Перейти к содержанию

Не Работает Металлоискатель На Транзисторах


filip

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, у тебя получился гетеродинный приёмник (он же Приёмник Прямого Преобразования)! Биения с несущей какой-то длинноволновой или средневолновой радиостанции.

Видимо, проблема с первым генератором. Или номиналы конденсаторов или резисторов далеки от указанных на схеме, или короткозамкнутый виток в катушке.

Кстати, я делал этот металлоискатель. Только катушку L2 я делал по-своему, а не так, как написано в описании. Проверял и настраивал генераторы с помощью осциллографа. Когда при вращении сердечника L2 в наушнике появился тихий свист, я решил, что это и есть частота биений. Однако, на металл реагировала не L1, а L2. А через некоторое время, вращая сердечник L2, я поймал сначала одну радиостанцию, затем вторую... :lol: Вот так, хотел собрать металлоискатель, а получил приемник :lol:

Изменено пользователем TR@M@DOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, у тебя получился гетеродинный приёмник (он же Приёмник Прямого Преобразования)! Биения с несущей какой-то длинноволновой или средневолновой радиостанции.

Видимо, проблема с первым генератором. Или номиналы конденсаторов или резисторов далеки от указанных на схеме, или короткозамкнутый виток в катушке.

Кстати, я делал этот металлоискатель. Только катушку L2 я делал по-своему, а не так, как написано в описании. Проверял и настраивал генераторы с помощью осциллографа. Когда при вращении сердечника L2 в наушнике появился тихий свист, я решил, что это и есть частота биений. Однако, на металл реагировала не L1, а L2. А через некоторое время, вращая сердечник L2, я поймал сначала одну радиостанцию, затем вторую... :lol: Вот так, хотел собрать металлоискатель, а получил приемник :lol:

И какая же у этого металлоискателя чувствительность на металл ? Хоть полметра есть ?

Товарищ, верь: пройдёт она - И демократия, и гласность! И вот тогда ГосБезопасность Припомнит ваши имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рискнуть и самому прочитать описание в статье?Там ведь написано сколько и главное на какой размер "металла"...на монету может всего с пяток см,на банку--больше,на танк--ещё больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интерисует какя получилась чувствителность у конкретного человека.

Товарищ, верь: пройдёт она - И демократия, и гласность! И вот тогда ГосБезопасность Припомнит ваши имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Вижу что темой интересуются, и по просьбе Grisha00 скидываю фото (извеняюсь за качество), этого металлоискателя, который я делал 1 год назад, только пожалуйста чур не смеяться над платой, сделанной из фанерки,

просто ни как не соберусь купить все что нужно и научиться печатки на текстолите делать :) :) :)

ВОТ ЕГО ОПИСАНИЕ, кстати http://cxem.net/metal/Part6/6-8.php

post-61707-1268153397,39_thumb.jpeg

post-61707-1268153414,01_thumb.jpeg

post-61707-1268153431,38_thumb.jpeg

post-61707-1268153450,31_thumb.jpeg

post-61707-1268153469,31_thumb.jpeg

Так средненький металлоискатель, в основном крупные железки берет,

мелочь - нет, особенно хорошо консервные банки :)

Но делать можно, незнаю, но может иногда чрезмерная чувствительность во вред, будет там всякая мелочь пищать.

Удачи всем кто будет делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает лишней чувствительности . Её всегда хочется больше , особенно если речь о биенщике . И устройство на двух транзисторах есть не более , чем действующий макет . Я выкладывал схему биенщика , делайте хотя бы её , там чутьё всё - таки позволяет монету на 5-8 см . обнаружить в грунте , а банку консервную на 20 . Хоть что-то...

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этой схемы можно вместо телефона динамичек с резистором использовать ?

http://cxem.net/metal/Part6/6-8.php

Товарищ, верь: пройдёт она - И демократия, и гласность! И вот тогда ГосБезопасность Припомнит ваши имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этой схемы можно вместо телефона динамичек с резистором использовать ?

http://cxem.net/metal/Part6/6-8.php

Лучше без резистора. Хоть будет погромче. А то придётся ходить наклонившись вниз к коробке, которая на ручке прибора.. От этого может развиться сколиоз.

Изменено пользователем 3233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет там никакой динамичек работать , ни с резистором , ни без . Схема рассчитана на применение высокоомных наушников " Тон " или " Тон 2 " .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели совсем не будет работать ? А если наушички от китайского радио взять ?

Изменено пользователем Grisha00

Товарищ, верь: пройдёт она - И демократия, и гласность! И вот тогда ГосБезопасность Припомнит ваши имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наглядности лучше взять тестер и померять сопротивление у китайских наушников и у наушников " Тон ". Сразу все станет понятно . А размер тут не имеет значения . И о возможностях этой схемы говорилось не раз . Просто и мало деталей - это не всегда признак хорошего прибора . До весны еще есть время , делай что - то другое .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я делал этот металлоискатьль, то у меня не нашлось высокоомных наушников 800-1200 Ом, били 2 ТОН по 100 ОМ каждый, я их последовательно соединил,

впаял, и нормально работали, свист слышно было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед моими глазами сейчас лежат наушники " Тон 2 " . На них выдавлено : 1600 Ом . Меряю тестером - то же самое . Кто- то из нас ошибается .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может ошибаюсь насчет букв "ТОН", может другие буквы были, но они были советского производства, черные, в эбонитовом корпусе, выбито на них было 100 Ом, а вот букв не помню, я еще тут спрашивал тоже о них, советовали включить транзисторный каскад усиления для них, а я их прямо так попробовал, слушаю работает более менее,

ну так с ними и оставил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни на чем не настаиваю . Тот , кто ходил с прибором не по прихожей , а в поле , вам скажет : ребята , если у вас прибор более-менее работает , а наушники более-менее пищат , то найдете вы скорее менее , чем более . Если цель изготовления этого устройства - изготовление устройства , тут я за . Если есть мысль выйти с ним в поле - я бы не пошел .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я делал этот металлоискатьль, то у меня не нашлось высокоомных наушников 800-1200 Ом, били 2 ТОН по 100 ОМ каждый, я их последовательно соединил,

впаял, и нормально работали, свист слышно было. :)

А можешь ради интереса присоединить к металлоискателю один 100 омный динамичек от китайского плеера ?

И посмотреть, что будет ? Будет звук слышно, если к уху приложить ?

Изменено пользователем Grisha00

Товарищ, верь: пройдёт она - И демократия, и гласность! И вот тогда ГосБезопасность Припомнит ваши имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни на чем не настаиваю . Тот , кто ходил с прибором не по прихожей , а в поле , вам скажет : ребята , если у вас прибор более-менее работает , а наушники более-менее пищат , то найдете вы скорее менее , чем более . Если цель изготовления этого устройства - изготовление устройства , тут я за . Если есть мысль выйти с ним в поле - я бы не пошел .

Я, признаюсь о том, чтобы поставить высокоомные наушники не думал больше, там же все таки пишут 800 ОМ,

просто таких телефонов уже не так легко достать, если найду - попробую с ними.

Ходил с ним не только по прихожей, я тогда как собрал, то на интузиазме целый день в лесу обходил, хоть много и не нашел, пару железок, тут наверное еще опыт нужен где искать

Я считаю если серьезно этим заниматься, то этот прибор для первых навыков хорош, а дальше надо получше делать

А можешь ради интереса присоединить к металлоискателю один 100 омный динамичек от китайского плеера ?

И посмотреть, что будет ? Будет звук слышно, если к уху приложить ?

у меня 200 Ом два наушника последовательно 2*100 - слышно отчетливо, думаю собрать и запустить можно и на 100 Ом,

а потом, как Валерий Леонидович говорит, надо высокоомный искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да суть не в высокоомных наушниках . Можно приделать усилитель на одном транзисторе и подключить низкоомные . Дело в малой чувствительности этой схемы - ходил день по лесу , нашел пару железяк . Взять большой магнит от динамика и таскать день по лесу - найдется гораздо больше и наушники не нужны , ходи , птичка поёт , красота ... Я не против биенщиков - я палец об клаву набил , пытаясь донести свою мысль - делать эту схему нет смысла . Её делали здесь на форуме несколько человек , и я на картонке собрал как-то . Ну пищит , чует что-то . Опусти на грунт - две железяки .А по поводу опыта где искать - если бы таковой существовал , я бы прибор и не таскал , с одной лопатой ходил бы .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я полностью согласен, ну пищит, чует что-то, хотя была польза от практики в сборке оного устройства, понял как работает, ведь я еще не имею большой

практики, но еще тогда понял что надо делать лучший девайс :)

А за какую чуть более сложную, и с более с лучшими характеристиками схему посоветуете взяться человеку собравшему простой транзисторный МИ ?

Думал делать Volkstrum, но потом прочитал в разных постах что его вообще мало кому удалось до ума довести, мне тем более не удастся!

Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход правильный , надо двигаться от простого к сложному постепенно . Я делал пять разных схем на биениях . Лучшие характеристики по чутью показал прибор " Поиск " - выпускалась когда- то такая игрушка , у меня осталась схема . Добавил усилитель на одном транзисторе , для подключения низкоомных наушников . Попробуй его сделать , схему и прочее я выкладывал в теме " Металлоискатели простые с хорошими параметрами " .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...