Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени. Версия 6.При питании в 45в какие номиналы резисторов должны быть пересчитаны? Или все же собрать стабилизатор +-35? Радиаторы от Одиссей 010, трансформатор от него же. Какой установить резистор R25 который от 27ом  ?

Edited by armin8989

Добрый день. Форумчане, подскажите какое входное сопротивление у УМ А. Лайкова, 120 кОм?  Решил наконец озаботиться регулятором громкости.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Здравствуйте! в замечательный день, пасхальное воскресенье. решил занятся благочестивым делом, настройкой тока покоя усилителя Лайков в.7 ред. 2016г.
Изучив последнею брошюру, раздел "професcиональная настройка",приступил к делу, в качестве датчиков температуры стоят кт817г Hfe-111, при r11-43k максимальный ток покоя легко переваливал за 1.5А , подпаяв переменный резистор вместо r11, установил что при сопротивлении ~30ком ток покоя медленно но верно ползет в 1А, при установке пост. резистора на 27ком, ток покоя не поднимается выше 30ма, получается надо искать резисторы не из стандартного ряда. И то получается два путя, либо ток ползет вверх, либо вниз, постоянства в виде ограничения тока в 250ма при выкрученном резисторе регулировки тока покоя на макс. добиться не удалось .Может bd139 ставить, хотя в ом 2.5 817-е прекрасно себя проявили ток покоя стоит как вкопанный, а с 139 плыл на вверх.Такие дела, продолжаем...

IMG_20180408_120925_HDR.jpg

Edited by Денис Поляков

8 часов назад, Денис Поляков сказал:

подпаяв переменный резистор вместо r11, установил что при сопротивлении ~30ком ток покоя медленно но верно ползет в 1А,

Денис, R11 оставляй 30к, резистором R12 регулируй ток покоя, до нужных тебе значений, по мере нагревания выходников, убавляй ток покоя, пока он не остановится.

250 ма, для седьмого варианта, много. У меня как раз стоит 30ма. На холодную усилитель запускается с нулевым током покоя, искажений на слух не слышно, после проигрывания одного трека выходит в заданный режим. Резистором R13 устанавливается режим термоузла при котором ток покоя , (после выхода в рабочий режим), либо остается постоянным, либо начинает падать при достижении температуры выше 70 градусов.  Вот и вся настройка термоузла.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Если r11 оставить 30ком,то  усь выходит на режим( ток устаканивается в районе 60ма) не менее 3-х часов!!! а то и 6 часов, зависит от погоды. Эксперементально установил что r11 не стоит уменьшать менее 39ком. Тогда усь выходит на режим за 10-30 минут. Но есть еще одна проблема при прогреве радиатора усилителя до 50 град. ток выпадает в 0! Увеличение r14 приводит к тому, что можно поймать нужный ток покоя при определенной температуре, но при остывании он увеличивается!

например: отстроил ТП 60ма, прогрел усь до 50град, ток упал ,увеличил r14, ТП -60ма при 50град, усь начинает остывать до 40град, ТП увеличивается свыше 100ма. крутим r12 до 60ма при 40 град, греем усь до 50 град. ток опять упал и так по кругу. 

Транзисторы поставил bd139, разницы с 817 не заметил, таже петрушка.

p\s Больше всего веселит, что в процессе настройки накрываю усь крышкой, когда лезу крутить ТП, открываю крышку и ТП начинавет падать, а если подуть на плату очень лихо с 60ма падает до 15-20ма, приходится НЕ ДЫШАТЬ при настройке!!

Пошла вторая неделя отпуска.... 

14 часа назад, Денис Поляков сказал:

например: отстроил ТП 60ма, прогрел усь до 50град, ток упал ,увеличил r14, ТП -60ма при 50град, усь начинает остывать до 40град, ТП увеличивается свыше 100ма. крутим r12 до 60ма при 40 град, греем усь до 50 град. ток опять упал и так по кругу. 

Не поддавайтесь на провокацию, это ловушка. Будете бегать по кругу, меняя один и тот же параметр.  Круг надо разорвать! Вот так же мой друг настраивал месяц по телефону. Как только я ему не объяснял, пока он сам там что-то не понял и настроил за 20мин. А схема у него была рабочая и работает до сих пор.

Никогда у меня такого не было. Не знаю, что у вас, но пойдём по порядку и рвём стандарты и круги.

1). Если вы подбираете R11, то это делается при отключенном (или полностью закрытом) VT5 (т.е. R12 на макс ток!!!). В этом случае при включении усилителя ток моментально устанавливается рабочий (для 25*С !!!) и ограничивается только R11. Затем с прогревом увеличивается до максимально заданного аварийного (200...300 мА).  Почему он у вас при R11=39k набирает 10мин? Этого не должно быть. Это уже тепловая утечка, а нам надо при 25*С и моментально. Возможно вы путаете моменты начального тока и прогрева, или слишком торопитесь. Тепловые процессы инерционны, даже в двигателе машины.

2). Если неправильно подбирать R11, то ток просто физически не может нагреть транзисторы, особенно если его там нет. Вы можете ждать неделю. И всю зиму. Вывод: должен быть начальный ток!!! Это значит, что у вам напрашивается R11 = 40...43к

3). Не знаю что там у вас за плата, но эти беды с резкими скачками тока нагрева/охлаждения бывают с SMD транзисторами с малой мощностью рассеивания корпуса. По буржуйски то веривелл, в даташите и 100 Вт напишут, только паяются они с обязательным отводом тепла от коллектора. Есть у меня претензии к разработчикам плат. Физика - не игрушка. Проехали.

4). После того, как R11 подобран :

В 08.04.2018 в 22:10, Перепелицын Сергей сказал:

Денис, R11 оставляй 30к, резистором R12 регулируй ток покоя, до нужных тебе значений, по мере нагревания выходников, убавляй ток покоя, пока он не остановится.

250 ма, для седьмого варианта, много. У меня как раз стоит 30ма. На холодную усилитель запускается с нулевым током покоя, искажений на слух не слышно, после проигрывания одного трека выходит в заданный режим. Резистором R13 устанавливается режим термоузла при котором ток покоя , (после выхода в рабочий режим), либо остается постоянным, либо начинает падать при достижении температуры выше 70 градусов.  Вот и вся настройка термоузла.

Но видать и у него 30к маловато. раз ждать надо. Или это ТП 30 мА? Тогда уж да, с 0 начнётся. У меня все усилки включаешь - рабочий ток. 

5). Значит вы всё время прибавляете и убавляете только ту часть тока, которая появляется с нагревом и пропадает после вашего вмешательства. . Вот вам и бег по кругу. 

6) Попробуйте в конце - концов установить 60 мА при 25*С подождать, и при росте слегка не убавить, а только остановить R12. Далее, при нагреве, ТП убавляет не хозяин усилителя, а VT5 !!!

7). Что то подозрительно сильно на какие-то транзисторы влияет даже дыхание. Как там с вентиляцией в корпусе? Хватает?

Уменьшением r11 можно добиться более медленного нарастания ТП, но не его макс. значения в виде 300ма. записал видео ( милливольты с резистора 0.11ом).

После включения ток постоянно увеличивается вплоть до 1,5а, дальше не ждал.

Плата от UDO , все как обычно, фото прилагается.

При настройке ТП, всегда стараюсь ловить 50-60ма не меньше, тормозить увеличение ТП кручением R12. ТП удается остановить, но после выключения и включения на след. день ток В 0, и постепенно увеличивается, может остановится на результатах прошлого дня, а может и поплыть дальше, и динамика роста может изменится.

Корпус от радиотехники у-101, в процессе настройки накрывал либо крышкой или фанерой, не принципиально.

IMG_20180417_100621.jpg

IMG_20180417_100909.jpg

я в 7 версии поставил R11=43k, R12=5k, R13=200 Ом. с током покоя все впорядке. у меня правда платы другие. может в монтаже ошибка закралась?!                                                                        

саму печатку скинь глянуть

16 часов назад, Александр Л сказал:

Но видать и у него 30к маловато. раз ждать надо.

Александр, у меня R11=120k, даже со 110к ток покоя не выставляется.хотя версия седьмая.

3 часа назад, datchanin80 сказал:

попробуй VT5.1 заменить перемычкой. в качестве VT 8-9 что стоит

перемычку ставил, общая ситуация не меняется. vt8-9, bd 139-140.

1 минуту назад, Денис Поляков сказал:

vt8-9, bd 139-140.

по твоей печатке они зеркально стоять должны. это переделанная 6 верси под тошибовские транз. 2sa1837 2sc4793

вот эта печатка, я по ней собирал 6 ку. все на ура работало.

amp147_Laykov_v6.rar

4 минуты назад, datchanin80 сказал:

ТОЧНО НА BD КАК НА НАШИХ ПОДЛОЖКА МЕТАЛ.

Вот и я про ЧТО?!

А "подкинуть" их не чем? Например 669 и 649 или 1380/3502, 1109/1609, 1540/3955, 340/350.?????

Просто берут сомнения!!!

Edited by Сергей Викторович