Jump to content

Recommended Posts

Да,я уже поставил по  1,2к. Понять немогу,почему нет регулировки напряжения на базах выходных транзисторов.Не реагирует на подстроечник.Можете подсказать,каое напряжение должно быть на базе vt7, На эмитерах VT3-VT4 0.6 вольта, на С13-С14 по 9 вольт.

Все,решил проблему,на плате нарисована распиновка под кт818-819,а у меня стояли bd139-140.Перевернул их,и все запело.

Edited by Dimaamid

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

6 часов назад, Сергей Викторович сказал:
  Показать содержимое

818.png.6e2ab7da8343221e0d236d989a9fefa6.png140.png.74d29fdec2d1d9209e1656035eedebee.png

А в чём разница?

На плате разводка под под наши,я неглядя как по схеме воткнул Bd.Цоколевка не совпала,пришлось развернуть.

Собирайте УМЗЧ Гладкого, это настоящая революция УМЗЧ-строения, подобрал транзисторы с 20% отклонениями , а если есть терпение точнее, собрал правильно и наслаждайся, абсолютно ничего не нужно настраивать! Качество гарантировано, работает с пол пинка!

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

45 минут назад, Andreas40 сказал:

Качество гарантировано, работает с пол пинка!

Измерения имеются?

09.12.2019 в 19:52, Dimaamid сказал:

Все,решил проблему,на плате нарисована распиновка под кт818-819,а у меня стояли bd139-140.Перевернул их,и все запело.

10.12.2019 в 20:15, Andreas40 сказал:

Собирайте УМЗЧ Гладкого, это настоящая революция УМЗЧ-строения, подобрал транзисторы с 20% отклонениями , а если есть терпение точнее, собрал правильно и наслаждайся, абсолютно ничего не нужно настраивать! Качество гарантировано, работает с пол пинка!

Andreas 40, как я вас понял, УМЗЧ  Гладкого будет работать в любом случае, даже если перепутать цоколёвку? Тогда точно - это революция в УМЗЧ-строении. Мне уже мучительно стыдно за свой усилитель. Но Вам я всё же посоветовал бы УМЗЧ глухого. Только в другой теме. 

4 часа назад, Александр Л сказал:

Andreas 40, как я вас понял, УМЗЧ  Гладкого будет работать в любом случае, даже если перепутать цоколёвку? Тогда точно - это революция в УМЗЧ-строении. Мне уже мучительно стыдно за свой усилитель. Но Вам я всё же посоветовал бы УМЗЧ глухого. Только в другой теме. 

Александр,спасибо вам за ваши разработки.Собирал 6 вариант,все отменно работает.Звук очень понравился.Радуйте нас своими разработками.Таких как вы людей мало осталось.С уважением.

Тоже собрал 6версию крайне надёжный УНЧ с отличным звучанием !!!  Ещё раз спасибо А.Лайкову за его труды.

Преимущества УМЗЧ Гладкого очевидны, только не грамотный будет оспаривать, что безинерционное слежение за током покоя с прогревом выходных транзисторов , т.е. рабочая точка всегда находится там, где обеспечиваются минимальные искажения сигнала, хуже, чем в вашем усилителе, где ток покоя только через несколькл минут достигает заданного. Реакция на увеличение температуры тоже замедленная, обусловленная местоположением транзистора термоузла и величиной радиатора. Получается рабочая точка транзистора находится на не оптимальном участке характеристик, а следовательно не может обеспечивать минимальных искажений. Отсутствие каких либо настроек намного упрощает изготовление усилителя и обеспечивает 100% повторяемость с гарантированным качеством. Единственное, нужно подобрать мелкие транзисторы , но это вроде бы не проблема , для этого есть измерительные приборы, отклонение в 20% не приведут к ухудшению качества, а подобрать можно и точнее, я с простым тестером для транзисторов добивался на выходе 1,5 -- 1,8 мВ постоянного напряжения, синус- меандр выглядели идеально, вообще не нужно контроллировать. Как я уже сказал, правильно собрать и наслаждайся!

Когда кажется, крестись, говорит народная мудрость. Непонятно, что можно на 562 страницах обсуждать, нет никаких предложений по дальнейшему совершенствованию усилителя, всё те же 6 транзисторов, топтание на месте, самим то ещё не надоело? Подавляющее большинство на форуме не в силах правильно впаять детали, не говоря уже самостоятельно нарисовать печатную плату, отсюда и проблемы, которые обсуждаются из года в год. На первый взгляд простой усилитель , хотя эта простота и усложняет настройку того же тока покоя, т.к. не доведена до ума. И это изделие должно обеспечивать качество HI-END класса, в чём я сильно сомневаюсь. Я сам собирал 7,5 вариант или как он там называется, с ГСТ на биполярных и полевых транзисторах. Должен сказать, ничего особенного, после спаял усь Гладкого, вот это да, дикая детальность, звук не привязан к акустической системе, живой и кристально прозрачный. Производители усилителей давно бы уже перешли на подобные схемные решения из 6 транзисторов в целях экономии, а на выходе УМЗЧ на 2000$, как можно быть таким наивным...Неужели инженеры ведущих фирм такие глупые и им не пришло в голову подобное решение. Это обсуждения из рубрики радио начинающим. Любой китайский конструктор будет звучать не хуже, только опять же, нужно правильно собрать.

Edited by Andreas40

3 часа назад, Andreas40 сказал:

Подавляющее большинство на форуме не в силах правильно впаять детали, не говоря уже самостоятельно нарисовать печатную плату, отсюда и проблемы, которые обсуждаются из года в год. 

Это лучший комплимент. Это значит, что любой может собрать этот усилитель. И заодно поучиться. Ты не заметил, что "из года в год" всё новые и новые форумчане собирают? Поэтому и 562 страницы. И такие как ты загадили тему. Почитай все свои сообщения. Одного тебя отсюда дихлофосом не выкуришь. Гладким своим достал уже. И креститься  не помогает. Понравилась тема? Или Гладкой покоя не даёт?

3 часа назад, Andreas40 сказал:

Непонятно, что можно на 562 страницах обсуждать, нет никаких предложений по дальнейшему совершенствованию усилителя, всё те же 6 транзисторов, топтание на месте, самим то ещё не надоело? 

А вот это не тебе решать. Я что,  тебе обязан? Или в карты проигрался? По щелчку твоих пальцев должен подсуетиться? Усилитель ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРОСТЫМ,  А ты давай уже, иди лесом. Не засоряй тему.

Гладкой, не засоряй тему. Иди рекламируй в своей теме, звук по фотографии. На Веге послали, тут шлют.....А ведь для продолжения обсуждения в теме нужно выложить мастер- печатку и желающие повторят ту разработку. Обязательно будет обсуждение. А так просто выдрачиваешь всем мозг и плодятся страницы.

13.12.2019 в 17:02, Andreas40 сказал:

всё те же 6 транзисторов,

Мысленно убери все сервоцепи и посмотри скелет схемы Гладкого, удивишься, чему тут звучать. :)

Разговор не о Гладком, дай Бог ему здоровья, он всё же старался, творил.  Разговор о том, сколько мне ещё каждый раз оправдываться и объяснять. Ну достали.

Ну как ещё объяснять гражданину, что в усилителе с динамическим управлением током покоя при прохождении полезного сигнала ТП выходных каскадов формируется специальным каскадом и даже звуковым процессором (в данном усилителе - банально ООС). Причём, в зависимости от самого сигнала этот ток может как прибавляться, так и уменьшаться (суммироваться и вычитаться из тока активного плеча 4 раза за период при переходе через "0". Таким образом компенсируется нелинейность ВАХ мощных транзисторов на малых токах. Термокаскад не участвует в его формировании на сигнале (смотрите схему!), и он здесь не для "сохранения рабочих точек", а банально для того, чтобы поддерживать ТП в определённых пределах, чтобы усилитель не перегрелся на максимальной мощности и не сгорел. Так что усилителю практически безразлично, какой у него ток покоя, и плавает он или нет. До предоконечников УН всегда работает в режиме "А". Что хорошо для УН, плохо для мощных ВК, большие ТП скрадывают детальность истинного сигнала, поэтому ТП нужно стремиться установить как можно меньше (по крайней мере в данном усилителе!). Минимальный ток покоя 20 мА, и он нужен только потому, что p-n-p и n-p-n транзисторы всё же не идеально одинаковы, и порог открывания у них разный, что и создаёт гармоники. Что если применить спец транзисторы для аудио (выпускались когда-то такие), то он может быть  = 0! При подборе на ширпотребе удавалось работать при ТП=5 мА без заметных искажений. Как объяснить, что режим Super A
- это только красивый рекламный бренд, и  на режим "А" он мало похож (от слова "совсем"). С режимом "А" он имеет только отдалённую схожесть , совпадая только 4 раза за период, что осуществлялось спец каскадами и даже звуковыми процессорами. При этом возможна как недокомпенсация, так и перекомпенсация вот этим самым "А". Само название Super A это просто хайп, как привыкли делать на западе. В реальности больше подходит название ЭА - очень экономичная подпитка ТП в определённые моменты. Это выносит мозги многим сторонникам больших ТП. Вот например:

105768319_TechnicsNA(12).gif.7e77a4ad617910da0eaf1714f8be6163.gif

Вы думаете, что в реальности остаточные токи такие как на рисунке? Нет, потому, что при возрастании уровня полезного сигнала они просто обязаны уменьшаться чтобы не ухудшать динамику звука и  не создавать перекомпенсацию.

1911836483_TechnicsNA(13).gif.3c7f83b7b207c30c49fb7d160442335e.gif

Возможен второй вариант: ток строго стабилен (как в Натали), но и в этом случае он должен немного сначала плавно уменьшиться, чтобы не создать резкого излома. Вот как-то так. 

Об УМЗЧ. Оказывается больше всего специалистов в мире - это в электронике. Потому, что   каждый прочитавший что-то, уверен, что он в ней разбирается. (Ну, как же..., подаём на базу, с коллектора снимаем... вот он и выход на нагрузку... Что ещё надо?). А что подаём, что снимаем... Это же муторно вникать... Рутина...Там времени надо месяц или год. Мол есть же книги и журналы, там всё давно сказано... И не доходит до граждан, что при изменении номинала только одного резистора могут измениться формы сигналов всех каскадов. Не царское это дело, думать. При этом они любят учить других, навязывая своё мнение. Скажу сразу, и без ложной скромности. Мне очень повезло с работой. Просто приходилось работать профессионально и точно. И вот тут уж позвольте мне поучить всех: в электронике нет "демократических" взглядов и "личных мнений", как впрочем и у хирурга, в
авиации, на флоте. Есть только один вариант -  правильный в данной ситуации. Все другие приведут к неудаче. Сгорит всё ваше "творчество". Так что же вы на форумах превращаете электронику в политику? Споры кто умнее? Это что за бред? Всё просто: включаешь приборы, измеряешь, рисуешь графики, анализируешь, находишь истину и выкладываешь её как веский аргумент. Всё. Почему например в радиолюбительских схемах УМЗЧ нет описания работы, причин нелинейности достоинств или недостатков каждого каскада? Потому, что он их не измерял? Сюда подаём, отсюда снимаем? И кричим, что это лучше всех? В заводской аппаратуре такой номер не пройдёт. И то умудряются накосячить. И сидишь потом сутками вникаешь в ход их светлой мысли.

Я раньше думал, что в Интернете  одни знатоки (судя по  их крутым высказываниям) покруче меня. Но чего только не пришлось выслушать за 11 лет: от приговора "плацебо" и "секта" до "самовосхваление". Думал со временем сами разберутся и поймут. Знатоки всё же...  А судят только по внешнему виду схем, которые естественно похожи друг на друга. (Ну, как же..., подаём на базу, с коллектора снимаем...). Типа г-на Ковальского из журнала "Радиохобби",  любимое выражение которого: "схема того-то и того-то легко узнаваема, и позаимствована из того-то и того-то". И ссылается на схемы, которые даже по виду и построению не похожи, а то, что алгоритмы работы у них совершенно разные, до него не доходит.  Эдакий "узнавальщик" схем. Хотелось бы взглянуть ему в глаза и спросить: "родной ты мой, ты когда-нибудь в дебри сигналов заглядывал?". А если заглядывал, то анализировал? Моя схема позаимствована со стабилизатора напряжения велофары! Каюсь! Ты не узнал? Ну, бывает...даже у таких спецов как ты. Брагина в чулане нашел, говоришь? Ностальгия накрыла? Правда усилитель А.Лайкова то ли хваля ругает, то ли ругая хвалит. Их начальников не поймёшь. Режим ЭА эффективен только при малых ТП, что по словам Ковальского когда-то и  заметил Сухов, но не стал этим заниматься по убеждению, что большой ТП - это всегда хорошо. Тем более, что Ю.Митрофанов - из Одессы. Это и огорчило его земляка Ковальского. Чему я даже рад. (2 : 0 в пользу России).

13.12.2019 в 17:02, Andreas40 сказал:

Неужели инженеры ведущих фирм такие глупые и им не пришло в голову подобное решение. Это обсуждения из рубрики радио начинающим. Любой китайский конструктор будет звучать не хуже, только опять же, нужно правильно собрать.

Ну сплошная неправда. Инженерам ведущих фирм как раз и пришло это в голову. Только им нужды не было собирать на 6 транзисторах. Им желательно втюхать туда звуковой процессор, что они и делали. Почитай сервис мануалы. Можете купить такой усилитель, High Fidelity подскажет где и почём.

Что обсуждение из рубрики радио начинающим, - считаю комплиментом.

Про китайский конструктор - лукавишь, сам же пишешь, что все усилители звучат по разному. Даже конструкторы между собой. Или главное - "не хуже"?

499689334_Andreas40.gif.a1b4cebe76345fdec457686d4e848cd9.gif    Опять лукавишь? Это же кем проведённые испытания? Сам проводил? Повторяешь слова Ковальского ?

Так вот: ПРОВЕДЁННЫЕ МНОЙ ИСПЫТАНИЯ показали, что усилитель, способный работать с малыми токами покоя легко обыграет усилитель с ТП 100-150 мА. Подробнее читай в описании V7 (2016г). А недавно известный здесь Юрий Р, приобрёл Ямаху NS1000 (2000). тех времён. Так вот в ней переключатель режима АВ/А, Чистый режим А с большим ТП и питанием выхода +/- 85 В. Он всё мечтал. Так вот подтверждает, что в "А"  звук более   "размазаннный". Т.е. менее детальный.  Я ему раньше доказывал, он не поверил. Теперь сравнить - только щёлкнуть переключателем. Так говорит "А" не пльзуюсь, ибо усилитель превращается в электроплитку. А у нас летом до +40*С. Экономичность, это что, мелочь? Повышение тока в 5 раз даёт выделение тепла в 25 раз больше. Не слышал про такое? У меня DVD корейский с ИБП греется как печка, ИБП уже горел и сохли конденсаторы, CD вытаскиваешь из него как из микроволновки, а усилитель стоит чуть тёплый. Это мелочи? 

-  

Зачем кидаться в крайности и сравнивать режим А с тем же АВ, я никогда не утверждал , что большой ток покоя лучше, я сам не сторонник печек, с чего вы это взяли? А разница между 20 мА и 50 мА почти не заметна, или у вас электричество такое дорогое, что готовы экономить на каждом лишнем мА? Я просто хотел обратить внимание на новую идею постороения усилителей в режиме ,, супер А,, с линеризацией выходного каскада с помощью токовой ОС, которые не требуют никаких инертных термоузлов, которые должны , как вы говорите , примерно поддерживать ток покоя в каких то безопасных границах, что бы усилитель не пыхнул. Насколько я знаю, у большинства собиравших ваш УМЗЧ, ток покоя  во всяком случае больше чем 20 мА, о какой экономии идёт речь? С Ковальским не знаком, но чуствую, очень сильно ненавидите Украину, неужели ваши пропагандоны так засрали вам мозги? И я не Гладкий, а если кому результаты ихзмерений посмотреть хочется, то в статьях автора всё подробно описано. Непонятна эта агрессивность, если кто то другое мнение имеет, прямо как у голодной собаки на цепи, никто вас не ругает, но создаётся впечатление, что только вы в мире единственный, кто истину глаголит, все остальные идиоты...Я коров с тобой не пас, поэтому не тыкайте мне пожалуйста

Двухтактный усилитель тока

Авторы патента:

Терехов А.Н.

Филоненко О.Л.

H03F3/26 - двухтактные усилители; фазовращатели для них (двойные несимметричные двухтактные схемы и фазовращатели для них H03F 3/30)

H03F3/04 - выполненные только на полупроводниковых приборах (последующие подгруппы имеют преимущество)

H03F1/30 - Усилители (измерения и испытания G01R; оптические параметрические усилители G02F; схемы на лампах с вторичной эмиссией H01J 43/30; мазеры, лазеры H01S; регулирование усиления H03G; устройства связи, независимые от типа усилителя, делителя напряжения, H03H; усилители, используемые только для усиления импульсов, H03K; промежуточные усилители для линий связи H04B 3/36, H04B 3/58; применение усилителей речи в устройствах телефонной связи H04M 1/60, H04M 3/40)

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц. Сущность изобретения состоит в использовании операционных усилителей как ключевых элементов для непосредственного управления одним из мощных выходных транзисторов и непосредственного контроля его тока в каждый момент времени в сочетании с применением дополнительного источника двуполярного постоянного напряжения, гальванически развязанного с шиной массы, для независимого питания операционных усилителей, что определяет высокую термостабильность устройства и высоколинейный синтез тока выходной шины, пропорционального входному усиливаемому току. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, видеоусилителей, трансляторов кабельных сетей, в усилителях постоянного тока, в формирователях мощных двуполярных импульсов, а также в различных преобразователях постоянного тока (или напряжения) в переменный ток (или напряжение), в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц.

Известны разнообразные схемотехнические решения, направленные на повышение линейности и термостабильности мощных каскадов усиления. Рассмотрим несколько устройств, в которых реализованы некоторые такие решения, представляющие собой основные способы борьбы с температурными эффектами, отрицательно сказывающимися на работе приборов и резко уменьшающими их надежность, а также способы линеаризации усилительных трактов и повышения верности передачи сигналов. Известен ряд усилителей [1] с динамическим смещением транзисторов выходных каскадов (Super A "JVC", Non Switching "Pioneer", New Class A "Technics'"), предназначенных для использования в высококачественных звукоусилительных системах, схемотехника которых направлена на линеаризацию передачи сигнала при малых токах покоя и соответственно на повышение экономичности мощных усилительных трактов. Однако проведенные испытания вышеуказанных каскадов показали, что действие динамического смещения заметно ухудшает термостабильность тока покоя, не изменяя линейность усилителя в режиме номинальной мощности и не улучшая его КПД, одновременно требуя значительного усложнения схемы.

Edited by Andreas40

Методы снижения нелинейных искажений в тракте ...

https://www.referat.club › radio › metody-snizheniya-...