Перейти к содержанию

Сигнализация Из Мышки :)


Kozhanov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень нужна помощь в решении вот какого вопроса:

как сделать устройство сигнализации(громко сказано :)) на основе оптопары из мыши....

устройство планируется включать в сеть +12В

Принцип его работы:

как только между светодиодом и фототранзистором помещаем кусочек

бумаги и т.п. - должна загореться лампочка на 12В....

вот что я планирую:

1.на одну ногу светодиода посадить +12, на вторую ногу через сопротивление 150 посадить GND (через светодиод пойдет ток 80мА),

2.на среднюю ногу фототранзистора посадить +12В...

а вот что делать дальше, как сделать так, чтобы лампочка загоралась, когда между светодиодом и фототранзистором помещаем листик?

Очень нужна помощь! самому так интересно стало :))))))))))) блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Идея есть такая-когда транз освещен, идет большой ток. когда нет-маленький. можно в цепь поставить релюшку, которая при уменьшении тока будет размыкать 1 пару контактов и замыкать другую, по которой будет как раз пускаться ток, идущий к лампочке.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У бабы Машы (моей про-бабушки) был 3-программный приёмник радио сетивого вещания "Электроника ПТ-208". Там я нашёл блок питания 15В. Ещё был блок питания 4,5В. От него я питал устройство (см. рис.) VD3 светит на фоторезистор R1 ФР-10678. Когда закрываеш луч - светятся VD1-VD2. Не забудь приделать к фоторезистору трубку из картоны, чтобы окружающий свет не попадал. А потом пыталься подключить этот светодиод VD3 к 15В через резистор 1 кОм - светил хорохо, не грелся. А потом случайно присоединил к 15В без резистора - светодиод сгорел :( .

Ещё эта тема меня заинтересовала, т.к. у меня есть ненужная мышка, а так же идея по созданию аналогичной сигнализации. Я наверно куплю лазерную указку, придлелаю туда резистор 1 кОм ( в отсек для батареек и выведу провода из отверстия для кнопки. Не думаю чно с мышкой что-то выдет, т.к. там не сфокусирован луч, конечно если между светодиодом и фоторезисторам будет 4-5 см, то всё зароботает, а если ширина дверного проёма, нем знаю.

Забыл ещё сказать, я тожехотел вместо VD1-VD2 подключит реле, сделанное из шестерёнки с магнитом, встроенной в сердечник катушки (из часов взят это механизм). Реле будет включать звонок. Но это реле должно быть не как обычное - на обычное подал импуль и звонок звенит , пока не закончится импульс, а моё пока искусственно его не выключишь

post-48666-1220461782_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот если подать +5В на мышь, и не выпаивая оптопару посмотреть что же будет:

а будет следующее:

напряжение на светодиоде(у него 2 ноги) равно +1,1В

напряжение между средней и любой из крайних ног фототранзистора(у него ног 3) = 2,4В

как только я закрываю просвет, о чудо :))))

напряжение между средней и любой из крайних ног фототранзистора(у него ног 3) становится равным 4,5В.

как в эту цепь включить лампочку на 12В, чтобы когда вставив листок бумаги(при напряжении 4,5В) лампочка зажглась?

может транзистор поставить?????? какой тогда??? и как его включить???

или реле??????

2dim165 какое реле тогда, чтобы оно срабатывало когда происходит увеличение напряжения с 2В до 4В?????

люди помогите! очень хочется запустить такую штуку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Kozhanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бв на твоем месте поставил бы любое на 2в и доп. резюок переменный. Покрутишь его, и сможешь подобрать опимальное сопр.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял из своей мыши всё. (см. фото). Сколько вольт подовать на светодиоды? Почему у фотоприёмника 3 ноги? Там, что усилитель есть? так куда питание подавать, сколько воль?

post-48666-1220544998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов на схеме для питания 5В. Если оно больше - пропорционально увеличить сопротивление R1 и R3.

Из мыши: которые с двумя ножками - светодиоды, с тремя - сдвоенные фототранзисторы. Средняя ножка - общая (обычно коллектор), крайние - выводы датчиков. На схеме HL1 - светодиод из мыши, VT1 - один из датчиков. VD2 - обычный красный светодиод. VT2 - любой кремниевый транзистор. Когда фототранзистор освещён, он открыт и напряжение на его коллекторе меньше напряжения открытия транзистора VT2. Затеняем VT1 - он закрывается, VT2 открывается, светодиод VD2 горит.

post-56605-1220547812_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мышке стоят фотодиоды парами, а колесико имеет не строго перпендикулярные прорези а под улом к оси, таким образом если расположить два фотодиода друг над другом - один из них будет закрываться раньше другого - таким образом крыс узнает направление вращения колесика. в таких трехвыводных - всего лишь два фотодиода с одним общим.

Если надо сделать схему работающую на приличном расстоянии - это метр, два то про постоянный ток через светодиод забудь. В таких схемах делают куда проще - через светодиод протекает импульс тока который может значительно превышать номинальный, при этом сам импульс должен быть коротким. Так делают в пультах. Никогда не задумывались почему так долго работают батарейки? А ведь ток через светодиод там достигает 1-2А для обеспечения надежной работы пульта до 5 метров, а иногда даже и на отраженном от стены сигнале спокойно работает при этом пульт в среднем потребляет 2-3мА.

если надо определять лишь листик бумаги на расстоянии 2-3см, то и тут импульсный ток может оказаться полезным - он позволит защитится от ложных срабатываний если посветить фонариком на фотодиод, или солнечным зайчиком - постоянную составляющую легко можно будет отфильтровать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin

вот только что спаял..... но все работает с точностью до наоборот :)) т.е. лампочка горит когда светодиод светит на фототранзистор, когда между ними связи нет (ставлю препятствие) лампочка гаснет....

что не так :(? пожалуйста подскажите

VT2 взял КТ814В

Alexeyslav

надо определять лишь листик бумаги на расстоянии 2-3см... речь не идет о супер сигнализации....:)

Изменено пользователем Kozhanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, решил тоже сделать детектор поступления новой почты... я тоже такое хочу сделать, чтобы светодиод помигивал когда в ящик че нибудь бросили.

Значит тебе еще один каскад надо ввести инвертирующий, на транзисторе по схеме с общим эмитером. Кстати, в таких вещах лучше не использовать 815 и подобные советские транзисторы - у них коэфициент усиления слишком мал, ты фотодиод сильно нагружаешь. лучше использовать такие транзисторы как КТ972 и КТ973.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно! КТ814 - pnp, а нужен npn!!! К тому же ты у него похоже эмиттер с коллектором попутал! Ставь точно по схеме - и будет работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin

спаял! :) все работает.... так приятно, когда вещь собранная твоими руками работает!!!!!!! Спасибо.

в качестве транзистора взял 315, других не было.... но ничего сегодня куплю :)

на участке цепи, где стоит моя лампочка (я убрал соопротивление R3 ) ток не превышает 0,046А, я думаю что существуют транзисторы способные дать гораздо больший ток при том же напряжении?

посоветуйте какая литература в доступной форме излагает работу транзисторов, чтобы просто и понятно было как включать (с общей базой, эмиттером,коллектором - и чем схемы включения отличаются ), как выбрать транзистор и какой коэффициент усиления взять (чем коэффициенты отличаются по току и напряжению).... очень уж интересно стало :)

Alexeyslav

попробую поставит в эту цепь, то что вы предлагали, а именно: КТ972 или 973

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ972 - как раз то, что надо. Ток через лампочку будет нормальй. КТ973 - pnp, так что в этой схеме не подойдёт.

Ищи книгу Борисова "Юный радиолюбитель", я с неё начинал. Или что-то более современное для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное для начинающих врятли стоит советовать, раньше это объясняли гораздо проще, да и чему можно научить используя современные компоненты? Так хоть люди будут знать что делают а не бездумно строить схему из кирпичиков - ИМХО современные книжки именно такого уровня.

Использовать в схеме транзистор PNP можно, только при этом перевернув полярность питания и все диоды(фотодиод и светодиод к ним тоже относится) в схеме где они есть.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается подключить лазернюю указку к блоку питания 15В из трёхпрограммного радио "Электроника ПТ-208". один проводок закрутил за пружинку, другой припаял к корпусу (изнутри). И подключил через резистор 1кОм. (в блоке питания через такой резистор стоит индикатор - светодиод). Включил. карандашиком нажал на кнопку. Не работает.

post-48666-1220797836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри лазерной указки (если она сделана по всем правилам) стоит преобразователь питания. Нужно подавать около 4,5 вольт без всяких резисторов. Как вариант - используй КР142ЕН5А (иностранный аналог 7805). Это пятивольтовый стабилизатор, нужны только два конденсатора (по входу и выходу), проще не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого особого преобразователя там нет, в мощной указке (3-й класс) стоит лишь стабилизатор тока на 2-х транзюках.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот незадача - опять проблема. Теперь лазер светит более тускло. лучик почти не видно даже при растоянии 1м. Если бы он перегорел, то вообще не светился. Обычно такое происходит когда плохо нажата кнопка. Я её пробовал пошевелить нет эффекта. В плате помими лазерного диода и кнопки обычно есть какой-то SMD-элемент с двуммя выводами. может это он вышел из строя? В общем прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень прошу помощи.

Кстате, теперь сопратевление (и в ту, вдругую сторону) 0,3 МОм. А раньше было 100 с лишним КОм (и в ту, вдругую сторону)

Изменено пользователем iff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это резистор, возможно он конечно перегорел, если ты превысил ток. Но более мрачный и более вероятный вариант, если ты превысил ток то лазерный диод мог просто выгореть - он не рассчитан на непрерывную работу в течении длительного времени. Для этого нужно бырать специальные лазерные модули, они дороже конечно но более стойкие. Один раз только в продаже видел такой, но жаба задавила ... теперь жалею.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было подключение к 15В без резистора. Так получилось: я хотел узнать какого сопративления поставить резистор и подключил переменный, который я поставил в крайнее, наиболее большое сопративление. Один контакт подключил посредине, а другой не к тому боковому контакту - т.е. сопративление было близко к нулю :cry:

У меня нема стабилитронов.

Нельза починить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...