Jump to content

Recommended Posts

В этих самых ноунейм. У палёных транзюков один из характерных признаков невозможность установить нормальные стабильные режимы.

а нафига мне мегагерцы.. 100кГц это уже много для звука.. В любом случае завал у источника будет перекрывать...

)))) А то что ООС работает в полосе частот несколько мегагерц, тебя нисколечко не смущает?

Ты вообще что имеешь в виду под "шунтировать стабы"? Шунтировать ГСТ или стабилитроны?

Edited by Lehsiy

Здравствуйте! Собрал 5й вариант стерео на печатной плате от автора, ОУ OPA2134, питание +/-15В, перекоса нет. Все детали такие, как указаны в схеме, предвыход подобран в пары. R13=90КОм. При запуске с закороченным входом без выходников перекос на стабилизаторах около 0,3-0,4В, однако на самих стабилитронах разницы нет; падение на R11 составило ~0,9В, а вот на R12 около 4В, как в одном так и в другом канале. При поднятии питания до +/- 26В Падение на R11-12 увеличивается и 2N5401 закипают и медленно выгорают. 2N5551 остаются целыми. Делаю две одинаковых платы и на обоих во всех 4 каналах одинаковая картина. Единственное, что меня смущает - это маркировка VT2 - совершенный ноунейм, кроме "BD140" ничего нет, в отличие от VT1 - BD139 ST. Подскажите, в чем может быть проблема?

1. Необходимо проверить опер на наличие постоянки на вых.

2. Транзистор ВД139 (стаб) почти наверняка "левый"

Edited by Андрей Андреевич

2. Транзистор ВД139 (стаб) почти наверняка "левый"

И лучше всего показать фото транзисторов.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

"Небольшое" смещение на вых ОУ откроет 4 транзистор.На 1 транзисторе собран стабилизатор напряжения положительного плеча, нагрузкой которого является 4 транзистор, а ток в цепи определяется сопротивлением Э-К данного транзистора, который плавно выгорает. Об это говорит большое падение напряжения на R12. Подробная карта напряжений, поможет разобраться более детально и определить конкретные меры по "ликвидиции ЧС".

"На всякого мудреца довольно простоты", поэтому фото покажет только один из вариантов подделок, а его информативность почти равна нулю, т.к в каждом регионе свои умельцы.

Ну не скажите, равна нулю )). Публикация фотографий напротив, является очень эффективным средством, позволяющим оперативно информировать массы о существующих и вновь появляющихся разновидностях подделок.

Если каждый покупатель транзисторов будет хорошо знать как выглядят оригиналы, то проблема фейка будет определяться только доступностью оригиналов в продаже.

По этому часто звучат очень дельные предложения к авторам выкладывать вместе с описанием конструкции фотографии оригинальных деталей, чтобы малоопытный народ не тратил деньги и время впустую и не мучился, пытаясь запустить аппарат собранный из негодных подделок.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

ток в цепи определяется сопротивлением Э-К данного транзистора, который плавно выгорает. Об это говорит большое падение напряжения на R12
"На всякого мудреца довольно простоты"
Вот уж действительно. И спешка важна только при ловле блох...

VT4 задом наперед был, отсюда и все вытекающие <_< . А BD140 вроде нормально работает. Простите за беспокойство, а Александру огромное спасибо за здоровский усилитель. Я даже и предположить не мог, что мои два китайских скворечника могут ТАК раскачать комнату! :D

VT4 задом наперед был, отсюда и все вытекающие...

Да, действительно не надо спешить, насоветовал. Но такого, я даже предположить не мог, так как за помощью обычно обращаются когда все перепроверенно многократно.

Закончил сборку и отладку 7 варианта. Запущены оба канала, не считая макета. Усь достойный и очень интересный. Как показал форум и мой опыт, при повторении схемы могут возникать проблемы. Мной они успешно решены, в том числе и с участием Александра Л. и других участников форума. Если есть необходимость, то могу поделиться опытом. Теперь можно приступать к Natali-зации предложенного Александром схемного решения. :D

Да, кстати, замена перемычки, обеспечивающей подачу земли на входные цепи, сопротивлением 2 Ом приводит к субъективному выигрышу в качестве звучания.

Вот видео по искажениям 7го варианта.. Под нагрузкой -громкость не максимальная - но достаточная - уши закладывает от синуса.. :blink:

Видно что на низах - намного лучше стала ситуация -в 6 варианте выше искажения по низким частотам.. Ну на ВЧ немного похуже - к 20кгц -растут вплоть до 0,03% ну вообще отлично я удовлетворен.. И это всего при токе покоя 60мА -при 120 к примеру - будет еще ощутимо меньше... Модуляция пропала - гармоники чистые -только основные.. так что дело было в ГСТ. С учетом что шунты на плате у меня керамика - возможно с пленкой можно получить еще лучше результат.. Еще в 6 я менял в цобеле с керамики на пленку - получил - прирост.. да и кстати кто про вентилятор не верит -найдите где он на спектре? Разве что 50Гц - пик -опять же не факт - возможно тестовые провода ловят..

А ну да пометка -что резистор в ООС не 120кОм, а 97 -это еще повлияло на снижение гармоник..

THD.part1.rar

THD.part2.rar

Edited by quantium

quantium

Скажите, а какие еще детали желательно шунтировать, по мимо стабилитронов на 5.6в и того что обозначено на схеме? Хочу сразу изменения в печатную плату внести, скоро кондеры rifa придут! :)

Edited by Marti

quantium

Все - работает по схеме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&view=findpost&p=1046800 - шунтировать только 5,6 стабилитроны.. Ну еще электролиты в блоке питания конечно, диодный мост (диоды) - в выпрямителе.. Вход 220В - можно зашунтировать -если напряжение кондера позволяет (параллельно с резистором 500к). Если трансформатор один - землю соединяйте звездой. Я рисовал схему страницей ранее.. трансформатор если не в отдельный корпус, то оградить металлич. экраном соединенным с землей в одной точке... Радиатор заземлить тоже.. И тогда наводки минимизированы..

Да кстати земля соединена у меня звездой но чтобы не плодить провода до электролитов я сделал общую точку между платами, там общая точка и уже от нее 1 провод на землю БП. Да внутри корпуса лучше экранированный провод не применять - только витая пара (от входов до регулятора и плат)

Edited by quantium

quantium

Скажите, а какие еще детали желательно шунтировать, по мимо стабилитронов на 5.6в и того что обозначено на схеме? Хочу сразу изменения в печатную плату внести, скоро кондеры rifa придут! :)

Шунтировать стабилитроны 5.6, сопротивления 14,15, точки подключения цепи ТСТП. Целесообразный номинал шунтирующих емкостей стабилитронов - 0.2 мкФ. Если используются сопротивления 26,27 с намотанным на них проводом, т.е. имеющие большую собственную индуктивность, целесообразно зашунтировать их низкоомными 5...10 Ом, маломощными сопротивлениями. Некотрые ОУ могут "подсвистывать", снизить их влияние, но не избавиться от "вредности", можно включением на выходе ОУ сопротивления 1...2 кОм и шунтированием баз 6,7 транзисторов емкостью 100...200 пФ.

Емкость С2 можно безболезненно увеличить до 100 пФ.

Изменения в оригинальную печатную плату вносить нет особой необходимости. Достаточно несколько снизить плотность монтажа за счет пропорционального увеличения ее размеров до 70 х 80 мм . В этом случае необходимо только предусмотреть "пятачки" и просверлить дырки в местах установления шунтов, а также учесть установочные размеры ОУ.

[можно включением на выходе ОУ сопротивления 1...2 кОм

Вот это зря, с точки зрения "правильности" наверное нужно, но... его отсутствие у Александра в схеме, выбрано с точки зрения наилучшего звучания, и найдено опытным путём. Я пробовал разные номиналы этого резистора, остановился на 100 Ом, т.к побоялся убирать его совсем, но наверное уберу. Могу сказать одно, чем сопротивление выше, тем хуже звучит. Звук становится с более выраженной серединой и верхом, то есть как бы писклявым и кричащим, а без него звук приобретает объём. Если можно так выразится, становится большим и могучим. А чтобы ОУ не подсвистывали лучше принять меры по питанию и правильной трассировке ПП ИМХО.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

[можно включением на выходе ОУ сопротивления 1...2 кОм

Вот это зря, с точки зрения "правильности" наверное нужно, но... его отсутствие у Александра в схеме, выбрано с точки зрения наилучшего звучания, и найдено опытным путём. Я пробовал разные номиналы этого резистора, остановился на 100 Ом, т.к побоялся убирать его совсем, но наверное уберу. Могу сказать одно, чем сопротивление выше, тем хуже звучит. Звук становится с более выраженной серединой и верхом, то есть как бы писклявым и кричащим, а без него звук приобретает объём. Если можно так выразится, становится большим и могучим. А чтобы ОУ не подсвистывали лучше принять меры по питанию и правильной трассировке ПП ИМХО.

Абсолютно с Вами согласен. Я дал рекомендацию на случай "свистящего" ОУ. К сожалению такие попадаются и особенно в пластмассовых корпусах. К примеру, мне из четырех штук КР574, купленных в Чип и Дипе, одна попалась "свистящая" и по закону пакости именно ее я установил на макет. Ну и пришлось бороться с ней. В случае использования качественных ОУ указанная рекомендация лишняя. :)

Вам хоть "свистящая", а мне вообще попадались пустышки. Впаиваю не работает, другую- тоже самое, и так несколько штук, взламываю корпус, а там кроме ножек ничего нет:blink:. Просто кусок пластика с ногами. Вот где был шок.:o

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Видно что на низах - намного лучше стала ситуация -в 6 варианте выше искажения по низким частотам.. Ну на ВЧ немного похуже - к 20кгц -растут вплоть до 0,03% ну вообще отлично я удовлетворен.. И это всего при токе покоя 60мА -при 120 к примеру - будет еще ощутимо меньше... Модуляция пропала - гармоники чистые -только основные.. так что дело было в ГСТ.

А у вас стоят конденсаторы с эмиттеров VT3-VT4 на корпус? Если нет, то поставьте и попробуйте снова померить. Дело в том, что я испытания проводил экстремапьные и совсем без конденсаторов. Поэтому и на схеие забыл указать. Так вот если ставить один, то важней оказывается с эмиттеров на корпус. К тому же термокаскад ещё ловит наводки как антенна, модулирует ГСТ, и его диф сопротивление меняется. А ставишь всего 0,1 и всё ОК.

И прослушайте, если какие ньюансы заметите, отпишитесь.

Edited by Александр Л.

Разводите сразу штуки под три красных светодиода, и не надо будет ничего шунтировать.

Зачем этот гимор, не проще диоды нормальные поставить изначально

+1. Шоттки надо на такие низкие напряжения ставить, а не всякие, как говорит ВП, мастурбаторы пристраивать. С ними и звучит лучше. А чтобы не было помех с обычными диодами, надо RC-снаббер параллельно вторичке вешать.

Edited by GeniusXZ

quantium , спасибо, полезное видео. Пара вопросов:

- какое сопротивление АС (кстати, высокочастотные динамики не пострадали при измерениях?);

- какие номиналы еще изменены;

- насколько стабилен ТП?

Да, если не сложно, измерьте уровень искажений при уменьшенных номиналах ООС (R5 и R3, например 1к:36к или 1,2к:43к или 1,5к:51к).

quantium

Очень неплохо шунтировать К-Б VT5 100пф. Но конденсатор надо бы ставить прямо на выводах транзистора а не на плате. Или как можно ближе. Вполне возможно, что и в остальных шунтах не будет такой острой необходимости. Но. Пока не проверю всё на звуке, точно не утверждаю. Долго это всё. На прямоугольниках, потом с разными токами, на нагреве, потом провоцируем на возбуд подавая на вход мусор, рок, классика и т.д. Скоро уже закончу, надо 3-4 дня. Кое-где ёмкость конденсаторов влияет на звук. Т.е. не везде шунты полезны. А на стабилитроны и по питанию естественно можно смело ставить.

А у вас стоят конденсаторы с эмиттеров VT3-VT4 на корпус?

Нет, я их даже и не заметил))).. Может поэтому и была проблема, но впринципе если конденсатор на стабилитроне - решил проблему, то эти уж не нужны. Все-таки на стабах явно не лишние.

Но сейчас вроде как все максимально стабильно..

Edited by quantium

Купил транзисторы TIP147 (на фото слева два) и TIP142 (на фото справа два), берут сомнения по поводу подлинности 147-ых. У них, если видно на рисунке, толщина фланца тоньше почти в два раза чем у 142-х. Хотя надписи сделаны более чем качественно. На обоих стоит буква "F". Что делать, подскажите? 8 штук 147-ых покупались раньше чем 142-е на три недели, но в одном и том же магазине. :(

post-37206-0-50434700-1320954085_thumb.jpg

post-37206-0-41802100-1320954091_thumb.jpg

post-37206-0-91368600-1320954099_thumb.jpg

Не берусь судить на 100% о подлинности данных транзисторов, так как никогда не покупал оных, да и производят их все, кому не лень. А вот по поводу тонкого фланца - пусть это вас не удивляет, стабилизаторы 78хх например уже давно выпускаются с такими фланцами и в даташитах стоит допуск от 1.х до 0.5мм. Так что вполне вероятно, что они нормальные. А вообще, похожи на файрчайлдовские. И у них в даташите таковой допуск имеется.

Но я бы для усилителя купил все-таки не "T" вариант, а в бОльшем корпусе.

Edited by GeniusXZ

При монтаже 7 варианта ус-я обнаружилась его довольно высокая чувствительность (именно по входным цепям) к наводкам, что требует очень строгого соблюдения известных правил прокладки и монтажа питающих и входных цепей. Правила подробно изложены в статье Сухова, опубликованной в журнале Радио. Номер не помню, но при необходимости могу найти и уточнить. Шунтирование Э-Б 5 транзистора может не спасти, так как мной это было сделано в качестве одной из первых мер в борьбе с возбуждением. Хотя лишней эта мера не будет, особенно при значительной длине проводников. При изготовлении и испытаниях 6 варианта указанные вещи не наблюдались. Когда завершу монтаж попробую сформулировать рекомендации по изготовлению и настройке 7 варианта и вышлю их Александру Л. и если получу его одобрение, то выложу их на форуме.