Перейти к содержанию

Замена Шкалы На Цифры


panther1

Рекомендуемые сообщения

Есть схема, индикатор загрузки винчестера, спаял все работает но хочется чтоб показывало не диодами, а цифрами скажем в процентах - 1 светодиод 10 процентов и т.д., но как прицепить к этому индикаторы чтоб они цифры показывали.

post-60814-1220419796_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Позиционный код только у газоразрядных индикаторов, для всех других нужно дешифратор придумывать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микросхем-дешифраторов из позиционного кода в семисегментный я не знаю. Такой дешифратор придется разрабатывать самому

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дешифратор можно сделать самому- запастить сотней диодов и вперёд, паяльник вам в руки.

2. Использовать какое-нибудь EEPROM с 10 адресными разрядами, то есть минимум на 1 кБайт (например 573РФ2- но пардон, не помню его ёмкости). Прошить в соответствующие 10 ячеек коды 7-сегментного индикатора. Адреса этих ячеек будут такими: 0000000001, 0000000010, 0000000100, ......, 1000000000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

573РФ2 отпадает потому, как новые микрухи такого типа найти проблемотично, а уже прошитые стирать ещё проблемотичней, т.к. стираются они ультрофиолетовым излучением, а стиралку такую найти трудно. Я предлагаю если уж будет применяться такой подход вместо 573РФ2, 537РУ10 только когда я использую эту микруху как псевдо аналог EEPROM, прежде чем вынуть её из программатора я на ножки питания напаиваю проводки, к которым подключены батарейки и затем вставляю в своё устройство, в котором параллельно питанию также включена батарейка дабы не потерять прошивку в случае пропадания напряжения в сети. А так схемку я качнул И помоему приляпать туда дешифратор не трудно. На сколько я понял там каждый светодиод обозначает нагрузку 10%.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там попугаи показаны, а не %

На оптопаре, 2 резисторах и конденсаторе формируется напряжение 0...5В, якобы пропорциональное загрузке винчестера.

Ну типа чем чаще и на большее время зажигается светодиод, тем больше напряжение.

Может от этого и плясать?

LM3914 со светодиодами не нужна совсем, вместо нее подключается готовый цифровой вольтметр и panther1 счастлив.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня интересовало как вообще дешифраторы работают и какой сигнал они преобразовывают в цифровой на 7 сегментные панельки. вот и подумал что тут было бы интересно "срастить" 2 схемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить вообще о дешифраторе, то можно дешифрировать что угодно во что угодно. В простейшем случае, это диодная матрица, для вашего случая в таком виде:

post-21998-1220500975_thumb.png

Остальные цифры сможете сами сделать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока рисовал схему, Света меня опередила :)

Схема не учитывает с общим анодом или катодом индикатор и нагрузочной способности по линиям 1-0

post-15307-1220502322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока дорисовывал схему Светы, Gan ее полностью нарисовал :)

приведите пример простенькой схемки где есть дешифратор, то есть чтоб было показано что вот на эту ногу приходит сигнал и дешифратор зажигает 1 а вот на эту приходит другой сигнал и зажигается 2 ну что то типа этого. 7 сегментная матрица у меня есть то есть допустим один вывод подключаем на "-" к лбому подаем + и загорается соответсвующий сегмент, у дешифратора соответсвенно должно быть 7 выводов на матрицу. а если это 2, 3 или 4 значное число, то есть 2-3-4 матрицы как в этом случае быть?

post-60814-1220505037_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например набор от Мастер кита NF404 цифровой вольтметр, как микросхема знает какое число вывести?

post-60814-1220508981_thumb.png

Изменено пользователем panther1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а если это 2, 3 или 4 значное число, то есть 2-3-4 матрицы как в этом случае быть?

Дешифраторов берется столько, сколько разрядов

...как микросхема знает какое число вывести?

Это аналого-цифровой преобразователь (АЦП). В нем происходит преобразование входного постоянного напряжения в цифровой код. Там тоже есть дешифраторы, правда они не такие, какие мы тут рисовали. По поводу этой микросхемы лучше почитать книжку :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а если это 2, 3 или 4 значное число, то есть 2-3-4 матрицы как в этом случае быть?

Дешифраторов берется столько, сколько разрядов

Примерчик схемки можно желательно с коментариями или где об этом прочитать, то есть как понять что на дешифратор приходит и как он понимает какой сигнал куда подать, какой сегмент матрицы зажечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерчик схемки ... как он понимает какой сигнал куда подать, какой сегмент матрицы зажечь.

Пожалуйста

http://www.sibsutis.ru/~mavr/digital/DC.htm

Только знать, как устроен дешифратор не обязательно, достаточно знать, что нужно ему подать на вход и что, при этом, получишь на выходе

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиционный код только у газоразрядных индикаторов, для всех других нужно дешифратор придумывать.

Вообще то тут нужен приоритетный шифратор типа 555ИВ3 и обычный дешифратор 2/10 в семисегментный код типа 514ИД1.

Можно все упростить, если использовать обычную PLD матрицу (ATF16V8)...или, на кайняк использовать ППЗУ - К556РТ5. И делать сразу преобразователь позиционного кода в семисегментный код...можно использовать нашу ПЛД матрицу типа К556РТ1...но это экзотический вариант. Ну и какой нибудь МК прикосячить можно как преобразователь.

Пока рисовал схему, Света меня опередила

Схема не учитывает с общим анодом или катодом индикатор и нагрузочной способности по линиям 1-0

схема на диодах в данном случае вообще работать не будет, если используется схема шкалы с заполнением...если это так, то только приоритетный шифратор, о котором я говорил выше, может спасти положение. А уж на чем его исполнить пусть решает фантазия автора темы.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для меня пока все слишком сложно, сижу изучаю как это все работает что подавать на дешифратор чтоб он потом что то выводил на семисигментную матрицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если используется схема шкалы с заполнением...

Да, тут вы правы, я что-то решил, что там позиционный код.

Ну тогда второй вариант с EEPROM, 573РФ2 или К556РТ5- не важно, что доступней, то и пойдёт. Просто адреса будут не как в моём посту, а 0000000000, 0000000001, 0000000011, 0000000111, .........1111111111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут вы правы, я что-то решил, что там позиционный код.

Ну тогда второй вариант с EEPROM, 573РФ2 или К556РТ5- не важно, что доступней, то и пойдёт. Просто адреса будут не как в моём посту, а 0000000000, 0000000001, 0000000011, 0000000111, .........1111111111.

Если судить по приведенной автором схеме, то нужна инверсия.....1111111111, 1111111110,1111111100,1111111000.....0000000000. Т.к. там светики зажигаются нулем. И к сожалению К556РТ5 маловата будет. У нее только 9 разрядная шина адресов. Проще использовать К555ИВ3 + К555ИД18.

В этом варианте программировать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то существуют такие микросхемки - называются приоритетные шифраторы... В 74-й серии - НС147, в КМОП - 40147. А после нее уже обычный дешифратор. Кстати, 3914 на выходе может давать как позиционный код, так и код с заполнением.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор топика пошел причудливым, истинно русским путем. Преобразовать аналоговый сигнал, в дискретный, затем преобразовать в код семисегментного индикатора :) Хороший совет был уже, применить микросхему АЦП с индикаторами. Могу добавить, можно пойти в магазин, купить тестер цифровой, за 100 рублей, выдрать из него все лишнее, и подключить к оптрону, там где оптрон подключен к выводу 5 микросхемы на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то существуют такие микросхемки - называются приоритетные шифраторы... В 74-й серии - НС147, в КМОП - 40147. А после нее уже обычный дешифратор...

SN74LS147 = К555ИВ3...смотрите мой пост, он над вашим.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор топика пошел причудливым, истинно русским путем.

Зато посмотрите, сколько попутно он получил полезной информации, что начинающему ИМХО даже более важно, чем решение конкретной задачи.

А так можно бы было с самого начала рубануть- Mega** (PIC***) с АЦП на борту и до свиданья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

если используется схема шкалы с заполнением...

Да, тут вы правы, я что-то решил, что там позиционный код.

Ну тогда второй вариант с EEPROM, 573РФ2 или К556РТ5- не важно, что доступней, то и пойдёт. Просто адреса будут не как в моём посту, а 0000000000, 0000000001, 0000000011, 0000000111, .........1111111111.

Да, тут вы правы, я что-то решил, что там позиционный код.

Ну тогда второй вариант с EEPROM, 573РФ2 или К556РТ5- не важно, что доступней, то и пойдёт. Просто адреса будут не как в моём посту, а 0000000000, 0000000001, 0000000011, 0000000111, .........1111111111.

Если судить по приведенной автором схеме, то нужна инверсия.....1111111111, 1111111110,1111111100,1111111000.....0000000000. Т.к. там светики зажигаются нулем. И к сожалению К556РТ5 маловата будет. У нее только 9 разрядная шина адресов. Проще использовать К555ИВ3 + К555ИД18.

В этом варианте программировать ничего не нужно.

Вот вот, это я хотел сказать ещё в первом своём сообщении. А вот программируемая матрица типа К556РТ5 здесь вообще не пойдёт потому, как это матрица с прожигаемыми перемычками, которые надо правильно прожигать и для этого нужен не самый простой программатор, я такой видел где-то в журнале "Радио" и он не такой уж простой. Но стереть информацию с 573РФ2 можно при помощи фиолетового светодиода, меняя его яркость, при этом меняется и длина волны его излучения.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...