Перейти к содержанию

Аналог Мощного Стабилитрона


Digital-Cj

Рекомендуемые сообщения

В 26.08.2008 в 07:52, Digital-Cj сказал:

Здравствуйте.

Нужен стабилитрон на 12 вольт, 1.5-2 ампера. Д815Д не справляется. Тот аналог, что на прикрепленном изображении не выдает нужный ток при 12 вольт (250mA мало). Может в схеме поменять транзистор? Или использовать Другую схему? Мне не обязательно регулируемый, главное 12 вольт и 1.5 ампера.

Спасибо.

post-18927-1219725913_thumb.png

post-18927-1219726341_thumb.png

. . .

1.  

Схемотехника приведённого ТС "стабилитрона"... в корне неправильная и представляет собой ничто иное как некий генератор тока ... !  

Правильная простейшая схема -- в приложении ... . 

Максимальный рабочий ток определяется допустимым током и мощностью транзистора . R2 предназначен для ограничения максимального тока базы транзистора ... . 

Оптимальное сопротивление R1 -- 60 Ом для номинального тока стабилитрона на уровне 100 мА (для указанной серии стабилитронов) , после которого начинает работать транзистор ... . 

При использовании составных транзисторов ... добавочное напряжение  порядка 1.3 V . Оно же и расчётное для базового тока стабилизации на резисторе R1 . В качестве стабилитронов при этом ввиду малого базового тока при этом очень неплохо применить светодиоды , которые будут индицировать о  режиме запуска ... . 

 

. . . 

2. 

Вторая ошибка : применить уровень напряжения стабилитрона запуска меньше рабочего напряжения питания ! 

Естественно что при этом стабилитрон будет полностью загружать источник питания до того уровня пока чем нибудь его выходной ток не будет ограничен ... ! 

Поэтому уровень рабочего напряжения должен быть хоть сколь нибудь меньше уровня напряжения стабилизации стабилитрона запуска ... .  

 

 

POWERSTAB-10A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону TL431(142ЕН19) в сочетании с полевым транзистором(дешёвый IRF530 например чем плох? а впрочем, напряжение отпирания полевика в такой схеме является ещё одним ограничением минимального напряжения стабилиации). Всего двумя резисторами можно выставить точно(ограничено точностью применённых резисторов) любое значение напряжения от 2.5В до 30В без плясок, ограничений тока и т.п.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чем тебе не понравились даты?

и как ты думаешь, почему все старые темы не удаляются?

и если есть что сказать полезного, то при чем тут даты?

а надо ругать тех, кто не пользуется поиском, а сразу создает новую тему...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сказать есть чего. Схема аналога мощного стабилитрона приведена в даташите на TL431. И легко, между прочим, гуглится. А слушать то некому - вопрос был задан 10 лет назад.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зато теперь найдется, кому послушать...

и не обязательно делать на TL431. в отличие от ахинеи из первого поста, человек привел правильную схему аналога мощного стабилитрона.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexeyslav сказал:

Посмотрите в сторону TL431(142ЕН19) в сочетании с полевым транзистором(дешёвый IRF530 например чем плох? а впрочем, напряжение отпирания полевика в такой схеме является ещё одним ограничением минимального напряжения стабилиации). Всего двумя резисторами можно выставить точно(ограничено точностью применённых резисторов) любое значение напряжения от 2.5В до 30В без плясок, ограничений тока и т.п.

 

9 часов назад, Dr. West сказал:

Сказать есть чего. Схема аналога мощного стабилитрона приведена в даташите на TL431. И легко, между прочим, гуглится. А слушать то некому - вопрос был задан 10 лет назад.

Ну , я с огромным вниманием и удовольствием послушаю и посмотрю на ваши идеи и схемы ... на комбинации TL431 +IRF530 ... для режима параллельного стабилизатора ... ! 

А потом их с удовольствием тоже покритикую ... , ибо уже понимаю что будет точно за что ... . 

. . . 

9 часов назад, Starichok сказал:

чем тебе не понравились даты?

и как ты думаешь, почему все старые темы не удаляются?

и если есть что сказать полезного, то при чем тут даты?

а надо ругать тех, кто не пользуется поиском, а сразу создает новую тему...

Спасибо за понимание , СТАРИЧОК ! 

Весьма был печально удивлён  попав случайно на эту простейшую тему ... что она до сих пор так и не "доиграна" ... . 

Потратил время , нарисовал ... чтоб кто в следующий раз зайдёт ... уже так не разочаровывался ... . 

Вот уж не думал что в ответ на это ... меня "старожилы" ... будут посылать читать описания на что либо ещё ... . 

TL431 -- крайне интересная микросхема ... чтоб для неё была собственная тема с вариантами применения  ... , в старте которой кто-то бы наконец привёл нормальное русскоязычное описание ... , возможные исполнительные кандидаты на которое очевидно уже отметились в теме ... . 

. . . 

Пару схемок сюда ещё дорисую как будет время ... . Но хотелось бы увидеть прежде хоть одну от оппонентов ... . 

 

Изменено пользователем TAZIT
Небольшое дополнение ... .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, TAZIT сказал:

А потом их с удовольствием тоже покритикую

Флаг в руки, барабан на шею! Всё уже придумано давно.

post-59-1522580586.png

И тема по ней тоже есть. И описана - расписана она уже давно со всех сторон на русском языке. Достаточно немного усилий приложить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dr. West сказал:

Флаг в руки, барабан на шею! Всё уже придумано давно.

post-59-1522580586.png

И тема по ней тоже есть. И описана - расписана она уже давно со всех сторон на русском языке. Достаточно немного усилий приложить.

Вот СПАСИБО  огромное за оперативность ... ! 

Кажется совсем не всё придумано ... и никто это особо не проверяет ... . 

Мне особо ничего придумывать и искать тоже не надо ... . Например эту микросхему напамять знаю ... . 

Это и есть ваша схема к проблеме топикстартера ... !? Вы заметили что мы тут совсем не с батареей имеем дело ... !? Как вы думаете : Что в этой схеме произойдёт быстрее --  сгорание микросхемы или выход всего стабилизатора на рабочий режим ... !? Уточню : у вас примерно 1 мкс времени на анализ , принятие и выполнение решения после подачи питания ... ! 

 

 

Изменено пользователем TAZIT
Уточнение .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта первая попавшаяся схема из гугля. Между прочим, приведенная в официальной документации производителя TL431 и рекомендованная им к применению. Ещё вопросы есть?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь уточню про "Всё уже придумано давно." и "И тема по ней тоже есть. И описана - расписана она уже давно со всех сторон на русском языке. Достаточно немного усилий приложить." :  

"""""""""""""""" 

Поиск по сайту

Результаты поиска по "Аналог мощного стабилитрона" в публикация опубликовано в 431 схема на TL431 : 

Найдено 0 результатов . 

"""""""""""""""" 

!!! 

Оказывается несмотря на все усилия поиска ... таки совсем и не всё описано ... по факту ... ! 

5 минут назад, Dr. West сказал:

Эта первая попавшаяся схема из гугля. Между прочим, приведенная в официальной документации производителя TL431 и рекомендованная им к применению. Ещё вопросы есть?

Конечно . 

Какой рабочий ток приведённой вами схемы ... !? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий ток рассчитывается, исходя из потребностей. Как это делать - смотрим даташит и вникаем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Рабочий ток рассчитывается, исходя из потребностей. Как это делать - смотрим даташит и вникаем.

Да ну !? 

А сами то пробовали "вникнуть" в то что пишите и предлагаете ... !? 

Даже в "даташитах" совсем не всё "зашито" ... , сколько в них не пытайся вникнуть ... . 

Я вам отвечу : базовый ток транзистора выбьет вашу микросхему практически моментально ... ! 

Может вы и не заметили ... , но тут у нас порядка 1 Ампера ... при хорошем стечении обстоятельств ... . :) 

Пожалуйста придерживайтесь темы в публикациях и определяйте чёткие пределы применимости ...  излагаемой идеи ... ! ;) 

 

Изменено пользователем TAZIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если транзистор взять мощный с усилением 20...30 по току, но туда почему-то такие не ставят а что-то вроде составных транзисторов, у которых при 1А в коллекторе порядка 1мА на базе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TAZIT сказал:

базовый ток транзистора выбьет вашу микросхему практически моментально ... ! 

С чего бы это?
А кто мешает 2Т825 или вообще какой ни будь TIP… вкрячить? Если базовый резистор взять на 1,5кОм, то ток микросхемы будет 1…2,5мА при токе транзистора 0…1,5А. Если не идеальный, то очень даже нормальный режим для TL431.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все забыли что обычный стабилитрон куда быстрее микросхемы и транзистора ... . 

Даже изначальная идея просто со стабилитроном ... если бы была применена правильно ... была бы тоже состоятельна ... . 

4 часа назад, Dr. West сказал:

Откуда взялся базовый ток 1 Ампер? Вы уж аргументируйте тогда.

А сколько будет если примерно 200 Вольт поделить на примерно 200 ом ... !?

Изменено пользователем TAZIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что типичный стабилитрон сможет работать с частотой в 1Мгц, они не для этого...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TAZIT сказал:

А сколько будет если примерно 200 Вольт поделить на примерно 200 ом

А зачем делить 200 на 200? Делите на 2000!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, TAZIT сказал:

А сколько будет если примерно 200 Вольт поделить на примерно 200 ом ... !?

встречный вопрос: а там может МГНОВЕННО появиться 200 Вольт?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , СТАРИЧОК , может -- если параллельные конденсаторы совсем не низкоимпедансные и специально не дежурить переход через ноль ... чтоб включать прибор ... . Особенно если учесть что в схеме от ЛЕВШИ вообще 1 Ом резистор ... . :) 

Поэтому кроме керамического конденсатора параллельно стабилизатору ещё и желательна последовательно с резистором на 200 Ом  и некая индуктивность ... . Если хорошенько подумать то и достаточно внутрь подходящего рабочего резистора ферритик всунуть например ... . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

А зачем делить 200 на 200? Делите на 2000!

Ну , иногда следует внимательно читать не столько даташиты ... сколько для начала хотя бы понять условия задачи ... . :unsure: 

Вы если привели рисуночек идеи из даташита ... то уточнили бы хотя бы номиналы резисторов хоть примерно что ли ... . 

А вообще итак понятно что любой сходный p-n-p транзистор будет всё равно значительно дороже в купе с микросхемой ... и в "два резистора" никто явно не уложится ... . 

Мне более всего интересно кто из старожилов соединит 431 с n-канальным транзистором правильно ... согласно собственным декларациям ... . 

Изменено пользователем TAZIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 12:13, TAZIT сказал:

 и специально не дежурить переход через ноль ... чтоб включать прибор ...

это в какую попу ты собрался засунуть аналог стабилитрона, чтобы на нем еще был переход через ноль?

и чтобы в той попе был не только переход через ноль, но чтобы на аналог попало МГНОВЕННО 200 Вольт...

я такую попу не знаю...

и не надо тут упоминать идиотическую схему левши с резистором 1 Ом...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 12:37, TAZIT сказал:

Мне более всего интересно кто из старожилов соединит 431 с n-канальным транзистором правильно ...

ты издеваешься? ил в самом деле не знаешь?

найди любую схему балансира для зарядки литиевых аккумуляторов, там стоит n-канальный транзистор.

а вот и статья на этом форуме по балансирам http://cxem.net/pitanie/5-295.php

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...