Перейти к содержанию

Двухтактный каскад на однотактном трансе


Рекомендуемые сообщения

Есть лампы, но нет желания мотать трансформатор. А однотактные трансы есть. Вот я и подумал... Интересны ваши соображения по этому поводу

Doc1.doc

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А почему двухтактный каскад выбрал? Однотактный чем не устраивает? Или трансформатор не однотактный, а просто содной первичкой?

А схема на первый взгляд довольно стремная, правда в лампах я не очень большой специалист, но первые сетки выходных ламп я бы к чему нибудь подтянул, а то они просто в воздухе висят по постоянке. Фазоинверсный каскад тоже странный, обычно один сигнал берут с анода первой лампы, его же через делитель подают на вторую, и с ее анода снимают второй.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.Однотактный каскад не раскачаешь на большую мощность и в плане нелинейных искажений он выше.

2. К чему еще можно подцепить экранные сетки?

3. Фазоинвертор нормальный. На положительном полупериоде-катодный повторитель, на положительном-инвертор

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На положительном полупериоде-катодный повторитель, на положительном-инвертор

Где-то вы точно ошиблись :) .

К чему еще можно подцепить экранные сетки?

К тому, относительно чего вы смещаете катод.

Мощность во многом определяется трансформатором, уверены, что потянет?

Фазоинвертор, конечно работать будет и так, но лично мне нравится схема, описанная мною,в ней можно обеспечить лучшую симметрию плеч, к тому же в ней нет катодных повторителей. Вообще схемы с катодными повторителями, как правило звучат хуже.

Изменено пользователем Olegyurich

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробывал собрать выходной каскад. Ноль в средней точке держит. трансформатор, безусловно, потянет. Фазоинверторы: попробую оба варианта. Предложенный двух каскадны, по всей видимости, будет давать дополнительное усиление на втором каскаде, так что придется повесить дополнительный делитель на сетку триода. С подстроечным резистором будет веселее-им и будем править симметрию...

Но все равно хотелось бы слышать другие мнения! :rolleyes:

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход, наверно, EL 34 воткну ... А вот на счет триода подумать надо...

Особо крутой ни к чему, наверно...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Soundoverlord, не открывается вложение из первого поста. Приложите пожалуйста последнюю ревизию схемы.
post-4670-1179247899_thumb.jpg

Разделительные конденсаторы, скорее всего, можно исключить - предупредительный выстрел в голову.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжу высказывать свое мнение по поводу схемы:

1. - Фазоинвертор не будет обеспечивать идентичность размаха положительно и отрицательной полуволнф Uвых.

- Выходное сопротивление каскада в анодной цепи отлично от катодной цепи.

все это сразу скажется на увеличении Кг.

2. Непосредственная связь - это конечно круто для ламп, но на мой взгляд - абсурд:

- при непосредственной связи сетки ламп следующего получат положительное напряжение смещение. Отсюда- сеточные токи и значительные анодные токи в режиме покоя. Кому это надо!

- для ламповых усилителей не характерно иметь нижнюю границу АЧХ =0 Гц, в реалии она даже ограничивается до приемлемых пределов разделительными кондерами между каскадами (умышленно, чтобы не заставлять справляться с этой задачей выходной трансформатор).

3. Выходной каскад по такой схемотехнике вообще вижу в первый раз(возможно это мой недостаток). С первого взгляда создается впечатление что первичная обмотка транса шунтирует нижний триод. Но если питание сделать со средней точкой (т.е. + - и общий) то может быть получится. Сказанное мной про фазоинвертор в полной мере касается и выходного каскада: Триоды будут работаь на нагрузку не симметрично. отсюда-искажения.

Честно говоря хотелось увидеть какие нибудь расчеты ВАХ каскадов, позволяющих оценить такую штуку. Но сам, являясь любителем экспериментов, я готов поверить в жизнеспособность этой схемы. Жду результатов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазоинвертор не будет обеспечивать идентичность размаха положительно и отрицательной полуволнф Uвых.
я думаю, это можно будет слегка поправить смещая сетку ФИ
Отсюда- сеточные токи и значительные анодные токи в режиме покоя
От этого никуда не денешся. Все-таки класс А
если питание сделать со средней точкой (т.е. + - и общий) то может быть получится
Собственно, так и задумано. Выходные лампы держат "0" в средней точке (проверено на практике)
хотелось увидеть какие нибудь расчеты ВАХ каскадов
Расчетов нет, все выводится экспериментальным путем.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Не страдайте **ней. :) Транзисторные схемы для ламп не годятся. Чтобы использовать однотактный трансформатор в двухтактной схеме нужно строить усилитель по концепции циклотрона (это мост, где трансформатор включен в диагональ моста).

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страдайте **ней.

Да вы не поняли: я же не гонюсь за качеством (на данном этапе), мне интересен эксперимент. :rolleyes:

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё способ использовать трансы от обноtактных УНЧ.Но нужны два обнотипных трнса.Снимаeм с них вандаж и удаляем вкладыши магнитного перекрытия(прямые пластины,что зазор создают).Имеем две катушки ш-образном железе набранном, с одной стороны.Изготовливаем новый бандаж на два транса встык открытыми сторонами.Нужно хорохо стянуть.Соединяем два начала или два конца первичной обмотки вместе(***** ультролинейного транса это не равнозначно,а обратить внимание,где отвод).Вторичные по своему усмотрению с соблюдением полярности и фазы ООС,если она с выхода трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

А меня в своё время здесь на форуме обругали. :huh:

http://www.rumine.donbass.com/us3iat/publi.../pa_notrans.htm

Поставьте здесь на выход трансформатор.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
http://www.rumine.donbass.com/us3iat/publi.../pa_notrans.htm

Поставьте здесь на выход трансформатор.

Схемотехнически сделать можно почти все что угодно. Проблема в том, что звучат бестрансформаторные ламповые усилители (как и циклотроны), мягко скажем плохо.

Если состыковать друг к другом два однотактных транса, то это будет уже двухтактный трансформатор. Может проще готовый купить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лампы, но нет желания мотать трансформатор. А однотактные трансы есть. Вот я и подумал... Интересны ваши соображения по этому поводу

Если состыковать друг к другом два однотактных транса, то это будет уже двухтактный трансформатор. Может проще готовый купить?

Вот потому,что они у человека есть и УНЧ он хочет соорудить двухтактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Вот потому,что они у человека есть и УНЧ он хочет соорудить двухтактный.

Тогда ему ничто не мешает разобрать их и сделать из двух один двухтактный. Или (что лучше) перемотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лампы, но нет желания мотать трансформатор. А однотактные трансы есть. Вот я и подумал... Интересны ваши соображения по этому поводу

Если состыковать друг к другом два однотактных транса, то это будет уже двухтактный трансформатор. Может проще готовый купить?

Вот потому,что они у человека есть и УНЧ он хочет соорудить двухтактный.

Мы чё с пустого в порожнее переливать будем?Я жэ писал как из 2х однотактных сделать 1 духтактный.Ты же это вкурил.И он пишет,что мотать не хочет да изачем если можнo просто из 2х получить один.Или это просто: "А баба яга против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом журнале "Радио" была безтрансформаторная схема на 6Н7С на выходе.Только там нужно довольно высокое сопротивление динамиков.Примерно с 1960-1980 надо поискать.Может кому интересно глянуть.Хорошо описана работа усилителя.Можно трансформатор включить на выходе,если низкое сопротивление динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Мы чё с пустого в порожнее переливать будем?Я жэ писал как из 2х однотактных сделать 1 духтактный.Ты же это вкурил.И он пишет,что мотать не хочет да изачем если можнo просто из 2х получить один.Или это просто: "А баба яга против".

Затем, что два однотактных транса составленные вместе, не равно одному двухтактному трансу. Это будет мутант с со страшными паразитными параметрами, и х.з. какими сопротивлениями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
В старом журнале "Радио" была безтрансформаторная схема на 6Н7С на выходе.Только там нужно довольно высокое сопротивление динамиков.Примерно с 1960-1980 надо поискать.Может кому интересно глянуть.Хорошо описана работа усилителя.Можно трансформатор включить на выходе,если низкое сопротивление динамиков.

6н7с имеет Ri около 23К, чтобы сделать на них бестрансформаторный усилитель способный работать на 8-омную нагрузку, этих ламп нужно поставить около 2500 штук в параллель :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против не баба-яга, а мой мусордром. трансформатор только один и я напоминаю еще раз: я прекрасно знаю классические подходы к конструированию ламповых УНЧ. Мне интересно, к чему приведет мой эксперимент, поэтому призываю всех желающих (кому не жалко ламп и трансов) его повторить и попробовать свои "импровизации".

В старом журнале "Радио" была безтрансформаторная схема на 6Н7С на выходе.

У нашего батьки Свореня в книге "Шаг за шагом" была такая схема.

______________________________________________________

Бужу воспоминания...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
У нашего батьки Свореня в книге "Шаг за шагом" была такая схема.

В "Справочнике радиолюбителя" за 195* год была опубликована схема бестрансформаторного усилителя на 6п18п. Все хорошо, схема рабочая, только в статье была ошибка, было написано что усилитель дает 8 Вт на нагрузку в 8 Ом или что-то типа того, вместо положеных 0,8 Вт. Просто 0 забыли впереди поставить. Так вот эту схему, с этой же самой ошибкой перепечатали потом несколько изданий, в т.ч. и журнал "Радио". Настолько велика была мечта советского радилюбителя о "счастье в ввиде бестрансформаторного усилителя", что на ошибки типа 8Вт вместо 0,8Вт никто и внимания не обращал. :) Я, будучи юным пытливым любителем, тоже ее повторил году что-то эдак эдак в 1975-м :) потом долго и тупо искал куда у усилителя пропала мощность, пока старшие опытные товарищи не объяснили. :)

Так вот, бестрансформаторный усилитель на 6н7с, это бред полный. И не важно где, когда и кем он опубикован. Если только там в статье не допущена ошибка типа вместо "6н7с" нужно читать "6н5с или 6н13с". :)

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я выше написал что исправил уже, неверно написал.  Когда делал схему с буфером в симе на NE5532 случайно сначала сделал без буфера. И даже на 32 Ом нагрузке на амплитуде в 1.5 вольт на выходе уже наступал клипп. Не потянет один ОУ NE5532 или JRC4558 наушники, либо потянет, на маленькой громкости которая будет чуть чуть громче чем от встроенного ЦАПа телефона. Опять же, под наушники надо делать усилитель с буфером и только так. Это очень сильно снизит нагрузку на ОУ и искажения. 
    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
×
×
  • Создать...