Jump to content

Recommended Posts

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Если используются стабилизаторы в ТО220 на 1,5А, то очень маленькая разница между входом и выходом-3В. Я бы перешел на стабилитроны в первичном стабилизаторе-20-22В. Или стабилизаторы применил на 12В. В общем вход/выход-не менее 5В. 

Евгений

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Выкинул 78L15, 79L15, поставил лт1122 и запитал от+-18. результата нет.

Ток через р12 3.6 ма, через р16 12 ма, р16 сейчас 1к. в плюсовом плече аналогично.

Пробовал злополучные стабы 100мкф шунтировать.

Чешу репу.

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

1 час назад, texnoman сказал:

Чешу репу.

Фотки плат с обоих сторон можно посмотреть? Вдвоём почешем ...

Выходные транзисторы на одном радиаторе?

Радиатор заземлён?

Edited by Сергей Викторович
дополнение

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

3 часа назад, texnoman сказал:

Пробовал злополучные стабы 100мкф шунтировать.

Это очень желательно.

Вы поставили цобель с калушкой на выход, это обязательно.Емкость на термотранзистор желательно припаять прямо на выводы

Помни кто ты

14 часа назад, Сергей Викторович сказал:

Фотки плат с обоих сторон можно посмотреть? Вдвоём почешем ...

14 часа назад, Сергей Викторович сказал:

Выходные транзисторы на одном радиаторе?

Да, радиатор пробовал заземлять.

P_20171107_225134.jpg

P_20171107_225242.jpg

12 часа назад, Перепелицын Сергей сказал:

Вы поставили цобель с калушкой на выход, это обязательно.Емкость на термотранзистор желательно припаять прямо на выводы

0, 1 мкф эб т3, цобель на проводках подкидывал, на плате места под него нет.

@texnoman , есть еще мысль, что причина в слишком медленном росте напряжений +/- VCC_ST. Дело в том, что двуполюсник с VT3 шунтирует источники токов смещения в зависимости от напряжения. Последнего из-за сработавшего ограничения по питанию может не хватать.

Надо попробовать притормозить рост токов смещения, зашунтировав оба КС156 емкостями побольше. Или же R13 зашунтировать емкостью - там она потребуется меньшей величины. А C10 и C11 лучше уменьшить.

5 часов назад, J_Ohm сказал:

Или же R13 зашунтировать емкостью

100мкф сдвинули дело с мёртвой  точки. J_Ohm и все, кто откликнулся Спасибо!

Вычислил я наконец, что происходит у некоторых,  в частности наблюдая как собирают на платах от Гора. Сразу успокою всех: с платами всё нормально. Правда на ней не учтены доработки 2016г (R13). Просто на ней другие комплектующие, которые немного отличаются термозависимостью тока от температуры вследствие своих размеров. А происходит следующее. Разбег рабочих точек смещения  транзисторов, задающих начальный ток покоя и термодатчика VT3 (по вашей схеме).В результате чего происходит то, что у вас. В результате: прибавишь - ток зашкаливает, убавишь - после выключения падает до "0". В своё оправдание скажу, что я неоднократно писал о том, что ток термодатчика при 25*С должен быть 0,5...0,8мА  В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. (т.е. он должен  находиться на грани открывания). Это же указано на схеме.  Но его никто не контролирует, считая неважным. И не им надо подбирать ТП при применении комплектующих отличных от авторских, а токами ГСТ или R13. В результате: когда вы выставляете ток покоя, VT3 уже разогрет и своим током уменьшает ТП. Вы же прибавляя ТП закрываете его почти полностью. Но учтите, что кристалл его тёплый. После выключения усилителя VT3 холодный и закрыт наглухо. Вот вам и ток покоя 2,5А. 

ПРИЧИНА: 1). скорее всего вам не хватает токов ГСТ для получения ТП при чуть приоткрытом VT3, и вы вынуждены подстроечником закрывать его наглухо со всеми вытекающими последствиями.   2). При избыточных токах ГСТ процесс обратный: вы уменьшаете и уменьшаете ТП, VT3 уже полностью открыт и естественно не остро реагирует на температуру радиатора. В результате он не ограничивает ТП и тот по мере прогрева усилителя  медленно и неотвратимо растёт до опасных величин. Здесь надо уменьшать R13 и прибавлять ТП R14. . Уже про это 1000 раз говорено.....

РЕШЕНИЕ: 1). уменьшив ТП с помощью R14 до "0" немного увеличить R13, затем прибавлять ТП R14. Этим мы увеличиваем начальный ток ГСТ.

2). Если  этим шатание или броски тока покоя после вкл/выкл  не убираются, то применить стабилитроны КС162 при R13=43k, что исправило ситуацию на платах от Гора.

Вот именно по этой причине и было столько шума по поводу нестабильности ТП

Edited by Александр Л

В 25.11.2017 в 22:32, Александр Л сказал:

Наверно очень хороший  усилитель,надо будет собрать, а то "Такие" танцы с "бубном,ТП" пропущу....

Вы мне не поверите. Собрал несколько усилителей, но вот "танцы с бубном" пропустьил.  Усилитель действительно хороший, но его звук зависит от настройки, если не отступите от рекомендаций автора, звук понравится, если отступите, то об этом нам обязательно раскажите в форме притензии.

Помни кто ты

Вы забыли еще один вариант : ну и пусть ТП меняется. Медленный разогрев. Фиг с ним...

В пределах ОБР ? Ну и ладно. Следующий вариант лучше сделаем.

Работает же... У меня в т.ч. 

Edited by Angler

В 04.12.2017 в 21:02, Перепелицын Сергей сказал:

Усилитель действительно хороший, но его звук зависит от настройки, если не отступите от рекомендаций автора, звук понравится, если отступите, то об этом нам обязательно раскажите в форме притензии.

Да я же что, да ни каких претензий, ))

Даже рад за Вас и прекрасный усилитель(это не шутка), я поймите "университетов" по радиоэлектронике не кончал, и для меня понятие хороший усилитель, тот который спаял, выставил ток покоя и он звучит. А уже потом подгонять коррекцию,конденсаторы и так по мелочи "вылизывать" до удовлетворяющего меня звучания.

А тратить время(причем время,ключевое слово) на "возможное решение",как то нет желания и этого самого времени:D

Цитата

ПРИЧИНА: 1). скорее всего вам не хватает токов ГСТ для получения ТП при чуть приоткрытом VT3, и вы вынуждены подстроечником закрывать его наглухо со всеми вытекающими последствиями.   2). При избыточных токах ГСТ процесс обратный: вы уменьшаете и уменьшаете ТП, VT3 уже полностью открыт и естественно не остро реагирует на температуру радиатора. В результате он не ограничивает ТП и тот по мере прогрева усилителя  медленно и неотвратимо растёт до опасных величин. Здесь надо уменьшать R13 и прибавлять ТП R14. . Уже про это 1000 раз говорено.....

РЕШЕНИЕ: 1). уменьшив ТП с помощью R14 до "0" немного увеличить R13, затем прибавлять ТП R14. Этим мы увеличиваем начальный ток ГСТ.

2). Если  этим шатание или броски тока покоя после вкл/выкл  не убираются, то применить стабилитроны КС162 при R13=43k, что исправило ситуацию на платах от Гора.

Любят советские люди,создавать проблемы на ровном месте ,а потом их героически решать.

П.С. Это я к тому что есть не менее хорошие УНЧ где "таких" танцев нет.

И Всем удачи и пора Лайкова 8,9... делать! На квантовых элементах;)

1 час назад, BadaBum сказал:

для меня понятие хороший усилитель, тот который спаял, выставил ток покоя и он звучит.

Это как раз тот самый усилитель.

Любят советские люди,создавать проблемы на ровном месте ,а потом их героически решать.

Это не о  советских людях говорилось, а о комсомоле.

И Всем удачи и пора Лайкова 8,9... делать! На квантовых элементах

здесь приводилась схема, которую сравнивали с Лайковым, в ней более тридцати транзисторов, вот ее можно пробовать реализовывать на "квантовых деталях", а в Лайкове всего шесть транзисторов. И как вы понимаете, плохой усилитель сравнивать с усилителем , по моему,  на 38 транзистороах не будут.

Моя настройка заключалась в том, что подганял напряжения в плечах, Установка тока покоя, и температуру, при какой начинает падать ток покоя. У себя сделал, чтоб ток покоя падал, но если хотите, будет держатся при любой температуре, в определенных пределах.  Я на своей платье применил стаб WASO. Хотите поделюсь печаткой, но она на SMD деталях, и очень плотный монтаж.На ней уже собирали, волпросов нге возникало. @BadaBum  хотите обращайтесь в личку, отвечу на возникшие вопросы, ко  мне обращаются участники, , которых на форуме не вижу. Как раз из за отмосферы, которую создают некоторые участники, без обид.

Помни кто ты

В 03.12.2017 в 18:29, BadaBum сказал:

Наверно очень хороший  усилитель,надо будет собрать, а то "Такие" танцы с "бубном,ТП" пропущу....

Вы не въезжаете. Это очень хороший усилитель, потому, что у него есть два просто уникальных достоинства:

1) Его можно собирать!

2). Его можно не собирать!

Действительно, зачем вам этот геморрой? Это явно не для вас. Но открою вам страшный серет. Все мои разъяснения как раз и были для тех,кто создаёт эти самые "пляски с бубном" по своей глупости. И они меня уже достали за семь лет! Так что вы рамсы попутали. Здесь всё зависит от строения головы. Всё может обойтись и без "плясок с бубном". Для настройки этого усилителя необходимы хотя бы элементарные познания в электронике. Но звучание ЭТОГО усилителя мало н зависит от величины тока покоя, если он не менее 20мА, а в некоторых экземплярах почти до "0". Поэтому ему безразличны изменения ТП, что для лиц,не собиравших его кажется диким и странным. А термокомпенсация введена скорее только для того: 1).чтобы усилитель не входил в саморазогрев. 2).чтобы не было критических бросков ТП например при настройке ТП в холодном помещении и переносе его в тёплое.3). чтобы снижать ТП при нагреве для сохранения качества звучания. И с чего все вообще взяли, что ток покоя должен быть 120...200мА ? Потому, что так все делают? Потому, что обычно усилители плохо звучат при ТП меньше 100мА ?  А если нет? А если здесь это не нужно? Что, сразу дико и странно? И с чего вы взяли, что в фирменных усилителях ТП не изменяется от нагрева с холодного включения? Что, мало их сгорает?  Например в сервис-мануале Panasonik SU-V900 сказано, что замер и установку ТП надо производить не ранее чем через 5 минут после включения и прогрева усилителя. То же самое и в Sony. Вот выставляя ТП выше 120мА некоторые и изменяют рабочие режимы  транзисторов, рекомендованные автором, о чём и сказано постом выше. А потом "пляски с бубном".. А виноват конечно кто?...Естественно не тот, кто хочет поскорее спаять и воткнуть в розетку. Да ещё гордится тем, что мало разбирается в электронике. Так для таких существуют микросхемы TDA. Я никого не принуждаю собирать этот усилитель. Я просто выкладываю свои исследования. А вы думайте. Если вам они кажутся наглыми, то как поёт Пугачёва: "всё остальное в тени...Ну, извини...". Если кажется глупыми, то не беспокойтесь, ваше мнение теперь известно. И с чего вы взяли, что с другими
усилителями не будет "плясок с бубном" ? Включил и слушай? Значит вы не очень ориентируетесь, и для вас все они звучат одинаково. Я раньше тоже так думал. Последний свой Брагин-2 долго накручивал, выбирая ток покоя. А там от величины ТП звук меняется очень круто. Что-то, непонятно что, но не нравилось. И только через год, когда мне принесли в ремонт усилитель "Вега 50У-122С", я понял, что Вега звучит в два раза детальнее, не утомительно, естественней  и приятнее, а у Брагина-2 звук по сравнению с ней просто дубовый. Может я его не правильно отстроил, но отстраивать по новой, разве это не есть "пляски с бубном"? Разобрал я его, и начал сочинять свой усилитель. Я не говорю, что он лучше всех, я говорю что я получил
звучание какое хотел. Вот как-то так. А схем в интернете сотни. Выбирайте.

Edited by Александр Л

Я же говорил, нет вопросов,ЭТО моё мнение,и я не собираюсь его никому навязывать, особенно "гуру")0

Да я мало понимаю в радиотехнике, "университетов не проходил, Но даже в далёком детстве Сухова как то без "бубна"запустил,повезло наверное.

А по поводу этого сам Автор утверждал,что только в 5 версии всё встало на свои места,и она ,по его мнению нормальный вариант, но не против дальнейших экспериментов)))

А вот для

15 часов назад, Перепелицын Сергей сказал:

а в Лайкове всего шесть транзисторов

Тоже без обид,но на 6-ти транзисторах,и такая "неоднозначная" настройка?

Я не против "прогресса" но за разумный подход.

Если бы я был начинающий хотя вроде прост на 6-ти всего транзисторах, но

12 часа назад, Александр Л сказал:

Для настройки этого усилителя необходимы хотя бы элементарные познания в электронике

И с чего все вообще взяли, что ток покоя должен быть 120...200мА ? Потому, что так все делают? Потому, что обычно усилители плохо звучат при ТП меньше 100мА ?  А если нет? А если здесь это не нужно? Что, сразу дико и странно? И с чего вы взяли, что в фирменных усилителях ТП не изменяется от нагрева с холодного включения?

Причём тут ТП,И кто так утверждал? Вообще ток покоя надо выставлять после прогрева хотя бы через 1 час,(это моё мнение)

я бы подумал стоит ли его собирать по причине неочевидной настройки и"практики" запуска(это моё мнение)

Например в сервис-мануале Panasonik SU-V900 сказано, что замер и установку ТП надо производить не ранее чем через 5 минут после включения и прогрева усилителя

Это к чему?

То же самое и в Sony.

Вы что говорите про настройку этих УНЧ.А я думал про Лайкова,пардон тогда.

17 минут назад, BadaBum сказал:

по причине неочевидной настройки 

Это как? Вы усилитель с "закрытыми" глазами настраиваете? или по звездам в небе.

Для настройки ТП нужен вольтметр и эмиттерный резистор это очень очевидно. и просто.

10 часов назад, Денис Поляков сказал:

Для настройки ТП нужен вольтметр и эмиттерный резистор это очень очевидно. и просто.

И я о том же! А тут надо

Цитата

"один уменьшить,второй резистор увеличить,на величину когда первое значение уменьшится до второго"

Как то так написано в настойках.Это и есть- "не просто" выставить ток покоя( измеренного падения напряжения на эмиттерном  резисторе)  с помощью вращения одного подстроечного резистора.

11 час назад, Денис Поляков сказал:

Это Нормально, Можно и по общему току потребления  ВК посчитать, а не так

В 25.11.2017 в 22:32, Александр Л сказал:

Вот это НЕ очевидный метод выставления тока покоя,какой бы он ни был-20 ма или 250.

@BadaBum зачем Вы затеяли этот спор? Зачем собирать этот усилитель если не понимаете и не хотите понять принцип его работы? Я выставлял ТП сразу пока холодный радиатор. Потом смотрел, как он меняется с прогревом и согласно описанию автора изменял номинал R17 в эмиттере VT3. У меня ТП выставлен в 40 мА и держится стабильно при любом нагреве.

добавлю и я 5 копеек! Я собирал уже 2 версии: 6 и 7, ивсе работало  и настраивалось без проблем! 7 до сих пор работает (1.5 года) и проблем ни каких.

Просто товарищь бадабум обыкновенный т рол ь. Когда я собрал 7 версию то просто испытал удовольствие. Выставил ток покоя 17...20 милиампер и больше не совался туда 5 лет. Если бы бадабум хотел собрать он писал другие посты бы. Хочу звдать вопрос этому товарищу- а что вы собирали вообще и какая цель регистрации на форуме?

Edited by pacak7294

13 часа назад, pacak7294 сказал:

Если бы бадабум хотел собрать он писал другие посты бы.

Скрытый текст

ГДЕ Я ПИСАЛ что ХОЧУ собрать!

Я писал что НЕ хочу собирать именно  ЭТОТ усилитель,потому что... смотрите выше. Всё, ещё есть "недопонимание"!!?,

Для этого и существует форум,где каждый высказывает своё ЛИЧНОЕ мнение ,о 7-й версии в частности, если оно Вам не нравится,это не значит что оно

неправильное и вообще,покушение "на святое".

Считаю дальнейшую дискуссию исчерпанной.

ГДЕ Я ПИСАЛ что ХОЧУ собрать!

Неожиданно.

Все имело бы смысл, если бы вы хотели собрать усилитель и в такой форме хотели выявить для себя недостатки. Это имело бы хоть какуюто логику. Или вы имеете огромное желашие, чтоб к вам прилепили ярлык "чайник" ?

2 часа назад, BadaBum сказал:

если оно Вам не нравится,это не значит что оно

неправильное и вообще,покушение "на святое".

Не хочу показатся грубым, но оно не правильное. Так как вы не собрав усилитель не имеете право убеждать меня и других кто собрал этот усилитель, в его неработоспособности, или серьезных недостатках. Но если так считаете, давайте, хотя бы макет, с замерами, таблицами, параметрами, тогда можно говорить. Были даже форумы, по поводу не работоспособности усилителя.Если вы ссылаетесь на этих профессиАНАЛОВ, то их мнение изменилось.

Почему организована травля Лайкова? Это заказ, вам платят? Хочу предупредить, как раз зазомбированных одаптов, как можно утверждать то чего нет?

Все проблемы, из за не вмательности. Усилитель запускается срау, сюрпризов нет. С нулевым током покоя ступенька на слух не слышна. Иными словами искажения не слышны, по этому какая мне разница, что ток покоя уплыл на 5 мили  ампер. С нагревом радиаторов ток покоя находится в этих пределах, а если радиаторы достаточного размера, ток меняется на еще меньшую величину. О какой серьезной проблеме говорят профессиАНАЛЫ мне не понятно. Обсуждать можно, но предоставте факты в виде цифр, а не професиАНАЛЬНЫЙ треп.

Хотите собрать усилитель, боитесь, что ваши вопросы будут высмеяны, обращайтесь в личку. Этот усилитель собирали люди, которые спрашивали как обозначается диод на схеме, и не поверите он собрал этот усилитель. О какой сложной настрайке говорят, те кто его не собирал. Или они ждут, чтоб высыпать детали на плату, не припаивая, и все заработало?

Прсто припаяйте детали и все заработает, только впаивайте правильно, и проверяйте детали перед впаиванием, тогда на выявление ошибок не потратите намного больше времени, и не будет заявлений о не работоспособности усилителя. 

Помни кто ты

Нашел ошибку в плате (Плата UDO испр), которую тут неоднократно выкладывали, вроде говорили проверенная. При такой разводке в этом резисторе нет смысла ;)

изображение.png

Вроде тема большая и старая, а платы актуальной под 6 версию 2016 года НЕТ. Может поэтому некоторые говорят что не работает, так как которая от UDO не соответствует последнему варианту 6 версии 2016 года, и еще небольшая ошибка.

Edited by alex_f73

I want to believe ...