Jump to content

Recommended Posts

Нет я уже обжегся прошлый раз пришлось аж 4 канала переделывать так что теперь только по одному собираю.

Xenon21 печать рабочая у меня выглядит вот так

1201cf5fbb82.jpg

c8e9e6edfd84.jpg

Edited by wer415

ПП проверено и рабочая. Сегодня брату спаял, запустилось пол пинка.

post-58887-0-36647600-1307903311_thumb.jpg

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

ПП проверено и рабочая. Сегодня брату спаял, запустилось пол пинка.

Да я знаю что она рабочая просто спросил может конкретно та с какой недоделкой ведь у тебя далеко не 1 вариант был. А так я не знаю, это уже 3-й !!! раз как я заново перетравливал и перепаивал печать и всё время одно и тоже, я и на разных трансах пробовал и с половину деталей менял, не знаю что еще ей нужно. Перетравлю еще разок если и с 4 раза не запустица выкину ее нафиг надоела уже я ее 3 месяца!!! уже делаю :rolleyes:. Второй раз вообще сразу 4 канала собрал и на всех 4-ех один и тот же косяк был (постоянка большая никак не убираемая), а теперь вот все в норме и регулируется но при впаивании выходников вот такая петрушка происходит.

Заодно давно фоторезист попробовать хотел а то качество плат от ЛУТ меня не устраивает.

to wer415: а как рисунок на печати делал, очень ровный и больно очерченный как будто фрезой вырезали.

Edited by Xenon21

udo- я тоже хочу знать как делал надписи на плате?

а печатка так же мне кажется что и у меня-- запустилась без проблем!

а нет !! не совсем у меня нет vt7.1 -0 это что дополнительный транзистор в цепи термокомпенсации?

да и печатка немного удобнее -- UDo ЕСЛИ не трудно выложи лут!!!

Edited by wladimir-72

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

wladimir-72 Надписи делаю также технология ЛУТ только детали зеркалиш и наношу её после сверловки так совмещать проще.

Xenon21 Сделайте на авторской ПП.

Edited by UDO

wladimir-72 Надписи делаю также технология ЛУТ только детали зеркалиш и наношу её после сверловки так совмещать проще.

Xenon21 Сделайте на авторской ПП.

Ну толку то будет, печать то ваша всё равно 100 % рабочая не один вы на ней делали и у всех запускалось, нужно рыть по компонентной базе скорее всего.

Да и при этоим не реагирует на подстроечник.

Есть одна деталь дело в том что бетта предвыходных транзисторов серьезно так отличалась (в 2 раза где-то 320 и 160) это могло спровоцировать такое поведение УМ, хотя без выходников это не играло как-то очобенно роли и на выходе вообще 0 мВ был. И еще в термо стоит резистор 33 Ом, а вместо 120 К резисторы по 130 К (реально где-то 127 К, на Александр Лайков сказал что такие резисотры (130К) подойдут тоже).

После небольшого прогрева (градусов до 60) падает напряжение на Р28-29 до 0,575 В, и на Р30-31 до 78 мВ.

Да забудьте вы пока про выходные, они вас сбивают с толку. Естественно с ними токи раз в пять больше чем без них. Далее. 75кГц - это воэбуд. Он может быть пачками с периодом 5сек. (Участвует лампочка) Увеличте С6 до 10 пф. Далее. Напряжение на R28-29 должно регулироваться R24. Пробуйте R23=110к, 100к. Если возбуда нет,то усь без выходных должен звучать полноценно. Не делайте громко. Далее. Если возбуда нет, регулировка есть, то при установке на R28-29 напряжения 0,35в и подпайке выходных вообще ничего не должно произойти, словно вы подпаяли две деревяшки. Они закрыты! Далее. Если что-то происходит, то выходные или пробиты, или вы перепутали их цоколёвку, или что-то со слюдой (с прокладками то есть). Здесь чудес не бывает.

Edited by Александр Л.

Да забудьте вы пока про выходные, они вас сбивают с толку. Естественно с ними токи раз в пять больше чем без них. Далее. 75кГц - это воэбуд. Он может быть пачками с периодом 5сек. (Участвует лампочка) Увеличте С6 до 10 пф. Далее. Напряжение на R28-29 должно регулироваться R24. Пробуйте R23=110к, 100к. Если возбуда нет,то усь без выходных должен звучать полноценно. Не делайте громко. Далее. Если возбуда нет, регулировка есть, то при установке на R28-29 напряжения 0,35в и подпайке выходных вообще ничего не должно произойти, словно вы подпаяли две деревяшки. Они закрыты! Далее. Если что-то происходит, то выходные или пробиты, или вы перепутали их цоколёвку, или что-то со слюдой (с прокладками то есть). Здесь чудес не бывает.

Да оно и так без выходных все прекрасно, без них выход чистый был и сигнала на выходе не было и постоянка в 0 мВ, а при их подпайке появляется некий сигнал частотой до 80 кГц, правда он скачет так на секунду и по 1-0,1 МГц бывает но очень быстро возвращается до 70-80 КГц. А без выходных музыка на выходе чисто играет без искжений и без кз и лампочка не горит в первичке, с ними лампочка горит импульсами и музыка на ВЧ как будто подскрипывает в такт.

Edited by Xenon21

Xenon21

Да забудьте вы пока про выходные, они вас сбивают с толку. Естественно с ними токи раз в пять больше чем без них. Далее. 75кГц - это воэбуд.
Обрати на это внимание.

Давно писал увеличить С6, наверно не хочет .

Она и с вынутым опером не работает как нужно, коррекция тут не при чем.

а все таки постоянку на выходе реально к 0 свести? для этого должны быть идеально подобраны резисторы? на практике кому удалось? и чем она вредна? у меня у каждого канала разная 11 и 17 мВ. это много?

Edited by quantium

quantium до 50мв постоянка нормальная на выходе! так что 11 и 17мв это нормално

а все таки постоянку на выходе реально к 0 свести? для этого должны быть идеально подобраны резисторы? на практике кому удалось? и чем она вредна? у меня у каждого канала разная 11 и 17 мВ. это много?

До того как выходники вставил у меня на входе почти ноль было (0.5), только пришлось резисторы до единиц подбирать (сколько разрешение измерителя позволяло), и с3-4 поставить.

Увеличте С6. Хотя бы временно. А дальше по #4392. Радиатор заземлён?

Edited by Александр Л.

А тут прозвучала фраза "Просто у вас наверное нет выделения привычных вам 60...100Гц. А от 60 до 30 Гц скорее всего ваш динамик выдаёт со спадом из-за малого диаметра, хотя старается вовсю", а можно ли выделить частоты 60...100Гц на самом усилителе, (5,6 вариант) не придумывая отдельных прибамбасов, тб и т.п. и не усложняя схему УМ ??? просто чтоб подогнать под имеющиеся динамики, за неимением лучших, пока.

Всё не так. Не подглняются под динамики. Усилитель, который не даёт ниже 60 Гц - неполноценный. Так часто делают в интегральных (микросхемах) срезая НЧ чтобы мощность повысить и нагрев уменьшить в 2...4 раза. Имелось в виду то, что колонки не выдавали ниже 60, поэтому 60 выделялись на слух. Если колонки не дают НЧ 30 Гц, то как раз их надо повышать чтобы АЧХ линейная была. А выделить 60...100 можно, уменьшив С3 до 5 мкФ. Низа срежутся. Только смысл?

Александр вот Вы так и не прокомментировали мои результаты в RMAA

вот выкладываю полные, 2 теста - один - при максимальном входном сигнале к ПК, но мин усилении (ручка регулятора громкости почти на минимуме)..

и второй тест - минимальный входной сигнал, но ручка регулятора усила в максимальном положении - различия есть, довольно существенные но все в пределах нормы, что меня радует!!

И да все как Вы сказали насчет моего старого ОЧЕНЬ неполноценного усилителя (Aiwa NSX-550)

(хотя он не на микросхемах (выходники FP1016/FN1016), но там очень много наворочено типа обработки сигнала (BBE, TBass и тп)..

Кстати для сравнения там тоже тест в архиве, вот там ужас - причем этот ужас измерялся на мин усилении.. там одна АЧХ чего стоит :D

Кстати что я понял точно - так это, что Блок питания - в отдельном металлическом корпусе - это прекрасно, если бы все в одном корпусе находилось - уверен таких показателей бы не было.. + Я немного твикнул блок питания ПК, для уменьшения пульсаций добавил керамику (0,68мкФ Х 2) - в выходные цепи (+5В, +12В)..

Тесты.rar

Мдааа... впечатляет, quantium, респект ! Молодец, хоть Вы протестили усь, а то далеко не у каждого есть измерительный комплекс.

Edited by spiridonoff

Мдааа... впечатляет, quantium, респект ! Молодец, хоть Вы протестили усь, а то далеко не у каждого есть измерительный комплекс.

Спасибо, Но фактически - на любой звуковой карте можно измерить.. В моих тестах заслуга еще самой E-MU - у нее очень минимальные собственные искажения, ровная АЧХ и тд.

В этом усилителе две ОС.Без ОУ размыкается одна-общая.Вторая сохраняется.Попробуйте между коллектором ВТ5 и эмитером ВТ3(ВТ6,ВТ4)поставить конденсатор 180-220 пФ.Если угомониться ,то подберите их по минимуму.

вот выкладываю полные, 2 теста - один - при максимальном входном сигнале к ПК, но мин усилении (ручка регулятора громкости почти на минимуме)..

Нарузка была? Если нет, то грош цена этим измерениям. Без нагрузки любой усилитель хорошо измеряется, ну если конечно совсем не накосячить. И попробуйте измерять программой Spectralab, а не этим выкидышем маркетантов под названием RMAA.

Edited by GeniusXZ

А тут прозвучала фраза "Просто у вас наверное нет выделения привычных вам 60...100Гц. А от 60 до 30 Гц скорее всего ваш динамик выдаёт со спадом из-за малого диаметра, хотя старается вовсю", а можно ли выделить частоты 60...100Гц на самом усилителе, (5,6 вариант) не придумывая отдельных прибамбасов, тб и т.п. и не усложняя схему УМ ??? просто чтоб подогнать под имеющиеся динамики, за неимением лучших, пока.

Всё не так. Не подглняются под динамики. Усилитель, который не даёт ниже 60 Гц - неполноценный. Так часто делают в интегральных (микросхемах) срезая НЧ чтобы мощность повысить и нагрев уменьшить в 2...4 раза. Имелось в виду то, что колонки не выдавали ниже 60, поэтому 60 выделялись на слух. Если колонки не дают НЧ 30 Гц, то как раз их надо повышать чтобы АЧХ линейная была. А выделить 60...100 можно, уменьшив С3 до 5 мкФ. Низа срежутся. Только смысл?

Понял. А на сколько С3 можно повысить? все покажет эксперемент на слух! Сейча стоит С3 50мкф неполярный, и когда ставишь запись ударной установки, то както барабаны вроде и четко отрабатывают, не хватает взрыва, динамики Может запись такая. А может это быть связано с АЧХ акустики (S90)? к вч и сч нареканий нету, на высоте! А может я опять все не так думаю?

недавно, наконец установил усилитель (Вариант 6) в машину, звук преобразился, появилась естественность звучания, четче отрабатывают инструменты, и хочу заметить и это от говянинькой автомагнитолы и поршивых динамиков!!!

У меня с эквивалентом нагрузки 4 Ом получилось 0,7% искажений при вых мощности 100Вт и частоте 1 кГц! Хотя даже на средней мощности не мение 0,3%! Без нагрузки 0,002%. Питание +/-37В. :o