Перейти к содержанию

Диодный Индикатор Винампа


Рекомендуемые сообщения

Вот решил сделать такую штуку http://saratov-modding.narod.ru/led_winamp.htm

но появилось пару вопросов :( У меня диоды по 5 вольт,значит резисторы не понадобяться?

И еще,я не понял какой там лпт порт-мама или папа?И можно ли оспользовать порт от старой материнки?(т.е. выдрать и непосредственно туда поять проводки,а затем всунуть в рабочую.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На фото (http://saratov-modding.narod.ru/articles/do_rheobus/IMA009.jpg) в этой статье прекрасно видно, что разъем "папа" Как Вы собрались втыкать "маму" в "маму" ? Резисторы нужны для ограничения тока диода. Хотя при подключении к принтерному порту я никогда резисторами не пользовался.Ни один не сгорел. Ставить или нет-ваше дело. Статья для новичка ИМХО очень запутана будет. Автор начал с цветами проводов мутить, я думаю проще взять для земли черный, для 8 диодов другого цвета. Паяйте по очереди и не запутаетесь. Собирал я тоже это дело пару лет назад, интересно смротрица)

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

на ХР не работает, поскольку прога использует прямой вывод в порт... просто надо найти "обновление" для этой фигни мож кто написал уже под висту. И светодиоды на порт вешать нельзя, высока вероятность спалить порт! Только через повторитель, например м/с 1531ИР23 и с дополнительным питанием от +5В

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во-первых 1531ИР23 есть сдвиговый регистр, а это-никак не повторитель. Во-вторых судя по маркировке и серии она либо в золото-керамическом корпусе, либо в золото-никелевом, и стоит весьма недурственных денег.

Во-вторых кто мешает на LPT-порт привесить оптроны (уже точно через резисторы, номинал зависимо от оптрона, см. даташит на конкретную марку) а к ним понацеплять что угодно с соответствующей обвязкой и питанием, так точно порта не сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, а когда это ИР23 стал сдвиговым? вот ИР13 - сдвиговый регистр... а ИР23 - всего лишь регистр-защелка.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не суть важно, ошибся, бывает. Может даже и ошибся касательно корпуса, но все равно не вижу смысла огород городить с повторителями и прочей лабудой, когда есть способ проще и благоприятнее для порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри, микросхема эта ОДНА, она мало места занимает. а оптроны? это те же самые светодиды! плюс к тому место занимают... и требуют еще дополнительной схемы для усиления сигнала. Нет, пожалуй это совсем не проще...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если с порта только по одному светику вытягивать, тогда вообще калькулятор и закон Ома в помощь, по резистору и проще некуда. С оптронами-же на выход можно привесить все что душеньке угодно. И потом даже вариант с оптронами для светодиодов спокойно влезет в корпус разборного D-SUB. Я же не предлагаю совковые АОДы ставить, маленькие оптрончики в "приDIPованном" корпусе на манер тех, что используются в БП компов. Если порыться по инету и прайсам, тогда я уверен реально и более малогабаритные варианты найти. По крайней мере порт от зихеров с нагрузкой точно не вылетит. А вообще это личное дело каждого, лично я бы не облмался их поставить, ибо занимаюсь ремонтом материнок уже давно и потрошить полплаты из-за LPT, пожженого какими-то светодиодами мне совсем не улыбается в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
на ХР не работает, поскольку прога использует прямой вывод в порт... просто надо найти "обновление" для этой фигни мож кто написал уже под висту. И светодиоды на порт вешать нельзя, высока вероятность спалить порт! Только через повторитель, например м/с 1531ИР23 и с дополнительным питанием от +5В

Для того чтобы запустить эту схему на ХР или 2000 нужна прога UserPort. Скачать можно тут. Она какбы открывает доступ к портам. В самомо первом поле вводится 0x378-0x378, потом жмете Add потом Update. Вроде так, у меня на ХР эта схема работает, только не совсем так как на том видео.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UserPort это опасная прога. Различные уровни привелегий программного кода не просто так придумали, а она нарушает все правила. Не думаю что стоит предлагать использование этой программы, она может стать причиной нестабильной работы компьютера. Например как это делает программатор ICProg800, который использует подобную технологию для работы с СОМ-портом, и когда он пытается сканировать порты разрывается диал-ап соединение, потому как он нарушает нормальное функционирование порта!

К тому же, в данном случае вполне можно обойтись стандартной функцией вывода в порт, использовав штатный драйвер порта принтера... а вы хотите напролом.

Вообще, эта программа была сделана для того чтобы работать со старыми программами не рассчитанными на систему безопасности как в ХР, и должна была поддержать работу программы временно, пока её не сделают совместимой с ХР.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Чем ты коннектор заменишь?? Продаются они и стоят недорого.

Кол-во диодов макимум 8.

количество может быть более чем 8, если поставить дешифратор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...