Перейти к содержанию

Питание Усилителя 2000вт


Рекомендуемые сообщения

Вчера разбирал свое барахло и нашел 2 платы холтона на 1000вт каждый. Привел их в чувство работают отлично. Но тор на 2квт аж 8000 стоит. Посоветуйте как можно его полноценно запитать не тратя столько денег! Да есть пермаллоевая лента 8х400см отец давно где то достал. Думаю из нее что нибудь сделать но сколько ее надо и как ее правильно смотать.

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

собери ПН и не мучайся!

PS если есть схемы и печатка выложи пожалуйста

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собери ПН и не мучайся!

PS если есть схемы и печатка выложи пожалуйста

А НП он чем питать будет? Те же самые 2КВт и нужны будут

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так я понимаю он хочет эксплуатировать дома, те от сети 220В

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тор на 2 квт применялся в ЛАТР-ах

таких

latr.jpg

таких

tdgc2-2a.gif

или таких

tdgc2-2b.gif

и других

Железо, по идее должно подойти, хоть оно там и грубоватое.

Можно пойти на железячную барахолку и поискать там старый или горелый ЛАТР, всё равно его надо будет перематывать с нуля, более толстым проводом.

Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на то, что раньше латры были 9-ти и 2-х амперные, отличались они размерами. То надо искать 9-ти амперный.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или горелый ЛАТР,

Горелые ЛАТРы или трансы лучше вообще не использовать, т.к. после сгорония обмотки повреждается также сердечник (меняет свои свойства). Поэтому с такого металлолома ничего путного не выйдет, только выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или горелый ЛАТР,

Горелые ЛАТРы или трансы лучше вообще не использовать, т.к. после сгорония обмотки повреждается также сердечник (меняет свои свойства). Поэтому с такого металлолома ничего путного не выйдет, только выбросить.

:) это что-то новое....

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N, а зачем тебе 2кВт? Одного вполне хватит, музыкальный сигнал ведь, не генератор делаешь. Ну а намотать киловатный тор - не большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да делаю просто так я же говорю когда то давно приспичило усил собрать 1квт на канал, выбрал Холтона => собрал => забросил :rolleyes::rolleyes::rolleyes: . Щас достал его оживил чешу репу и ищу питание. Думаю 2 ЛАТРА все таки раскурочить и на железе намотать

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N, знаешь, что еще можешь попробовать, трансформатор от микроволновки, если найдешь. У меня например пару штук валяется. Он как раз киловата полтора, симпатичный, и размер компактный. Высоковольтную и накальную обмотку распилить и вытянуть, а на ее месте намотать вторичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не учёл, что у любого усилителя есть свой КПД обычно он для класса АБ - около 60%

То есть трансформатор тебе нужен не 2кВт, а 3,5. А по личному опыту посоветую тупо в два раза мощней. 2000вт вых мощности --->4000вт трансформатор - это если хочешь чтоб у тебя на максимуме мощности напр.питания не сильно просаживалось.

Фирмачи правда делают один к одному, но если померить напряжение во время работы - стрелка скачет как х..знает кто - от этого происходят лишние суб низкочастотные выбросы на выходе и как результат - лишние трепыхания дина-которые снижают его ресурс

Изменено пользователем mAxSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну твои все размышления верны конечно, особенно если ты будешь этим усилком качать чистый синус, а не музыку усиливать.

Владимир Перепелкин (WP) уже неоднократно упоминал здесь о пикфакторе равном 3 при работе усилка именно с музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну твои все размышления верны конечно, особенно если ты будешь этим усилком качать чистый синус, а не музыку усиливать.

Владимир Перепелкин (WP) уже неоднократно упоминал здесь о пикфакторе равном 3 при работе усилка именно с музыкой.

Можно и так - не спорю, то тогда хотябы увеличить ёмкость кондёров в фильтре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну твои все размышления верны конечно, особенно если ты будешь этим усилком качать чистый синус, а не музыку усиливать.

Владимир Перепелкин (WP) уже неоднократно упоминал здесь о пикфакторе равном 3 при работе усилка именно с музыкой.

Можно и так - не спорю, то тогда хотябы увеличить ёмкость кондёров в фильтре

Ну это само собой. Хотябы из расчета 4700 на каждые 100 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелые ЛАТРы или трансы лучше вообще не использовать, т.к. после сгорония обмотки повреждается также сердечник (меняет свои свойства). Поэтому с такого металлолома ничего путного не выйдет, только выбросить.

А че с ним становится такого? Что он температуры боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелые ЛАТРы или трансы лучше вообще не использовать, т.к. после сгорония обмотки повреждается также сердечник (меняет свои свойства). Поэтому с такого металлолома ничего путного не выйдет, только выбросить.

А че с ним становится такого? Что он температуры боится?

Холоднокатанное железо боится, но я не сказал бы что все ЛАТРы в дым сгорают - чаще просто механически ломаются - я таких по 2кВт с легкостью купил на радио рынке - без следов разогрева

Если есть намёки, что трансформатор перегревался - просто такой не брать и всё тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холоднокатанное железо боится, но я не сказал бы что все ЛАТРы в дым сгорают - чаще просто механически ломаются - я таких по 2кВт с легкостью купил на радио рынке - без следов разогрева

Если есть намёки, что трансформатор перегревался - просто такой не брать и всё тут

А вообще какая предельная нормальная температура, при которой можно использовать трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какая предельная нормальная температура, при которой можно использовать трансформатор?

точных цифр не знаю, но это во многом зависит от конструкции, масляной заливки и тп. в общем от многих факторов.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холоднокатанное железо боится, но я не сказал бы что все ЛАТРы в дым сгорают - чаще просто механически ломаются - я таких по 2кВт с легкостью купил на радио рынке - без следов разогрева

Если есть намёки, что трансформатор перегревался - просто такой не брать и всё тут

А вообще какая предельная нормальная температура, при которой можно использовать трансформатор?

Я тоже точно не знаю, но 105градусов можно греть. Достаточно? :lol:

Изменено пользователем mAxSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...