Jump to content

Recommended Posts

Щас наглядно продемонстрирую разницу поведения этого уся с ёмкими и малоёмкими выхлопушками.

Вот, меандр седьмого с дублем, 20кГц.

На первой картинке 1943/5200, на второй MJ.

А модели разве учитывают изменение ft (читай емкости) от Ic?

А насчёт лучше на слух, помнишь разговор про керамику которая играет позвонче? :)

Может и так, но обратно поставить тошибу никакими графиками не заманите :P .

Где тут земля?(стрелка)

post-87003-0-39828400-1319473218_thumb.jpg

А третью ногу транзистора(базу) VT7.1 на землю кидать?

---

Особо не хочу вдаваться в расчеты, на сколько примерно по площади поставить радиатор на этот усилитель???. Планирую запитывать его +-30В и снять 50-60Вт.

Edited by Tza

R 11, 12 поставил по 390 ом, ток покоя не измерял, R 13, 14, 19, 20 вообще не ставил. в место, где стояли наушники, поставил регулятор громкости. С колонками "эстония" - достаточно малочувствительными, громкости с запасом хватает для 22кв. м.

Осторожно с R12,11. Они совместно с R9,10 влияют и на ток покоя в том числе. Хорошо что в сторону уменьшения поменяли. А так прощай выходники )))

Вам можно тогда R9,10 по 3,9К - 4,3К поставить. Иначе на холодную розовый шум(шипение) должен быть заметен.

Ток покая желательно все таки по приборам выставить хотябы по 40-60мА на горячем радиаторе.

Зы. У пятого варианта на типах мне почемуто даже больше последнее время звук нравится. Потеплее он както, не такой колючий как у шестого. Хотя ток покоя всего по 30мА на канал. Не утомляет вообще. И сцена и ешелонирование на месте, слышно столько же мелочей как и на шестом, но помягче заметно. Коррекция и входные/выходные цепи одинаковы.

Еще грешу на плохие 4793/1837(с буквой F, фаирчилд видимо), которые у меня в шестом стоят. Может они звук подгаживают.

Или же китайский лавсан ELZET в пятом в проходе настолько музыкальнее связки наших 0.68mF K73-16 + 0.05mF K71-7? Надо походу заказать все таки Wimы пару микрофарадников.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

И еще. Господа, как вы получаете в симуляции красивые 0,00.. % гармоник на одной паре выходников? У меня получается 0,27% при 0,5В 20 кГц (мощность на нагрузке 65Вт), ТП = 120ма, при этом минимальный ток выходного транзистора падает до 0. Помогите разобраться.

Как Вы измеряете ТП ? У меня на Вашей модели практически нулевой ТП, 26 мкВ на резисторе 0,1Омpost-102175-0-44499900-1319474604_thumb.jpg. Чтобы было 120мА нужно чтобы было 12мВ. Это так, что первым бросилось в глаза.;) Поставьте в термо подстроечник 10к вместо постоянного и "крутите" его. Генератор нужно при этом выключить.Вообщем всё как бы вы делали в реальности.

Edited by spiridonoff

1 Где тут земля?(стрелка)

2 А третью ногу транзистора(базу) VT7.1 на землю кидать?

---

3 Особо не хочу вдаваться в расчеты, на сколько примерно по площади поставить радиатор на этот усилитель???. Планирую запитывать его +-30В и снять 50-60Вт.

1Здесь земля бралась со входных разъемов, а от туда соединялась с общей землей БП. Вам же ответили. Перемычку кидаете со стороны дорожек и все.

2Третью ногу как по схеме. Тоесть на коллектор.

3Мне кажется 1000 квадратиков минимум.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Где тут земля?(стрелка)

Это сигнальная земля, она скорее всего будет организована в средней точке БП.

Опередил :).

Edited by spiridonoff

Господа, как вы получаете в симуляции красивые 0,00.. % гармоник на одной паре выходников?

С моторами(MJL) никак. Хотя ваши 0,27 можно уменьшить до 0,016.

Так например:

Лайков v7.rar

Edited by Santer_88

Осторожно с R12,11. Они совместно с R9,10 влияют и на ток покоя в том числе. Хорошо что в сторону уменьшения поменяли. А так прощай выходники )))

Вам можно тогда R9,10 по 3,9К - 4,3К поставить. Иначе на холодную розовый шум(шипение) должен быть заметен.

Ток покая желательно все таки по приборам выставить хотябы по 40-60мА на горячем радиаторе.

А в чем преимущество резисторов 390 Ом перед авторским?

И вообще, есть те, кто собирал точно по авторскому варианту?

С моторами(MJL) никак.

Борьба за ноли после запятой попахивают фобией :rolleyes:

GeniusXZ абсолютно прав, и в предвыход есть приличнее тр-ры, просто их не купить в соседнем ларьке

С моторами(MJL) никак.

GeniusXZ абсолютно прав, и в предвыход есть приличнее тр-ры, просто их не купить в соседнем ларьке

дык разговор только за симуляторы. в них у моделек моторов емкость раз в 10 выше чем у sa/sc. Если ее уменьшить то можно и три нуля наплодить )))

По звуку не спорю, мне моторы тоже понравились(15024/5), правда не в этом усилке применял. И не одинаковые. 15025 были ONsemi, а 15024 mospec.

В предвыход например какие из более менее доставаемых?

MJE15032/3 медленные. KSE340/50 не совсем для звука, да и ток мал. Хитачки 649/669 хороши, но и они дохловаты.

MJE15032/3 медленные. KSE340/50 не совсем для звука, да и ток мал. Хитачки 649/669 хороши, но и они дохловаты.

15032/3 не медленные, вполне достаточно,но они не изолированные, я ставил 2SA1930/2SC5171 ( изолированные )

340/50 - с ними вообще не звучит, словно кто то диффузор придерживает.

из Хитачи - 2SD1609/2SB1109,по поводу хлипкости - ерунда это, если на него нагружен только 1 тр-р ВК, два уже много.

В ДК - MJL4281D/4320D или Санкены.

В свое время была возможность попробовать практически все тр-ры в разных совершенно усилителях.

А по поводу симуляторов - вещь очень удобная и затягивающая, но без паяльника, как и безалкагольное пиво - первый шаг

к резиновой женщине.

А в чем преимущество резисторов 390 Ом перед авторским?

И вообще, есть те, кто собирал точно по авторскому варианту?

я сначала поставил как и у автора, но выходные транзисторы сильно грелись. убавил до 390. транзисторы холодные. я не стал чего то измерять, включил, послушал, ляпота!! вот буду уже с ГСТ делать, тогда и померяю. мне тут предлагали подобрать этими резисторами начальный ток покоя, потом уже резисторами или транзисторами этот ток как то регулировать. для меня звук и так прекрасный!! тем более что через 5-10 мин., если уж не совсем тихо включать, радиаторы разогреваются, я думаю и ток покоя увеличивается.

я уже раза 2 предлагал повнимательнее присмотреться именно к 5 варианту, чуть выше вон снова написали, что звук лучше!

Сравнивать керамику и транзисторы - это уж через чур.... тогда и ОУ все одинаково звучат.....

Не чересчур, нормально.

Сравниваются не керамика и транзисторы, а создаваемые ими одни и те же электроакустические эффекты.

У керамики заметно больше гармоник чем у нормальных кондёров. За счёт этого звук искажается, становится звонче и богаче мелкими призвуками, которые часто ошибочно принимаются за повышение детальности. На слух действительно похоже.

Многим нравится этот эффект, считают что так высокие лучше или ярче. Но тем не менее это искажения в прямом смысле.

Примерно то же самое происходит и с ёмкими транзисторами. Большая входная ёмкость "сжирает" часть полезного сигнала от источника с относительно большим выходным сопротивлением, усиление основного тона падает, а спектр гармоник растёт, это видно на тех картинках. Кроме того пропорционально падает и усиление в петле оос, уменьшение её глубины так же приводит к подрастанию искажений.

В результате мы получаем тот же эффект что и с керамикой - более насышенный гармониками "вкусный" звук. Наподобие аудиофильского гармонизатора или разделительной керамики, выполняющей похожую функцию.

Вот и всё сравнение. А вы говорите чересчур. :)

Не повышибает, тем более что стаб не зря не с мгновенным стартом.

Об этом я и позабыл совсем. Своего рода софт-старт.:yes:

Именно. В хорошей технике всё должно быть согласованно, и даже вредности должны идти на пользу :D

Зачем стабилитроны D6,D8, логичнее вроде поставить последовательно с R13R14 диоды, предупреждающие разряд С17С19 на основные банки при просадках напряжения? Для ускоренного заряда?

Да, это схематически обозначены места возможной установки ускорящих цепочек, если по каким то причинам потребуется ускоренный старт стабов

И еще. Господа, как вы получаете в симуляции красивые 0,00.. % гармоник на одной паре выходников? У меня получается 0,27% при 0,5В 20 кГц (мощность на нагрузке 65Вт), ТП = 120ма, при этом минимальный ток выходного транзистора падает до 0. Помогите разобраться.

Ставьте ток в районе 190-200мА на одну пару, если выход не дарлингтоны.

А насчёт лучше на слух, помнишь разговор про керамику которая играет позвонче? :)

Может и так, но обратно поставить тошибу никакими графиками не заманите :P .

Евгений, мне тошиба не платит с продаж :D Ставь что хочешь, я ничего никому не навязываю, просто привожу информацию для размышления.

С моторами(MJL) никак.

Попахивают вполне естественным стремлением получить по возможности чистый неискажённый звук. :)

А исказить его всегда успеется. Навтыкать в усь керамики и мотороллу качнуть общим эмиттером, и порядок, звенеть будет так что лищь бы пищалки не сгорели :D

Как Вы измеряете ТП ? У меня на Вашей модели практически нулевой ТП, 26 мкВ на резисторе 0,1Омpost-102175-0-44499900-1319474604_thumb.jpg. Чтобы было 120мА нужно чтобы было 12мВ. Это так, что первым бросилось в глаза.;) Поставьте в термо подстроечник 10к вместо постоянного и "крутите" его. Генератор нужно при этом выключить.Вообщем всё как бы вы делали в реальности.

Ну, методику настройки я знаю ;) .Странно, та модель которую я выложил, _у меня_ сразу имеет ТП=124ма (12,4мв падения). Наверное вопрос к симулятору, может где модели не те (хотя мультисим 11 и в Африке он же). Модельку скачал пару страниц назад, причем в первозданном виде у нее также не был выставлен ТП.

С моторами(MJL) никак. Хотя ваши 0,27 можно уменьшить до 0,016. Так например:

Спасибо, теперь получилось. Пробовал и с MJL и тошибу, на вашей модели последние лучше. Видимо дело в "перепаханной" ОС. Как вы пришли к таким номиналам и как они соотносятся с реальностью?

А по поводу симуляторов - вещь очень удобная и затягивающая, но без паяльника, как и безалкагольное пиво - первый шаг

к резиновой женщине.

Отчасти согласен. Однако в большинстве случаев моделирование дает качественную и довольно точную количественную оценку процессам, поэтому симуляция усилителя видится мне резонной. Да, окончательный вердикт поставят только уши))

Пока мне вот так представляется.

Для предвыходных каждого плеча не обязательно отдельный радиатор для каждого транзюка.

На общих радиаторах их можно сдвинуть поближе друг к другу, сделать дорожки к базам дальних транзисторов покороче.

Edited by Lehsiy

Видимо дело в "перепаханной" ОС. Как вы пришли к таким номиналам и как они соотносятся с реальностью?

Началось все с того что не оказалось под рукой кондеров на 2,2р в корекцию, когда собирал товарищу пятый вариант. Решил прапорционально изменить остальные номиналы ОС под имеющиеся 6,2р. Разницы не заметил.

Резики в эмитерах предвыхода(3,3) у меня сейчас такие в шестом стоят. Нормально работает, да и по симу опять же уменьшение искажений. Воздуха прибавилось вроде. Может самовнушение, сравнить в слепом тесте нет возможности. Получилось что так еще и термо работает чуть подругому, лучше(именно в моем случае с перемешиванием возмуха внутри корпуса без VT5.1).

R21/22(по симу) можно еще уменьшить до 2,4к, искажения еще упадут. Александр говорил по их поводу даавным давно что увеличение смягчает звук. Я ставил по 3к в пятый, проблем нет. По ушам не заметил различий.

я ставил 2SA1930/2SC5171 ( изолированные )

Судя по даташиту хорошая пара. Надо будет попробовать.(хотя в ланзаре почемуто их на теже 1837/4793 поменяли)

Edited by Santer_88

Для предвыходных каждого плеча не обязательно отдельный радиатор для каждого транзюка.

Конечно не обязательно, я об этом уже говорил, можно попарно на два радиатора, но бОльших. Это уже можно подвигать самому, под имеющиеся радиаторы например. Это мелочи.;) А вот саму плату, так это получается у UDO, а получается здорово, развести для меня лично проблематично:(. Sprint Layout по барабану как я поведу дорожку, хоть в бараний рог скрути...:D

Интересно, есть ли программа САПР, в которой подобно Мультисиму можно посиммулировать "готовую спаянную плату". Ну подвигать дорожки, посмотреть и оптимизировать разводку по КНИ, ЭМИ, и.тд . Вопрос может глупый, но прошу простить, я с САПР пока к сожалению мало знаком. Только не давно стал пользоваться Мультисимом ...:unsure:

Edited by spiridonoff

я ставил 2SA1930/2SC5171 ( изолированные )

Судя по даташиту хорошая пара. Надо будет попробовать.(хотя в ланзаре почемуто их на теже 1837/4793 поменяли)

Последние видимо куда более распространены. Лично я у себя с трудом купил первые для предвыхода в 6 варианте (просто 4793 подделкой оказались, пришлось альтернативу искать, там вместо Тошибы что-то более на F похоже было). К тому же 1930/5171 имеют гораздо больший ток коллектора, да и частота у них в три раза выше (200 МГц против 70, емкость на 4 пФ меньше, плюс ко всему ток коллектора 2А, против 1А у 1837/4793, т.е. выше в 2!!! раза, ну и так просто как пряник ток базы до 1А против 0.1А, т.е. больше в 10!!! раз).

Edited by Xenon21

spiridonoff, для автоматической разводки и для симуляции если я не ошибаюсь то применяют Р-CAD

Последние видимо куда более распространены. Лично я у себя с трудом купил первые для предвыхода в 6 варианте (просто 4793 подделкой оказались, пришлось альтернативу искать, там вместо Тошибы что-то более на F похоже было). К тому же 1930/5171 имеют гораздо больший ток коллектора, да и частота у них в три раза выше (200 МГц против 70, емкость на 4 пФ меньше, плюс ко всему ток коллектора 2А, против 1А у 1837/4793, т.е. выше в 2!!! раза, ну и так просто как пряник ток базы до 1А против 0.1А, т.е. больше в 10!!! раз).

Все, почему-то, забывают еще один очень важный параметр для тр-ров средней и большой мощности - линейность зависимости h21e от Ic...

PCAD уже на свалке истории , щяз Altium актуален, НО

как всегда все упирается в модели, и вообщем, для аналоговых устройств это все пустое. не стоит потраченного на освоение времени.

а так конечно за альтиумом будущее.

Интересно, есть ли программа САПР, в которой подобно Мультисиму можно посиммулировать "готовую спаянную плату". Ну подвигать дорожки, посмотреть и оптимизировать разводку по КНИ, ЭМИ, и.тд . Вопрос может глупый, но прошу простить, я с САПР пока к сожалению мало знаком.

Есть проверка целостности сигналов в Altium, Mentor и даже P-CAD. Но проверку на КНИ никто из них делать не умеет. Вряд ли такой "софт" вообще существует.

ditter, а вот я не смог перейти на Altium. Да, он содержит многие удобные функции, но одновременно с ними заставляет выполнять и множество лишних движений. Для меня нет ничего, лучше привычного инструмента - P-CAD. Интерактивная трассировка в нем имеется, символы и посадочные места компонентов создаются легко и просто. P-CAD удобен для работы и не отвлекает гламурностью, как Altium. "Топорный" дизайн P-CAD здесь очень к месту. Вот Sprint Layout искоренять нужно. Нормальный трассировщик не допустит прокладывания трассы поперек соседней в одном слое, укажет на трассы, которые разработчик забыл проложить, проследит за зазорами и шириной трассы прямо по ходу трассировки. Плюс промышленный стандарт - герберы и сверловка из приличного трассировщика получаются успешно хоть для всех слоев с заливкой, тогда как в SL нужно еще и подготовку в CAM350 делать перед отправкой в производство.

Пока мне вот так представляется.

На общих радиаторах их можно сдвинуть поближе друг к другу, сделать дорожки к базам дальних транзисторов покороче.

Можно как то это увидеть хотя бы SL.

да я сам альтиум раз 5 уже ставил и сносил, ну очень уж привык к пкаду, альтиум мне моск выносит на раз. хотя последнее время лайаут вовсю кручу, а гербер такая сволочь что его хоть с какого пакета генери все равно потом всё в САМ будешь склеивать чтоб посмотреть итог. :blink: