Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые.

Вопрос стар как мир. Преобразовать 12В в 220В.

Я знаю есть куча схем когда - то многие разбирал.

Но тут вопрос немного другой завалялся бесперебойник от компа со здохшим аккумулятором.

Ести вместо его (аккумулятора) прикрутить вилочку прикуривателя и наслождаться стабильным напряжением в 300 Ватт.

Как ваше мнение может что-нибудь хорошее выйдет из этой затеи?

Там и Там по 12 В. Вроде должно получится, хот не совсем ясно что будет происходить при зарядке аккумулятора.

Ну просто жалко спалить. Наверника гдето что то такое обсуждалось.

Расскажите или дайте ссылочку буду оч. благодарен.

Заранее спасибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А чего здесь обсуждать...?

Выкидываешь внутренний АКБ и монтируешь блок в какое-нибудь укромное место. Подключаешь через выключатель питание от автомобильного АКБ и наслаждаешься тремя сотнями ватт...!

Только перед этим придётся найти на плате бесперебойника кнопку (или место для неё) и вывести её наружу - через неё будет запускаться схема преобразователя и удалить пищалку, чтобы не кричала когда будет работать схема - ведь эта сигнализация работает в том случае когда в сети пропадает напряжение ! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В этой теме не все просто, но люди делають.

Вот пример:

http://www.autocenter.uz/index.php?ind=rev...iew&iden=61

Вопрос с мощностью и длительной работой от АКБ будет самым важным.

Дело в том, что большая часть бесперебойников расчитаны только на непродолжительное время обеспечения питанием ПК для корректного завершения его (ПК) работы, а не для того чтобы питать ПК в районах, где нет электричества 220В. 50Гц.. Питание других электроприборов от компьютерного бесперебойника, это отдельная песня.

Про форму выходного напряжения Вы наверняка знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В любом случае с бесперебойника выходит 220в 50Гц и более менее сносно он может питать любую аппаратуру - у меня через него питался на даче цветной телевизов с обычным трансом и работал целыми вечерами.

Безусловно, максимальную мощность и длительное время с него не получить, но как минимум половину от заявленной он обеспечит в долговременном режиме совершенно однозначно.

То, что следить за напряжением АКБ надо, это точно, иначе на следующий день можно просто не завестись...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что Михаил Геннадьевич поделится своим опытом работ по данной теме.

Ведь эта тема весьма интересна для многих. Главное чтобы у него беперебойник попался такой, который по задумке, будучи еще новым мог давать питание из себя даже когда он (бесперебойник) не включен в розетку. Такой бесперебойник ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ УГОВОРИТЬ работать в авто :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всех приходилось искать "секретную" кнопку...!

А у меня сейчас компьютер питает УПС без всяких секретных кнопков.

У него ВСЕГО ОДНА КНОПКА на "морде лица" :rolleyes:

Вот он:

i-105.jpg

Беру его, выключаю и отключаю все провода.

Затем включаю в него телевизор и нажимаю кнопку на "морде лица".

Пищить (типа сигналит что свет пропал) :rolleyes: :

i-106.jpg

Включаю телевизор (правда у него (у телевизора кинескоп подсел слегка :rolleyes: ))

Но всеравно показывает, а УПС пищить:

i-107.jpg

Куплю машину и обязательно этот УПС к машине прилеплю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это древний УПС 2002 года выпуска (у меня точно такой же). С новыми этот номер скорее всего не пройдёт :(

В телевизоре лучше в таком режиме отключить петлю размагничивания - импульс тока размагничивания может быть 10А. На работе на сервере стоял монитор ViewSonic с трубой, постоянно выключенный. При пропадании света и попытке включения монитора срабатывала защита УПСа по току в момент размагничивания при включении. Обрубая при этом сервер тоже. Пришлось залезть в монитор и отключить петлю размагничивания. Если его поставить подальше от железок (труб воды и отопления) и УПСов, то больше года чистоту цвета держит. Как вариант - поставить кнопку и включать петлю при работе от сети.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта функция называется "холодный старт". Почти все современные бесперебойники её поддерживают. ( В смысле запуск без наличия 220).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Увеличить число витков первичной обмотки трансформатора. Питание микросхемы ШИМ застабилизировать в допустимых для неё пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нужна большая мощность. Хотябы пару кВт.

У меня есть схемка преобразователя (прилагается ниже), но она тоже питается от 12 В и номинальная мощность 100 Вт.

То, что нужно пересчитать трансформатор и стабилизировать напряжение генератора, я понимаю. А как быть с управляющими транзисторами? Может дщбавить ещё каскад?

Посоветуйте, если есть мысли на этот счёт.

Заранее спасибо!

post-65463-1225295216_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощнее установить выходные транзисторы (или несколько штук впаралелль) и, соответственно, мощнее выходной трансформатор и оч. желательно фемпферные цепочки... .

Но 2 кВт от обычного АКБ - это круто - посчитайте на сколько его хватит при такой мощности...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь соченить преобразователь в автобус. Там стоят два аккумулятора по 190 А/Ч. И работать он должен будет восновном заведённым.Может подскажеш какие лучше транзисторы использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заморачивался так... а поставил UPS с вынутым из него аккумулятором и дело с концом... тока пищалку выбросил... Да и питать мне там особо нечего, только ноутбук от него работает... телефоны не заряжал не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь соченить преобразователь в автобус. Там стоят два аккумулятора по 190 А/Ч. И работать он должен будет восновном заведённым.Может подскажеш какие лучше транзисторы использовать?

Надо поискать в нете и исходить из расчёта потребляемого тока в нагрузке. Рассчитать ток можно через мощность , транзисторы желательно брать с двухкратным запасом (можно и больше), чтобы при КЗ не выбило... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...