Jump to content

Recommended Posts

6 минут назад, Александр Л. сказал:

поменьше своих домыслов и интернетовских мантр, это всё-таки техника.

У меня достаточно практики, чтобы не пользоваться чужими мантрами и ничего не выдумывать.

8 минут назад, Александр Л. сказал:

Усилитель должен быть прост и доступен для повторения

Так а транзисторный тогда зачем? 3886+ОУ и всего делов. Проще и доступней трудно найти. И деталей мизер.

10 минут назад, Александр Л. сказал:

ни одной детали без фатальной необходимости добавлять не стану. А её я считаю - нет. Пока меня не убедили в обратном. А то изголялись и городили тут трёхэтажные схемы.

Вас никто и не просит добавлять детали. Кому надо уже сами добавили. А усилитель объективно оценивается параметрами. В Вашей схеме параметры, мягко говоря, не очень. Если вся цель построения Вашего усилителя- это убедить других, что так и должно быть, что подбирать транзисторы по звуку- это норма, то мне удивительно, о какой "технике" идет речь. Чистая вкусовщина и эзотерика. 

Ладно, Вас в чем-то убеждать не вижу смысла, потому как Ваша позиция сродни сектантам или фанатикам. Это нормально, мнения могут не совпадать. Но слепая вера в свою уникальность- глупость, по-моему.

Всего доброго.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Я об этом уже не раз говорил, примитивная схема с псевдорежимом супер А . 13 лет обсуждения и никаких сдвигов в сторону прогресса, посредственные характеристики и слепая вера в Führer , действительно секта, никак по другому не назовёшь

683112270_40.gif.aaa200a18d3e9c393282ea6b31df0b5f.gif

И это говорит человек, который свой усилитель так и не смог довести до ума? Со своим глубоким пониманием
теории? Зато на мой простой усилитель смотрит как баран на новые ворота, не понимая смысла происходящего? Тут
им и реальное видео, и графики выкладываешь, --"0" на выходе! Как всё запущено! Эта секта симулянтов слишком
высокого о себе мнения. Хоть ты перед ними наизнанку вывернись. Отказываются верить. Зато вот такие заявления
делают: 

1081992524_1.gif.9f02f8def1811883a63f83c39a758624.gif
Это было 2016г. 
В 2021 появился снова. Наехал в очередной раз, затем посмотрел на выложенное мной видео, что-то промямлил
насчёт  теплового дрейфа рсциллографа, но при этом правда признал, что неуправляемого тока транзисторов не
наблюдается. 

2142987545_4.jpg.dc82bffd445b48e9d05c7638782a579b.jpg
Я чуть не умер от  счастя! Почти признание великого эксперта по Super A! Но он исчез не продолжив разговор.
Оставил правда свою версию настоящего Super A !!!

336435077_JOhm.PNG.721c0150ccb4657e82203bbd29e8b4ee.PNG
Правда неизвестно, будет ли оно работать вообще..., и как при этом будет звучать. История умалчивает/ Но это
не важно, правда же? Мы же не для этого творим, чтобы слушать!
Вот finn 32 так и сказал:

finn32.gif.eb4be8889629358d0ac9793828e26e76.gif
А авторитетам надо верить. Но всё, что нарисовано с помощью симулятора, и есть истина! 
Вот ещё. Малахов и компания. Подняли "бунт на корабле", обвинив меня в диктатуре, подавлении свободы
творчества и прогресса. Всё им хотелось внедрить чего то там правильное. У меня же не правильно. Симулировали
очень радостно и бодро. Создали свою тему.Но с первых же сборок в железе что то пошло не так. Потом вообще
заглохло.

Простой коомпозитник

Вот ещё: Кинулись симулировать. Что то заглохло.

Радиохобби форум - усилитель Лайкова

Вот ещё: Гладкый о Super A.

1362965868_Andreas40.gif.0f36a2d8a9f7e9737df69f6479619149.gif 
Он провёл испытания "целого ряда" (!) усилителей. Вот был ряд, сколько было в ряду, столько и провёл! Лично
провёл! Очень устал наверно, ведь такие испытания требуют много времени и сил. Но ничего при этом не понял...
Как может человек, не знающий, что это даёт и для чего это нужно, быть в этом экспертом и судьёй? А про
звучание того, что они предлагают, ни один из них даже ни разу не заикнулся. А зачем? Это мелочь.

Так что Andreas40 не одинок в своих оценках.  Я в курсе. Не беспокойтесь.

Edited by Александр Л.
добавление цитаты

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

3 минуты назад, Александр Л. сказал:

finn 32 так и сказал

Я сказал по факту об объективных характеристиках схемы, которые Вы же сами и привели. 

Как он звучит, я уже послушал. Вкратце, на мощностях до трети номинальной, вполне слушабельно. Дальше хуже. Не прям ужас, но... Обидеть не хочу, говорю как есть. 

7 минут назад, Александр Л. сказал:

всё, что нарисовано с помощью симулятора, и есть истина! 

Повторюсь, LT Spice полностью подтверждает Ваши выкладки по искажениям. Чуть ниже 0.1% на 20 кГц, 8 Ом, 50 Вт. Чего обижаться-то? Не пойму.

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

2 часа назад, finn32 сказал:

Я сказал по факту об объективных характеристиках схемы, которые Вы же сами и привели. 

Как он звучит, я уже послушал. Вкратце, на мощностях до трети номинальной, вполне слушабельно. Дальше хуже. Не прям ужас, но... Обидеть не хочу, говорю как есть. 

Повторюсь, LT Spice полностью подтверждает Ваши выкладки по искажениям. Чуть ниже 0.1% на 20 кГц, 8 Ом, 50 Вт. Чего обижаться-то? Не пойму.

Никаких  своих выкладок по искажениям я не приводил. Мои выкладки - в описании. Это то, что за эти годы выкладывали в интернете, кто хвалил, кто ругал. Не знаю, кто чем мерил. Я лично измерял только в железе, двумя способами. 1)дома - по Митрофанову (статья ЭА, ж. Радио)  2) - на работе - генератор Г3-118 с входящим в комплект режекторным фильтром немецкий фирмы RFT с затуханием 120 дБ, гармоники наблюдались измерителем АЧХ Х1-46, осциллографом С1-65А, и измерялись милливольтметром  В7-26 с ламповой детекторной головкой на входе (ловит даже с эфира),или  микровольтметром , на нагрузке 100 Вт,  с уровнем до 21В /4 ОМ и 28 В/8 Ом.  Уровень гармоник вместе со всеми шумами и наводками был не более 0,6мВ.   Меньше уже не видно было из-за шумов самих приборов. После 60 кГц  начинают плавно возрастать, и к 200кГЦ (больше генератор не даёт) уже 1,5 мВ.  Вот всё это на фото, на столе макет усилителя и стоит режекторный фильтр.

1797059230_4.gif.8939dc66ca0f86376d4681dcd8331929.gif

2) Усилитель постоянно играет в комнате. Хоть и ночь, включил на всю. А что, если я скажу, что звук у него не меняется от самых тихих до макс.? Обидеть не хочу, но с такой корявой синусоидой, как у вас на фото, какой уж там звук?  Лучше бы поискали причину.

2102092843_.png.ed4d5ffdf28817e2cbea5a7e66680a8a.png

Например, если у вас ОУ не с полевиками на входе, то нужно уменьшить R3 и R5 в два раза.  Конечно, все ошибаются, бывает. Но уж не настолько я дурак, чтобы выкладывать в интернет схему, у которой после трети громкости звук меняется так, что слушать невозможно. Или как?

3) Вы не задумывались, что это за усилитель должен быть, чтобы у него от 1 до 3 кГц гармоники возрастали в 3 раза?   

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

2 часа назад, Александр Л. сказал:

на нагрузке 100 Вт,  с уровнем до 21В /4 ОМ и 28 В/8 Ом.  Уровень гармоник вместе со всеми шумами и наводками был не более 0,6мВ.

На 1 кГц? -90 дБ по самой значимой второй гармонике. И что, одинаково и на 8 и на 4 Ома? Это не физично. На 4 Ома искажения должны быть выше в любом случае. Но это ладно. Я Вам говорю об искажениях на ВЧ. Они растут довольно быстро, да Вы и сами об этом говорили и видео выкладывали. Рост искажений от частоты наглядно:

3k.gif.23226d064c15b6f43c704faea9875855.gif

6k.gif.ee3fd5008bd48f4f17d693fda711b344.gif

На 3 кГц Ваши -90 дБ. На 6 кГц  уже -80 дБ. И третья гармошка вылезла на сколько. Простая экстраполяция говорит о том, что на 12 кГц будет до 0.08%, а к 20 кГц уже 0,12%. А Вы говорите, что до 60 кГц гармошки не растут. Это тоже не физично и говорит об ошибках в Ваших измерениях. 

3 часа назад, Александр Л. сказал:

Усилитель постоянно играет в комнате. Хоть и ночь, включил на всю. А что, если я скажу, что звук у него не меняется от самых тихих до макс.?

Я слушал непредвзято, со своим источником и на своих АС, 4 Ома. И что такое "макс"? Есть полоса номинальной мощности, а дальше, по мере приближения к клипу,  искажения быстро растут и доходят до десятков процентов в предклипе. Если Вы этого не слышите, то это очень странно, как по мне. 

Обидеть не хочу, но с такой корявой синусоидой, как у вас на фото, какой уж там звук?  

Дак а причем тут вид синусоиды в ОГРАНИЧЕНИИ и звук? Я в ограничении не слушаю (а Вы? :) ). Вы выше писАли, что это может защита подрабатывать. Но на 8 Ом и при питании в 35 В на плечо мне это сомнительно. Чтобы проверить, нужно выпаять транзисторы защиты, но мне лень.

Например, если у вас ОУ не с полевиками на входе,

С полевиками.

то нужно уменьшить R3 и R5 в два раза.

Вот тут прошу пояснить, каким образом, кроме шумовых характеристик, номиналы элементов цепи обратной связи могут влиять на искажения и звук в целом. И как это может отражаться на спектрах или синусоиде в ограничении.

Кстати, Вы мне так и не ответили, зачем ФНЧ по входу имеет срез 8 (8, Карл!) МГц? Как по мне, то это просто ошибка (Ведь все могут ошибаться, правда же?). Но ее надо исправить, бо усилитель с таким срезом ФНЧ охотно хавает из эфира весь мусор до частоты плюс 5 МГц к частоте среза, бо крутизна ФНЧ первого порядка весьма невысока.

Но уж не настолько я дурак, чтобы выкладывать в интернет схему, у которой после трети громкости звук меняется так, что слушать невозможно

Я не говорю, что невозможно, люди и на гораздо более линейных усилителях слушают такую дичь с 5% овердрайвом, что диву даешься.

Вы не задумывались, что это за усилитель должен быть, чтобы у него от 1 до 3 кГц гармоники возрастали в 3 раза?   

С 1 до 6 кГц. В 3 раза.

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

finn32, ну уже весь руснет знает, что круче спеца и лучше усилителя чем парафин ну не бывает
ну вот правда надоело после выхода твоего ведра транзисторов в каждой теме на пальянике видеть тебя

уменьши себя немного

и не волнуйся, я не сектант
просто твое навязчивое парафинирование всех подряд как-то поднадоело (не спорю, раньше было много дельных советов, но сейчас маниакальное доказывание своей гениальности в чужих ветках как-то просто некрасиво)

LT Spice- довольно точный симулятор. В нем было рассчитано и мной запущено уже 5 разных усилителей. И еще: симулятор всегда оптимистично считает искажения, т.е. в симуляторе они всегда ниже, чем в железе. Так что не надо пенять на него особо, он ни в чем не виноват.

Спектр усилителя, рассчитанного в симуляторе и собранного мной в железе на собственноручно трассированной плате. 1 кГц, 105 Вт, 3,8 Ома. Это из свежего.

IMG-20210918-WA0005.jpg.3e2ceb772a1cb33388715a942083776f.jpg

Тоже самое на 10 кГц.

IMG-20210918-WA0007.jpg.0d2ab5347a7d52e2ac88ae0dca17df68.jpg

Искажения выросли в 7 раз. И это нормально. Но уровень исходной линейности велик и в звуковой полосе это позволит получить очень низкие гармошки в полосе полной мощности.

2 минуты назад, Алексей_К сказал:

уже весь руснет знает, что круче спеца и лучше усилителя чем парафин ну не бывает

На Вегу сходи, там Букварев уже круче собрал. Подивись. :)

3 минуты назад, Алексей_К сказал:

видеть тебя

Не смотри, никто не заставляет.

3 минуты назад, Алексей_К сказал:

маниакальное доказывание своей гениальности

Я разговариваю с автором, причем по делу и на техническом языке. Что ты тут делаешь, мне не очень понятно. 5 копеек вставил? Успокойся и иди спать.

6 минут назад, Алексей_К сказал:

в чужих ветках

Это форум. Слышал, что такое форум? Тут можно и нужно общаться, он для этого и создан.

1 час назад, finn32 сказал:

Что ты тут делаешь, мне не очень понятно. 5 копеек вставил? Успокойся и иди спать.

вот потому с тобой и не приятно не только общаться, но от твоего парафинирования уже подташнивает
успокойся и немного угомони свой пыл, сиди в своей ветке со своим ведром, но не надо его так навязывать всем подряд

2 минуты назад, Алексей_К сказал:

сиди в своей ветке со своим ведром, но не надо его так навязывать всем подряд

Кому я тут что навязываю? Разговор об усилителе Лайкова.

Где мне сидеть, я без тебя решу.

5 минут назад, Алексей_К сказал:

с тобой и не приятно не только общаться

Я с тобой вообще не общался. Ты влез сюда сам. 

2 часа назад, Алексей_К сказал:

после выхода твоего ведра транзисторов

Если на то пошло, то спрошу тебя: считать умеешь? Тогда считай и покажи мне, где тут ведро транзисторов, умник.

1147430753_V7(2016).GIF.4935e22506bb2dd81b6e7daa06456c72.gif.424423ca87fde1050b7d4925c0e4b98d.gif

15740402_.JPG.a21b90e40ce02209adf9905eae62b9df.thumb.jpeg.55589577682faaedb515860b9a098e0d.jpeg

Я уже несколько раз задавал вопрос, какой ток минимума течёт в неактивном плече через выходные транзисторы,  до сих пор нет ответа. На одном видео автор этой поделки пытался на древнем осциллоскопе при мамксимальном сигнале уловить микроамперы тока минимума выходных транзисторов, доказывая , что схема работает в режиме супер А. Зачем каждый раз выкладывать фото этой кучи металлолома , произведённой ещё наверное в послевоенное время, я имею в виду рабочее место с измерительными приборами и т,д, 

21 минуту назад, Andreas40 сказал:

Я уже несколько раз задавал вопрос, какой ток минимума течёт в неактивном плече через выходные транзисторы,  до сих пор нет ответа. На одном видео автор этой поделки пытался на древнем осциллоскопе при мамксимальном сигнале уловить микроамперы тока минимума выходных транзисторов, доказывая , что схема работает в режиме супер А.

Автор говорит, что идея почерпнута из УМЗЧ Митрофанова. Но в УМЗЧ Митрофанова ЭА формируется отдельными цепочками. Сам термоузел в УМЗЧ Митрофанова классический и транзистор в нем работает при небольшом напряжении К-Э, в отличие от авторского варианта и смещение регулируется между базами без всяких танцев с бубном, в отличие от авторского варианта. КМК, авторский вариант ближе к варианту Г.Брагина по структуре.

Ну что, господа симулянты, гении - теоретики, маски сброшены?  Спасибо Алексей_К.  А я то по простоте душевной думал и чего он (finn32) пасётся в моей теме и днём и ночью.Заботится что ли, как отец родной, о судьбе моего усилителя? Ага, ..щас... Себя, любимого выставить суперзнатоком.  Теперь  ещё один вернулся, почуял что тут свара затевается.

11 часов назад, Andreas40 сказал:

Я уже несколько раз задавал вопрос, какой ток минимума течёт в неактивном плече через выходные транзисторы,  до сих пор нет ответа. На одном видео автор этой поделки пытался на древнем осциллоскопе при мамксимальном сигнале уловить микроамперы тока минимума выходных транзисторов, доказывая , что схема работает в режиме суCt,z k.,bvjuj ghbgjlytcnb/ пер А. Зачем каждый раз выкладывать фото этой кучи металлолома , произведённой ещё наверное в послевоенное время, я имею в виду рабочее место с измерительными приборами и т,д, 

Не прикидывайся дурачком. Или ты действительно не понимаешь? Ты не видишь, что в названии видео указан ток.? И что там указана линия "0" ? Или ты кроме симулятора больше ни в чём не варишь?  Вообще, осциллограммы анализировать умеешь? Профессионал д....й. Я мог бы давно ответить, какой там ток течёт, но не тебе. Ты не стоишь даже ручки от этой "кучи металлолома". Я тестировал режим Super A ещё осенью 2003 года. Где ты тогда был со своим симулятором? Помог бы решить все проблемы,без этой кучи. Рабочее место - это доказательство РЕАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ , после того, как каждый день тычут в лицо своим новым сгенерированным графиком. ВЫ ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ !! Чего же вы крутитесь в теме этой "поделки" ?  Чую, цепляет... Это хорошо, побеситесь. Если меня ругают мои враги, значит я всё делаю правильно. Я теперь на каждой странице  и в аватарке выставлю это рабочее место. Как доказательство того, что можно дома со старым осликом сделать больше, чем вы. А ваши "поделки " когда заработают РЕАЛЬНО ?  Или некогда, каждый день генерите новую схему? 

Короче так.  Учить будете жену щи варить. Ей же и выскажете свои возмущения.  Борцы за правду. И под этим соусом не стесняетесь пропулять и рекламировать свои схемы. Что Гладкый, что  теперь finn32. Молодцы. Далеко пойдёте. Свободны оба. 

А усилитель, какой бы он не был, будет таким, как я решу. Не правда ли?

P.S. Идея и схема - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ !!!  Собирайте БРАГИНА, а то у меня скоро крыша поедет !  Удачи! 

Edited by Александр Л.

Аргументов технических нет, одни слюни по сторонам.

Как-то несерьезно, Александр и даже не смешно. Если Вам, для оценки нашего разговора, требуется мнение третьих лиц, которые кроме вставить свои 5 копеек, ни в чем более на форуме не замечены, то я Вам сочувствую.

44 минуты назад, Александр Л. сказал:

под этим соусом не стесняетесь пропулять и рекламировать свои схемы.

Мы с Вами о вашей разговаривали, не так ли? Или Вы резко ослепли? Перечитайте еще разок.

45 минут назад, Александр Л. сказал:

Свободны оба. 

Бегу и волосы по ветру. :)

Командовать будете там, где это уместно.

47 минут назад, Александр Л. сказал:

усилитель, какой бы он не был, будет таким, как я решу. Не правда ли?

Бесспорно. Он уже давно ТАКОЙ, не переживайте.

48 минут назад, Александр Л. сказал:

Идея и схема - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ !!!  Собирайте БРАГИНА, а то у меня скоро крыша поедет !  Удачи! 

Логика простая: я сказал о параметрах, а Вы полезли с шашкой наголо: все считают Лайкова дураком! Схему все поносят! 

У меня нет цели пиарить свои темы, а было интересно разобраться с Вашей и от Вас услышать аргументы, раз уж Вы так рьяно кидаетесь на всех и доказываете что все там хорошо. Но диалога не получилось, а получается балаган. 

Выводы свои и своих подпевал оставьте при себе. Маски сброшены! Тьху на Вас, чушь какая. :)

Не понимаю, почему такой простой вопрос так бесит автора... Сказал бы например, был замерен ток покоя в прогретом состоянии 70 мА и минимальный, когда плечо не активно 10 мА. Всего то, а то на древнем осциллоскопе вообще ничего не разберёшь, жирная кривая и непонятный выходной сигнал, похожий на максимальный.

Не стоит поминать Гладкого по поводу и без, его то тут не присутствует. Андрюша 40, это так, обезьянка которая не знает чего хочет. Но я надеюсь когда нибудь он слезет с пальмы и мы узреем настоящее ЭА за его авторством. Всё ещё жду и надеюсь, искренне ваш Лом_2.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

1 час назад, Лом_2 сказал:

Не стоит поминать Гладкого по поводу и без, его то тут не присутствует. Андрюша 40, это так, обезьянка которая не знает чего хочет. Но я надеюсь когда нибудь он слезет с пальмы и мы узреем настоящее ЭА за его авторством. Всё ещё жду и надеюсь, искренне ваш Лом_2.

Я всё думал, что за макака на соседней пальме, да это же Лом2, давай вместе слезем

:D

3 часа назад, Andreas40 сказал:

Не понимаю, почему такой простой вопрос так бесит автора... Сказал бы например, был замерен ток покоя в прогретом состоянии 70 мА и минимальный, когда плечо не активно 10 мА. Всего то, а то на древнем осциллоскопе вообще ничего не разберёшь, жирная кривая и непонятный выходной сигнал, похожий на максимальный.

Андрюша40,  дорогой, это - НЕ ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ, А ТОК ТРАНЗИСТОРА  VT10, снятый с резистора R27. Ну как бы ещё объяснить. Становишься щупами осциллографа на оба конца R27, и смотришь. Не относительно корпуса! Простите, но  вот как тут опять не вспомнить симуляторы. Они же отучают думать! Надеюсь не надо объяснять, что разрешающая способность осциллографа, в отличие от симулятора, не беспредельна. Поэтому, если его макс. чувствительность например 10 мВ/дел (т.е. клетку), то, чтобы увидеть скажем ток 2 мА,  естественно необходимо  в усилителе временно увеличить R27- R28  до 1 Ом.  Это надо просчитать по закону Ома. Для ясности выкладываю видео с ДВУМЯ ОСЦИЛЛОГРАФАМИ, один показывает выходное напряжение, другой -  ток транзистора VT10. Полочка поднимается при клиппинге, т.к. при этом появляется постоянная составляющая в самом сигнале - полочка клиппинга.  На втором видео слышно, как пищит при клиппинге нагрузка. Всё идёт в разнос. Переключателем, когда вход осциллографа замкнут на корпус, показана линия "0", верхняя линия показывает ток покоя. Его величина указана в названиях файлов.  Думал, что это ясно, как в Божий день..Остаточный ток всегда получается где- то 6,5...7% от выставленного тока покоя, хоть ты 20 мА задавай, хоть 100. Полное видео выложить не могу - объём файлов не позволяет.

вар.7 ток покоя.rar

вар.7 Uвых и Iк.rar

19.09.2021 в 21:26, finn32 сказал:

У меня нет цели пиарить свои темы, а было интересно разобраться с Вашей и от Вас услышать аргументы,

Не заметил за вами такой способности. Разобрались уже, разве не видно? И вам всего хорошего.

Edited by Александр Л.

Я знаю, что это напряжение на резисторе, включенного в коллектор выходного транзистора и как его мерить, непонятно только, какова его минимальная величина? Сколько там Вольт в одном делении? И зачем амплитуду крутить, увеличивать и уменьшать. Минимальный ток покоя должен оставаться неизменным, независимо от амплитуды входного сигнала , а тут видно, как кривая ложится на 0. Какой же это супер А ? 

Unbenanntes Bild.png

С такими допотопными приборами конечно ничего не увидишь, и с чего вы взяли, что 2 мА это оптимальный минимальный ток неактивного транзистора? Сохраняется ли эта величина во всём диапазоне входных сигналов, судя по видео, она постоянно изменяется вплоть до 0. Какой то весёленький супер А получается. Какая величина? В каких файлах? Сами то видели эти файлы?

Unbenanntes Bild.png

Edited by Andreas40

Вот всё вам Андрей не так. И Гладкий плохую схему сделал и Лайков тоже какой то бракованный. А если полистать назад то оба гении и отличные усилки придумали. 

Что нибудь конструктивного лучше предложили бы давно чем жевать одно и тоже полгода. Или сколько там? Я недавно тут сравнительно.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Настоящий супер А выглядит следующим образом

1673450-super_a39.jpg

3 минуты назад, Лом_2 сказал:

Вот всё вам Андрей не так. И Гладкий плохую схему сделал и Лайков тоже какой то бракованный. А если полистать назад то оба гении и отличные усилки придумали. 

Что нибудь конструктивного лучше предложили бы давно чем жевать одно и тоже полгода. Или сколько там? Я недавно тут сравнительно.

Что тут гениального? То , что Гладкий предложил, может быть, да ты же сам его усилители обгадил, много транзисторов, сырой итд. А вообще , я не с тобой общаюсь, ты к этому не имеешь никакого отношения, лезь обратно на пальму, сам говорил, что понятия о супер а не имеешь

Edited by Andreas40