Jump to content

Recommended Posts

А если использовать одну защиту на 2 канала, ни кто разницу в звуке не услышал или мне кажется (меньше стало вч и сч, немного пропала естественность)?

Теоретически это может быть если конденсатор С1 некачественный, не высокочастотный,т.е обладает какой-то индуктивностью. Тогда ВЧ и СЧ попадают с канала на канал через R1-R2 и обрабатчваются ООС. В таком случае достаточно поставить парллельно С1 конденсатор 0,1...0,47 мкФ и всё должно быть в норме.

R1-R2 можно увеличивать вплоть до 68к, только в схемех подобного типа это увеличивает время срабатывания защиты. Всё же лучше уаеличить R1-R2 чем С1. Пробуйте.

Edited by Александр Л.

после многих эксперементов оказалась не защита АС срабатывает, а защита на инвекторе от пониженного питания в бортовой сети. проверял на не заведенной машине, много потребляет усилитель! на одном аккумуляторе долго не послушаешь!

а за конденсатор в паралель, спасибо Александр! буду пробывать.

Edited by Alpha

спасибо Александр, реально помогло!!! Если изменять номинал от 0,1- 0,33- 0,47 мкф то реально можно услышать как изменяется звук, в лучшую сторону и выходит на первоначальное воспроизведение.

дальнейшее увелечение номинала, похоже ,что ухудшает звук, появляется цокоющие вч, как будто искаженные.

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Edited by Alpha

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Можно узнать назначение транзисторов VT8 и VT9? Я так понимаю они защищают выходики

Правильно понимаете, только посмотрев осцилографом ,что творится на выходе при вых.мощности близкой к номинальной, сразу их выкинул.

Если пьяные гости выкрутив громкость на полную, не сожгут усил, то сами до этого думаю не дойдете, хотя сам по молодости палил пищалки на С-90 по пьяни.

Можно узнать назначение транзисторов VT8 и VT9? Я так понимаю они защищают выходики

Правильно понимаете, только посмотрев осцилографом ,что творится на выходе при вых.мощности близкой к номинальной, сразу их выкинул.

Интересно!! А фоток случайно не делал? интересно посмотреть, что за искажения.

с транзистором 7.1 нужно быть осторожней.. я паял его по не верной схеме и никто не поправил.. а spiridonoff выкладывал 2 схемы... вообще желательно бы сделать схему выкл. питания при перегреве.

Фоток не делал, все было на макете, на вых.сигнале синусоиды были пички типа треугольников, грешил на питание ,после удаления транзисторов синус ровный до ограничения, еще не мог понять без нагрузки норма с нагрузкой ерунда.

Разобрался с RMAA5.5, замеры показали THD-0.0055%, THD+N-0.025%. С нагрузкой прибавляется по пару единиц в последнем разряде :rolleyes:, аж глазам не верю.

Edited by zot08

Все верно RMAA так и показывает.. C нагрузкой не все так гладко как кажется но все же собственные искажения усилителя поражают минимальностью. Прекрасный звук, так и есть да и в microcape это видно при симуляции..

А с перегревом вот что не включился вентилятор и все так нагрелось - что аж верхнюю крышку корпуса изогнуло - по всей видимости ток неуменьшался - температура около 100 была)) - выходники на правом канале сгорели аж закоптили - жесть... Конечно это мне за мой маленький радиатор, но все же - защита не работала - сейчас оставил как у автора - ток начинает падать уже при 55-60C

Edited by quantium

quantium скорей всего у вас ток вырос!А когда ток покоя выстовляли,как себя вёл усилитель?

Люди, я ни чего не понимаю!!! оказывается дело было не в защите, а в транзисторе, включающий питание ум по сигналу с магнитолы. тогда все нормально играло , случайно спалил этот транзистор и заменил на савдеповски. Потом установил защиту и начались проблемы. Сейчас впаял импортный транзистор и все стало на место, в защите убрал шунтирующий конденсатор С1-С2. что такое возможно???

Edited by Alpha

по всей видимости ток неуменьшался
Соберите полностью с закрытой крышкой, выведите пару проводков и подключите тестер. И смотрите ток покоя в реальных эксплуатационных режимах, а именно пусть постоит часок на хх, а Вы смотрите что там с токами. Затем можно погонять на средней, а потом максимальной громкости, периодически убирая громкость и смотря на показания, так будет проще понять что там не так работает. В нормально работающем усилителе ТП должен вырости процентов на 10-20, не больше. По крайней мере я так сделал когда всё собрал, и сейчас за токи и температуру спокоен, хоть часами на полную, хоть на хх, перегрева нет , да и ТП в пределах нормы.

когда стоял 7.1 - резистор Р24 - был выставлен фактически на макс. сопротивление - а напряжение на Р28 - уже было 0.5В.. - Убрал 7.1 - теперь регуляция стала нормальной - напряжение растет после полуоборота Р24.. - то есть есть запас что в одну что в другую сторону..

Из чего делаю вывод что по крайней мере включение 7.1 - так как я его включал - НЕВЕРНО... Да и в микрокапе все втыкал этот транзистор дополнительно - не мог понять зачем он.. Ток устанавливается согласен, но что будет с ним при изменении условий? Допустим Вы нашли такое значение - при котором ПРОСТО наступает тепловой баланс среды с радиатором - то есть он успевает отдавать столько тепла сколько получает.. НО это не защита это просто РАВНОВЕСИЕ..

Меня интересует именно ЗАЩИТА - допустим - лето - и ваш усилитель попадает под лучи прямого солнца - равновесие нарушается - ток начинает расти - что его отключит??

так как я его включал - НЕВЕРНО..
Скорее всего...
то есть он успевает отдавать столько тепла сколько получает
Это не баланс, окончание охлаждения, то есть радиатор не работает.;)
Ток устанавливается согласен, но что будет с ним при изменении условий?
Он нагреется до точно такой же температуры как и Т3-4, из-за нагрева которых начинает расти ток покоя выходников, и прямо пропорционально его уменьшит, то есть ток на выходе будет стоять не зависимо от температуры внутри корпуса, при значительном нагреве радиатора, а равно и воздуха из-за этого начинает дополнительно открываться VT7 и ток начинает падать. Значение Р25, всего лишь задаёт температуру радиатора ( не воздуха), при которой начинает падать ток. Хоть под лучами солнца, хоть в печке ток не должен расти, для этого и существует "двойная" термокомпенсация, которая и не должна вырубать усил, а для того чтобы вырубать конечно защита и нужна. Только если у вас терма не работает, то защита его будет включать на пять минут:lol:, затем перегрев и ждём... Всё взамимосвязано, защита для того чтобы не сгорел усь в различных АВАРИЙНЫХ ситуациях, а нормальное прослушивание музыки ими не являются.

Надеюсь внятно объяснил;). Добавлю, при нагреве воздуха вокруг Т3-4, они тоже начинают нагреваться,ток через них растёт, ТП выходников тоже, причём бывало до 1,5А, VТ7,1 ( поэтому и должен стоять рядом с ними) точно так же нагревается, так же точно приоткрывается, и ровно на столько же снижает ток, получается почти идеальная компенсация этого роста. Действие рождает противодействие... А VT7 следит за температурой только и только радиатора ( поэтому на нём и стоит), но он не может "уследить" за мизерными изменениями тока Т3-4, в следствии их нагрева. Поэтому без 7.1 и прёт ток при закрытой крышке.

Edited by spiridonoff

Ну лично я предлагал как на схеме выше - так было у Зуева включено, а потом уже spiridonoff испробовал разные варианты, и пришел к схеме на картинке ниже - включить не эмиттерный, а коллекторный переход. Собственно у меня сейчас сделано по первой картинке, только VT7.1 обратной проводимости - КТ816 и резистора нет. Все работает нормально.

то есть вместо 2n5551 - можно 2n5401 поставить - так получается? Так это и выходит 2 схема по свойствам или нет?)))

Edited by quantium

Да я тогда сам запутался с вариантами, но насколько помню, у меня тоже первый вариант. Сейчас посмотреть не могу, разбирать не охота. Там запросто можно поэкспериментировать и с проводимостью транзистора и с его подключением ( лучше временно без выходников). Какая печатка, кстати ? Если по последней от UDO, то там тоже по верхней схеме и вроде никто не жаловался. Можно и 5401, но тогда по нижней схеме. Попробуйте и так и так, должно работать и такого как у вас произошло не будет никогда.

Edited by spiridonoff

quantium , я тебе говорил о проверке работы термо, видать не проверил за что и был наказан, кстати у меня по первой и термо работает, резистор 27ом- померить температуру нечем, но при 80-90 град. ток покоя падает до нуля

Edited by zot08