Jump to content

Recommended Posts

Ок вот тест с реальной нагрузкой (мои АС 6,9 Ом) - ручка усиля на максимуме - но уменьшен входной сигнал.. Из колонок хорошо слышны (громко) все тестовые звуки. параллельно подключены тестовые провода - и на вход звуковой..

Это мощность конечно не 100Вт, так как если повышать входной сигнал повысится и выходной, но как ограничить на выходе без потери качества? Ведь звуковая не переваривает такой уровень, подключаю через резистор - обрезаются высокие...

Лайков.rar

Edited by quantium

Думаю резисторный делитель поможет. К примеру : 2 ком - 100 ом.

Edited by zot08

барабаны вроде и четко отрабатывают, не хватает взрыва, динамики Может запись такая. А может это быть связано с АЧХ акустики (S90)? к вч и сч нареканий нету, на высоте! А может я опять все не так думаю?

Источник (запись) можно сравнить с другим хорошим усилителем. Если на записи динамика, удар есть, то может смягчать блок питания просадками напряжения. Особенно на 4 Ом нагрузке. Сам усилитель вроде воспроизводит прямоугольники отлично.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Александр, Вы были правы, КР574, при всей её кривизне, в данной схеме немного уступает дорогим буржуйским, видать решающим факотром, здесь явилось её быстродействие,( хотя LF357 не менее шустрая, а звучит хуже 574ой - странно ). Единственное НО - нужно устранять жуткую постоянку на выходе, плюс большой разброс между экземплярами. 

Edited by pkartavin

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

А как с постоянкой на выходе у LM318N? Нужно ставить С3, С4? Как она по звуку в сравнении с 574УД1?

Теория без практики слепа...

Насчет делителя - сигнал тогда снимать со 100 Ом резистора?

А радиатор выходников должен быть заземлен?

И может ли усилитель уходить в клиппинг?

Edited by quantium

при использовании кр574уд1а и при ёмкости неполярного конденсатора (с3-4) 22mf, постоянка на выходе была 3 и 7мв! вабрал из трёх оперов при цене то 20р :rolleyes:

при использовании кр574уд1а и при ёмкости неполярного конденсатора (с3-4) 22mf, постоянка на выходе была 3 и 7мв! вабрал из трёх оперов при цене то 20р :rolleyes:

Точно! но уменя их (ОУ) - всего 4 шт - вот один из них - дает 4 мВ!! - минималку, остальные - 12, 11, 18мВ

Я решил оставлю пока для симметрии 12 и 11)) - точнее даже теперь 11,2мВ и 11,3мВ.. Спасибо!

Edited by quantium

Помоему АД845 рулит во всех отношениях, думаю стоит потратить на них 500р.

quantium насчет делителя - сигнал тогда снимать со 100 Ом резистора? -да.

Edited by zot08

Подскажите! В защите АС как должно работать реле при выключенном ум контакты розомкнуты! т.е при работе ум , реле постоянно питается 12В и держит контакты в замкнутом состоянии??

а на какую минимальную мощность выбрать реле? посоветуете, какое поставить? чтоб не больших размеров

Edited by Alpha

Помоему АД845 рулит во всех отношениях, думаю стоит потратить на них 500р.

quantium насчет делителя - сигнал тогда снимать со 100 Ом резистора? -да.

Спасибо, да уверен что так и есть, АД845 обязательно куплю, придется заказывать..

Помоему все уперлось в АС, они и мощность не держут максимальную, дины там не очень и тд и тп..

http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=ad845 - только вот разброс цен убивает.. Не окажется ли что взяв дешевый - звук не изменится..

Alpha реле должно быть рассчитано на ток 8-16А ,а тут выбор большой получается!

если амперы должны быть не китайскими то выбор сужается, а если еще представить что там должны быть золоченые контакты то вообще не густо.

Еще раз выкладываю защиту которая работает у меня. На печатке все номиналы подписаны. Реле у меня стоят австрийские, на работе их запас, но, никто не мешает поставить свои, имеющиеся в наличии. Схема на печатке немного отличается от статейного. Питание 23 вольта.

Защита.rar

Еще раз выкладываю защиту которая работает у меня. На печатке все номиналы подписаны. Реле у меня стоят австрийские, на работе их запас, но, никто не мешает поставить свои, имеющиеся в наличии. Схема на печатке немного отличается от статейного. Питание 23 вольта.
Я бы всеже посоветовал защиту автора,так как там еще плюс есть защита от перекоса по питанию уся,схема проста и работает отлично!

А никто и не агитирует. Просто решил поделиться своей схемой, работает она неплохо,от полутора вольт на входе уже срабатывает, хотя конечно если придут дядька Бах и дядька Йоп - напруга на входе будет выше в разы. И детали наверняка такие валяются у всех. Уж 315-е точно валяются.

Я использую вот эти реле Omron G2R124DC 10A/250VAC, 10A/30VDC качественные и недорогие: G2R1.jpg

Я не вникал в авторскую схему защиты, как там работает защита от перекоса питания и какие пороги срабатывания? Если работает, то питание на нее лучше заводить после предохранителей усилителя, если в каком то плече вылетит, защита сразу отключит колонки, а лучше и усилитель. Что скажет автор по этой теме ?

Edited by Dimhed

Теория без практики слепа...

а лучше и усилитель
А кто не даёт реле поставить не в разрыв выхода уся, а лучше ещё и на питание ? Только тогда защиту надо будет запитать от отдельного транса. У меня в случае аварии вырубается и питание и АС, очень удобно. Было как-то сгорел предохранитель в одном из плеч одного канала, вырубился весь рес, и написал в момент выключения AMP.ERROR. После выяснения причины и замены предохранителя, всё опять стало включаться. Защита питается от дежурки. Можно вырубать только питание УМ-ов, тогда можно обойтись и одним БП.

PS: Протупил:unsure:, тогда придётся делать две платы защиты с разным временем включения. Питание включать мгновенно, а АС через пару секунд, потому что если от одной запитать два реле, то и питание будет включаться с задержкой и одновременно с АС. Но схема то элементарная, можно сделать и две, накрайняк. Или поискать другую, в которой это уже реализовано...:)

Edited by spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Спасибо! с реле понятно. А тут такой нюанс в описании нашел " от источника питания через R7-R8"! R8 на схеме необнаружил, возможно опечатка? R7 нужно подбирать? какое отклонение напряжение допустимо в контрольных точках +0,35V и -0,32V? эти напряжения и подстраиваются R7-м? заранее спасибо!

Edited by Alpha

А тут вопрос назрел!! если посмотреть схемы советских усилителей , "амфитон" "илеть" и т.п. то там реле очень слабые стоят?! Где "собака зарыта"?

Edited by Alpha

" от источника питания через R7-R8"! R8 на схеме необнаружил, возможно опечатка?

Это R5-R6. Скорее всего Александр изменил схему, а описание работы осталось прежним, думаю так.

R7 нужно подбирать?
Я эту защиту не делал, если честно даже не вникал. Я бы попробовал подобрать по минимальному порогу открытия ключа, но если и с этим номиналом всё срабатывает нормально, то чего его трогать ИМХО. Edited by spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Спасибо! с реле понятно. А тут такой нюанс в описании нашел " от источника питания через R7-R8"! R8 на схеме необнаружил, возможно опечатка? R7 нужно подбирать? какое отклонение напряжение допустимо в контрольных точках =0,35V и -0,32V? эти напряжения и подстраиваются R7-м? заранее спасибо!

Подбирается диодами D1.2, лучше подобрать тестером на одинаковое напряжение, от источника питания через R6-R5 подстраивается время вкл.реле( зависит от напр. питания). Вообще схема работает на ура, впаивал что попалось под руку, срабатывает от батарейки 1,5 в.

Опередили.

Edited by zot08