Jump to content

Recommended Posts

12 часов назад, RVR audio servis сказал:
12 часов назад, RVR audio servis сказал:

вообще никакой роли не играет! между этими двумя на слух не отличить! Тем более у Арктика смещено усиление в сторону тразисторов, что снизило капризы ОУ! Я сам музыкант с тренированным слухом, и те кто слышит как звучат провода в розетке.... это конечно повышает самомнение, но не смешите "музыкально продвинутою" публику. ощутимая разница в звуке при замене ОУ как правило возникает из-за разбаланса транзисторной части или перекосах там же при прохождении  сигнала! ОУ (каждый по своему) пытается в силу своих возможностей исправить "кривизну" вашего творения, поэтому вы тут можете почувствовать разницу. Этим подробно занимался А Паньков, у него много тестов по этой теме, я же просто обращаю ваше внимание по какой причине возникает разница звучания при замене ОУ! Причем, чем больше "рабаланс" тем ощутимее разница при замене ОУ!

НО! при правильно настроенной транзисторной части (5\5 или 5\5,5) гарантированно никто из вас не почувствует разницу между 140уд8 и АД845.....(выражение верно в полосе пропускания 10-25000гц) Есть конечно ОУ с проявлением  "не линейного усиления" это 574уд1 == задир но низам, но это скорее аномалия совкового копирования (LM318)

В кого не "зашло", считайте что я ничего не писАл, Кто проявил интерес, ПОЖ в личку! 

1). Конечно это не плохо, что там нас таких много.
2). Как раз таки всё написанное и есть для обсуждения на этом форуме.
3). ОУ по своему внутреннему строению - это микромощные двухтактные УМЗЧ. И их внутренние схемы разные. Так вы утверждаете, что все ОУ звучат одинаково? Тогда и все усилители тоже должны звучать одинаково? Странно как-то. Зачем тогда ОУ столько разных наклепали? Делали бы один сорт и всё. Тем более, что даже одиночные транзисторы звучат по разному, проверял. А вы с музыкальным слухом, должны были тем более это заметить.
4). Смещение усиления в сторону транзисторов не "капризы ОУ" снижает (странно, что они такие капризные), а заметность его характера звучания в % соотношении. Т.е, если усиление ОУ всего 1%, а транзисторной части 99%,то смена ОУ никакого звучания не изменит, хоть вместо него гвоздь туда впаяй.
5). "ощутимая разница в звуке при замене ОУ как правило возникает из-за разбаланса транзисторной части или перекосах там же при прохождении  сигнала!" - Я лично ничего не понял. Меняем ОУ, но вдруг в транзисторной части возникает разбаланс? А где он был до этого? Какую кривизну он пытается исправить? Постоянку на выходе? Что такое этот загадочный "разбаланс"? Ведь Ку при этом не меняется!
6)."Причем, чем больше "рабаланс" тем ощутимее разница при замене ОУ!"               -  -вот об этом и см. пункт 4. Так что первично, и что вторично?
7). "Есть конечно ОУ с проявлением  "не линейного усиления" это 574уд1 == задир но низам, но это скорее аномалия совкового копирования (LM318)"  
- Не шейте сюда политику, мы на техническом сайте. А то скажете, что Сталин делает вам "разбаланс". 
Дело совсем не в этом "не линейного усиления" это 574уд1 == задир но низам". Как вы себе представляете в ОУ, кторый использовался в измерительных приборах такой задир? ( в ГНЧ с Кг=0,008% и милливольтметре переменного тока. Выходит прибор врал на НЧ?  И при этом проходил регулярную госповерку в метрологии? Неужели в СССР все такие мудаки были? А сейчас все поумнели? Как его (этот задир) можно сделать в схемотехнике ОУ? Только умышленно, чтобы навредить "совку". Дело в том, что АЧХ усилителя на КР574УД1Б линейна от постоянного тока до 30кГц, с плавным спадом до 60кГц. Где здесь "задир" ? 
8). Причина во внутреннем построении различных ОУ. Одни в  погоне за быстродействием понижают нагрузочную способность ОУ, вводя в каждый каскад огр. резисторы, ограничив при этом динамику прирост тока  ( а это НЧ !!!) (классический пример - ЭСЛ логика), Дело в том, что с ростом частоты Ку ОУ падает вплоть до единичного усиления. Вот они и гонятся за ВЧ, наглухо забыв о НЧ. Нельзя объять необъятное.  Подключите осциллограф к CD плейеру, и посмотрите - самая большая амплитуда ( и мощность) - на НЧ, другие наоборот,  дают ВК больший ток покоя, не давая ВК войти в режим отсечки, но этим смягчают звук и смазывают динамику ВЧ. Вот AD845, параллельные каскады с ГСТ. Думаю без вопросов. Звук размазывают параллельные каскады с довольно большим ТП. Одним нравится такая мягкость, другим - нет.  Вот поэтому человек это заметил, и пишет, что лучше питать от +/- 12В. Почему? Да потому, что при этом чуть снижается ТП ОУ, и соответственно звук становится "поживее". Сравните с другими, если умеете.

AD845.jpg.2110849c4ba68a1041ccea32ce16c8b9.jpg

И прямая противоположность - AD744,шикарные ВЧ с недостатком НЧ.Так что все ОУ разные. Одним нравятся одни, другим - другие. 
Надеюсь, само - собой все понимают, что сравнения надо проводить на качественной акустике, а не случайных полочниках. Например, был тут спор о входном конденсаторе С1 (2,2 или 4,7 мкФ). А один вообще заявил авторитетно, что  0,47мкФ вполне хватит, и нечего дурью маяться. Так вот, чтобы услишать разницу между 2,2 и 4,7мкФ, нужен  НЧ динамик размером не менее 30см. У кого-то свистит, у кого-то гудит... УСИЛИТЕЛЬ ЛИНЕЕН! По нему можно настраивать АС!

В кого не зашло... исправлять поздно.           

Edited by Александр Л.

Насчёт "тупого совкового копирования". Каких только сказочников не встретишь в интернете. Знатоки блин. Всё знают, даже то, чего не было. Я тупо верил, что наши или стырили или купили лицензию LM318. Посмотрел внутреннюю схемотехнику ОУ. Особенно перед развалом СССР появились очень крутые разработки, микросхемы, начиная с серии КФ, и до СВЧ. Круто. НО... Было уже поздно. Это как же надо ненавидеть собственную страну... Вот схемы. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Сказать нечего даже. нет слов. Только мучает вопрос: кому это выгодно?

LM318.jpg.1064fa374b58f527595eb751864782e0.jpg284245287_574!.jpg.2c98250e6da32547b577496425d74923.jpg

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

Каким боком 318 к 574уд1?

LM318 это КР140УД1101. Причем вторая имеют чуть лучшие параметры.

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200010/p17.html

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

6 часов назад, Александр Л. сказал:

Вот схемы. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

1 час назад, finn32 сказал:

Каким боком 318 к 574уд1?

Ш-ш-ш, не спугни:D

Edited by 25602

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

Александр! Я не вижу существенных отличий в том что изложил в своем посте, и вашим, широко  и подробно написанном и иллюстрированном послании ... ко всем! я просто не испытываю ни малейшего желания дискуссировать с 99% этого сайта, поэтому в ОДНУ строчку обратил внимание почему один ОУ может отличаться от другого в этой схеме. "задир по НЧ" это сленг, говорит о том, что с этим ОУ УМ "бубнит по низам даже со смещенным усилением. Вего одна строчка! или нужно было изложить пункт 8 с приложением топологии построения 574 -го? на 20-ти листах? зачем? 

Конечно Я знаю что они разные! на них написано по разному.... это шутка! (шутка, это юмор - юмор это.....шутка!)

Главное Вы сами подтвердили что "при усилении ОУ равно 1 хоть гвоздь втыкай!" Именно это и было сказано мною! чуть другими словами. Я еще давно писал здесь что схемотехника данного УМ, по сути является "ТЕСТЕРОМ ОУ! при усилении транз части от 1 до 3!

Я в своих изделиях я решил "уйти" от этой сильной зависимости от ОУ! Другого смысла в моем посте нет! 

далее: разбаланс транзисторной части реально влияет на звук! причем в покое может все быть очень "достойно" а при подаче сигнала все не так сладко, но на это большинство не обращает внимание или не хватает терпения, когда вроде и так все работает.

А сравнения 574 и 318 это утрированное противопоставление! Но как бы Вы не говорили об превосходстве российских комплектующих, и патриотизме... Никогда не буду использовать автомобили российского производства, лекарства, бытовую технику, спортивный инвентарь, мобилу и многое другое ...... и конечно комплектующие для своих изделий! 

Я не против России! это здравый смысл и жизненный опыт!

Я с уважением отношусь к Вам и вашим усилиям на на этой ветке как к Админу! Тем более на определенном этапе Я не плохо заработал на этой (вашей) схемотехнике! Да, Я 100% ваш поклонник! Но имею своё мнение и убеждения, основанные на лабораторках и опыте...

Ну, а в остальном мы все не без греха (эту строчку можно не читать \\ потому что это ко мне не относится)

Текст написан только Для А. Лайкова! Он решил что в публичном пространстве  это удобнее, так тому и быть, Я же предпочитаю личку! все это не совсем в тему, поэтому надеюсь тёрок не будет, да и оснований для него нет!

Edited by RVR audio servis

Да не расстраивайтесь вы так. Никому не запрещено делать изменения. Тем более высказывать своё мнение.  Я помню, когда вы меня поддерживали, когда критиковали. Всё нормально, просто технический спор. И разговор здесь в тему, никакого флуда нет. Пусть читают. Тут ещё не такое было. Я потом понял, что говорим об одном и том же. Просто подходы разные. Попробую изложить свою точку зрения. Вы тут не причём. Это началось с первых страниц темы, 12 лет назад, когда все дружно накинулись дорабатывать простой с виду усилитель. Причём каждый по своему. Скажу честно: меня просто пугает, когда кто-то  (может и правильно!), но безапеляционно заявляет что в усилителе так лучше, не приводя технических доводов. И обзывали, и бойкот объявляли, и призывали всех покинуть тему, мол нехай Лайков сам долбится... Я был и "диктатором", и "руководителем секты" и "плацебо", и "плагиатором" и "тормозом прогресса" и т.д. Если бы я тогда не упёрся рогом в землю, из усилителя получился бы швах. И все бы тупо повторяли их ошибки. И концов бы не нашлось. И меня бы и обвинили что фигню сделал. Как в анекдоте:     -"Абрам, ты знаешь, я ненавижу оперу!  -А ты ходил хоть раз?  - Да нет, мне Мойша напел...".  А почему я против подгонки тр. части под ОУ? По логике, что если тр. часть не реагирует на разное звучание ОУ, значит она дубовая (утрирую). Так можно докатиться до того, что усилитель будет звучать одинаково от разных источников и с разными фонограммами (утрирую). Но мне попадались и такие! А ведь я отвечаю за то, что опубликовал. Я вон транзистор VT5.1, который предложил Слава Спиридонов, полгода (или больше!) гонял в работе пока он вошел в схему. При разработке всё проверено, и с разными токами и с разной ООС, и с разным Ку.  

НИКОМУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ.   Может какие изменения даже и лучше будут. Но за официальную версию без доказательств принять не могу пока сам не проверю в 1000й раз. А это дело муторное. Одного слова тут мало.   Ну нельзя мне по другому...

Edited by Александр Л.