Перейти к содержанию

Зачем вообще нужны конденсаторы?


Гость Igor Vv.

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожулуйста,зачем нужны конденсаторы и где они применяются?

Заранее спасибо!

Меня интересует следующий вопрос:как только ток пошел по цепи, в которой стоит конденсатор,пока последний не зарядиться полность ток не пойдет дальше,или пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Преременный ток пойдёт а постоянный нет отсюдово и получается одно из пременений кондёра как разделитель переменного тока от постоянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Меня интересует следующий вопрос:как только ток пошел по цепи, в которой стоит конденсатор,пока последний не зарядиться полность ток не пойдет дальше,или пойдет?

Допустим в цепь последовательно включены источник питания (батарейка), резистор, конденсатор и выключатель.

После замыкания контактов выключателя, первым в цепи появляется ЭДС (напряжение, или электродвижущая сила). Если конденсатор до этого был разряжен, то в цепи потечет постоянный ток (и через конденсатор тоже), убывающий по экспоненциальному закону. Ток упадет до нуля после полной зарядки конденсатора до напряжения ЭДС. Говоря другими словами, в момент замыкания выключателя, в цепи появится скачок (импульс) тока.

Теперь, если разомкнуть цепь и опять замкнуть, ток в цепи уже не появится, так как конденсатор будет заряженным до напряжения ЭДС, и результирующая ЭДС в цепи будет равна нулю. Чтоб при очередном замыкании цепи опять появился импульс тока, нужно или разрядить конденсатор, или развернуть полярность источника питания. Во втором случае (при предварительно заряженном конденсаторе) результирующая ЭДС в цепи увеличиться в двое, т.к. ЭДС заряженного конденсатора сложиться с ЭДС источника питания. Также амплитуда импульса тока будет в два раза выше.

Время заряда конденсатора зависит от емкости конденсатора (чем больше, тем больше) и от сопротивления резистора (тоже чем больше R тем дольше будет заряжаться конденсатор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переменный ток через конденсатор проходит. Потому что пик синусоиды геометрически выходит за рамки обкладок ;) Шуткую. Просто при прохождении переменного тока происходит многократная зардка-разрядка-зарядка другой полярностью. В секунду ровно столько раз, сколько герц характеризуют этот ток.

Основной прикол в том, что чем выше емкость кондера, тем больше времени ему надо на полную зарядку. А если частота тока слишком высока, то он может не успевать заряжаться-разряжаться полностью и в результате амплитуда "проползающей" сквозь конденсатор синусоиды окажется меньше. Чем выше частота и выше емкость - тем меньше амплитуда.

Так что если имеешь дело с переменным током, и там надо влиять на амплитуды - без кондов не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем выше частота и выше емкость - тем меньше амплитуда.

Ничего подобного! Все как раз-таки наоборот! Чем выше частота и выше емкость, тем выше амплитуда синусоиды тока. Выражается она формулой: I = U*2*pi*f*C,

где I - амплитуда тока, U - амплитуда приложенного к кондеру напряжения, pi - число пи, f - частота, С - емкость конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем выше частота и выше емкость - тем меньше амплитуда.

Ничего подобного! Все как раз-таки наоборот! Чем выше частота и выше емкость, тем выше амплитуда синусоиды тока. Выражается она формулой: I = U*2*pi*f*C,

где I - амплитуда тока, U - амплитуда приложенного к кондеру напряжения, pi - число пи, f - частота, С - емкость конденсатора

Формула не правильная.

Сопротивление конденсатора переменному току Xc= 1/(2*Pi*f*C) (здесь для простоты формулы не использована мнимая единица).

А I = U / Xc. И никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление конденсатора переменному току Xc= 1/(2*Pi*f*C) (здесь для простоты формулы не использована мнимая единица).

А I = U / Xc. И никак иначе.

А если в формулу I = U / Xc вместо Хс подставить 1/(2*Pi*f*C), разве не то же самое получится?

А зачем тут комплексное представление числа, если речь идет об амплитуде? Мож, я че-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление конденсатора переменному току Xc= 1/(2*Pi*f*C) (здесь для простоты формулы не использована мнимая единица).

А I = U / Xc. И никак иначе.

А если в формулу I = U / Xc вместо Хс подставить 1/(2*Pi*f*C), разве не то же самое получится?

А, ну, вобщем, да. Я сразу не разглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, зачем они нужны,??

Я, вот например, давно их повыбрасывал, только место занимают, да пыль собирают.....

а сколько элекричества жрут, -- не напасёшься

Нууууу... Не стоит так! Без конденсаторов нет житья электричеству! А как же фильтры?? Настройка тембра? А блокировочные в транзисторных каскадах?? Всего списка не перечислить!

Кстати, что значит, "элекричества жрут"??? Вообще-то это реактивные элементы, ОНИ НИЧЕГО НЕ ЖРУТ! Наверное, все идет от незнания...

(ПростоФиля, будешь выкидывать в следующий раз, мне сообщи, ок?? :) )

у нас в 7-ом проходили....

а мы в 8-ом. Везет вам! Кстати, беру свои сл. обратно: кондеры действительно в 10 проходятся, я просто думал, что именно имеется в виду поведение конденсаторов в цепи переменного тока... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

не подскажете как определить номиналы конденсаторов. к примеру, если на схеме указано следующее

С1=220х50В

С2=470х25В

С3=470х16В

С4=0,33

С5=1000пф

Я понял только последнее и то, не понятна емкость. Помогите разобраться с маркировкой. К примеру пишется на конденсаторе 47uF на 50V. Как правильно расшифровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а 0,33 чего? и 1000 пф на сколько Вольт?

Везде, где стоит запятая (470,0 3,3 0,22) это все в микрофарадах. (Если нет букв)

Без запятой (12 330 1000) это в пикофарадах. (Тоже если без букв)

Рабочее напряжение кондесаторов в пикофарадах определяется его маркой и ТУ

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сп. А как определить напряжение на 0,33 мф?

Напряжение большинства конденсаторов можно определить только по его марке и техническим условиям (параметрам). На некоторых (больших) копусах оно может быть написано. На электролитических конденсаторах, как правило, оно приводится на корпусе. Опытные радиолюбители часто по марке, размерам и емкости конденсатора могут примерно сказать, на какое он напряжение расчитан.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а 0,33 чего? и 1000 пф на сколько Вольт?

Если у тебя питание схемы не больше 20-ти вольт, то не заморачивайся на какое напряжение у тебя конденсаторы,

(кроме электролитов, а на них обычно написано). Все остальные не электролиты бери по принципу, что бы габариты были меньше, если это критично. Обычные не электролитические конденсаторы на напряжение меньше

20-ти вольт, большая редкость.

Например, конденсатор на 1000 пф в схеме с питанием 10 вольт неважно какой будет стоять. Будь он хоть на

1000 вольт, хоть на 25 вольт, для схемы это безразлично. Геометрические размеры будут разные.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, а какой марки ставить конденсатор, определяется самой схемой, особенно это критично к ВЧ схемам, там где важны ТКЕ, потери и т.д.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно

А с Вами я согласен только в одном.

Не нужно начинающего, какими мы все когда то были путать. В дальнейшем он сам во всём разберётся. Сейчас я думаю ему не важно ни ТКЕ ни СВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно

А с Вами я согласен только в одном.

Не нужно начинающего, какими мы все когда то были путать. В дальнейшем он сам во всём разберётся. Сейчас я думаю ему не важно ни ТКЕ ни СВЧ.

Может быть, однако меня такие же новички спрашивали, зачем такое многообразие конденсаторов, делали бы что-нибудь одно, приходилось объяснять, пусть они не поняли все, но, по крайней мере, поняли что это нужно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за помощь.

Благодарю, за то, что помогаете разобраться. Вначале пытался вытянуть полезную информацию от продавцов в радио магазинах, но продавцы злые. В одном маазине я женщину так достал с конденсаторами, что как только я зайдуй, так лна начинаешь на меня скалиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, как можно проверить исправность конденсатора, электролитического, я писал в теме аудиотехника про колонки, мне сказали что возможно конденсаторы нагнулись, я знаю вроде как один способ, выпаять, подключить тестер (стрелочный в режиме емкости), и стрелка должна скачком отклонится к нулю а потом медленно возвращатся к бесконечности, но можно ли таким сказать исправен ли электролит или нет?

<<<Да пребудет с вами Коннект>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...