжения питания (или это предохранитель?). А если на накале меньше 5,5 вольт, то скорей всего гдето кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , там действительно заглушка, на 220/127 ... попробую с сопротивлением включить конечно но ещё нужно разобраться куда его воткнуть .... ) не очень понятно откуда был выход, т.к. усил стоял внутри АС и внешних штекиров у него нет :(

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фота предполагаемого выхода.....

может ли этот белый штекер быть выходом на динамики?, вроде он соединён с выходным трансформатором.

post-58484-1217008025_thumb.jpg

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот входы .... там тож лабуда какаято ((

на 3-ем вообще один конец подпаян :blink: недостаток чего-то или как ? ?

post-58484-1217009392_thumb.jpg

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я не пойму, а провода от белого штекера никуда не припаяны? На первой фотке вроде видно, что они идут от предусилителя. С помощью таких штекеров в соваппаратуре (в телеках, например) соединяли между собой блоки.

А насчет входных гнезд, так каждое из них предназначено для своего источника сигнала: микрофона, звукоснимателя и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про большой, белый разъём, тот соединён с другим блоком усилителя (это видно на фотографиях из 1-ого поста), а про тот повыше, небольшой, на 2 гнезда, как мне кажется он может быть выходным штекером, т.к. (на фото видно) соединён с выходным трансформатором.

post-58484-1217057735_thumb.jpg

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это выход на динамики. Видел я где-то такой усилитель, в какой-то эстрадной акустике... Точнее не вспоминается (шибко маленький тогда был, однако). И был ламповый "радиокомбайн" Эстония, там тоже были активные колонки, возможно это оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хоть с выходом определился! :lol: (осталось определится с входом ;) )

большое спасибо mao-sin ! АС откуда я его вытащил действительно походила на концертную....

а не скажете примерно сколько он может выдать мощности ?

и если вдруг где-то наткнётесь на схему или описание подобного аппарата, очень прошу скинуть ссылку :rolleyes:

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощи не больше 40Вт, остаётся ещё узнать, на какую нагрузку расчитан трансформатор выходной

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем сегодня всё ещё раз проверил, подпаял несколько оторвавшихся проводков ;)

откинул этот выходной штекер, подсоединил нагрузку в 8 Ом, включил ....

силовой трансформатор издаёт не очень приятный звук (я знаю что трансформаторы гудят, но думаю даже для такого старого такой сильный гул не есть показатель нормальной работы)

далее, с выходного транформатора нет напряжения на выход :(

и наконец после 4-5 кратковременных пусков силовой трансформатор нагрелся, и довольно прилично :blink:

подключал источник сигнала, динамик, но естественно ничего из этого не вышло :unsure:

единственным пазитивным моментом считаю свечение всех (!) ламп :lol:

вопрос в следующем, допустим сгорел выходной трансформатор (это могло произойти при пусках без нагрузки), может ли из-за этого идти повышенная нагрузка на силовик ?

и возможно есть какая-то другая причина, не в выхоже из строя выходного транса !??

вторичка выходного транса показывает 0.5 Ом <_<

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже не в трансе дело. Прозвони диоды выпрямителя и проверь электролиты по питанию. По симптомам похоже на коротыш в анодном питании.

А мощность не более 24 Вт. Сопротивление вторички выходного транса нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в следующем, допустим сгорел выходной трансформатор (это могло произойти при пусках без нагрузки), может ли из-за этого идти повышенная нагрузка на силовик ?

Теоретически может. Хотя я могу ошибаться померь сопротивления первички и вторички.

и возможно есть какая-то другая причина, не в выхоже из строя выходного транса !??

вторичка выходного транса показывает 0.5 Ом <_<

Сопротивление вполне нормальное(т.к. по постоянному току)

единственным пазитивным моментом считаю свечение всех (!) ламп

значит лампы живы, если я неправ сильно не пинайте.(выход лампы из строя - обрыв накала и потеря эммиссии)

что значит кратковременный пуск,лампе чтоб "ожить" требуеться 40-90 секунд. это не транзистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт всё конечно аптимистично !!! НО очень сильно греется силовой трансформатор !!!! :(

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала запусти его вообще без нагрузки, отпаяй и померь холостой ток у трансформатора, а там и видно будет

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхэхэ..... первая мысль была именно об этом, НО это сделать будет очень проблемотично :angry:

проводов много, схема запутанна...... он видно делать нечего ... придётся по пыхтеть :(

а кроме КЗ в трансформаторе от чего он может греться, да и не забываем про сильный гул !!! :huh:

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гул может быть из-за того, что он не затянут, стягивующие (или как они там называются), может КЗ где в нём..

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил .... всё затянуто !

трансформатор, как можно судить по фото, довольно старый, вообще тких не видел ! на вид как почень плохая самоделка :lol: кто его там знает мож и каротит гдето !!! завтра попробую без нагрузки врубить ....

как я понял он повышающий ... а сколько примерно идёт на питание 6П14П ?

и ещё такой момент ... лампы горят, так..., значит к ним идёт питание ! почему же тогда нет абсолютно(!) никакого напряжения на вторичке выходного трансформатора, значит силовой работает исправно (не считая треска и нагрева ;) ), или я ошибаюсь ? где ещё может бытть косяГ ??? :huh:

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАмпы горят, значит на них запитан сам накал, а анод может быть и не запитан, вот и тишина...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не лучше ли мне в таком случае вынуть одну лампу и прозвонить анодное питание через гнездо ?

это возможно, я думаю .... сколько примерно напряжение там .... 350 ?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откопал

!

Ламповые усилители, в отличие от транзисторных, не боятся короткого замыкания в нагрузке, но зато обрыв в цепи нагрузки может вывести из строя выходной трансформатор. Очень не рекомендуется включать усилитель при отсутствии подключенной к его выходу номинальной нагрузки (номинальное сопротивление нагрузки 4...8 Ом) — это грозит пробоем изоляции первичной обмотки выходного трансформатора вследствие ее значительной индуктивности.

!

Судя по останкам нисмотря ни на какую неаккуратность это скорее всего заводское изделие. будет возможность выложу фото делатей из яузы(первой еще 60г), на которых я собираю себе усил.

на аноде 6н14п должно быть 250-300.

в яузе на анодного без нагрузки 280, под нагрузкой 260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня прозвонил электролитические конденсаторы .... обнаружил пробой на одном из них - правдо заметил очень странную вещь: все конденсаторы (всего 6 штук- 5 снизу корпуса(на фото), и ещё один сверху возле трансов) расчитаны на 20мкФ/450В, а тот который пробит 500мкФ/25в (!) :blink:

как-то это очень странно!!! на всякий случай сразу же заменил его на 20/450.... силовой трансформатор грется перестал :rolleyes:

но звука по прежнему нет .... как и напряжения на вториной обмотке выхожного трансформатора !

лампы светятся ВСЕ (все 7 штук(!) :lol: )

post-58484-1217316854_thumb.jpg

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии вижу почерневший резистор, отпаяй и прроверь его на сопротивлление, возможно сгорел

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...