Перейти к содержанию

Не Работает Металлоискатель На Транзисторах


filip

Рекомендуемые сообщения

я чайник в радио деле, сделал металлоискатель по схеме http://cxem.net/metal/Part6/6-8.php, включил питание настроил напряжение на эмитерах транзисторов как написано в описании, при настройке звука в телефонах оказалось что слышен слабый звук только когда держать пальцами подстроечную катушку L2, подскажите пожалуйста кто ни будь, что я не так сделал в конструкции

Использую 1 телефон на 100 Ом + резистор 750 Ом последовательно поставил

Поисковую катушку там надо экранировать, как в других металлоискателях?

заранее спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Со стоомным наушником ты ничего услышать и не должен. Ищи высокоомный - твой сюда не приспособить. Можно попробовать включить его просто без резистора, но звук будет тихий.

Возможно, частоты генераторов далеки друг от друга, тут точно можно определить только частотомером или осциллографом. В принципе, частоты находятся вблизи от частоты ПЧ супергетеродинов (465 или 455 кГц), можно попробовать поймать биения приёмником: настороить его на плохо слышимую станцию, и подстройкой L2 добиться появления свиста. Затем подбором С3 добиться свиста в наушниках.

Экранировать катушку желательно - это устранит влияние земли и тела оператора. Только помни, что экран не должен образовывать короткозамкнутый виток.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а звук в наушнике, даже слабый , есл металлоискатель исправен, должен в любом случае появиться?

у меня был такой радио приемник но я с него взял ферритовую антену для этого металоискателя, она была диаметром 10 мм, я по кругу сточил до 7 мм

а можно без приемника как то сделать настройку, например сначала пробовать ставить разные емкости С3 и потом катушкой L2 искать звук в наушнике?

да и еще конденсатор С4 брал не 110 а 100 пикофарад, потому что небыло, это существенно?

я видел тот форум, так у него звук в наушнике хоть и сабый но был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а можеш выложить фотки детектора?

а именно поисковую катушку и печатку..

да и еще как поисковую катушку делал?

просто я тож думал его сделать..но сделал Volksturm S.)

Изменено пользователем jimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конденсатор С4 брал не 110 а 100 пикофарад

Это не важно! Можно сразу пробовать ловить биения, меняя С3 (или С4). Только резистор последовательно с наушником убери. Толку от него нет, только громкость убавляет. Режим и так будет подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки позже,

Печатных плат я ни разу не делал, тут я просто взял кусок обычной фанеры размером как указано

в статье, насверлил в нем дырок, попродевал в них медной проволочки вместо дорожек на плате и на это изделие паял все детали

катушка - деревянная прямоугольная рамка и на ней 32 витка проволоки диаметром 4-5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не желательно было

Просто очень хочется хоть одним глазом глянуть на катушку 32 витка проводом 5 мм. :rolleyes:

У тебя вероятно из-за такой катушки частоты у генераторов слишком различаются и ты биения не сможешь найти. Если только на гармониках.

Я думаю mao-sin тебе лучше чем я обьяснит. Он в этом деле лучше меня разбирается.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это нормально, 0.4 лучше. На индуктивность здесь толщина не влияет.

а в подстроечной катушку взял проволоку 0.3 мм, вообще точно диаметр проволоки измереть не могу, прикладываю к линейке и приблизительно определяю

катушки умею наматывать только в "навал", красиво уложить проволоку не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво и не надо. Главное чтобы витки не скакали (не изменялась ёмкость катушки), лучше залить воском. Такую именно конструкцию я не собирал, но в подобных приборах на биениях использовал самые различные катушки, какие под руку попадали, работают все. Использовал и от китайских магнитол, маленькие такие, и от русских телевизоров, размером со спичечный коробок.Диаметр провода брал от 0.08 до 0.35!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... точно диаметр проволоки измереть не могу, прикладываю к линейке и приблизительно определяю

Берете, например, карандаш, на него наматываете виток к витку провод с длиной намотки на карандаше сантиметр или два (чем больше, тем точнее), измеряете линейкой длину намотки и считаете витки.

Дальше, я надеюсь, сможете определить диаметр провода :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как, не понял, таким способом можно определить диаметр проволочки?

измерял длину намотки, посчитал количество витков а дальше что делаем? наверно есть какая то формула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, теперь понял, Длина намотки / колличество витков = диаметр проволочки !

Спасибо! :rolleyes:

А еще вопросик: у меня в металлоискателе впаяны транзисторы V1 - П401 , V2- П422 , это допустимо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная вещь получается:

Удалось мне все таки со 100омным наушником настроить на слабый звук, похожий на свист

тон его меняется только когда подношу металл к подстречной катушке L2, поисковая катушка вообще на металл не реагировамла, странно!

тогда я попробовал просто отсоединить поисковую катушку L1 и что интересно звук остался таким же, и так же реагировал на металл, что это такое? получается не работает генератор на транзисторе V1 ? работает только один генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у тебя получился гетеродинный приёмник (он же Приёмник Прямого Преобразования)! Биения с несущей какой-то длинноволновой или средневолновой радиостанции.

Видимо, проблема с первым генератором. Или номиналы конденсаторов или резисторов далеки от указанных на схеме, или короткозамкнутый виток в катушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! металлоискатель работает! :lol:

транзистор V1 был дохлый, хотя звонился как нормальный

определил с помощью радиоприемника

всем спасибо за помощь

одно плохо что он реагирует на землю, траву... пробовал экранировать поисковую катушку фольгой от электролитического конденсатора, то звука вообще не было слышно никакого, прошлось снять

подскажите еще пожалуйста как заэкранировать поисковую катушку и куда припаять вывод от нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наразаеш фольгу полосами примерно 2 см шириной и начинаеш обматывать боз просветов между витками.

Между началом и концом обмотки фольги должен оставаться промежуток 1 - 2 СМ, т.е обмотка не должна замыкаться!

Только на один из концов обмотки фольги нужно матнуть пару витков голого луженого провода.

Скорее всего у вас проблема в том, что катушка полностью замотана фольгой (образован короткозамкнутый виток).

Вывод паяется на общий провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!!! Народ, можете объяснить что за катушки L1 и L2???? скоко ветков какая проволока, вообщем все про эти катушки!!!! плиззз помогите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...