Jump to content

Recommended Posts

Я понял наконец. Это меняет ситуацию. Да, что есть, то есть. Но это вопросы к автору. Думаю что основной задачей было снижение пульсаций строго на 15В,  а что из этого получилось может объяснить только он. Я понял что вы имели в виду. Вот для примера две промышленные схемы.  Но в любом случае широкой регулировки в них нет. Её надо делать по другому. 

703408635_73-01.jpg.7f26889a0922bd632710a8db12f707f9.jpg 717877366_-15.jpg.a31ff2c5b64174394714b68bba311d57.jpg

@Александр Л. при питании +/-32В можно ли VD1,2 заменить на 15В, R7,8 так и оставить, R15,16 меняем на 1,1кОм. (или даже 1кОм) Итого ток на всех стабилитронах будет равен около 8,5мА.

Питание ОУ будет +/-12В.

image.png.714bd4894bc77d7b2e364c4385b63e4f.png

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

04.05.2021 в 12:29, Artik сказал:

Питание ОУ будет +/-12В.

Да, всё правильно. С таким расчётом, чтобы перепад напряжения на VA- VA2  был не более 3В. Иначе могут погореть. Мы тогда со Славой Спиридоновым их испытывали, пожгли кучу.

Вебинар «Решения Microchip и сервисы Microsoft для интернета вещей. Подключение устройств IoT к облачным сервисам Azure» (15.07.2021)

Приглашаем всех желающих 15 июля 2021 г. принять участие в бесплатном вебинаре, посвященном решениям Microchip и сервисам Microsoft для интернета вещей. На вебинаре будут рассмотрены наиболее перспективные решения Microchip, являющиеся своеобразными «кирпичиками» – готовыми узлами, из которых можно быстро собрать конечное устройство интернета вещей на базе микроконтроллеров и микропроцессоров производства Microchip. Особое внимание на вебинаре будет уделено облачным сервисам Microsoft для IoT.
Подробнее

Вебинар «Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7» (07.07.2021)

Приглашаем 07/07/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном работе с графической библиотекой TouchGFX и новой линейке высокопроизводительных микроконтроллеров STM32H7A/B производства STMicroelectronics. На вебинаре будут разобраны ключевые преимущества линейки STM32H7A/B, а также показан пример создания проекта с помощью среды TouchGFX Designer и методы взаимодействия этой программы с экосистемой STM32Cube.

Подробнее

Собрал я походу не усилитель, а генератор. При подаче питания нить лампочки в первичке начинает плавно разгораться, даже когда подстроечник регулировки ТП выкручен в положение при котором ТП должен быть 0. Это происходит когда на выходе подключена цепь Цобеля. Без нее такого эффекта нет, но при холодном запуске схемы ТП=0 и начинает потихоньку расти до заданного значения, при этом постоянка на выходе меняется от -50мВ до 170мВ и при выходе схемы на заданный ТН становится +/-1мВ, ТП гуляет около 1-2мА.

Если смотреть на схему выше то напряжение на стабилитронах VD1,2=15В на VD3,4=5,6В напряжение питания ОУ=12В тут все в пределах нормы, есть небольшая разница, около 0,1-0,2мВ на стабилитронах VD1,2 и 1-2мВ на VA1,2. Питание схемы +/-32В, номиналы R7,8=2кОм, R15,16=1кОм. R6=150Ом. Транзистор VT5.1 отсутствует, VT5 КТ817Г. Все остальное без изменений в схеме. ОУ NE5534 Цепь коррекции согласно даташиту на МС 100кОм и 22кОм, конденсатор Сс не ставил.

Что я делаю не так? :blink:

LDH-25/65 – новые серии повышающих DC/DC LED-драйверов от Mean Well

Компания Mean Well расширила семейство популярных повышающих DC/DC LED-драйверов LDH двумя новыми сериями меньшей и большей мощности – LDH-25 и LDH-65, соответственно. Новые серии, обладая высоким КПД, применимы для изготовления экономичных светодиодных светильников с питанием от автономных источников тока, в том числе – на транспорте. Конструктивно драйверы выпускаются в двух различных вариантах.
Подробнее

С2 сразу поставь 330-680 пФ.

Зачем там указано 20 пФ мне не понятно, срез такого ФНЧ улетает в МегаГерцы и толку нет.

Далее нужно играться с цепочкой R6,C6. Но без осциллографа это все не имеет смысла от слова совсем.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

3 минуты назад, finn32 сказал:

Но без осциллографа это все не имеет смысла от слова совсем.

Обижаешь Алексей, перед тем как ткнуть его, хотелось бы лампочку погасить ;)

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/36237-усилитель-класса-эа-алайкова/&do=findComment&comment=3365551

Ставь конденсатор ФНЧ нормальный, на выход осциллограф, вместо R6 подстроечник реостатом, крути, смотри. Если генерация не пропадает, то подбирай С6 в сторону увеличения с шагом по Е12. 

Ну и транзисторы,надеюсь, нормальные стоят.

05.05.2021 в 14:55, Artik сказал:

емкость Сс нужна?

Обязательно. Ставь компенсирующий конденсатор 6-10 пФ. 

Транзисторы нормальные, ладно попробую поиграться с этой цепочкой.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Ставь компенсирующий конденсатор 6-10 пФ

А вот это попробую наверное в первую очередь, потому что эти ОУ у меня прекрасно работали в выхлопе ЦАПа.

Для ОУ с полевым входом С3 не нужен. 

Только что, Artik сказал:

попробую поиграться с этой цепочкой.

конденсатор ФНЧ не забудь поменять.

@finn32 ты не подскажешь, если у ОУ не предусмотрена цепь коррекции в виде подстроечника, например AD8065, то цепь лучше убрать, или она не повлияет? У меня кстати есть ещё LT1122, 1363, AD825 может их поставить?

Это балансировка, а не коррекция. Хочешь точнее ноль на выходе- поставь.

Posted (edited)

Если ноги ни с чем не соединены, то не повлияет.

Запусти сначала с одним каким- нибудь ОУ. 1122 хороший, имеет невысокое усиление Кухх 20 кГц, сам по себе хорошо отбалансирован и  имеет балансировочные выводы. Более дешевый аналог- OPA134.

Скорее всего, меняя ОУ, придется менять коррекцию.

Edited by finn32

"Я тибэ один умный вещь скажу, только ты не обижайся." (Мимино).
Сейчас я буду умничать, а уж выводы делайте сами. В интернете бесполезно что-то доказывать. 
1). NE5534 абсолютно не подходит для данного усилителя. И вообще это редкая гадость, которая портит
звук. Я обычно их выпаиваю и выбрасываю где только не обнаружу. А их почему-то суют везде. Странно, что
она у вас отлично работала в ЦАПе. Попробовали бы заменить хотябы на OPA134  или OPA2604, может
почувствовали бы разницу.Та же КР174УД1Б 1989 года выпуска честно отрабатывает свои 50 В/мкс. И стоит у
нас 25р. Так что "такая импортная - импортная" не значит "такая хорошая - хорошая".  Хотя и по даташиту
NE 13 В/мкс. Это ни о чём. Но они гордо пишут Fast. Может, но только для 1960 года. Не тянет она по ВЧ.
Я представляю, сколько народу сейчас кинется писать мне о мегагерцах единичного усиления. НЕ надо,
мужики. Ибо у микросхемы с большей скоростью всегда детальней звук. Остальное - дело вкуса.
Справедливости ради - противоположный пример. Ещё до санкций мой друг заказал в США нанокварц со
стабидьностью 10 в минус шестнадцатой степени для Tehnics 1300 и микросхему со скоростью нарастания
1400 В/мкс.С него потребовали подтверждения, что он не будет применять это в оборонной промышленности.
И вот поставив эти ОУ в ЦАП Накамичи, он окончательно разочаровался в нём за "жирный и размазанный
звук", продал другому товарищу, у которого я его благополучно выкупил. Можете понять мою радость, когда
я заменил  ОУ на OPA2134. С трудом нашел даташит на них, оказалось, что они для работы в
видеоусилителях. Про звук там никто и не думал. По даташиту нельзя судить о звуке.
2). По внутренней схеме NE5534 на входах стоят защитные диоды. ЭТО НЕПРАВДА, что диоды ведут себя как
стабилитроны, и откроются, когда будет более 0,7В. На самом же деле ток через диод начинает течь при
0,3- 0,4 В, и напряжение на нём нелинейно. Достаточно, не подавая питания на ОУ, подать на входы
напряжение через 1кОм и замерить ток. В усилителе же это вредит ОООС. Вобуд получить легко.
3). Судя по количеству корректирующих конденсаторов внутри ОУ, там что-то не так. Идеал - вообще без
них. 
4). Вход NE5534 не на полевиках. И хоть в даташите и пишут входной ток нА, но для звука в составе
усилителя и это не мелочь. Поэтому R3 и R5 в усилителе нужно уменьшить в два раза, иначе ожет быть
возбуд (генерация). На это указывает то, что с цобелем, который гасит ВЧ на выходе и не проходит по
ОООС, она и возникает.

Так что советую для начала просто заменить ОУ, пока вся плату не перепахали, и всё будет работать. Если
же возбуд останется - увеличить на 1-2 мА ток через VD3-VD4. У меня он 8мА. Воэбуда нет. 

С  ПРАЗДНИКОМ  ВСЕХ  ФОРУМЧАН !  Здоровья и успехов в нашем безнадёжном деле!

Наверное КР574УД1Б ? Тогда и С3 понадобится несмотря на ПТ на входе.

Posted (edited)
34 минуты назад, Александр Л. сказал:

и микросхему со скоростью нарастания
1400 В/мкс.

У таких ОУ требования к трассировке ПП очень высокие.
Бездумно воткнутая вместо чего то старого и медленного практически наверняка даст кучу артефактов.

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

31 минуту назад, Александр Л. сказал:

Ибо у микросхемы с большей скоростью всегда детальней звук. Остальное - дело вкуса.

А если в усилителе у нее на выходе в предклипе всего 60 мВ? Детальней будет звук или нет? Нужна тут скорость или нет?

5534 имеет огромное усиление хх на 20 кГц, сравнимое с лучшими аудио ОУ, как 49710 и 49990, аж под 70 дБ,  134 всего 50-56. И имеет хороший выходной ток, позволяющий работать на низкоомную нагрузку. Да, на входе у нее биполяры и отбалансирована с завода она не очень, но есть цепи балансировки. Хороший и дешевый опер.

17 минут назад, Angler сказал:

Тогда и С3 понадобится несмотря на ПТ на входе.

Зачем? Входы ОУ не потребляют ток.

Posted (edited)

Вот, например из даташита на ОУ с жалкими     Slew Rate 460v/µS

AD8021.jpg

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Когда собирал с КР574УД1Б, то без С3 изрядно плавала постоянка на выходе. С другими ОУ не плавала. Видимо дело в свойствах этого ОУ и делителя по постоянке.

Posted (edited)
5 часов назад, Angler сказал:

Когда собирал с КР574УД1Б, то без С3 изрядно плавала постоянка на выходе. С другими ОУ не плавала. Видимо дело в свойствах этого ОУ и делителя по постоянке.

Совершенно верно.  И дело тут не в схемотехнике, а в качестве изготовления входных  дифкаскадов.. Тогда ещё  (НИГДЕ !) не было такого уровня лазерной подгонки и плотности элементов, как сейчас. Ну а мы в этом деле - понятно в каком месте. Последние 574 у меня 1989г выпуска с распродажи оборонного электронного завода.  Я подозреваю, что кристаллы выпиливала баба Дуня напильником, не получая при этом зарплату по полгода. Тогда в 90х  деньги вкладывались в сауну с девочками, а не в лазерные технологии.  Тем не менее из 10 микросхем отобраны две с 1 мВ и две с 6 мВ (без С3).  Остальные - как и "А" и "В" - отбраковка. Внутренняя схемотехника тоже не очень нравится, но звук очень детальный с отличным тембровым балансом.  ВЧ легко корректируются С6. Постоянка бывает и в современных импортных, но плавать она не должна. Это уже брак, возбуд,  или наводки.  Недавно прикупил новых 574 , маркировка теперь чёткая, корпуса ровные, без наплывов, логотип завода тот же. Странно. То ли прогресс, то ли подделка братьев сопредельного государства, то ли старые запасы. Предстоит полностью протестировать и разобраться. А для этого нужна масса времени, которого вечно не хватает. Вот как-то так с КР. С импортными по звуку так пока и не определился на какой остановиться. Все разные.

PS. Баласировка и постоянка на выходе не зависит от того, какие транзисторы на входе. Это влияет на входное сопротивление ОУ, линейность и чувствительность. Для биполяра 120к ОООС многовато на малых сигналах. Настоятельно рекомендую его и R3 уменьшать в два раза. Об этом тоже писал Сергей Перепелицын,  который в отличие от многочисленных теоретиков исследовал это как положено. За что ему ещё раз огромное спасибо. Сэкономил кучу времени.

Edited by Александр Л.

4 часа назад, Angler сказал:

Когда собирал с КР574УД1Б, то без С3 изрядно плавала постоянка на выходе

Видимо, был небольшой возбуд. Без него она должна стоЯть мертво с любым ОУ, если в схеме все нормально. 

И дело вовсе не в лазерных технологиях и не в кристаллах, выпиленных напильником, т.к. дискретная схемотехника обычного дифкаскада с грубой термосвязью через компаунд корпуса дает стабильность +-1 мВ. 

28 минут назад, Александр Л. сказал:

Баласировка и постоянка на выходе не зависит от того, какие транзисторы на входе

Биполяры имеют базовый ток, который создает падение на базовых же резисторах. Затворы полевиков тока не потребляют в первом приближении.

17 часов назад, Александр Л. сказал:

Так что советую для начала просто заменить ОУ, пока вся плату не перепахали, и всё будет работать

Так пока нечем, сегодня должны отправить OPA134, LME49710 и AD8065. У меня цепь балансировки на ПП идет на 1,8 ножке ОУ а движок подстроечника подтянут на + питания ОУ через резистор. Не каждый можно воткнуть. 

17 часов назад, Александр Л. сказал:

увеличить на 1-2 мА ток через VD3-VD4. У меня он 8мА

Так и у меня он 9,2мА. На эмиттере VT1 14.8В Можно R15,16 заменить на 1,1кОм будет 8,3мА. На VT2 соответственно тоже.

В общем пока отложу это дело, приедут ОУ буду пробовать.

Posted (edited)

Проверку любого усилителя в ОУ очень хорошо проводить на ТЛ071 от тексас. Не засвистит и достаточен, чтобы настроить весь усилитель и примерно понять его качество (усилителя). НЕ5534 весьма специфический прибор- не скорректирован до единичного усиления, хорошо работает в инвертирующем включении и обязательно- задирать максимальное напряжение питания. В связи с этим покупка на помойках в виде алиэкспресса за 100 шт -2 доллара- не канает, только оригиналы нужны.

Подведу итог. Баловаться НЕ5534 можно, но не более. Лучше использовать НЕ5534 на стероидах- это ЛМЕ49710. Практически одно и тоже , но гораздо лучше, кроме нагркзочной способности. 

Edited by Analog Devices

Евгений