Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

LME49710 сняты с производства

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

16 минут назад, Analog Devices сказал:

Проверку любого усилителя в ОУ очень хорошо проводить на ТЛ071 от тексас.

Нету такого

16 минут назад, Analog Devices сказал:

покупка на помойках в виде алиэкспресса за 100 шт -2 доллара- не канает

В жизни там не покупал РД

4 минуты назад, Ulis сказал:

LME49710 сняты с производства

Может и сняты, но купить еще можно

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Чем дальше, тем больше подделок. Я к этому.
Купить можно и детальки 50-ых годов

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Леш, не знал что 710 перестали выпускать (у меня их немного есть, поэтому давненько не покупал)....Тогда есть куча опашек с полевым входом нормальных- 1641,1631, но тогда нужно на переходник лепить- соотв быстродействующие ОУ  не получится применять( генерить будут).

Евгений

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

07.05.2021 в 21:52, finn32 сказал:

А если в усилителе у нее на выходе в предклипе всего 60 мВ? Детальней будет звук или нет? Нужна тут скорость или нет?С

Скорость - она и в Африке скорость.  Она нужна всегда, даже при диарее. Тем более, что это не буквально физическая величина, как на машине разогнаться до 100км/ч в гараже. Никакой обычный опер не выдаёт на выходе 50В. Скорость нарастания выходного напряжения - то скорее угол отклонения Uвых от оси "y" до пересечения с временнОй линией 1 мкс от подачи сигнала. Попросту - скос меандра. А скос этот будет одинаков при любом выходе.  А то, что в инете  ходят мантры о "малосигнальном режиме ОУ" - это всё сказки от собственных догадок. А то, что ОУ может банально не тянуть по току, или УН после него нелинеен по току, хотя и идеален по напряжению, мало кто проверяет.  Просто убавил усиление ОУ, попал на линейный участок, и создал свою теорию  "о малосигнальном режиме ОУ".

08.05.2021 в 12:25, finn32 сказал:

И дело вовсе не в лазерных технологиях и не в кристаллах, выпиленных напильником, т.к. дискретная схемотехника обычного дифкаскада с грубой термосвязью через компаунд корпуса дает стабильность +-1 мВ. 

Биполяры имеют базовый ток, который создает падение на базовых же резисторах. Затворы полевиков тока не потребляют в первом приближении.

Речь шла не о теории схемотехники, а о реальной разнице между одинаковыми ОУ. А это может быть только от плохой лазерной подгонки, отсутствия отбраковки, "льготных"  ТУ, или банальной продажи отбракованных ОУ.  

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

37 минут назад, Александр Л. сказал:

Просто убавил усиление ОУ, попал на линейный участок, и создал свою теорию  "о малосигнальном режиме ОУ".

Что за теория? Не читал. Зато измерял выход ОУ в ПараФинне в диапазоне от минимального до максимального сигнала до срыва слежения в петле. Максимальный сигнал на выходе ОУ- 60 мВ. Это потому, что их достаточно для развития на выходе полного усиления силами транзисторной части.

42 минуты назад, Александр Л. сказал:

Тем более, что это не буквально физическая величина, как на машине разогнаться до 100км/ч в гараже. Никакой обычный опер не выдаёт на выходе 50В.

Правильно. Вот у нас участок вертикальной линии на нарастающем фронте размахом 30 мВ. За какое время произойдет изменение напряжения от нуля до 30 мВ при скорости нарастания ОУ в 40 В/мкСек? А в 400? А если дальше у нас стоИт транзисторная часть с максимальной скоростью нарастания 30 В/мкСек? 

51 минуту назад, Александр Л. сказал:

Речь шла не о теории схемотехники, а о реальной разнице между одинаковыми ОУ

Разница между одинаковыми ОУ есть при любой технологии изготовления и без отбраковки по ряду параметров в партии будет разброс всегда.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Еще бы кто то объяснил каким образом установка С3 точнее и быстрее устаканивает 0 на выходе при нулевом токе на входе (Про 574 речь)...

Ставим конденсатор в делитель и тем самым срываем мелкую генерацию ? Не чего же меняется кроме К по постоянке ? Механизм (алгоритм) не понятен.

Posted (edited)
3 часа назад, Angler сказал:

Не чего же меняется кроме К по постоянке ? Механизм (алгоритм) не понятен.

Что же вам не понятно? Вы же сами ответили на свой вопрос. 1). Постоянка на выходе  бывает во многих ОУ.  Поэтому предусматривается балансировка. 2). Обычно постоянка до 30 мВ слабо влияет на качество ОУ, потому, что в нём нет жёсткой привязки к корпусу. Причём ООС там прямая (с выхода на инв. вход), поэтому  обычном применении на неё не обращают внимания. 3). В УМЗЧ цель - не убрать постоянку на выходе ОУ, а убрать её на выходе усилителя, где мощные двухтактные каскады могут создать переключательные искажения за счёт неравенства p-n и n-p  транзисторов. При этом на самом ОУ может быть +/- 30-60 мВ, которые балансируют  (компенсируют) транзисторы.  4). ОООС, которая рассчитана на 30В,  в 40 раз ослабляет небольшую постоянку. Поэтому применён конденсатор С3, который заряжается на величину постоянной составляющей,  и она, подаваясь на инв. вход, сводит её к "0". Погрешность установки 0 равна  offset voltage ОУ. Поэтому необходимость в цепях балансировки ОУ отпадает. Если не ставить С3, то добиваться 0 на выходе усилителя следует балансировкой ОУ по даташитую

Edited by Александр Л.

Posted (edited)

Не буду вступать в баталии качества ОУ. Всего лишь отпишусь по своей проблеме которую описывал ранее.

Виной всех моих танцев была неверная маркировка цепи ОС R4, 5 , C4. Проверив плату с схемой нашел эту ошибку и запаял детальки как нужно. Все встало на свои места. Конечно с НЕ5534 я не смог добиться приемлемой постоянки на выходе ВСЕГО УМ, но с AD8065 я получил всего-то около 4х мВ. с одним ОУ и 1мВ с другим ОУ. В общем 1 канал я настроил, а второй ждет своей очереди. Повзрывались мелкие электролиты в питании ОУ, причина все та же - неверная маркировка на ПП.

И да, резисторы R6=100Ом, R11=100кОм.

Вопрос к @Александр Л. на счет ТП: Включил УМ с выкрученным ТП в 0, начинаю его подымать подстроечником, все хорошо, ток растет, радиаторы греются, я его убавляю до нужной мне величины, выставил, ТП стоит, (вернее гуляет в пределах 1-1,5мА) окно открыто а иногда я и подуть могу на радиатор :) он и на 15-20мА может упасть. Накрыл ребра радиатора листом бумаги, ну для проверки а не вырастит ли или не упадет ли. Все так же - заданное значение держится. Долго я этим занимался, около 2х часов, чтобы убедится что термо работает как надо. Вроде все хорошо получилось. И собственно вопрос, при включении на холодную ТП=0 и за счет музыкального сигнала на входе УМ он ведь быстро дойдет до нужно уровня и должен остановиться на том, который я так долго выставлял? Это нормальная работа и я сделал все верно?

Edited by Artik

2 часа назад, Artik сказал:

Накрыл ребра радиатора листом бумаги, ну для проверки а не вырастит ли или не упадет ли. Все так же - заданное значение держится. Долго я этим занимался, около 2х часов, чтобы убедится что термо работает как надо. Вроде все хорошо получилось. И собственно вопрос, при включении на холодную ТП=0 и за счет музыкального сигнала на входе УМ он ведь быстро дойдет до нужно уровня и должен остановиться на том, который я так долго выставлял? Это нормальная работа и я сделал все верно?

Всё правильно сделали. Конечная настройка на тёплом (25-30*С) усилителе должна быть только в сторону уменьшения.  Только для ограничения ТП и сделан термодатчик. Затем уже гоняем на средней и большой мощности и наблюдаем как себя ведёт.  Если растёт - снова чуть убавляем. Если резко падает - прибавлять ничего не надо!!!  Потому, что это уже дело не в настойке, а в VT5 (R14). Далее о холодном включении.   Усилитель набирает ток с 0 за 40 сек при малой громкости. Колебания ТП не влияют на звук вплоть до 20 мА. Но можно на холодную дать 10-20 мА для толчка, и посмотреть как себя поведёт. У меня с 40 до 50 мА. Но схему и перерисовывали, и даже нумерацию меняли , и все стремятся  по привычке побольше ТП выставить, чтобы "побольше мяса"., для этого увеличивали  R11. УСИЛИТЕЛЮ НЕ ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШОЙ ТОК ПОКОЯ!  Усилитель по авторской схеме рассчитан на ТП 40-60 мА.  Никакой резкости звучания не будет, тем более с AD8065, которая полностью на полевиках. В термоузле нужно совместить две рабочие точки. Первая цепь - R11-R12 прикрывает ГСТ, подобрана так, чтобы ток покоя не увеличивался более 200- 250 мА при полностью закрытом VT5. (R13 нужен чтобы её сопротивление не зависело от от положения движка R12). Вторая цепь - VT5 - R14 должна работать при токе 0,5-0,8 мА.  Те, кто тупо накручивал R12, то закрывая то открывая VT5, и получали неконтролируемый рост тока то на холодную, то на горячую стороны. 

Posted (edited)

Вопрос был про то что Finn32 указывал причиной плавания Нуля мелкую генерацию. 

Edited by Angler
Добавка

Без конденсатора плавает, а с конденсатором нет? Осциллографом смотрели?

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

7 часов назад, Александр Л. сказал:

и все стремятся  по привычке побольше ТП выставить, чтобы "побольше мяса"

Нам этого не нужно, я читал что увеличив R11, транзистор VT5 начинает раньше открываться, и т.к. разброс может быть +/- километр у КТ817 движок R12 можно крутить долго и когда дело доходит до его открытия, это может произойти резко и лучше увеличить номинал. Тоесть увеличением R11 мы получим более плавную регулировку ТП.

Вернем до 43кОм согласно схемы тогда и проверим.

7 часов назад, Александр Л. сказал:

УСИЛИТЕЛЮ НЕ ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШОЙ ТОК ПОКОЯ!

В описании написанном Вами, указано от 65мА по-моему, снизим тогда до 40мА.

Posted (edited)
4 часа назад, Artik сказал:

Нам этого не нужно, я читал что увеличив R11, транзистор VT5 начинает раньше открываться, и т.к. разброс может быть +/- километр у КТ817 движок R12 можно крутить долго и когда дело доходит до его открытия, это может произойти резко и лучше увеличить номинал. Тоесть увеличением R11 мы получим более плавную регулировку ТП.

Вернем до 43кОм согласно схемы тогда и проверим.

В описании написанном Вами, указано от 65мА по-моему, снизим тогда до 40мА.

Я сейчас пишу не лично вам, а всем. Не принимайте всё на себя. Вашей вины тут нет,  просто кто-то что-то сказал не подумавши, Какой-то теоретик поумничал лишний раз, написал, и это вроде как гениальное разоблачение, до которого этот несчастный Лайков не додумался без него.  Да, разброс может быть большой. И в ГСТ тоже. Да, у некоторых ток покоя может не появиться. НО НАДО ЖЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ !  НА СХЕМЕ ЖЕ ВСЕ ТОКИ УКАЗАНЫ!  Да, R11 мы можем менять область регулировки, если это действительно нужно. Да, именно ним определяется максимально возможный ТП. Но всё наоборот. R12  - НЕ СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ КАК РЕГУЛИРОВКУ ТП, А КАК УСТАНОВКУ ОГРАНИЧЕНИЯ ЕГО С ПОМОЩЬЮ VT5.  Поэтому R11 подбирается на максимальный ток покоя 200 мА при нижнем положении движка R12 (VT5 полностью закрыт, и ТП - максимален!!!). Чем больше ток через R11 (чем меньше его сопротивление), тем больше закрываются  ГСТ и меньше ток покоя. Поэтому увеличив R11 мы уходим в область больших ТП, затем накручиваем R12, полностью открыв VT5 и уменьшая ТП. ТАКИМ ОБРАЗОМ VT5 ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ ТЕРМОДАТЧИКОМ! Выключаем усилитель, и при включении получаем или 0, или безостановочный рост ТП. За тем пишем гневные сообщения Лайкову о "геморрое с ТП" как это делал несколько лет Andreas 40. 

Edited by Александр Л.

Раз уж тут разговор о токе покоя пошёл, а усилитель по утверждению автора в режиме супер А работает, какой минимальный ток покоя течёт через неактивное плечо? Ктонибудь мерял?

Здравствуйте, возможно ли заменить все конденсаторы 0,33 uf на 0,22uf? По этой схеме? C5, C6, C7, C8, C12, C13, C16, C17f879eb2a23e9695656f2a049538c4beb.png.af48de520c67f2c48bdadb361c0dedc4.png

Posted (edited)

Да, можно. Ничего страшного не произойдёт. Главное, чтобы не заводились стабилитроны. 

Но есть другой вопрос ко всем участвующим в сборке этого усилителя. Я ХОЧУ ЗНАТЬ, КТО АВТОР ЭТОЙ СХЕМЫ,
И ПОЧЕМУ ОНА ДО СИХ ПОР НЕ ДОРАБОТАНА ПО РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА ? Дело в том, что эта схема появилась в
процессе разработки в реальном времени, и естественно был рассчёт на некоторый опыт форумчан.  Кто
разобрался с этим, у того всё давно работает. Но несмотря на многочисленные  (и уже многолетние!)
предупреждения автора о том, что в усилителе ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПОЛНЯЮТ ДВОЙНУЮ ФУНКЦИЮ, есть люди, как
например Andreas40, которых простой узел термокомпенсации просто вводит в ступор. А всего - то надо
было обратить внимание на токи в термокаскаде. Ещё раз повторяю. На вашей схеме подстройкой мы
уменьшаем сопротивление цепи R11-12,ТП уменьшается, но закрывается VT5, который увеличивает ТП.
Настройка ТП получается рывками и довольно острой. Поэтому схема была доработана добавлением R13 (см.
по авторской схеме), к сожалению они и нумерацию деталей изменили). При регулировке сопротивление цепи  
R11-12 не зменяется. R11-R12 -не делитель для VT5, Это его вторичная функция, а первичная - это
установка ТП в пределах 200-230 мА. Потому, что при выборе рабочей точки VT5 на изгибе ВАХ при токе
0,5...0,8 мА  ТП ещё уменьшится и будет составлять 40...80 мА. Т.е. два в одном для компактности. Если
у вас плата от Gora, то очень советую врезать туда R13. Получите развязку между ТП и термодатчиком.
Кроме того, они применили SMD, которые по даташиту то веривелл, но по габаритам и отводу тепла совсем
не 250 мВт, и термозависимость ещё больше. Это всё-таки аналоговый усилитель, а не цифровой карманный
приёмник. В крайнем случае транзисторы должны быть припаяны к площадкам из фольги для отвода тепла. Но
меня, естественно, никто не спрашивал. Все сами с успами. Сплошные подставы. 

За работу усилителя, собранного НЕ по этой схеме я не отвечаю!  

1147430753_V7(2016).GIF.4935e22506bb2dd81b6e7daa06456c72.GIF PS. Кроме разделения ТП и термодатчика R13 выполняет и вторую функцию - при неконтакте движка  R12 ток покоя никогда не поднимется выше 200 мА, а наоборот, немного уменьшится.

Edited by Александр Л.

Posted (edited)

видимо не все уяснили эту мелочь .  лично я подбираю R11  так что бы напряжение смещения ВК на R25 /26  при регулировке вращении R12  не поднималось выше 700мВ (без ВК)  и в окурат получаю рабочую точку  0.5...0.6мА.(ТП не выставляется более 250мА)  R13 тоже применяю всегда.  собрал в общей сложности 3 усилителя  7ой версии   и с термо узлом проблем небыло...   (проверял краш тестом )  

единственное приходилось подбирать термо транзисторы по КУс  в зависимости от размеров радиаторов , если радиатор больше то КУс тоже нужно увеличивать  и наоборот ... соответственно . 

замечательный усилитель!!!  спасибо вам Александр !!

Edited by Diamantalex

6 часов назад, Diamantalex сказал:

единственное приходилось подбирать термо транзисторы по КУс  в зависимости от размеров радиаторов , 

А  R14 не пробовали подбирать? Или не эффективно? 

Posted (edited)

пробовал.... много времяни потратил но результат еле заметный.     с подбором КУс  эффективнее. 

R14  при наличии VT5.1  270...300 Ом  достаточно .

кстати....может кому пригодится....

КУс VT5.1 (250...300) например bc546 

КУс VT5  (180...220) КТ817

конечно всё зависит от радиаторов и конструкции корпуса 

Edited by Diamantalex

07.06.2021 в 19:52, Александр Л. сказал:

есть люди, как
например Andreas40, которых простой узел термокомпенсации просто вводит в ступор. 

Цитата:

Транзисторы выходного каскада усилителей мощности звуковой частоты (УМЗЧ) (в большинстве случаев это составной эмиттерный повторитель) при работе нагреваются, изменяется напряжение эмиттер-база транзисторов и ток рабочей точки каскада. Возвращение к оптимальной рабочей точке, в которой генерируются минимальные искажения, производится схемой обратной связи с помощью изменения напряжения смещения Uсмещ в зависимости от состояния термодатчиков, установленных на радиаторе. Напряжение смещения должно точно отслеживать температуру p-n перехода двух или нескольких выходных транзисторов. Часто это происходит недостаточно точно, да еще с большим запаздыванием, так как постоянная времени цепи : p-n переход - корпус транзистора - радиатор - термодатчик может достигать нескольких десятков секунд! Таким образом, при усилении реального сигнала, большую часть времени выходной каскад "ищет" оптимальную рабочую точку, а значит работает с недосмещением или пересмещением и с увеличенными переходными искажениями! В любительских конструкциях неправильная установка термодатчика является частой ошибкой и может даже привести к перегреву мощных транзисторов и их тепловому пробою.

А теперь вопрос к автору, какой минимальный ток течёт через неактивное плечо 1,2,5, 10 мА? Я так и не получил ответа.

Posted (edited)

Добрый день . Подскажите пожатуйста ...  Транзисторы BC546/556 (КУс 300...320) годятся для установки в качестве VT 3..4...6...7 ? При питании 31в на плечё. На 7ке ? Кто нибудь практиковал такое?  

Edited by алексей гросс

Привет всем. Вообщем решил я для своей дочери сделать усилитель начального уровня... Проект должен был быть бюджетным и малогабаритным, но в меру. Всякие тда и д-классы не рассматривал... Думал-думал и тут я вспомнил, что лет 5-7 назад я начал делать версию 7.1 усилителя Александра.... Спаянные и даже отстроенные ПП (в хорошей комплектации) были извлечены из закромов отчищены от пыли, водружены на радиаторы амфитона 002 и успешно запущены, только ТП надо было подрегулировать. Отслушал я значить 7.1 и могу со всей уверенностью сказать, что очень и очень хорошо звучит, особенно для такого "малыша". Очень так живенько и динамично играет... Правда я из-за болезни частично потерял слух справа, но и в таком состоянии я слышу, что усь могет и еще как могет!... Спасибо, Александр!

Немного погодя выложу фото в соотв. теме..