Jump to content

Recommended Posts

только на второй схеме VT 7.1 перевернуть, а то как через него ток пойдёт?

Если 5401, то как раз нормально пойдёт. quantium, мог элементарно перепутать цоколёвку, от чего и решил что он не нужен и с ним только хуже. В симмуляторах я его не пробовал вставлять, я его вставлял методом "тыка".:)

Edited by spiridonoff

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Как я понял, схема взята из Усилителя с многопетлевой ООС Зуева (Радио №11 1984г), Когда-то давно ее повторял , так там соединение транзисторов по первой схеме, так делал и у себя.

Да, за основу и была взята эта схема. Пробовал как в Сухове, не то... что-то было ещё ( много всяких перепробовал двухполюсников), а эта работает как часы. Странно, что у quantium не работало, точно где-то ошибся, да и забил на VT7.1, а зря. Хотел тогда удалить не правильные варианты, да уже не смог, так и гуляют в теме вносят путаницу.

Edited by spiridonoff

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Думаю одумается ,тем более корпус у него маловат и ВТ7,1 нужен, просто тогда он долго мучился и на радостях не проверил термо.

Edited by zot08

да скорее всего поиграюсь с 7.1. просто сейчас вроде как ток ок . пришлось несколько раз крышку открывать и менять но сейчас стабильно. А на верхней крышке теперь металлическая пластина))))

я вот подумал у меня же вентилятор то есть условия как бы неестественные))) или все равно термо должна успеть сработать..

Edited by quantium

Если вентилятор дует на радиатор со стороны рёбер ( что естественно), а не на плату, то всё будет работать. Условия и с вентилятором естественные, он просто помогает конвекции воздуха в радиаторе, тем самым увеличивая эффективность радиатора.

Ещё раз спрашиваю, какая печатка у тебя ?И ещё, просьба ставить знаки препинания, не всегда можно понять о чём речь. Эффективность ответов повыситься ! Казнить нельзя помиловать;)

Edited by spiridonoff

А это я с мобильного.. поэтому без знаков. Печатка своя, - почти авторская - просто сделал разрыв в районе р25/24 -и на проводках вывел к ВТ3/4 - как у Вас вобщем было. Вентилятор работает ТОЛЬКО на радиатор -на выдув -сбоку - идеально как только можно - стоит перегородка от остального постранства. поток воздуха параллельно ребрам.

7.1 все верно коллектор+база соединял... и к Р25 еще раз проверил, вобщем соединял по первой схеме.. Но при отключении вентилятора это не спасло.

Скорее всего причина проста - МАААленький радиатор - без вентилятора - противопоказана работа.. :D

В моем случае нужна защита к примеру при 85C вырубающая питание наглухо.. Подскажите на чем лучше собрать? КТ315 и реле.. :unknw: Опять же нужно чтобы два плеча сразу вырубало..

Edited by quantium

quantium, сейчас нашёл фото твоего усилителя. Я не однократно писал, что головка транзистора должна быть в воздухе, а у тебя она на клею между транзисторами. Это ж как надо нагреть термоклей, чтобы он был адекватен температуре воздуха вокруг. Причём на транзисторе лежат какие-то провода, это тоже искажает реальную температуру. Ток меняется даже если возле платы махнуть рукой, а тут такое. Не мудрено, что это не работет. Пойми, если бы он был впаян в плату, как и все транзисторы, то он по умолчанию был бы в воздухе, а ноги в плате, как у UDO, а раз на проводах как у меня, то надо хотя бы "симитировать" эти условия. Это то что смог разглядеть, распаян 7.1 у тебя правильно, но не видно в какие именно места на плате впаяны провода. Если плата авторская, выпаяй Р25 со стороны Р24, провод с эммитера Т7.1 впаяй в то отверстие откуда вытащил Р25, а провод от Б-К прямо на освободившийся вывод Р25. А ещё лучше ( может и нет, надо пробовать), так как у тебя махонькие радиаторы, выпаяй Р25 вообще и в освободившиеся места впаяй проводки от Т7.1 согласно схеме. Так что копай в этом направлении и будет тебе счастье, защиту всегда успеешь поставить.

Edited by spiridonoff

quantium насколько маленький радиатор? какое питание?

Если хочешь отрубать питание почему бы не отрубить 220?

Edited by wer415

160х80х25 примерно - 11 горизонтальных ребер. питание 36В

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=486006740&group=41603 - корпус - вот там на боку и стоит радиатор.. дырки насверлены снизу, сзади сбоку справа вентилятор 60х60

Edited by quantium

Но при отключении вентилятора это не спасло
С такими радиаторами и не спасёт, один хрен перегреется при работе, да ещё если и погромче. Просто не будет саморазогрева на ХХ. Но защита будет вырубать у тебя усь через минут 15 работы без вентилятора, так что конечно тебе она не помешает для безопасности. Но в нормальных условиях, с работающим кулером, будет работать термо и усь никогда не перегреется. Поверь мне, у меня тоже комповые радиаторы с кулерами, что я только не мудрил с этим, и регулируемые делал, и постоянные обороты ловил. А год пришлось слушать без верхней крышки, т. к на воздухе всё окей, а с закрытым корпусом через час работы начинало вонять, глянул на ТП , а там 1,5А во всех каналах. Сейчас всё замечательно, кулеры на минимуме, верх давно поставил на место...

Либо снижать питание, соответственно и мощность. Законы физики ещё никто не отменял.;)

Edited by spiridonoff

Если я правильно понял, то защита АС работает по приведённой ниже схеме с одним диодом и ничего подбирать не надо. И получается не надо шунтировать С!-С2 плёнкой.

post-19707-0-57354400-1309199805_thumb.png

Может кому печатка сгодится. Дорожки нужно развести под конкретное реле.

Блок защиты АС-3.rar

Edited by Александр Л.

Либо снижать питание, соответственно и мощность. Законы физики ещё никто не отменял.;)

Ну.. трансформатор - самая дорогая деталь моего усила))) Не покупать же новый. К этому трансу помоему все 8 каналов подключить :crazy:

Раз он столько выдает, буду мудрить с вентилятором и защитой. И все таки как 7.1 подключить вернее? Раз у наших усилей что-то есть общее)))

http://forum.cxem.ne...ndpost&p=944615

Сверху С11-12 ( прямо на них) приклеить маленькую полоску текстолита или пластика какого нибудь, и ЗА НОГИ !!! Приклеить на эту полоску Т7.1 так, чтобы он ни с чем не соприкасался корпусом.

Мне уже стыдно опять это мусолить:unsure:, всё давно разжёвано и было выложено :yes:. Если будут ещё вопросы ко мне по этому поводу, давай в личку, чтобы не засорять тему повторяющимися вопросами и ответами.

Edited by spiridonoff

Спасибо spiridonoff, вообще вроде как так я и делал. провода впаяны в разрыв между Р25/24, на моей ПП я это учел.. Приклеен (прихвачен чуть) транзистор был к C13/14 - сама головка в воздухе - аккурат между ВТ3/4 висела.. Фото сверху поэтому кажется провода лежат - они тоже висят.. Все у меня там висит вобщем)))))

wer415 - на счет питания -БЛОК питания отдельно - в металлическом корпусе - к усилу идет 3 жилы +/grnd/- - то есть защиту могу поставить только в корпус усила, хотя места там мало..

все насчет 7.1 тема закрыта.. возьму я его ЗА НОГИ и разберусь))) все ясно. :thank_you2:

Edited by quantium

Имеются диоды шоттки с общим катодом MBR10100CT (10A,100V).Хочу их использовать в БП для уся.Как лучше сделать:запараллелить диоды в одном корпусе или может достаточно использовать только один диод?

лучше конечно запаралелить! меньше грется будет и ток будет больше держать.

Я такие Шотки использую в 2 моста и паралелю.все замечательно

А вот что у меня получилосьpost-76006-0-68665700-1309253487_thumb.jpg, активная часть AD8065,2N5551/5401,MJE15032/15033,MJ15024/15025,post-76006-0-98687900-1309253504_thumb.jpgпасивная часть резисторы 1% и пленка Rifa PHE426-0.12mkf. Звук лучше чем на тошибах и AD845, на 8065 гораздо лучше прорабатывается всё!!! чем на 845, звук очень прозрачный на 8065, 845 подмыливает картину. Двойная стабилизация тока покоя и двойной стаб для 8065 +12\-12 для транзисторной части +15\-15. На выходе около 3 мВ. Я остановился на комплектующих и на плате теперь буду прятать в корпус.

PS. тонкие провада на пробу, зделал две платы на первой не регулировался ток ХХ ,из за того что транзистор 7.1 впаял наоборот. а вторая с пол пенка завелась.

Edited by Yamakasi

Если я правильно понял, то защита АС работает по приведённой ниже схеме с одним диодом и ничего подбирать не надо. И получается не надо шунтировать С!-С2 плёнкой.

на рабочей плате проверял, работает, с одним диодом и без изменения номиналов резисторов!!!

А вот насчет шунтирования С1-С2 я пока не уверен, если бы еще кто то испытал!? У меня сейчас получается следующее: эксперементирую с керамикой 0,1-0,68мкф. При увеличении емкости на ВЧ появляются некоторые звуки, ноты и очень приятные на слух, например соло гитары, фортепиано... Пока я незнаю это изкажения или звуки от инструментов.

Форумчане помогите!!!! Я не могу понять и как это обьяснить, если взять сонцевский оконечник и собранный мной 2 и 5вариант ум, подключить к одному источнику сигнала то выплывает, то что на сонцевском больше низов а на 2 ,5 варианте УМ они слабые, вроде и есть- но можно выразится "убавлена громкость на НЧ". Изменение резистора на 100 ОМ на выходе с операционника дает свое, но это не те низа что слышно сейчас, при 430 Ом. подскажыте, может у меня руки не из того места растут, что то упускаю при налаживании ум. Обидно, все пишут "низ бомба", у меня чтото не так. Примочки, чтото вроде "Bass Boost" и т.п. динамик вроде работает аж паралон с фазоинвектора вылетает, давление воздуха с него колосальное выходит, а я его не чувствую телом (как на дискотеке). питания УМ стабилизированные, просадки нет. С темброблоком такая же ситуация (Предварительный Nataly, тб матюшкина )

Стою на осфальте в лыжи обутый, толи лыжи не едут, .....

Alpha Какой у вас операционик?и какое ево питание?какая постоянка на выходе ум?

Alpha Какой у вас операционик?и какое ево питание?какая постоянка на выходе ум?

Опер ОРА134, на выходе ум 0,7мВ питание +-14,6В. может опер другой поставить? который больше низа выдает.Может я не могу к нему привыкнуть, четко отрабатывает, без бубнения. Ну хоть колонки S90, должны выдавать хороший низ. Может пора сменить акустику? ВЧ, СЧ отлично

Edited by Alpha

С точки зрения замера АЧХ усилителя все ОУ будут абсолютно идентичны.... Можно попробовать исключить плёночный конденсатор на входе, если ситуация с НЧ изменится, то дело в нём, а не в ОУ.