Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может что подскажете: модем Novacom GNS 60iu, ПО установилось без проблем, в том числе и драйвер PL-2303 USB- serial Driver. Когда же собственно устройство подсоединил к компу (через ЮСБ), система обнаружила "USB - to UART Bridge Controller", поискала для него драйверы, не нашла и написала что устройство работает не правильно.

Почему ОС (Вин ХР) распознаёт не "Novacom Edge GPRS modem" (как показано на скриношотах с www.gprs-gsm.ru), а какой-то контроллер-переходник? Возможно ли решение этой проблемы или траблы на аппаратном уровне?

P.S. Обидно, купил новый, ни разу не работал, сдать обратно не могу - живу за 10000 км от продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поискала для него драйверы, не нашла и написала что устройство работает не правильно.

может вручную указать расположение драйвера на компакт диске

и GPRS модемы обычно привязываются к определённому USB порту в который его первый раз подсоединили и установили драйвер, т.е. при втыкании в другой порт драйвер придётся ставить заново, хотя это может помочь установить правильный драйвер

и посмотри в "панели управления" "телефон и модем" по идее там должен появиться модем и там нужно прописать строку инициализации модема, хотя хз может это только для сотиков с GPRS отдельно GPRS модемы никогда не юзал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сервис пак 2 установлен. На компьютере соседа и на работе - картина та же, USB 2.0 с другими устройствами работают без проблем. Может быть существуют дрова на "USB - to UART Bridge Controller" отдельно, не в составе ОС? Или они только в лицензионной ХР стоят? Поисковик ссылается на специализированные ИМС - преобразователи, а ПО не находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С модемом идёт диск с драйверами? Если нет - значит это с новой технологией Zero-Disk (мой Beeline-Modem как раз такой). При установке он сначала прикидывается флэш-накопителем, авторан на нём ставит драйвера модема, затем диск размонтировывается из файловой системы и в дальнейшем видится как GPRS-modem. Если авторан сменных накопителей отключен (твикером или редактированием ключа в реестре), то такой модем не установится! И ещё - пользователь, под которым его в первый раз воткнули в комп, обязательно должен иметь права администратора.

Если идёт диск - попробуйте вручную ставить все драйвера с него, наверняка там есть всё, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, на www.silabs.com/products/interface/usbtouart/Pages/default.aspx лежат драйверы для USB to UART Bridge, zip, 4,7 Mb, папка называется CP210x_VCP_Win2K_XP_S2K3. После подключения модема к компу, ОС нашла распакованные дрова для виртуального сом-порта, затем на этот порт установился EDGE модем.

Идущая с устройством программа Novacom Wireless Manager обнаружила модем, функции СМС и возможность звонков уже работают. Осталось главное, ради чего и покупалось - соединиться с интернетом. Отпишусь, как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему ОС (Вин ХР) распознаёт не "Novacom Edge GPRS modem" (как показано на скриношотах с www.gprs-gsm.ru), а какой-то контроллер-переходник? Возможно ли решение этой проблемы или траблы на аппаратном уровне?"

ОС распознает не модем, а контроллер в шнуре, которым ты подключаешь свое 3G устройство. Именно под этот контроллер и создается виртуальный COM порт. А установка модема на этот виртуальный COM порт - уже дело второе.

У тебя все нормально получается. Единственное, что для нормальной связи с провайдером интернета, часто, еще в свойствах модема, в разделе "Дополнительные параметры связи" указывают дополнительные параметры инициализации, например:

AT+CRM=1;&C0

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только СМС и звонки функционируют. При попытке выйти в интернет (неважно - из-под программной оболочки или через удалённое соединение) комп виснет! Нашёл 4 версии драйверов, 3 типа программы-менеджера: со всеми один и тот же результат. Вопрос: возможен ли такой эффект из-за проблем с питанием? Я подозреваю, что при соединении по EDGE или GPRS возрастает ток, потребляемый по шине +5В, а если БП немного слабоват...

Или всё-таки проблемы с ПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер Р-4 3000 МГц, материнка Р4М800.

Запитал модем от внешнего источника +5, эффект тот же - комп виснет при включении интернета!

Снял крышку модема - на металлической поверхности модуля SIM600 пластиковая этикетка (с указанием серии, номера и т. д.) скукожилась, как на горячем утюге. Наводит на нехорошие мысли - продали перегревшийся товар как новый? Но СМС и звонки работают!

PS. Живу на севере Хабаровского края, магазин в 11.5 часах полёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй радиатор приспособить... У меня Beeline-modem всегда чуть тёпленький. Может, от тебя базовая станция далеко, для получения стабильной сязи модем увеличивает мощность до дури (по стандарту GSM до 3 Вт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвигов нет: подключается интернет - комп виснет!

Какие мысли? В даташите на SIM600 указано, что потребляемый ток может достигать 2А. Там же оговорена необходимость установки на шине питания блокировочных конденсаторов: танталового электролита 100 мкФ и керамического от 10 до 47 мкФ в параллель.

В реальности на плате Novacom 60iu имеются в наличии контактные площадки для двух СМД электролитов , но конденсаторов там нет!

Забыли впаять?

Может ли их отстутствие таким образом воздействовать на комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто! А эти 2 А он с USB брать собирается?! Там по стандарту нельзя снять более 600 мА (200 мА в мобильных устройствах типа ноутбука).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплекте приложен кабель: с одной стороны розетка USB-AF (как на компе), с другой - 2 вилки (тоже ЮСБ). Подразумевается, что это облегчит режим работы по +5В?

Так что, посоветуете впаять в модем конденсаторы? Или пожаловаться производителю? Мои вопросы на его сайте - www.novacom-wireless.ru остались без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаять конденсаторы не помешает. И пожаловаться тоже. Я так понимаю, с гарантией вы связываться не хотите (далеко до магазина). Попробуйте тогда питание внешнее приспособить. И с теплоотводом тоже что-нибудь придумайте, иначе долго модем не протянет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно проблемы с зависанием встречались на двухядерных ПК, изи корявости дров. У самого подобная проблема была, пришлось поставить вторую винду, в которой сменил ядро с " Mультипроцессорный с MPS" на "Копмьютер с ACPI" и все нормализовалось... Но в том то и дело, что у тебя однопроцессорная машина.

Попробуй выйти в инет с другого ПК, или под другой ОС, если получится - проблема в системе.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...