Jump to content

Recommended Posts

попробую исключить конденсатор на входе, и заодно попробую керамику на вход, толко до радиорынка добратся. А может быть такое , что я привык к разному роду искажений на китайской апаратуре и получается что на усилитель приходит то что заложено в композиции, и выдает без окраски звучания, не восех же композициях барабаны на переднем плане, да и диски раз на раз не приходится?

А вот что у меня получилосьПрикрепленное изображение: DSC08868.jpg, активная часть AD8065,2N5551/5401,MJE15032/15033,MJ15024/15025,Прикрепленное изображение: DSC08869.jpgпасивная часть резисторы 1% и пленка Rifa PHE426-0.12mkf. Звук лучше чем на тошибах и AD845, на 8065 гораздо лучше прорабатывается всё!!! чем на 845, звук очень прозрачный на 8065, 845 подмыливает картину. Двойная стабилизация тока покоя и двойной стаб для 8065 +12\-12 для транзисторной части +15\-15. На выходе около 3 мВ. Я остановился на комплектующих и на плате теперь буду прятать в корпус.

PS. тонкие провада на пробу, зделал две платы на первой не регулировался ток ХХ ,из за того что транзистор 7.1 впаял наоборот. а вторая с пол пенка завелась.

Обвязка для ОУ менялась? Номиналы резисторов для MJE15032/15033 как в авторской?

Edited by koklushkin

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

все собранно на орегинальной печатке и по орегинальной схеме Автора. И наверное я ответил на свой вопрос пост #4581 , ну не могут 6 каналов ум звучать одинаково, значит это и есть истинна пост #4581

Edited by Alpha

Здравствуйте! Собрал таки два канала, но остались вопросы. как-же всё-таки корректно уменьшить чуйку этого усилителя? Замена R 3 подстроечником и увеличение сопротивления до 8,5 вызвало лишь дикий нагрев,_что я делаю не так? И ещё-при установке ТП радиатор нагревается до 40градусов только минут через 20-30 это так и должно быть? Это мой второй усь, первый "Усилитель выходного дня" Андронникова. Не пинайте сильно :)

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Здравствуйте! Собрал таки два канала, но остались вопросы. как-же всё-таки корректно уменьшить чуйку этого усилителя? Замена R 3 подстроечником и увеличение сопротивления до 8,5 вызвало лишь дикий нагрев,_что я делаю не так? И ещё-при установке ТП радиатор нагревается до 40градусов только минут через 20-30 это так и должно быть?

Нагрев - это скорее всего возбуд на ВЧ из-за увеличения глубины ООС. С6 выбран по минимуму и с некоторыми ОУ может потерятся устойчивость к возбуду. Надо С6 увеличить % на 50, а может и С5. Но чтобы не срезать ВЧ, проще на входе последовательно с регулятором громкости добавить резистор в % соотношении на сколько хотите уменьшить чувствительность. Или просто делитель.

Нагрев за 20-30 мин это хорошо.

А просто R1 увеличить можно? Переменники на входе 20К. ОУ ОРА134-хотя в панельке сидели и ЛМ318 И ОР177 И КР574УД1Б. Последняя оказалась братом ОРе. Остальные -как ёмко выразилась жена-КАСТРЮЛЯ :bad:

на рабочей плате проверял, работает, с одним диодом и без изменения номиналов резисторов!!!

А вот насчет шунтирования С1-С2 я пока не уверен, если бы еще кто то испытал!? У меня сейчас получается следующее: эксперементирую с керамикой 0,1-0,68мкф. При увеличении емкости на ВЧ появляются некоторые звуки, ноты и очень приятные на слух, например соло гитары, фортепиано... Пока я незнаю это изкажения или звуки от инструментов.

Тогда окончательно так:

post-19707-0-32588600-1309275723_thumb.png

0,47 мкФ точно не помешает.

Блок защиты АС-3.rar

А просто R1 увеличить можно? Переменники на входе 20К. ОУ ОРА134-хотя в панельке сидели и ЛМ318 И ОР177 И КР574УД1Б. Последняя оказалась братом ОРе. Остальные -как ёмко выразилась жена-КАСТРЮЛЯ :bad:

Можно, но надо тогда пересчитать ещё и Р2. Насколько Вам нужно снизить чувствительность? Самое простое, в нете есть куча онлайн-калькуляторов для расчёта резистивного делителя. Замерьте напряжение на выходе источника.

А вообще я не думал что мои "малыши" (у меня 027-25 амфитон) могут давать столько низов :blink: даже с родным 101-01У.Жду АД845-надеюсь на небольшой подъём по ВЧ. Спасибо за Ваш труд :thank_you2:

.Жду АД845-надеюсь на небольшой подъём по ВЧ.

Зря надеетесь;), подъёма наоборот на АД845 не будет ( да и не должно быть, для этого есть другие цепи), ВЧ просто станут приятнее и прозрачнее, этим они мне лично и понравились.

Ну уж коль танцы с бубнами начались у меня вокруг уся, а АД-шка по умолчанию является одним из первых кандидатов сюда,то будем общаться и с С1,С6,С3-4. Ну а затем очередь дойдёт и до АС :rolleyes:

Есть вопрос по блоку питания. Вот есть у меня старый БП от ПК.. Так вот там в высоковольтной схеме - Стоит вот такая схема - получается это сетевой фильтр. Можно использовать до трансформатора??

post-138071-0-78605700-1309506124_thumb.gif

Схема рассчитана 6.3А/250В.

И еще есть диодный мост GBU606 - Такой подойдет в качестве выпрямителя уже после транса?

ЗЫ: Ха только что заметил, что С17 - R33 - у меня подключены наоборот.. сначала резистор а потом конденсатор к земле..)) Что компенсирует эта цепь? фильтр ВЧ?

Edited by quantium

А сколько витков в катушке L1?

...и какова функция цепи С17, R33?

Есть вопрос по блоку питания. Вот есть у меня старый БП от ПК.. Так вот там в высоковольтной схеме - Стоит вот такая схема - получается это сетевой фильтр. Можно использовать до трансформатора??

Я использовал такой, только не выдранный, а из новых деталей. И у меня нет конденсаторов С1 и С2 и термистора - т.к. дома нет нулевого провода. Просто 0.22мкф X2 > дроссель > 0.22мкф X2.

И еще есть диодный мост GBU606 - Такой подойдет?

Слабоват, 6 ампер. Хотя, если сильно не задирать питание и не ставить большие емкости, то можно попробовать. Но я бы не стал - если вылетит мост, то все погорит.

А сколько витков в катушке L1?

...и какова функция цепи С17, R33?

Про L1 написано в описании. С17-R33 - цепь Цобеля.

Edited by GeniusXZ

Подскажите на сколько ампер достаточно поставить реле для включения БП усилителя?

Сейчас там стоит ПКН41-1-2П переключатель сетевой кноп. с фикс. 3А: 250В/4А. Заменить на реле 4А или надо ставить мощней.

Edited by UDO

Спасибо, GeniusXZ, значит ставлю фильтр. А вот вопрос Вот в некоторых схемах и в частности в БП ПК - стоят резисторы - параллельно входу (600Ком) - и на кондерах (по 150Ком) - ну погследние для мягкой разрядки кондеров так я понимаю? А на входе сети зачем?. Резисторы маломощные 0,25Вт

А это чтобы не шандарахнуло от вилки, если кнопка "Сеть" стоит после фильтра и была разомкнута. Конечно, удар током от 0,1..0,33 мкФ не смертелен, но приятного будет всё равно мало.

@UDO,

Подскажите на сколько ампер достаточно поставить реле для включения БП усилителя?

Сейчас там стоит ПКН41-1-2П переключатель сетевой кноп. с фикс. 3А: 250В/4А. Заменить на реле 4А или надо ставить мощней.

На 2А должно с головой хватить, только NTC резистор на 5Ом поставь что бы контакты в момент включения не подгорали. Пусковой ток торов достаточно большой без NTC резистора реле для 250Вт транса должно минимум на 6А быть.

Поставил фильтр по схеме которую выкладывал.. Еще доп. керамику после моста. Теперь стоит по 2 кондера 0,68мкф в плече доп. к электролитам. Звук стал чуть прозрачнее как мне кажется. На ВЧ - вроде как совсем чистый. :) :). Мне нравятся все эти улучшения)) Теперь в ожидании AD8065...

ЗЫ: Совет, раз уж строим усь класса А - то трансорматор выносим из корпуса усилителя - в отдельный металлический - сегодня тестировал - ставил рядом блок питания и гонял в RMAA - сколько там всего появляется когда корпус БП рядом, а что бы было при расположении плат в непосредственной близости от транса, представить страшно. Экран ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

Edited by quantium

Собрал 1 канал вар.6 для пробы. Настройка без проблем. Комплектация как в статье. Сначала посставил TL071 - звук очень достойный, потом OPA134 - еще лучше....))) Очень высокая детализация, слышно все оттенки звучания... Звук ясный, чистый, не навязчивый, тональный баланс ровный, отлично отрабатывается удар.... Автору огромное спасибо!!

PS/Хотя в статье есть маленькие опечаточки в разделе настройка касающиеся позиционных обозначений резисторов - "Установить на R29-R30 напряжение 0,55 В"

Делал по ПП "Плата UDO испр." подправленной под BD139/140 в предвыходе - тоже имеется ляп в виде R18 посаженного обоими выводами на землю...

Dimhed Спасибо за ответ.

olegrmz Это вы взяли ПП не финальную. Я тогда её показывал, когда размещал VT7.1.

Вот финальная ПП.

Lv6.rar

Читаю тут о питании для усилителя. Ужасает рекомендуемая емкость электролитов. Это что мания какая у кого емкость больше круче? У меня вот к примеру мошный трансформатор, какие-там просадки))). 0,1В если только)). И зачем тогда мне 80000мкф?! Ну 10-15тыс плечо. С учетом хорошего транса. Куда больше при мощности 100Вт?

Здравствуйте все!

Наконец-то дочитал все двести с лишним страниц, теперь тоже хочется УСЛЫШАТЬ!!!

Я, как и уважаемый , являюсь счастливым обладателем ресивера Pioneer, тоже хочу встроить в него новые усилители мощности. Но есть одна проблемка - у меня питание в наличие только +/-62 В.

Что посоветуете - мотать/менять трансформатор или пересчитывать элементы на это питание?

При питании +/- 62 В максимальная теоретическая (без учётов всяких просадок) sin мощность будет на 8 Ом 240 Вт, на 6 Ом 320 Вт, на 4 Ом 480.

Итого:

На 8 Ом нужно 2 пары выходников.

На 6 Ом нужно 3 пары выходников.

На 4 Ом нужно 4 пары выходников.

Я рассчитываю мощность транзисторов по меандру, равному напряжению питания.

Далее, я принимаю сопротивление нагрузки в 2 раза меньшим (фильтры и фазоинвертор могут сильно снижать сопротивление на разных частотах, в неправильных фильтрах сопротивление может достигать 0 Ом)

Если используются колонки типа ЗЯ и без фильтров или тем более неправильных фильтров, то за самое низкое сопротивление колонки можно принимать его сопротивление постоянному току. Тогда транзисторов меньше надо.

На мои Z = 8 Ом (Re = 6,8 Ом), у меня без фильтров ЗЯ:

При питании +/- 62 В вполне достаточно 1 пары, так как максимальная мощность на транзисторе будет всего 142 Вт (при меандре 62 В) (а транзистор 150 Вт), при максимальной выходной sin-мощности 240Вт.

Edited by L.D.D.V.

@L.D.D.V.

Спасибо за расчет, мощности огромные, но мне они не нужны, больше 20 Вт громкость выводиться не будет.

К тому же трансформатор в ресе откровенно слабый.

Ну вот, поэтому, +/- 62 В - это слишком много! +/- 36 Вам тогда как раз несколько раз хватило бы!

Если сделать +/- 40 В, тогда будет почти 100Вт на синусоидальном сигнале и 200 Вт на меандре. Если акустика 8 Ом.

Какое сопротивление у Вашей акустики?

Edited by L.D.D.V.