Jump to content

Recommended Posts

А что мешает вставить нормальные предохранители, и почуть поднимать сигнал, контролируя нагрев выходников? Судя по описанию, у тебя все норм, а при проверке пальцем вых. сигнал уходит в клиппинг.

Лампочку в первичную обмотку надо ставить и никаких предохранителей не надо.

У меня вопрос возник, какое оптимальное сопротивление должен иметь переменник (регулятор громкости) - ведь он снижает входное сопротивление уся...

В диапазоне 10-25кОм.

Edited by GeniusXZ

В диапазоне 10-25кОм.

У меня сейчас стоит 50кОм, сначала поставил 20, но он был с разбросом, у нас не нашел ровный на 20..

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

А что мешает вставить нормальные предохранители, и почуть поднимать сигнал, контролируя нагрев выходников? Судя по описанию, у тебя все норм, а при проверке пальцем вых. сигнал уходит в клиппинг.

да так и сделал. Ничего не сгорело все работает на выходе постоянка отсутствует. В цепь от БП до усилителя включил амперметр ток потребления мизерный совсем что-то не то (30 мА где-то), при подаче на вход музыки она воспроизводиться тихо и с небольшим подхрипыванием, в остальном все нормально. Не понятно совсем каким обрвзом поламперные предохранители при таком токе потребления горели. Выхлоп не греется ничуть вообще.

Edited by Xenon21

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

да так и сделал. Ничего не сгорело все работает на выходе постоянка отсутствует. В цепь от БП до усилителя включил амперметр ток потребления мизерный совсем что-то не то (30 мА где-то), при подаче на вход музыки она воспроизводиться тихо и с небольшим подхрипыванием, в остальном все нормально. Не понятно совсем каким обрвзом поламперные предохранители при таком токе потребления горели. Выхлоп не греется ничуть вообще.

Подхрипывание - значит недостаточно тока на выходники.. Прогревай и повышай до 10мВ на R30, или у тебя хрипит с этим напряжением?

У меня допустим не хрипит при 4мВ, напряжение кстати повышается со временем - и зависит от температуры твоего радиатора - у меня при 48C - 11мВ. Причем при подаче сигнала - выше..

Вообще на слух звук ИДЕАЛЬНЫЙ, никаких посторонних звуков и хрипов, мои АС зазвучали по другому, такое чувство что все инструменты в комнате моей стоят - звук настолько реален, Вокал - слышно все - выдохи и тп и тд.. Звук стал чище и реальнее на порядок, чем на моем aiwa 550..

Вот сейчас слушаю в наушниках - и удивляюсь, звук стал шире.. и такой приятный, хотя наушники у меня вовсе не дорогие..

А какое у тебя напряжение питания??

Edited by quantium

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

Подхрипывание - значит недостаточно тока на выходники.. Прогревай и повышай до 10мВ на R30, или у тебя хрипит с этим напряжением?

У меня допустим не хрипит при 4мВ, напряжение кстати повышается со временем - и зависит от температуры твоего радиатора - у меня при 48C - 11мВ. Причем при подаче сигнала - выше..

Вообще на слух звук ИДЕАЛЬНЫЙ, никаких посторонних звуков и хрипов, мои АС зазвучали по другому, такое чувство что все инструменты в комнате моей стоят - звук настолько реален, Вокал - слышно все - выдохи и тп и тд.. Звук стал чище и реальнее на порядок, чем на моем aiwa 550..

Вот сейчас слушаю в наушниках - и удивляюсь, звук стал шире.. и такой приятный, хотя наушники у меня вовсе не дорогие..

А какое у тебя напряжение питания??

Щас помощнее трансформатор впаяю тот маленький был видимо не тянул выходники. НапрЯжения питания в интервале от 26 до 30 В. На токодатчиках 0 мВ, реакции на переменник нет вообще никакой так 0 и остается сейчас с другим трансом попробую, тот так для безопасности настройки ичспользовал.

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Щас помощнее трансформатор впаяю тот маленький был видимо не тянул выходники. НапрЯжения питания в интервале от 26 до 30 В. На токодатчиках 0 мВ, реакции на переменник нет вообще никакой так 0 и остается сейчас с другим трансом попробую, тот так для безопасности настройки ичспользовал.

Как это помощнее??! Ты имеешь ввиду VT5-VT6? - как раз их проверяй - если с ними проблема - ток будет ноль.. ставь BD140/139 - и должно быть ок. У меня была непропайка вывода VT5 - и ток пропал и не реагировал на подстроечник.

VT8-VT9 -я вообще убрал - и непонятно зачем они, звук мощный и чистый. Вопрос к опытным - Они за что отвечают в схеме?

А VT7 - 817Г - туда другой и не надо...

VT7.1 - у тебя есть?

Edited by quantium

Как это помощнее??! Ты имеешь ввиду VT5-VT6? - как раз их проверяй - если с ними проблема - ток будет ноль.. ставь BD140/139 - и должно быть ок. У меня была непропайка вывода VT5 - и ток пропал и не реагировал на подстроечник.

VT8-VT9 -я вообще убрал - и непонятно зачем они, звук мощный и чистый.

А VT7 - 817Г - туда другой и не надо...

VT7.1 - у тебя есть?

7.1 есть но я его закоротил т.к. с ним подстроечник плохо выставляет 0.55 на 47 Омном резисторе. 5-6 транзистор вроде в норме т.к. если не впаивать вохтдники то звук оспроизводиться прекрасно и чисто просто тихо, а если впаять выходные то начинаются искажение, на R30 0 мВ на подстроечник не реагирует вообще выходники холодные.

Помощнее я имел ввиду не транзистор а трансформатор, но собственно все так же и осталось правда потребляемый усилителем ток возрос до 0.3 А. Не знаю даже без выходников (5200 и 1943) звук чистый и все хорошо работает, на предвыходе у меня 1845 и 4793 вот такие.

Xenon21 , не понимаю как такое может быть ток потребления 0,3 А , а на R30 -0 mv. Ведь это значит ток покоя 0 ма. Какие у Вас стоят R30, R31? Проверьте напряжения на С14,с13. Если пробит один из конд. или коротыш, ток покоя будет ноль, как у Вас и соответственно на малом сигнале искажения. VT7.1 разомкните, возможно придется уменьшить R23. Удачи.

Xenon21 , не понимаю как такое может быть ток потребления 0,3 А , а на R30 -0 mv. Ведь это значит ток покоя 0 ма. Какие у Вас стоят R30, R31? Проверьте напряжения на С14,с13. Если пробит один из конд. или коротыш, ток покоя будет ноль, как у Вас и соответственно на малом сигнале искажения. VT7.1 разомкните, возможно придется уменьшить R23. Удачи.

Да Я сам не понимаю откуда такой ток если выходники холодные вообще. R30-31 это сборка из 4-ех резисторов по 0.2 Ом и 2 Ватта каждый, я нашел причину когда крепил радиатор задел один предвыходной транзистор и у него одна ножка вышла из гнезда и получился скользящий контактик такой поэтому и хрипело, запаял ее. И вот тут меня ожидало самое интересное, случилась непонятная ситуация сгорел предохранитель в первичке а вставленная вместо него лампочка на 75 Ватт стала вспыхивать с частотой несколько герц, динами на выходе УМ в такт ей подхрипывает.

не пойму почему так без выходников все прекрасно работало никакие предохранители не летели, после этого ничего не паял так что кз или сопли оставить не мог.

Edited by Xenon21

не мудрите вы с предохранителями

один сгорит получите перекос напряжений, который может много что за собой потянуть. оно вам надо?

GeniusXZ же написал - лампочку и ни каких проблем

да кстати, не стоит забывать, что в начальный момент токи совсем не такие как после установления рабочих режимов, хотя бы конденсаторы пока зарядятся. вот и горят предохранители

Edited by Алексей_К

не мудрите вы с предохранителями

один сгорит получите перекос напряжений, который может много что за собой потянуть. оно вам надо?

GeniusXZ же написал - лампочку и ни каких проблем

да кстати, не стоит забывать, что в начальный момент токи совсем не такие как после установления рабочих режимов, хотя бы конденсаторы пока зарядятся. вот и горят предохранители

При чем здесь предохранитель, я же на писал что это в ПЕРВИЧКЕ трансформатора ( я же не буду специально трансформатор разбирать чтобы предохранитель вытащить) и лампочку я ставил и выше написал что она мигать стала.

При чем здесь предохранитель, я же на писал что это в ПЕРВИЧКЕ трансформатора ( я же не буду специально трансформатор разбирать чтобы предохранитель вытащить) и лампочку я ставил и выше написал что она мигать стала.

Если стоят VT8/9 - выпаяй их.. только их больше ничего.. Проверь пропайку VT5/6. И включай. Жди 15 мин. Периодически контроллируя напряжение на R30/31

ушам своим я верю, таких ощущений от музыки, звуков еще не ощущал.. Да и гармоники в тесте RMAA - 0,0011 против 0,118 - у моего прошлого усилителя при том же уровне выходного сигнала - говорят сами за себя - 100 раз.... Пока ничего менять не хочу в усиле, единственное - настораживает - взаимопроникновение каналов на высоких частотах (тест RMAA), остальные параметры считаю идеальным - для усилителя собранного "на коленке".

С учетом что АС мои остались прежними... А я уже мечтаю каким будет звук из хороших напольных АС....

Edited by quantium

Если стоят VT8/9 - выпаяй их.. только их больше ничего.. Проверь пропайку VT5/6. И включай. Жди 15 мин. Периодически контроллируя напряжение на R30/31

Пропайка ВТ5-6 теперь точно надежная все проверил, но с мигающей лампочкой это по сути аварийный режим получается т.к. при попытке её убрать плавиться провод идущий к первичке транса либо предохранитель первички. Попробую как влияет на вспышки положение подстроечника и померю какое напряжение на 30-31 резисторе.

Edited by Xenon21

Походу выходные сдохли, выпаяй и проверь.

Да нет вроде не пробиты, а вот что интересное нашел у ВТ9 переход База-эмиттер имеет нулевое падение напряжения при прозвонке тестером, стало быть он пробит, верно? Это может объяснить такую не правильную работу УМ?

Edited by Xenon21

Да нет вроде не пробиты ....

ВЫПАИВАЙ - VT8/9 - проверь без них... Если работать будет - сильно так захочется вставишь обратно рабочие после проверки, я их еще даже не ставил, как то и без них хорошо.

Edited by quantium

Выпаял я 8-9 всй так же осталось. Чисто ради эксперимента выпаял выходники, проверил все работает музыка играет без искажений чисто правда тихо, даже с лампочкой в первичке. Впаиваю назад выходники лампочка начинает мигать.

Проверил выходники рабочие прозвонил ничего не пробито.

Может уже стоит попробывать без лампочки, должно быть все нормально, просто она вспыхивает от повышении тока, сгореть не чего не должно

Edited by zot08

Самое интересное что в этом состоянии он способен усиливать сигнал. Но усиление очень тихое (лампочка ведь стоит), в момент подачи сигнала лампочка начинает светиться ровно и во всю силу, а должна по идее вообще не гореть, на высоких частотах как-то подыгрывает как будто что-то при разокнутом входе на выходе пульсирующая постоянка (от нуля до 180 мВ в такт лампочке), и некий сигнал если верить частотометру то он скачет от 67 до 70 КГц.Жаль форму его не могу посмотреть. Выходники греются но как то не особо хотя может так и должны не знаю просто обычно они сильнее греются думал подвозбуд но ведь тогда выходники должны очень сильно греться.

без лампочки один раз попробывал чуть без трансформатора не остался благо он к 220 был плохо при паян и в том месте проплавилась олово и медь.

Проверь трансформатор без усилителя,может в нём КЗ.Цепь цобеля холодная?

Edited by olega

Этот трансформатор я снял с другого усилителя так что врят ли там кз, да и мультик показывает большую индуктивность и приличное сопротивление в первичке, с другой стороны лампочка же не постоянно горит, а мигает импульсами и с выпаянными выходниками все прекрасно работает и ничего не мигает вовсе.

Кстати часто возбуд возикает при очень сильных таках покоя, так вот замерил при работе УМ с сигналом на входе на Р30-31 напряжение около 138 мВ, на подстроечник величина не реагирует и все время такая. Вот это да. Еще раз повторюсь с выпаянными выходниками лампочка не мигает и все прекрасно работает.

Цепь цобеля холодная.

Edited by Xenon21

напряжение высокое! выстави на максимум Р24.. проверь детали в районе ВТ7. Р24 - 10 кОм? мне лично не хватило 10 кОм. я добавил последовательно еще резистор на 3 кОм для более плавной регулировки. при подаче сигнала напряжение выше но оно не постоянно и зависит от частоты сигнала. ниже частота выше напр. ..

ПРОВЕРЬ ДЕТАЛИ.

Edited by quantium