Jump to content

Recommended Posts

Печатная плата для модернизированного варианта усилителя Александра Лайкова. Из нововведений:термостабилизация перенесена на стабильное питание 15В, цепь Зобеля на плате. Следует заметить, что плата в данном виде рассчитана на установку микросхем AD с балансировкой по выводам 1.4 и 5 (я не использовал конденсатор в цепи ОС в усилителе, собранном на предыдущей печатке по исходной схеме, ноль на выходе ставится без проблем с AD711). При применении микросхем серии OPA балансировку нужно изменить. Центральный вывод подстроечника подключается к выводу7(+15В), а крайние-к выводам 1и8. Какие есть пожелания и рекомендации по печатке?

inol, проводили ли сравнение данного усилителя с "оплеухой" Nemo?

Edited by Витёк

Проверял печатную плату несколько раз на ошибки- нет ни одной. Номиналы резисторов в норме и танзисторы не препутаны. Транзисторы все сидят на одном радиаторе через резиновые термопрокладки. Усилители проверялись на осцилографе и генераторе.

Я собирал два таких усилителя, один у меня, другой у inola. Он любезно согласился помоч с этим усилителем, тем более опыт с ним у него есть. Он уже делает 3 или 4 такой усилитель и работает всё с первого запуска. Ну, а у меня всё как в анекдоте- "то акула глухая, то свисток зелёный". С первого раза ничего не получается...

Так вот, симптомы обоих усилителей одинаковые и любые манипуляции с номиналами резисторов и заменой транзисторов не дают. При включении ток покоя растёт как бешеный!!! Потом пришли к одному единогласному выводу что причина может быть в материале печатной платы. Так что теперь буду травить новые печатки, тем более можно будет испытать новый вариант. За печатку спасибо Витьку.

У Олега тоже через термопрокладки резиновые транзы на радиаторе?. Попробуй просто слюду. Тепловое сопротивление слишком велико у Хомакона.Транзисторы получается не связаны между собой по температуре как следует.

Просто он сильнее затянул винт крепления транза и выдавил прокладку, т. е сделал тоньше а ты не выдавил как следует.

Edited by Analog Devices

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

По поводу стеклотекстолита-я не думаю ,что все кто повторял этот усь да и автор тоже использовали специальный материал для ВЧ. Вероятность конечно есть, что он заводится на ВЧ из-за текстолита, но мне кажется, что не в этом дело , притом микрухи у ИНОЛА и твои скорее всего из одной партии(во всяком случае) он использовал точно такие, и они не возбуждались.

от Александр Л.

Сообщение #83...для модернизации усилителя. Multisim показывает Кг= 0,000% от 20 до 20000 Гц при Uвых =28В, а при 30В на 20кГц - 0,002 с микросхемой AD744AN...

Сообщение #86...Вниманию тех, кто собирает этот УС:...1.Применить в качестве DA1 ОУ AD744AN,...

Обратите внимание на ето -

Цитата от Lynx

Сообщение #10 ...AD744 не очень удачный выбор...

Александру-post-63037-1237907258_thumb.gif

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Оксане привет! Насчет744- понял, Но я её в композит с 811. Благодяря вам уже давно решено.

Насчет термостабилизации - чудес не бывает, на всё есть свои причины. Может у вас ниже напряжение питания, чем у вашего друга, и на базе низкое напряжение. Если на база-эмитт 0,5В, то только нет теплового контакта. Паста- обязательно!! (сказано в статье).

Витёк,сравнительные проверки мы с друзьями проводили для Холтона,Ланзара,Оплеухи ЛМ3886 и Стоуна.Стоун после 2 минут сошёл с дистанции(причём я его "вылизывал"(форму сигнала и тд))у Оплеухи траблы с ограничением полуволн,звук не плохой,но чего-то вроде не хватает.Холтон звучит масштабно-он для дискотек,Ланзар (особенно с предваром в А классе(нашёл где-то) звучит лучше всех кроме ЛАЙКОВА.Лайков(РЕСПЕКТ автору!!!)звучит пока лучше всех!!!слушали на разных композициях.(Саша наш главный "слухач"раньше слушал СКАЗИ после знакомства с "Лайковым"-слушает КЛАССИКУ) :lol:

Но есть одно но,он либит(усилитель) напряжение 35вольт,при 30-35 вольтах он предсказуем,а я вот уже 3часа пытаюсь запитать его от 45вольт и термостабилизация не работает,очень узкий порог регулировок стабилизации тока покоя и термостабилизации,прочём на 35 всё в порядке :(

inol, а что, если переключить питание термостабилизации на 15В, как предложил автор?

Витёк,нашёл ошибку в печатке,на с4793 термо - необходимо резистор-33к на землю,а на ПП-1к

Inol-Всё верно. Транзисторы VT7-VT8 -это генераторы стабильного тока с температурной зависимостью. Повышая Uпит вы повышаете токи транзисторов, которые запирают VT3-VT4, ток покоя уменьшается значительно, а затем пытаетесь увеличить ток покоя, замкнутый круг... В посте 86 я давал величины R29-R30 для разных Uпит. Нужно, чобы на R25-R26 было 0,5В, т.е. увеличивая питание увеличивайте R29-R30. Поэтому и переходим на стаб питание, просто вы оказались впереди паровоза... Мне же нужно все варианты и ситуации просчитать, прослушать, а потом только я имею право рекомендовать.

ВИТЁК- ПП класс, но есть опасения, что при открывании VT9-10 на VT7-8 появится обратное напряжение, т.к. Uпит их будет ниже, т.е.+\-15В. Поэтому планировалось R23-R24 по1,5к, а коллекторы VT7-VT8 отключить, и подключить напрямую к эмиттерам VT3-VT4.

Сейчас занимаюсь прогонкой на разных токах датчиков и разных Uпит и прослушкой (а вдруг звук поменяется). Результаты будут наверное через несколько дней.

Переделки первого варианта на второй минимальные - две перемычки. Вообще все перемены нужно постараться сделать по минимуму.

Edited by Александр Л.

Получилось так ,что у меня появился корпус от буржуйского уся ну и трансформатор там вроде знатный такой весь красивый,но выход питания 45вольт,и тут я заметил,что схема очень критична к питанию.Резисторы R29-R30 я естественно увеличивал,но видимо не нашёл ту золотую середину.Термостабилизация либо не работала вообще,либо начинала работать при достаточно высокой температуре радиатора(подогревал феном от паяльной станции)чтобы не ждать,так проще оказалось.Настраивать ток покоя(базовое смещение)необходимо на холодном радиаторе,иначе токи будут отличаться сильно.Александр,а напряжение на базе термотранзисторов должны быть ровно0,5вольт,или 0,55 тоже нормально?

Сейчас поменяю транзистор,вернусь на 35 вольт и поэкспериментирую.Надо ещё с R21-R22 поэкспериментировать.

Не могу найти статью на Паяльнике со схемой и первым авторским вариантом печатки :(

Всем привет!!Я сегодня самый активный флудёр! :lol: В общем вернул 35вольт всё стало на места,но заметил такую особенность :на большой мощности появляются подвозбуды?!!но это на мощностях близких к ограничению.Вылечил их только убрав защитные транзисторы 2н5551 и 5401(чесно говоря полезнисть их пока не доказана(транзисторы мне не спасли)) ,а сигнал они портят основательно,правда только на большой мощности,я думаю их можно корректно рассчитать но пока не вижу в них смысла(на практике)Можно наверное поколдовать и над ними,но как раньше писали,не все их ставят,видимо и по-этому тоже(в смысле влияния на работу выходного каскада)

я наверное рекомендовал бы при установке на небольшой радиатор применять куллер,чтобы в класс В не вываливался(но это моё мнение)

С нетерпеньем ждём улучшенный вариант!

То,что транзисторы защиты влияют на работу ВК,это несомненно.Вот польза от них сомнительна.Если УМ не предполагается таскать по дискотекам,то,я считаю,они не нужны.Когда делал этот УМ,их не ставил.Гораздо важнее защитить колонки.

Наконец-то после многочисленных экспериментов и прослушек можно говорить о каких-то результатах. Так что Витёк, можно делать плату. Схема термостабилизации со стабильным питанием полностью себя оправдала! Номиналы -те, что указаны в предыдущем сообщении.Коллекторы VT7-VT8 подключены напрямую к эмиттерам VT3-VT4, R23-R24 по 1,5К, R29-R30 по 33к для транзисторов КТ816-КТ817.Точнее (по желанию) можно выбрать максимальную температуру радиаторов в зависимости от их размера, изменяя R29-R30 в пределах +/- 3кОм.При 30к маленький радиатор никогда не нагреется более 45градС., при 36к радиатор будет греться,но ток снижается слабо. Тут надо осторожно, а то термокомпенсация перестанет действовать. При 30к -наоборот может чуть радиатор нагреется, а ток уменьшится непропорционально и Усь выйдет очень рано в режим В и снизится качество. Но свойства, описанные в статье, полностью сохраняются. И само собой - только слюда и термопаста на изоляцию! Кстати, попутно этим "измерил" теплопроводность пасты. Оказалось, что у старой отечественной (совковой) пасты двадцатилетней давности (!),которая осталась на работе ещё от пенсионеров, теплпроводность в 2 раза выше, чем у продающейся сейчас белой буржуйской (или китайской) и в 3 раза выше желтоватой-жидковатой. Про резину (или как она там называется) вообще молчу.

Было проверено действие ООС коррекции на ВЧ с различными ОУ. Оказалось, что для одного хорошо - для другого -смерть.Таким образом например сжег AD811AN единственную оказавшеюся в нашем городе и в магазине заказ не принимают, говорят "в интернете нет". Не знаю как при этом меняется Кг,но звук не меняется. Он зависит только от применяемого ОУ.А в нем гармоники срезать можно, а избежать-нет.Но срезать как у усилителей с гладкой АЧХ ("мягким" звуком) считаю неприемлимым. Не знаю потому, что неизвестно, насколько позволяет "замерить" звуковая карта компа. Ну где-то 0,0006 на 1кГц. Но оказалось также что Кг на 1кГц АБСОЛЮТНО НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ! Как прав был Агеев!(Радио 1998).Все искажения - выше 10кГц. Также и ОУ! Но при правильном подборе деталей и RC для различных ОУ могу гарантировать Кг не более 0,002% от 20 до 20000 Гц и мощности от 0 до 128 Вт (т.е. во всём диапазоне частот и мощностей). Но для подбора ООС для разных опробованных мною ОУ придётся всю оставшуюся жизнь отвечать на вопросы, поэтому решено С5 и С6 ООС оставить без изменений. Это золотая середина, с которой буквально все ОУ работают устойчиво, при изготовлении не требует настройки, проста,устойчива и не выведет ОУ из строя.

AD744 звучит очень натурально, особенно в классике, чуть мягче других,гармоник очень мало, ВЧ приятные, не режущие, с множеством оттенков но чуть меньше динамики за счет вых каскадов.В общем звук чем-то привораживает. Правда еще не слушал её на хард-роке.

Насчет защиты-правда, я и сам так думал. Но прошло 5 лет... Единственное, для чего она нужна, не дать выйти траз из области безопасных режимов при 4 Ом и 40В пит. Сейчас работаю над этим. Вы опять впереди моего паровоза...

Кстати, а защиту колонок кто- нибудь собирал? (см. статью) Какие впечатления?

Inol, 0,55В очень много! 0,41-0,5!

Подвозбуд (похрюкивание) может быть от индуктивности применённых резисторов, это очень важно! Нельзя применять белые проволочные 5Вт. Но всё же при пит 40-45 придётся ставить 0,1 Ом.

Edited by Александр Л.

Александр,приступаю к плате для усовершенствованного усилителя. Буду с нетерпением ждать результатов о доработке защиты выходных транзисторов. Полностью Вас поддерживаю в том,что не нужно усилитель сильно усложнять, он и так очень хорош.

резисторы как раз хорошие,подвозбуды даёт транзистор,когда снял сразу ВЕРИ ВЕЛЛ,напряжение на резисторах менял от 0,47-0,55 и чётщ не работало,может день такой был??

Вот сейчас сижу и слушаю,звук нравится,правда металл пока не слушал(У меня стационарный усь JVC A-X9-Super A очень не плохой усь,который выключать не хочется,Ваш напоминает его немножко по звуку,правда это разные весовые катагории)

inol, понятие "разные весовые категории" относится к качеству звучания данных усилителей? Также интересно узнать,на каких компонентах собирали усилитель (ОУ,транзисторы,входной разделительный конденсатор).

OFF/ Я думаю, усилитель Александра Лайкова достоин места среди важных тем. Чем аппарат с КНИ 0,002% в полосе 20-20000Гц хуже тех же Стоуна или Ланзара?

Полностью согласен с важностью темы,Стоуна о -на раз!!! и Ланзара тоже ;) Ланзар без предвара тускловато звучит,пред всё меняет,по крайней ере у меня так было,Лайков-СУПЕР,Джи-ВИ-СИ очень достойный винтажный аппарат,звучит естесттвенно лучше,но стоимость очень разная,там и шумы -110дб причём всего уся ,а не только оконечника,хема у меня есть ,была мысля такая-повторить,но...у очень сложный и деталей таких уже не делают.У меня ещё есть Денон АВР 1906,но когда я включил ДЖИ-ВИ-СИ-Денон уже не включаю.кстати мои кореша многие оценили звук Лайкова и ВСЕ хотят себе такой!!!(Бедный я!,ведь придётся делать мне,)так,что Витёк на тебя весь мир смотрит!!!

Да ,я применил ОПА134 ,с4793 и 1837,на Выходе FJL42150TU-FJL43150TU

Проверял ОУ ОПА134-НЕ5534-ТЛ071-ТЛ081--звук лучше всего ОПА дальше по списку (с ухудшением звука)

Ну что ж, inol, постараюсь мир не подвести ;) . По поводу OPA , если не подправить, на моей печатке у неё не будет работать балансировка, так как я делал печатку под имеющуюся у меня в наличии AD711.

Точно,я не ставил резистор подстройки НОЛЯ,он по-моему не нужен и так 0.002

Новую версию платы выложу в двух вариантах-для АД и ОПА.Универсальную сделать вряд ли получится, не увеличивая габариты печатки или не делая очень тонких дорожек. А мне ни первого, ни второго делать не хочется. Хотя усилитель и без балансировки вряд ли выдаст больше 50мВ, что далеко не смертельно. inol, если есть какие-либо пожелания по плате, пиши, постараюсь чего-нибудь придумать.

я проверял также тл071-правда техас инструментс производитель-ноль жёсткий,так что попробуйте без него,возможно съэкономите многооборотный резистор

не плохо было-бы и защиту для колонок но там столько разных реле...в общем если вдруг будет свободная минутка... :rolleyes:

Реле по усмотрению

Мужики,загляните в тему ум." Nataly",она в "важных".Посмотрите там защиту,очень хорошая вещь-рекомендую.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By meeeeeeeha
      Привет.
      Купил усилитель с Али(Ссылка) на TDA2030A, подключил блок питания от старого компьютера.
      Подключаю телефон - работает, подключаю ноутбук с комбинированным(4-pin) 3.5 мм - работает, подключаю bluetooth наушники (к ним 2-ую пару можно цеплять) - работает.
      Подключаю к компьютеру - доли секунд работает, после сильные помехи пополам с музыкой, через секунд 5 просто звука нет.
      Подключаю к экрану подключенному по HDMI (он с динамиками и к нему можно наушники подцепить) - вообще звука нет.
      Любые наушники на компе и на мониторе играют. 
      Подскажите что проверить, пожалуйста.
    • By Ремирович
      Впервые с возможностью коррекции нелинейных искажений я столкнулся при подготовке темы про адекватный усилитель начального уровня. Тема ожидаемо не получила значительного развития, так как никто не захотел разбираться, почему схема, составленная вопреки установившимся традициям, изложенным, в частности, у Рода Эллиотта,  даёт в симуляторе Multisim довольно низкий уровень нелинейных искажений.
      Что же такое коррекция нелинейных искажений, и, причём тут схема усилителя? Это станет понятно, если сравнить две фотографии работы схемы в симуляторе.

Фото 1.

Фото 2.
      На фото 1 приводится типичный режим работы схемы, при уровне выходного напряжения 40 Вольт, это составляет примерно 0,7 от максимального значения. Фиксируем значение нелинейных искажений, которые имеют уровень 0,002%.
      На фото 2 всё то же самое, но с помощью конденсатора С8, шунтируется транзистор Q3, предназначенный для задания тока покоя выходного каскада усилителя. Уровень нелинейных искажений вырос до значения 0,027%, больше чем в 10 раз. То есть элемент, задающий ток покоя, который, в общем-то, можно заменить резистором, непонятным образом снижает нелинейные искажения больше, чем на порядок.
       Это не укладывается в привычную теорию работы усилителей мощности, изложенную умными людьми, например, такими как Род Эллиотт и Дуглас Селф. Согласно существующим понятиям, нелинейные искажения можно снизить, только увеличивая глубину отрицательной обратной связи.
        Для этого необходимо сделать усилитель с  возможно большим усилением, который, после замыкания ООС, позволит получить минимальные нелинейные искажения. Эта теория привела к созданию операционного усилителя, и их схемотехника автоматически распространилась на усилители мощности. По сути, правильным будет считаться усилитель мощности, выполненный точно в соответствии со схемотехникой операционных усилителей, с добавлением мощного выходного каскада.
      Отсюда стремление получить каскады с возможно большим усилением, использование транзисторов с максимально большим коэффициентом усиления, построение каскодных схем с динамической нагрузкой и других сложнейших схем, позволяющих получить максимально возможное усиление, без включённой отрицательной обратной связи.
      Результат хорошо известен. Достигается впечатляюще малый уровень нелинейных искажений, но усилитель работает на грани самовозбуждения, при замыкании обратной связи.
       Для устранения самовозбуждения, приходиться уменьшать усиление на высоких частотах с помощью корректирующих цепочек, их должно быть тем больше, чем больше каскадов усиления.
       Снижение усиления на высоких частотах приводит к увеличению искажений на них, а наличие большого количества цепей коррекции, к длительным переходным процессам и, как следствие,  непредсказуемому поведению усилителя в режиме ограничения по напряжению, особенно на высоких частотах.
      В качестве примера, привожу фото 3, и фото 4, где видно влияние цепи коррекции, конденсатора С5, на устойчивость уже упоминавшегося усилителя, при ограничении сигнала на частоте 100 кГц. На фото 4 хорошо видно улучшение качества сигнала при включении конденсатора.

Фото 3.

Фото 4.
      В погоне за максимальным коэффициентом усиления, из поля зрения выпали линейность характеристик различных транзисторов, взаимовлияние каскадов усиления друг на друга и другие факторы, способные влиять на уровень нелинейных искажений усилителя в целом. Как я понимаю, считается, что они не оказывают существенного влияния, и, при использовании глубокой ООС, их можно не учитывать.
      Фото 1 и фото 2 доказывают, что это не так. Есть возможность снизить нелинейные искажения другим путём. Предположим, что нелинейность одного полупроводникового прибора можно компенсировать нелинейностью другого, а фотографии это доказывают.
      Конечно, такие предположения, в первую очередь сочтут бредовыми, а автора, не очень умным человеком, что, собственно и случилось с темой про адекватный усилитель начального уровня. Что же, мне не привыкать.
      На фото 5 и фото 6 показана работа простейшего усилителя на одном транзисторе. На фото 5, в схеме присутствуют “бредовые” диоды D1 и D2, которые должны были бы вообще не влиять на работу схемы, или только ухудшать её работу, а они заметно снижают уровень нелинейных искажений, что доказывает фото 6, где на схеме диоды отключены.

Фото 5.

Фото 6.
       В более сложных схемах присутствуют свои закономерности и возможности коррекции нелинейных искажений. Только для “истинно верующих”, приведённые примеры вряд ли покажутся убедительными.
       Тогда обратимся к “истокам веры”, схеме усилителя умного человека Рода Эллиотта, и попробуем проверить его работу в симуляторе, чтобы хотя бы немного набраться ума, а заодно проверить соответствие характеристик усилителя, приведённых автором и тех, что покажет Multisim.
      Впервые пройдя по ссылке на этот усилитель, я с удивлением обнаружил хорошо знакомую мне схему усилителя “Одиссей-001”, только без германиевых транзисторов. Где-то в 1973 году этот усилитель был у меня, и он имел некоторые “особенности” работы, которые заставили избавиться от него, при первой же возможности.
      Понятно, что образцово-показательный усилитель должен работать идеально, но проверить, и убедиться всё равно надо, и этому ничего не мешает. Поэтому загружаем схему в эмулятор, и убеждаемся, что автор не врёт, и технические характеристики, скажем прямо, не очень выдающиеся, подтверждаются. Нелинейные искажения, на частоте 1 кГц, Multisim определил на уровне 0,031%.
      А вот попытка перейти ко второй части проверки, режиму ограничения сигнала на высокой частоте, провалилась. Какие там 100 кГц, тут даже на 5 кГц, при минимальном уровне ограничения, усилитель так изуродовал сигнал, что невольно задаёшься вопросом, а не отсюда ли “ноги растут”, эффекта транзисторного звучания?

Фото 7.
      На фото 7 приведён образцово-показательный пример того, как не должен работать усилитель, даже начального уровня. Именно такие искажения и проявлялись у усилителя “Одиссей-001”, если, с помощью темброблока, слишком сильно добавлялись высокие частоты. Иногда это заканчивалось смертельным исходом для одного из каналов усилителя.
      Тому, кто подрывает “основы веры”, дорого это обходится, легко можно попасть в отряд глупых людей. И это не самый худший вариант, раньше бывало и до костра доходило. Но раз уж начал, надо идти дальше, и продолжать делать “глупости”. Поэтому на фото 8 привожу доработанную схему усилителя и результат её работы, а на фото 9, работа в режиме ограничения на высоких частотах.

Фото 8.

Фото 9.
      Придётся объяснить, что даёт каждое изменение в отдельности, чтобы не перегружать тему фотографиями.
       Первой  была сделана замена выходного каскада на составных транзисторах, так как он очень плохо работает на высоких частотах. Применённые мощные транзисторы Дарлингтона  не рекомендуются для применения умными людьми, но зато хорошо работают не только в моделях эмуляторов, но и в реальности. Они улучшили работу усилителя на высоких частотах, но нелинейные искажения оставались прежними. Замена транзистора Q4 на  BC636 позволила снизить искажения до 0,01%, что уже неплохо, но хотелось лучшего.
      Выбор тока покоя, изменения номинала резисторов R6, R9 и R10, а также установка совершенно бессмысленного, c точки зрения классической схемотехники, резистора R19, позволили снизить искажения до значения 0,003%, и сделать удовлетворительной работу на высоких частотах.
        Как видно на фото 9, частота тестирования 50 кГц. До 100 кГц усилитель не дотягивает из-за использования на входе дифференциального каскада, вернее слишком большого напряжения питания для него. А ведь использование дифференциального каскада на входе усилителя, это “святое”. Действительно очень полезная схема для операционного усилителя с напряжением питания  ±15 Вольт, но чем выше напряжение питания, тем больше с ней проблем.
      Как видно из этого примера, даже хорошо известные, и довольно простые схемы, можно довести до нужных кондиций, если понимаешь, что не только коэффициент усиления усилителя с разомкнутой обратной связью, позволяет получить низкие нелинейные искажения.
      Возвращаясь к теме коррекции нелинейных искажений, следует отметить, что чем проще схема, чем меньше усиление используемых каскадов и их количество, тем сложнее найти возможность такой коррекции. Связь величины нелинейных искажений с глубиной ООС, коррекция не отменяет, она позволяет уменьшить величину ООС и, тем самым, повысить запас устойчивости усилителя.
      Для иллюстрации этого положения привожу схемы двух простейших усилителей и  их работу в Multisim. На фото 10 и фото 11 одна схема, на фото 12 и фото 13 другая.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.
      И хотя усилитель на фото 10 вроде бы проще, чем на фото 12, да ещё и нелинейные искажения у него меньше, для меня схема на фото 12 является более перспективной, так как к ней легко подключить операционный усилитель, а также перейти на работу с повышенным напряжением питания. Однако это для других применений и к теме не относится.
      Не затрагиваю я, и тему температурной стабильности, хотя неоднократно к ней обращался в других темах, и успешно решал её на практике, для гораздо более сложных схем. Этот вопрос возникает только в случае практической реализации, до которой, может быть, ещё и дело не дойдёт.
      Тема опять может быть признана “ересью”, недостойной внимания умных людей. Это нормально. С тех пор, когда землю считали плоской, психология людей практически не изменилась. Если что-то не укладывается в привычные рамки, значит это не правильно.
      А для этой темы, думаю “глупостей” и так достаточно. Только не надо делать опровержения с использованием упрощённых программ симуляторов, ведь в них отсутствуют модели существующих полупроводниковых приборов, и предназначены они для обучения азбуки схемотехники, а не для проверки качества работы схем.
       Так что “думайте сами, решайте сами …” делать глупости, или нет. Будьте крайне осторожны в желании использовать приведённые схемы в реальности, не забывайте, что бывает с теми, кто подрывает “основы веры”.  

• By кирилл бакшаев
      Здравствуйте, первый раз на форуме. Проблема такая: Пропал звук в усилителе (Pioneer a-x50). Я человек, который не особо шарит в звуковом оборудовании, тем не менее усилитель работал вполне сносно около 1,5 лет. Был подключен без всяких заморочек кабелем с двух тюльпанов на 3,5 джек к моноблоку и все в режиме аукс работало. Но в один не очень прекрасный момент именно в связке с моноблоком все работать перестало. При этом при подключении гитары в усилитель все работает как было, а вот через пк - нет. На каком то форуме с похожей проблемой вычитал что дело может в кабеле, заказал новый, подключил, не работает, хоть приложение реалтек и с тем и с тем кабелем автоматом всплывает, но звука вообще 0. В общем помогите люди добрые!
    • By DIYer Forever
      Хочу создать pod систему на базе lipo аккумулятора (3.7 вольт, 720 mah). Койл буду делать из 0.2 нихрома. Аккумулятор даже 0.5 см проволоки не тянет. Просьба помочь со схемой усилителя или другого способа решения проблемы. 
    • By Vaszhov
      Всем привет!
      Спаял платы усилителя JLH 1969, такие, подключил к трансформатору, динамику, источнику звука - заработало. трансформатор был 12V 1A, динамик 6Ом, источник звука - смартфон. Выставил среднее напряжение ~7В, ток покоя - 0.9А, усилки чуть поиграли и я стал искать трансформатор . Это был тест.
      Затем вместо трансформатора 12В 1А подключил к торроидальному трансу 2Х21В 6А, динамик тот же, смартфон тоже. И все. усилитель работать перестал, сильно грелись транзисторы и диодный мост, он поработал минуты 2-3 и замолчал, до перенастройки тока покоя дело не дошло. 
      Опытные люди, подскажите, в чем я накосячил? 
      Мои догадки: комплектующие  не рассчитаны на такой ток (интересно что именно), ток покоя - то что не вернул подстроечный резистор  в максимальное положение перед подключением нового трансформатора.

• да нахрен он вообще нужен? покрасить и выкинуть, а так электролиты, дросселя из порошка, аккумуляторы
    • Мне очень запала эта схемка,кто бы ее правильно на кварц.стабилизацию качнул!?Хотя жалоб о стабильности от меня.Просто хотелось бы увести его из этого диапазона.  представляю мощного жука #1²  и #1³ Т1 КТ3130Б; Т2 Bfr93; Т3 Bfr93. Т1 КТ3107Л; Т2 КТ368; КТ913Б.     Для антенн буду использовать посеребренный провод. .ля,как же я доволен вашей схемкой!
    • Вопрос следовало задать в теме защиты акустики, так так собственно к усилителю она имеет опосредованное отношение. По вопросу, я делаю так       
    • Здарова друзья!Ну что пробовал я собирать как и обещал,эту схему!Так как на схемке. Работает жучек,но мощность сильно падает,до 150метров,катушку на выходе делал так :L3 3+3витка(2катушки)спаивал в одну катушку,получался центральный выход на коллектор s9018,и катушечка L4 на 2виточка, от которой идет уже конкретно антенна,своими двумя витками помещалась посредине L3,3миллиметровый латунный сердечник плотно проходил внутри,и это не добавляло особо мощности,только взлетала частота до 145мГц что немножко упрощало его поиск и все. Потому я от этого каскада отказался.Просто перед антенной поставил конденсатор от 10--22pf!
    • То есть цифровой вольтметр определяет направление тока и по этому принципу ставит знак? И высчитывает разность потенциалов этого минуса?
    • Еще раз напишу, что стрелочки указывают направление тока. Если батарейку (любую) перевернуть, тока не будет, светодиод светится не будет. Ионы не перейдут через запрещённую зону PN-перехода диода  при "не той" полярности. Считай, что в мультиметре знак "минус" подсвечивает тот светодиод, который правый. Переворачиваешь правую батарейку, и мультиметр твой покажет напряжение без знака "минус".
    • @Slavka Всё именно так, как вы сказали. Но и с vg155 согласен, что вызванивать каждый контакт без конкретной схемы, а только аналогов. Нет гарантий что найду все контакты или не допущу ошибки. По этому и посмотрел барахолку и нашёл экземпляр с более простой проблемой. А так вот мой парк (маленьких DT182 даже 2шт)  
  • Покупай!

• Create New...