Перейти к содержанию

Адаптер - уменьшить силу тока


canis

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 11 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть адаптер 19 вольт 3 ампера. Надо зарядить литий иониевый аккумулятор 17 вольт, током 1 ампер. 

Как понизить ток в самом адаптере? Без лампочек и резисторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

Господа!  Возможно я ошибаюсь, тогда прошу объяснить в чем? Подключил к базе радиотелефона панасоник (как и положено) адаптер с необходимым вольтажом( уж непомю точно но около 9v) необратив внимание на маркировку Ампеража на этом адаптере. Она была в 1 Ампер.  А в datasheet'ах,инструкциях тех.данных Панасоника указивалось что необходимый Ампераж это 600 mA. При включении сразу задымился и вышел из строя конденсатор на входе в базу-телефона от гнезда запитания DC .

ИМХО (возможно ошибочно!) я ошибся подключая адаптер с 1ампером вольтаж то я подобрал именно требуемый. Надо было бы всеж педантично искать 600 mA и никак не более!...кстати инструкция к телефон-базе настаивает и подчеркивает ТОЛЬКО АДАПТЕР от Панасоник (да эще именно этой модели!!.. И никакой другой!!)... А он к несчастию отсутствует. Сможет мне кто нить объяснить почему "именно указанная модель" адаптера столь незаменима?.. Или частота  выпрямения постоянного тока в Герцах для Панасоника будет отличатся от другого электроширпотреба? Но частота немогла быть причиной испорченого конденсатора. Я думаю что некие знаниями в радио и электромонтаже всеж обладаю. Но причина згоревшего конденсатора?  Ведь, судя по комментам выше, с более высоким Амперажем адаптер бы "менее нагревался" и дольше б прослужил. Поэтому мне даже понятен вопрос выше человека о том как понизить Ампераж:- 

"Господа, а если все же без рассуждений - зачем да почему. 
Все-таки, физически, как уменьшить силу тока в 2 раза, сохранив напряжение? "

Благодарю за разъяснение заранее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила тока здесь не причём, скорее всего попутан плюс с минусом в разъёме, только от этого мог выйти из строя конденсатор. Поэтому и требуют "и никакой другой" адаптер.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь невежеству нынешней молодёжи... То ли в школе физику не преподавали, то ли её учебник скурили на "косяки"? 

Из ведра с водой можно зачерпнуть стакан. "Ведро" - это источник питания, а "стакан" - нагрузка. Она возьмёт столько тока, сколько ей будет нужно. Лишь бы в "ведре" его было достаточно. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PołakRusJazychny сказал:

задымился и вышел из строя

Либо напряжение превысили, либо полярность попутали, ток ни при чём.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PołakRusJazychny сказал:

Подключил к базе радиотелефона панасоник (как и положено) адаптер с необходимым вольтажом...

инструкция к телефон-базе настаивает и подчеркивает ТОЛЬКО АДАПТЕР от Панасоник (да эще именно этой модели!!.. И никакой другой!!).

у панасоника есть такая подлянка - разъем питания распаян наоборот от обще принятого стандарта, т.е. у него на общем "+", поэтому как уже сказала @Света

 

2 часа назад, Света сказал:

Сила тока здесь не причём, скорее всего попутан плюс с минусом в разъёме

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Господа за ответы, отвечаю покаместь наспех: 

Спойлер

 Подключил к базе радиотелефона панасоник (как и положено) адаптер с необходимым вольтажом( уж непомю точно но 12 или 9v неболее и я дал именно то что нужно ) необратив внимание на маркировку Ампеража  на этом адаптере. Затем глянул что она была в 1 Ампер.  А в,инструкциях user manual,  тех.данных Панасоника указывалось что необходимый Ампераж это 600 mA. При включении сразу задымился и вышел из строя конденсатор, первый( по плате) от гнезда на входе в базу-телефона запитания DC .

ИМХО (возможно ошибочно!) я ошибся подключая адаптер с 1ампером  так как  вольтаж то я подобрал именно требуемый, и надо было бы всеж педантично искать 600 mA и никак не более!...кстати инструкция к телефон-базе настаивает и подчеркивает ТОЛЬКО АДАПТЕР от Панасоник (да эще именно этой модели!!.. И никакой другой!!)...      Полярность я конечно же соблюдал и все было правильно это вне сомнений всегда смотрю на штекер и гнездо чтоб символы совпадали на центральном пине/жиле и экране(применительно к штекер/гнезду) в любом гаджете что держу в руках

 заинтерисованность фирмы (чтоб продавались собственные адаптеры) это вероятно суть и есть . А употребленный мною адаптер (хоть я и выразился "левый") всёж был какогото другого производителя (может Филипс, быстрее всего) и я всегда слежу за такими вещами. Тестер на столе всегда...помню что адаптер проверен познее на других устройствах... проверял я его и под нагрузкой    и всё было по datasheet'ах как надо.

..позднее объязательно дам фотку платы и марку базы-телефона...(если это комуто интиресно) Там помню что это первый конденстр от гнезда по запитке током платы...

Всеж каким способом достигают невозможность приминения "чужого" адаптера? Может кто ссылку кинуть на эту тему?...даже на пластиковых корпусах базы, адаптера надпись !!! attencion!!! Указывается мол "только такой"!!.... Гмм...вот жаль имел бы "только такой" непременно бы тогда с другим девайсом-гаджетом по такому же Ампер/Вольтажу испытал...рискнул бы (знание тоже всегда дорого! Мастера меня поймут)

Как то было один старший проф. (спец по электрике но из старшего поколения плохо в компах ориентирующийся)тоже спеша ляпнул мне что-то о "результирующая составляющая в токах" но очень спешил а потом уж я потерял его. Но он именно такие ньюансы "лечил" на совместтмость ШАРПов, Сони,jvc, с ссср' овской микшерной электроникой и магнетофонами...увы спросить у него что нужно читать уже немогу... 

Склоняюсь так же к тому что конденсатор (элекктролитчский но уж никак невздулся а дымил-горел точно)  ухудшился от времени...кому интересно познее фотка макро с этого места будет, как и все остальное что увидеть пожелаете...сырости влаги в тот момент тоже небыло. И, повторяясь, где можна что-либо узнать о этом вопросе?

 

 

2 часа назад, Falconist сказал:

Я поражаюсь невежеству нынешней молодёжи... То ли в школе физику не преподавали, то ли её учебник скурили на "косяки"? 

Из ведра с водой можно зачерпнуть стакан. "Ведро" - это источник питания, а "стакан" - нагрузка. Она возьмёт столько тока, сколько ей будет нужно. Лишь бы в "ведре" его было достаточно. 

...ну я извиняюсь не так выразился...и задал вопрос. Пишу в транспорте второпях, думаю относительно меня Вы измените свое мнение прочитав мою реплику ниже.  Доброго Вам дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, PołakRusJazychny сказал:

Подключил к базе радиотелефона панасоник (как и положено) адаптер с необходимым вольтажом

дальше даже не читаю ... у Панаса, некоторых синтезаторов (Ролланд) - в центре - МИНУС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

дальше даже не читаю ... у Панаса, некоторых синтезаторов (Ролланд) - в центре - МИНУС

...так это я и знал заранее! Потому то и проверили пред подключением полярность на центре и вокруг него с этого чужого адаптера...всеж прочните далее(зделайте одолжение) ибо когда я слышу-читаю вопросы типа того выше еще первой странице  " без умничанья скажите как уменьшить ампераж" это типа нечто мистическое ( от Николя Теслы и в нашем случае еще далее пошло)как параллель из бухгалтерии но к токам  вместо денежных знаков.   (шутка)  с поданого большого зделайте чуть поменьше  Или увеличить Апрж за ссет уменьшения Вольтажа без лампочек и сопротивлений...научная чушь.Однако и сам Тесла  иначе представляет движение электронов и сами тока классифицирует на свой мистический манер...об этом цитата:-позже... ;) но чел всеж прав поСвоему типа как и у Энштейна был оппоненФашист Ленард ибо физика у них уже заНьютоновская или (пост Нютоновская) и Ленард мог с равными шансами быть на месте Энштейна в науке непроиграй фашизм тот раунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи "понижатели ампеража"!

Как бы вам объяснить...

У вас есть сумка, которая выдерживает 1 кг.

Если вы в неё положите 2 кг - она порвётся.

Если положите 600 г - ничего ни с ней, ни с грузом не случится.

Надеюсь, вы не будете надрезать ручки у сумки, чтобы она могла выдерживать только 600 г, а не 1 кг?

Или будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PołakRusJazychny сказал:

всеж прочните далее(зделайте одолжение)

зря ты это сказал - дальше - сплошная ТУПОСТЬ ....

 

18 часов назад, PołakRusJazychny сказал:

причина згоревшего конденсатора? 

несоответствие полярности или напряжения питания .... т.е. банальное произрастание рук из задницы .... при отсутствие мыслительного органа .... Физики не знаешь, приборами - не владеешь. Как тебя допустили-то сюда:

Радиоэлектроника для профессионалов - Питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не о советах о починке телефона здесь просьбы писать начал совсем! Вспомнилась просто цитата одного светилы университетского привожу из записи точно  :-

"..никто ничерта не понимает, что такое электрический ток. Как сказал один завкафедрой электротехники, старый уже дед, "Был один паренек, кто понимал. Звали его Никола Тесла. Он весь этот переменный и импульсный ток и придумал. Лапки лягушки касаемые электропроводками не в счет. С тех пор мало кто понимает. Да и те понимая, знания (разве лишь) только как тибетанские гуру особо достойными того своими приемниками из избраных учеников, делятся...оставляя  посвященным достойным вмещать то знание. А пользоваться электричеством
да, наблатыкались все"
Только вот например:- все те, кто пользуется самолетами, (включая пилотов-Асов) они что, понимают в аэродинамике? Вот так и в буднях наших. Откуда берется ток? Дураку понятно - из розетки."

Вот здесь то и фишка почему панасоник только свой адаптер к радиотелефону присобачил! А другие,  даже непокупай клиент-кошелёк ты наш уважаемый  А Ваши умные (здесь в отписках) напоминания типа ("...руки из...;... Тупой неучил физику...") это как в стихах пушкина об Онегине

"..мы все учились понемногу,чему нибудь и как нибудь, тому ученьем,слава богу, у нас немудрено блеснуть"...

.браво! Блистаете на фоне меня неуча!

Мне и думаю многим "научный тык" в електросхему кемто зделаный и здесь описаный {(пусть и правилам физики вопреки и результат отрицателен,ненужный,невыгоден к моменту),а есть еще и физика послеНьютоновская от Планка,НильсБора,Енштейна и прочих) }более интересен сообществу истенных любителей будет.

Описал событие со мной происшедшее и поколебавшее на мгновение то чему меня учили официальной(ньютоновской) физика преподаватели...неперепутал я полярности и не подключал вольтаж вышетребуемого к прибору .  Что такое "результирующая составляющая" в изменении переменного тока на постоянный?  хотел я узнать и   "роль этого эфекта" в производствах различных брендов?  да видимо здесь КВН клуб веселых и находчивых острословов юмористов скучающи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2023 в 04:08, PołakRusJazychny сказал:

некие знаниями в радио и электромонтаже всеж обладаю

Вы себе чрезмерно льстите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вы себе чрезмерно льстите. 

Ожидаете лай солидарных с вами?  Возможно будет! Ждите? ...а от меня -спасибо за объективность и вежливость но ищу знающего чтоб подсказал по сути! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, PołakRusJazychny сказал:

Ожидаете лай солидарных с вами?  Возможно будет! Ждите, здесь в таких недостатка нет... Знающих вопрос мало!...а от меня -спасибо за объективность и вежливость но ищу знающего чтоб подсказал по сути! 

Испрпвил граматику

..."сколько" чего?  Вероятно покину эту платформу заглянув спустя полГода.  Ciao!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а что было причиной? (выше писал влажности и сырости от вноса с улицы например)  тоже небыло...

откликнитесь владельцы таких японских панасоников kx-t43081br (трубка) используемых ТОЛЬКО с kx-a36a (база)   и  таким же только к нему адаптером...

были тысячи если небольше выпускалась тьма тмущая...  И подобное не токмо у меня случится могло. Да и владельцев подключавших другие источники питания тоже много...случайно перепутать немог, часто в разных приборах на штекерах полярность перепаиваю ибо такого жизнь требует, да и ∅ры штекеров часто неодинаковы к разным ширпотребам... О острить здесь я сам даже в стихах буду, толкмо тЭму дайте ну и время, с оплатой непомешало б. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PołakRusJazychny сказал:

острить здесь я сам даже в стихах буду

Еслы вы намерены "острить" в таком же невразумительном, безграмотном стиле, то лучше не надо. Читать такое тяжело и славы вы не сыщете.

4 часа назад, PołakRusJazychny сказал:

Вероятно покину эту платформу 

Счастливого пути!

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PołakRusJazychny сказал:

что было причиной?

Об этом можно судить, только имея Ваш адаптер на СВОЁМ "стапеле". Экстрасенсы на форум не заглядывают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, PołakRusJazychny сказал:

но ищу знающего чтоб подсказал по сути!

Знающего какую-то альтернативу закону Ома?
Тогда вам надо на форум мракобесов, которые научно докажут, что адаптер сглазили, и для работы необходимо вначале было сей адаптер окропить электролитом из соплей девственниц, потом трижды произнести заклятие от порчи, дождаться полнолуния и с третьими петухами присовокупить сию коробочку к розетке, не забыв надеть шапочку из фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...