Jump to content
Sign in to follow this  
GASik84

Расчет Сечения Провода Под Нагрузку

Recommended Posts

Подскажите как правильно расчитать сечение провода для определенной нагрузки. В частности мне надо питать муз центр мощностью 80 Вт 220В подойдет ли для этих целей телефонный кабель (старый двужильный) больше на эту розетку ничего вешать не буду, так что думаю с запасом хватит ватт 100-110.

для меди = из расчета 1 квадратный мм на 10А

Edited by Rede RED

Для прокладки в стене (в штробах или в трубах) на 1 кв.мм. допускается для меди 8А, для алюминия 5А.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Телефонный. Лапша штоль? Как телефонист не рекомендую... Во-первых изоляция желательна двойная. Во-вторых сама изоляция у некоторых представителей телефонных проводов не стойкая и сыпется от старости и не любит прямой солнечный свет )))

Для прокладки в стене (в штробах или в трубах) на 1 кв.мм. допускается для меди 8А, для алюминия 5А.

А куда такой огромный запас-то? :lol:

8 ампер только при нагрузке свыше 6 часов, а так в обычной квартире 9,6А на каждый мм²

Подскажите как правильно расчитать сечение провода для определенной нагрузки. В частности мне надо питать муз центр мощностью 80 Вт 220В подойдет ли для этих целей телефонный кабель (старый двужильный) больше на эту розетку ничего вешать не буду, так что думаю с запасом хватит ватт 100-110.

Изоляция телефонного кабеля никак не выдержит до 250 вольт. Если от вилки до центра и в щите на данную группу стоит автомат 16А, то 1мм² меди; если же надо из щита в розетку, то автомат В13 или В16 и твёрдый медный кабель 1,5мм², кабель лучше тянуть через огнеупорную гофру.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

А куда такой огромный запас-то?

Дык это я в справочник по промышленному оборудованию заглянул :)

А куда такой огромный запас-то?

Дык это я в справочник по промышленному оборудованию заглянул :)

На производстве нагрузка включена в сеть 12-14 часов в день (поэтому и нужен такой запас); в кваритире же ты явно не держишь в розетке мощные приборы более 6 часов.

А запас - он не мешает! Вон рабы в Риме водопровод сработали - до сих пор пашет. Вот это действительно запас прочности...

А запас - он не мешает! Вон рабы в Риме водопровод сработали - до сих пор пашет. Вот это действительно запас прочности...

Ну когда некуда деньги девать, то можно и 16мм² меди в 5-киловаттную плиту тянуть, только толку от этого будет ноль

Edited by Дмитрий (Таллинн)

GASik84, 1,5мм2 минимум и в нормальной изоляции, короче обычный кабель для проводки

Запас - он лишним не бывает,

Ни есть, ни пить- не просит.

Монах - монашку не е...т,

Но болт в запасе носит.

Предпочитаю не экономить на проводах.

после ремонта на кухне появился кабель-канал, а это серьезная теплоизоляция.

нагрузка плита, водяной бойлер, машинка автомат.

потому все сделал из простого расчета 5 А на мм.

тем не менее после длительной работы более 1 часа всех потребителей (в порядке тестирования)-

обнаружил потепление на ощупь проводов в кабель-канале.

пальцем чувствуется нагрев до 35-40 градусов.

Запас как раз и нужно закладывать для безболезненной дальнейшей модернизации жилища. На работе решили сделать евроремонт (закрыть все стены и коммуникации панелями). Проложили по уму отдельно осветительную проводку, отдельно к розеткам. Я настоял для компьютеров отдельно проводку сделать, от отдельного щитка и с нормальной землёй. Поскольку электрикам это не сильно надо было, сам и проводил. Розетки евро, да и чтоб не перепутали потом около них таблички приклеил. Первая зима была тёплая, всё нормально. На вторую из бухгалтерии прибегает девчёнка: "у меня компьютер пищит"! Ну посмотрел щиток - автомат выбило, включил. Через полчаса - опять то же самое! Пошёл разбираться. Оказалось, холодно им стало, они три обогревателя масляных притащили (каждой под задницу). В бытовые розетки вставляют - автомат сразу выбивает. Электрики приказали ничего не включать. Так они в мои розетки попробовали - две штуки работают нормально, а третий через полчаса теплуха выбивает. А всё из-за копеечной экономии на сечении провода: электрики к розеткам подвели 1,5 кв.мм алюминия, ну хоть автоматы соответствующие поставили. А я не пожалел 2,5 кв.мм меди. Правда я не на нагреватели рассчитывал, а просто знал, что лазерные принтеры в момент включения и прогрева фьюзера ампер 10-12 кушают, чтобы просадки заметной не было, а то их три штуки в комнате.

Edited by mao-sin

тем не менее после длительной работы более 1 часа всех потребителей (в порядке тестирования)-

обнаружил потепление на ощупь проводов в кабель-канале.

пальцем чувствуется нагрев до 35-40 градусов.

Значит соединение где-то некачественное.

Запас как раз и нужно закладывать для безболезненной дальнейшей модернизации жилища. На работе решили сделать евроремонт (закрыть все стены и коммуникации панелями). Проложили по уму отдельно осветительную проводку, отдельно к розеткам. Я настоял для компьютеров отдельно проводку сделать, от отдельного щитка и с нормальной землёй. Поскольку электрикам это не сильно надо было, сам и проводил. Розетки евро, да и чтоб не перепутали потом около них таблички приклеил. Первая зима была тёплая, всё нормально. На вторую из бухгалтерии прибегает девчёнка: "у меня компьютер пищит"! Ну посмотрел щиток - автомат выбило, включил. Через полчаса - опять то же самое! Пошёл разбираться. Оказалось, холодно им стало, они три обогревателя масляных притащили (каждой под задницу). В бытовые розетки вставляют - автомат сразу выбивает. Электрики приказали ничего не включать. Так они в мои розетки попробовали - две штуки работают нормально, а третий через полчаса теплуха выбивает. А всё из-за копеечной экономии на сечении провода: электрики к розеткам подвели 1,5 кв.мм алюминия, ну хоть автоматы соответствующие поставили. А я не пожалел 2,5 кв.мм меди. Правда я не на нагреватели рассчитывал, а просто знал, что лазерные принтеры в момент включения и прогрева фьюзера ампер 10-12 кушают, чтобы просадки заметной не было, а то их три штуки в комнате.

У меня была проблема только с совковой продкой - в панельной 9-этажке на плиту шёл алюминиевый кабель 2мм и автомат стоял 25А, при включеной духовке нагревался сильно. Ну я протянул 2,5мм меди и автомат поставил С20 - сейчас провода не греются.

А так на комп я поставил С16 и 1,5 мм меди и никаких проблем с перегревом.

post-18477-1221370257_thumb.jpg

тем не менее после длительной работы более 1 часа всех потребителей (в порядке тестирования) - обнаружил потепление на ощупь проводов в кабель-канале. пальцем чувствуется нагрев до 35-40 градусов.

А ещё сейчас бывает, что медь "не медная" вовсе. Маде ин Чина, однако...

Значит соединение где-то некачественное.

исключено. все на пайке.

теплоизоляция однако. провод идущий по воздуху (через кладовку) - холодный.

в кабель-канале явственно теплее.

медь 1...1,5мм в самый раз будет. Лучше не экономить, да и по деньгам это копейки. Обязательно в двойной изоляции и гибкий, типа ПВС. В любом магазине электротоваров тебе скажут и покажут что лучше на данную нагрузку.

Китайские кабели лучше не брать, был случай, когда кабел расплавился и загорелся от КЗ в нагрузке, а автомат в щитке не выбило - китаёзы ложат в медь добавки (экономят суки!) и получается жила с высоким удельным сопротивлением.

А телефонный никоим образом не подойдет.

ЗЫ. нагрев кабеля определяется по его температуре "на участке с наиболее тяжелыми температурными условиями" - т.е. в каналах, трубах, возле греющегося оборудования, в помещениях с перегретым воздухом.

Edited by Izon

исключено. все на пайке.

Поэтому убирай всю пайку и ставь нормальныйе клеммник.

Китайские кабели лучше не брать, был случай, когда кабел расплавился и загорелся от КЗ в нагрузке, а автомат в щитке не выбило - китаёзы ложат в медь добавки (экономят суки!) и получается жила с высоким удельным сопротивлением.

Точнее, они очень любят "дорисовывать" квадратики. Я как-то измерил микрометром - оказалось 0,3мм, но китаёзы написали 0,75мм.

да ты чо??? и это сильно снижает тепловое сопротивление кабель-канала??

на открытом пространстве кабель холодный. 5А на 1 мм - совсем не много - при чем тут вообще клеммник.???

или может быть от винтов снижается омическое мопротивление провода?? как интересно. продолжай.

да ты чо??? и это сильно снижает тепловое сопротивление кабель-канала??

на открытом пространстве кабель холодный. 5А на 1 мм - совсем не много - при чем тут вообще клеммник.???

или может быть от винтов снижается омическое мопротивление провода?? как интересно. продолжай.

В месте соединения площадь становится больше и соответственно сопротивление ниже.

И 5А/мм - это скорее к алюминию, у меди будет 9,6А/мм

А вот сопротивление припоя будет намного выше сопротивления меди + площадь такого соединения будет очень маленьким.

А я делал розетку для холодильника и пустил туда кусок провода от маяковских колонок, а щас немного дергаюсь, вдруг провод для колонок не потянет сетевое.

Жила там правда потолще чем в китайском удлинителе, а вот качество изоляции?

Edited by ларт легиар

Ну под такую пьянку вопрос: почему медный и алюминевый провод скруткой соединять нельзя?

почему нельзя. можно.

но лучше этого не делать. алюминий окисной пленкой покрыт - весьма паскудное качество. такой контакт - ненадежен.

алюминий с медью - по сути гальваническая пара. с высокой разницей по активному металлу.

при повышенной влажности - алюминий просто рассыпается в белую труху.

Дмитрий (Таллинн)

В месте соединения площадь становится больше и соответственно сопротивление ниже.

А вот сопротивление припоя будет намного выше сопротивления меди + площадь такого соединения будет очень маленьким.

Дима - пайка такая вещь что площадь пайки как ни крути- будет в десяток раз превышать площадь клеммного зажима.

а уж пайка силового провода (да еще для себя) - когда работаешь на совесть - там площадь пайки будет немеряная,

поскольку я пропаиваю соединение с 3-4 витками вокруг другого.

да я бы и не сказал чтобы омическое сопротивление олова - так жутко снижает контакт.

да и никогда не поверю - что клеммное соединение - надежнее качественного паяного.

Медный и алюминиевый провода соединять можно, если мощность нагрузки не очень большая - до 1кВт примерно, либо через стальную шайбу, либо под болт с двусторонними шайбами, либо внакладку через колодку-клемник.

Очень нежелательно делать скрутку медь/алюминий на воздушной линии под действием атмосферы эта пара разрушается, алюминиевая жила в месте касания буквально растворяется, как кислотой.

Разумеется, лучше использовать родственные металлы.

ЗЫ исходя из длительного опыта, могу сказать, что пайка лучше клеммника полюбому. К тому же, соединения на клеммниках имеют тенденцию прослабляться, греться, ещё больше прослабляться и в конце концов, выгорать, поэтому клемники нуждаются в периодическом подтягивании, особенно, если зажат алюминий.

Edited by Izon

Будут ли отличатся параметры проводов если сравнивать одножильный и многожильный провод???

будут конечно. есть специальные таблицы с рекомендуемыми плотностями тока - для каждого типа кабеля.

из серии - Библиотечка электромонтера. там есть все.