Перейти к содержанию

Мигающий Светодиод


MalishOK

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

т.е. это будет всего 1 светодиод (мигающий) и эл. питания батарейка (таблетка)???

Извиняюсь, это не корректный вопрос. Посмотрел на схему разобрался... поспешил с постом :)

Изменено пользователем MalishOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

т.е. это будет всего 1 светодиод (мигающий) и эл. питания батарейка (таблетка)???

Извиняюсь, это не корректный вопрос. Посмотрел на схему разобрался... поспешил с постом

Пожалуйста задайте тогда корректный вопрос.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри генератор, причём эти диоды бывают на разное напряжение. Если включить последовательно с одним мигающим светодиодом несколько обычных, то они будут мигать вместе... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эквивалентная схема замещения одного подобного светодиода:

post-21998-1221150223_thumb.png

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что лезу в тему со своим вопросом :)

Как сделать так, что бы два светодиода моргали через определённое время. Посоветуйте схемку. Буду оч признателен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот: http://cxem.net/sound/light/light28.php Просто ставь по одному светодиоду вместо гирлянды параллельно соединённых.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял схемку которую мне дал dikobrazzoff... Светодиод горит но не мигает :( в чем проблемма?

Изменено пользователем MalishOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оригинальной схеме почти не видны обозначения стрелок эмитера транзисторов. Проверь правильно ли спаял (цоколёвка) и целостность транзисторов.

post-48256-1221836730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Ребята, помогите! =) Я закончил институт по специальности робототехника, но ничего сложнее двух проводков в своей жизни не спаял. Мне стыдно и обидно, но надо с чего-то начинать, хочется приложить теоретические знания.

Понравилась статья, которую дал Br.Misha, довольно доступно, на днях поеду за детальками.

Хочу сделать ряд из светодиодов, которые будут быстро мигать с запрограммированной частотой, чтобы, если быстро провести этой полоской в темноте, то на долю секунды в воздухе оставалась светящаяся надпись (часы есть на таком принципе в Le Future). Как думаете, такое вообще получится?

Поэтому вопросы:

1) Как надо усовершенствовать схему, чтобы было хотя бы 5 светодиодов, мигающих независимо друг от друга?

2) Сколько максимум светодиодов можно повесить на этот процессор?

3) У этого проца есть внутренняя память? Сколько положений в нее влезет?

Всем спасибо! =)

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, можно много светодиодов повесить на мегу. Да дело не в этом.

Проблемы возникат с синхронизацией и питанием вращающегося модуля. Ищи в разделе "Микроконтроллеры" часы, построенные на подобном принципе. Там усё найдешь.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zer, спасибо, поищу. Пока не получается найти...

Синхронизация мне не нужна, я не часы делаю. Систему вообще не должно волновать, что ее и как крутит, она вообще вручную будет перемещаться, предположительно с постоянной скоростью, поэтому нужно знать только частоту мигания, а ее можно посчитать. Оно всего-навсего должно промигивать записанную где-то последовательность состояний. Хотелось бы сделать максимально просто.

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zer, спасибо, поищу. Пока не получается найти...

Синхронизация мне не нужна, я не часы делаю. Систему вообще не должно волновать, что ее и как крутит, она вообще вручную будет перемещаться, предположительно с постоянной скоростью, поэтому нужно знать только частоту мигания, а ее можно посчитать. Оно всего-навсего должно промигивать записанную где-то последовательность состояний. Хотелось бы сделать максимально просто.

так неполучится, весь принцип тех часов не в том, что "если быстро провести этой полоской в темноте, то на долю секунды в воздухе оставалась светящаяся надпись", а в инерционности глаза и при этом очень малой инерционности светодиодов, "планка" со светодиодами перемещается (на тех часах в том примере "туда-сюда") с большой частотой и в определенный момент вспыхивают светодиоды (в момент когда они проходят нужную точку), и получается что глаз невидит быстро перемещающуюся планку, т.к. она мало что излучает (отражает), а светодиоды при этом яркие. глаз получил вспышку на первом цикле, но т.к. инерционен, вспышка еще не прошла, и в этот момент планка идет обратно, светодиод снова загорается там-же... так что системе необходимо абсолютно точно знать в какой момент и где находятся светодиоды...

можно конечно сделать чтоб на такой планке очень быстро бежала бегущая строка и при аналогичном быстром взмахе она как-бы "материализовалась" на мгновение... кстати это вариант, надо будет сделать на досуге, довольно интересная идея) (ЗЫ: все вышенаписанное удалять небуду, хоть и сразу непонял о чем идет реч, м.б. кому-нибудь будет интересно почитать ^_^ )

только вот без МК не обойтись, слишком сложные получатся алгоритмы чтоб их реализовать на логике и темболее аналоговых элементах. плюс надо добавить датчик, чтобы система понимала, в какой момент она начинает движение и только тогда воспроизводило эту самую строку... вот как-то так =)

___

да, и еще, на ATmega8 это все можно сделать, но я-бы рекомендовал использовать PIC'и)) хотя принципиальной разницы нету, просто я заядлый пиковод =) ну и как мне кажется, пики будут попроще в освоении...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR, да, я как раз имел в виду вариант с бегущей строкой. Думаю, что инерционности глаза хватит, чтобы успеть прочитать небольшую надпись, тем более, что речь идет о практически полной темноте. Даже датчик не нужен, он просто должен в цикле выдавать одну и ту же надпись. Так что, мне кажется, что задача не очень сложная.

Хоть на пиках, хоть на меге, мне большой разницы нет. =) Я в инсте проходил программирование и AVR и PIC, но только на эмуляторах, в руках никогда его не держал. А тут вдруг захотелось. Помогите новичку. =)

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик нужен. В противном слуае надпись будет размазана и может "плыть" в сторону.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему. Разве может случиться что-то, кроме того, что надпись будет растянута или сжата при изменении скорости. Но я предполагаю, что скорость будет примерно постоянной. А какой датчик ставить тогда? Акселерометр что ли?

А, понял, какая имеется в виду проблема. Это не проблема. Еще раз, мне совершенно_не_нужно, чтобы надпись была в одном и том же месте постоянно. Траектория будет меняться случайным образом. Нужно просто, чтобы, если провести этим прибором быстро в темноте, то, например, на фотках с большой выдержкой оставалась бы надпись. Или не на фотках. Даже датчик начала движения не нужен, может там будет одно слово, так что получится такой след типа "ивет! Привет! Привет! Привет! Прив".

Попробовать что ли сначала на одном светодиоде...

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа.. Понял. Это просто. Нужно просто брать из памяти значения и заплёвывать в порт, к которому светодиоды подключены.

Но есть несколько но:

1) Надпись будет сжиматься-разжиматься в зависимости от скорости, с которой ведешь.

2) При искривлении траектории надпись будет тоже корёбиться.

3)Нужны очень яркие светодиоды.

4)На фото рука с этим девайсом будет смазана.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А внутренней памяти хватит или нужно как-то внешнюю подключать? Если брать 8 светодиодов, тогда на каждое положение уйдет один байт. Буква состоит из 4 положений + еще на проблел, тогда на хранение слова "ПРИВЕТ! " уйдет где-то 36 байт. Думаю, с программкой сам смогу разобраться, кто бы со схемкой помог...

Волнует только пункт 3. Какие взять светодиоды? Хочется цветные.

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку сейчас придумаем. Камень какой возьмём? Если не хватит памяти - прям в программе забъём, т.е. не из памяти брать, а готовые констаты высалать в порт.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень на ваше усмотрение пик или мегу... Я в "религиозных войнах" пока не участвую, а программатор все равно паять... Наверное, мегу возьму.

Светодиодов от 4 до 8. Лучше 8, больше возможностей, можно будет простенькую графику делать, если получится. Хватит ли питания? Например, 3 батарейки ААА.

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...