Jump to content
Sign in to follow this  
Peace

Не Работает Усилитель Нч (кт808а)

Recommended Posts

достался мне усь на КТ808А, самоделка, но очень хорошо исполнена !

вообщем не работает правый канал ... :( при этом индикаторы обоих каналов отклоняются ...

но выходные (те самые КТ808А) ПК чуть тёплые, в то время как транзисторы ЛК нормально нагреты...

кроме того работающей ЛК не справляется с НЧ ... их почти нет :o чтобы не было сильных искожений необходимо вкл ФНЧ и снизить бас на регуляторе НЧ ...

з.ы. фото прилагаются :

post-58484-1220537757_thumb.jpg

post-58484-1220537867_thumb.jpg

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Скорее всего обрыв провода от уся к вых клемам

Илья

По поводу правого канала шума от него нет вообще? Питание на два канала общее? Поповоду левого канала надо искать причину по питанию, может конденсаторы высохли? Расскажи более подробно про признаки жизни правого канала.

...and she's buying a stairway to heaven...

L e d Z e p p e l i n '71

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Скорее всего обрыв провода от уся к вых клемам

да вроде проверял ... ноещё раз посмотрю ...

а что про НЧ ?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

По НЧ: Ты сравневаешь с другим усем или просто тебе мало НЧ ?

Илья

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

... работающей ЛК не справляется с НЧ ...

Возможно это из-за потери емкости электролитических конденсаторов. Попробуйте заменить их (или подпаять параллельно) заведомо исправными примерно той же емкости и с рабочим напряжением не ниже, чем у установленных на плате. Обязательно соблюдайте полярность.

Успехов!

По поводу правого канала шума от него нет вообще? Питание на два канала общее? Поповоду левого канала надо искать причину по питанию, может конденсаторы высохли? Расскажи более подробно про признаки жизни правого канала.

ваще ничего нет (( действительно больше похоже на обрыв провода !

питание вродь общее ...

я так понимаю на индикатор сигнал идёт с пред усилителя ? на нём 2 канала !

... работающей ЛК не справляется с НЧ ...

Возможно это из-за потери емкости электролитических конденсаторов.

это я проделывал в первую очередь ... сначало поставил 4х4700 мкФ импортные, вместо 4х2200 которые были ... но он вообще не заработал :( пришлось ставить также 2200 совковые но поновее... чуть чуть уличшились СЧ а баса как не было так и нет :(

BR, Alexander.

Проверяй мультиком провода на обрыв.

И кондеры в будущем не забудь заменить.

Илья

Сигнал по пробую снять прямо с платы, 2х2200 в плечо на два канала будет мало. Ставь все таки импортные конденсаторы, на советских далеко не уедешь :( , можеш зашунтировать пленкой.

Советские кондеры большой емкости (10 000мкФ и выше) еще фору буржуйским дадут, а это мелочь однозначно в топку.

Илья

И еще по поводу правого канала, в данном усилителе есть защита? Вроде на фотке видно плату с реле, может защита мозги парит. Перегруз по НЧ может быть еще быть от того какой источник сигнала, может перегружается предварительный усилитель.

Edited by return_10

да есть защита , на нижней части корпуса 5 предохранителей ... на каждый транзистор и сетевой

BR, Alexander.

Вопрос был не поповоду предохранителей, а поповоду защиты акустики от постоянки на выходе, а также защиты УМЗЧ от КЗ в нагрузке, а также защиты от других катаклизмов. Как там поповоду снять сигнал прямо с платы? Предохранители целые?

предохранители то целые ! а вот в защите мне оч сложно разобраться ( пока никак :(

BR, Alexander.

Не чего в ней разбираться. Обойди защиту, сними сигнал прямо с платы.

...это я проделывал в первую очередь ... сначало поставил 4х4700 мкФ импортные...

Кроме этих у Вас есть электролиты и на плате, в частности, если не ошибаюсь (только из фото), входной и два межкаскадной связи в каждом канале...

Успехов!

вопрос по системе защиты : что могло вылететь при сильной перегрузке или КЗ ?

прошлый владелец сказал что там вроде что то замкнуло .... :lol:

кстати как только принёс его несколько предохранителей пришлось сразу заменить !

кстати питание раздельное ... на каждый канал свой мост....

Edited by Peace

BR, Alexander.

Судя по фоткам защиты там нет.

Если бы она там и было обходить ее нельзя тк если она сраболала то чтото не есть гуд

Илья

Первым делом старые литы сразу в помойку!!! :rolleyes: Сравни напряжения(на не рабочем), с рабочим каналом :rolleyes::)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

С этого и надо было начинать, доложить обо всех неисправностях, с которыми попал к вам усилитель. По поводу защиты может я и ошибаюсь, но мне не дает покоя плата с лева от плат усилителя с двумя реле похоже РЭС 9 ( могу ошибаться :D ). Все таки попробуйте измерить или снять сигнал прямо с платы, это кое как облегчит поиск неисправности.

постоянка есть на выходе дохлого канала? :rolleyes:

II.24. Ссылки в подписи запрещены

РЭС 9

оно самое :lol: . Как я сразу не увидел, всеже похоже защита там есть. Проверь постоянку на выходе в нерабочем канале прямо на выходе платы УМ.

Илья

а я считаю что там есть защита ! как же реле и всё такое ? кромк того мне про неё говорил конструктор этого чуда ) схема взята с кагото радио-журнала начала 80-х, больше он ничего не помнит ) да и все детали оборонной промышленности ...

BR, Alexander.

Вы нам про постоянное напряжение на выходе хоть что то скажите?

Я уже сказал - защита там есть, я недоглядел.

Постоянку меряй быстрей :lol:

Илья