Jump to content

Recommended Posts

5 минут назад, Andreas40 сказал:

Настоящий супер А выглядит следующим образом

1673450-super_a39.jpg

Что тут гениального? То , что Гладкий предложил, может быть, да ты же сам его усилители обгадил, много транзисторов, сырой итд. А вообще , я не с тобой общаюсь, ты к этому не имеешь никакого отношения, лезь обратно на пальму, сам говорил, что понятия о супер а не имеешь

Только после вас, будьте любезны. Меня вообще не волнует с кем ты общаешься, это форум, тут все со всеми. 

Усилки Гладкого бессмысленны и беспощадны, но вот он сам заслуживает памятника при жизни, столько терпения и жопочасов на них убито. 

Ну а ты Андрюша только подсрачник заслужил пока. 

Главное непонятно чего ты добиваешься. Похоже ничего, срач ради срача.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Лом2, страдаешь старческим маразмом? То у тебя Гладкий гений, то наоборот, вся его работа бессмысленна. Подсрачник как раз заслужил ты, я задаю вопросы по теме, а ты влазиешь сюда со своим детским лепетом совершенно не в тему, нечего  сказать конкретно по теме , иди слушай свой карманный радиопроиёмник через наушники, хоть ты и считаешь себя сильно умным, а не смог собрать даже примитивный усилитель для себя, эксперд. Просто как заноза в заднице

Edited by Andreas40

2 часа назад, Andreas40 сказал:

Лом2, страдаешь старческим маразмом? То у тебя Гладкий гений, то наоборот, вся его работа бессмысленна. Подсрачник как раз заслужил ты, я задаю вопросы по теме, а ты влазиешь сюда со своим детским лепетом совершенно не в тему, нечего  сказать конкретно по теме , иди слушай свой карманный радиопроиёмник через наушники, хоть ты и считаешь себя сильно умным, а не смог собрать даже примитивный усилитель для себя, эксперд. Просто как заноза в заднице

Полистай назад тему, ты этот вопрос задаёшь годами. Вместо того чтобы взять да и проверить самому. Фигле там , как ты говоришь, на пять минут работы макет собрать. Ну так и собери, потом расскажешь.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

21.09.2021 в 20:30, Andreas40 сказал:

Настоящий супер А выглядит следующим образом

1673450-super_a39.jpg

Ну, наконец - то !!! Я долго ждал, когда ты выложишь своё понятие о Super A.  Давай последний раз попробуем выяснить. А чё осцилл такой древний?  Древнее моих всех.  Если ты писал, что мои все после войны сделаны, то твой точно во время войны. Наверное трофейный, немецкий. Тем не менее ты ему почему - то веришь. Ну да ладно.  По снимку не видно, какой там ток покоя, поэтому непонятно, какая у него форма.  Если можно, проведи красную линю, например в Paint, будет понятно.  На всякий случай уточняю: ток покоя, это когда громкость на нуле, т.е.  когда не будет синусоиды. Как на моём видео. Или ты считаешь, что форма не важна? Тогда возникает следующий вопрос:  1). Как ты считаешь, в какой области синусоиды работает режим Super A , и для чего?  Давай уже тебя проверим на вшивость. Но предупреждаю, ты разговариваешь с человеком, который ВСЁ об этом знает. Не потому, что умнее всех, не потому, что сам не понимает и хочет всех обмануть со соей "поделкой", а потому, что прежде чем что то брякнуть   в  интернете очень подробно всё проверил реально , в железе в 2003г. .  (бл., я уже задолбался это повторять!). Так что смотри, не облажайся.  2). Вопрос: на моих осциллограммах есть отсечка тока, или нет?  Таки ДА, или таки НЕТ? Ну что, начали соцсоревнование? 

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

Причём здесь ток покоя? Это прямая линия, тобишь постоянная составляющая, она выглядит точно так же, как и в усилителе в режиме АВ, здесь разницы нет, в том то и дело, что режим с невыключаемыми выходными транзисторами видно при подаче сигнала , в данном случае синуса, т.е. по коллекторному току выходных транзисторов. Нижняя полка этого сигнала не должна быть на нуле, что происходит в твоём усилителе, такой режим соответсвует обычному АВ, т.е. выходные транзисторы полностью закрываються. Картинка для наглядности : 606118216_Screenshot2021-09-23192138.png.debba40755b0c31ef969a42ad6848e26.png

А теперь сравни со своими осциллограммами, кстати картинка выше настоящего супер А, специально на допотопном осциллографе сделано, чтоб не говорил, что на старых аппаратах минимального тока не видно. Его не видно, если его там нет и не надо заговаривать зубы и нести охинею

Unbenanntes Bild1.png

Screenshot 2021-09-21 192152.png

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

В твоём усилителе минимальный ток покоя зависит от амлитуды входного сигнала, падает вплоть до 0, что соответсвует режиму АВ, никакой стабилизации , одним словом лажа

Edited by Andreas40

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

22 часа назад, Andreas40 сказал:

В твоём усилителе минимальный ток покоя зависит от амлитуды входного сигнала, падает вплоть до 0, что соответсвует режиму АВ, никакой стабилизации , одним словом лажа

Так шо, я правильно понял, дальше можно не продолжать?  Ну, как у нас говорят, баба с возу - кобыле легче.  На прощание - тебе несколько вводных из того, что я хотел сказать о Супер А.  Отвечать не надо.

1). Ты не туда смотришь. Тебя заклинило на остаточном токе, как будто это "А" и именно оно и приносит счастье. А между тем область действия Супер А находится совсем не там, куда ты тычешь меня носом, а вот здесь:

383450321_TechnicsNA(12).gif.99bec3e46f0f0aa26ce302b08b544dca.gif 

И вот когда ты залезешь в эту область, обведённую кружком, ты узнаешь очень много интересного, что тебе и не снилось. Например, что существует недокомпенсация  перекомпенсация: 

277441419_TechnicsNA(13).gif.84a391dde160505e04405d393cba6b7b.gif

Поэтому существует только одна единственная истинная форма тока покоя неактивного плеча, именно со спадом, а любая попытка  его принудительной так называемой "стабилизации"  есть глупость (перекомпенсация). Как и твой рис.9. Например, почему на осциллограмме, где остаточный ток больше, - искажений больше?

1334613983_0003.gif.e9f6917530024954580ce2777d7b67ce.gif392933259_0008.gif.a368a707f14e7f065d5845d4082b72e6.gif66331098_0012.gif.db29a650d001c0fccb72f12d1ea48527.gif 

- Потому, что этот остаточный ток дёрнул нижнее открывающееся плечо. не  правда ли?  Но я же говорил об этом в описании 2016г. Вижу ты не нуждаешься ни в каких доказательствах.  Так что разговор на этом закончен.  И напоследок. Замечу, что  мои собственные измерения совпали с выкладками фирмы Technics. Есть процесс сведения или "стыковки" двух плеч двухтактного усилителя. Но  само название "Super A" есть ни что иное как коммерческий хайп и блеф. И вот это "А"  сводит некоторых с ума.

На этом всё.  Разговора не будет. НЕ напрягайся с ответом. Я прекрасно понял, он будет такой: "В твоём усилителе минимальный ток покоя зависит от амлитуды входного сигнала, падает вплоть до 0, что соответсвует режиму АВ, никакой стабилизации , одним словом лажа".

Я тебя услышал!!! Всё.

Теперь информация для тех, кто может быть ещё захочет собирать этот усилитель после всех этих базаров. В варианте 7 оптимальный ток покоя 55 мА.  Наименьшие искажения. В крайнем случае не более 60мА. При токе менее 30 мА начинает влиять неидентичность p-n и n-p транзисторов  и первыми возникают искажения в "+" плече. Вот например  искажения в симуляторе на 20 кГц ,  ТП 55мА  и мощности 100ВТ. 

2038420245_6020100.gif.68ae2fbf6451b3a7448b321f5df5f057.gif

410843053_601100.gif.5c6943260e1a8612173988d4faa0d171.gif

Это в 3 раза меньше, чем декларировал finn32  (0,187%). В железе это вообще не наблюдалось. Откуда он взял, что ток VT8-VT9 500 мА?  Откуда что берут? .Есть всё таки различия с симулятором. например в симуляторе с R9-R10  =1,5к  получить ток покоя нереально. А в железе  это номинальная величина, уже сколько собрали. Почему? Потому, что в железе всегда есть "сквозняк". В симуляторе - его нет. 

В железе я могу легко поднять полочку остаточного тока, добавлением одной детали, в симуляторе - нет. Она ложится на "0" даже при токе покоя 600мА. Так зачем её вообще поднимать?  Для получения перекомпенсацмм?  Кроме того, в симуляторе даже намёка нет на плавность переключения, как на видео в железе. Прямоугольники рисует, и всё. Чему я должен верить, тому, что реально держу в руках, или симулятору?  Осциллограммы в предыдущем сообщении получены  принудительно , и привели только к росту искажений, которых нет в вар.7 (см. выше).  И чем больше остаточный ток, тем их больше. Это  говорит о том, что вар.7 работает правильно. Баста !

PS.  И ещё раз: при настройке ТП следует придерживаться рекомендации рис.2, при токе меньше, чем надо искажения растут на малой громкости, при больше, чем надо - на большой. Ориентировочные пределы - от 40 до 60 мА.

Edited by Александр Л.

2 часа назад, Александр Л. сказал:

существует только одна единственная истинная форма тока покоя неактивного плеча, именно со спадом, а любая попытка  его принудительной так называемой "стабилизации"  есть глупость (перекомпенсация).

2 часа назад, Александр Л. сказал:

оптимальный ток покоя 55 мА.  Наименьшие искажения. В крайнем случае не более 60мА. При токе менее 30 мА начинает влиять неидентичность p-n и n-p транзисторов

1 час назад, Александр Л. сказал:

И чем больше остаточный ток, тем их (искажений) больше.

Пара вопросов.

1. Правильно ли я понимаю, что "умелое" управление ТП неактивного плеча даёт эффект "выравнивания кривизны" активного плеча?

2. 55 мА : это соответствует режиму "Б" для выходной пары? Понимаю, что конструктивной идентичности "п" и "н" транзисторов достичь невозможно. Тем более - их несколько разных в каждом плече. Но всё таки...

С уважением В.

ПС. Оба вопроса возникли потому, что по ВАХ для мощных транзисторов ТП=55 мА - это режим "Ц" с углом отсечки менее 90 градусов. Может я не прав, т.к. "в железе" может быть иначе... С другой стороны - режим "Б" - не панацея, т.к. ВАХ может быть не совсем квадратичной на том самом участке, на котором определяется точка ТП режима "Б".

3 часа назад, Александр Л. сказал:

Это в 3 раза меньше, чем декларировал finn32  (0,187%).

В 2. При этом у вас идеальные транзисторы ВК в симуляторе. Поставьте адекватные. К тому же это мультисим. А смотрели в LT Spice.

3 часа назад, Александр Л. сказал:

Откуда что берут?

Наверное, меряют в железе, как вы.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

1 час назад, bam-buk сказал:

Пара вопросов.

1. Правильно ли я понимаю, что "умелое" управление ТП неактивного плеча даёт эффект "выравнивания кривизны" активного плеча?

2. 55 мА : это соответствует режиму "Б" для выходной пары? Понимаю, что конструктивной идентичности "п" и "н" транзисторов достичь невозможно. Тем более - их несколько разных в каждом плече. Но всё таки...

С уважением В.

ПС. Оба вопроса возникли потому, что по ВАХ для мощных транзисторов ТП=55 мА - это режим "Ц" с углом отсечки менее 90 градусов. Может я не прав, т.к. "в железе" может быть иначе... С другой стороны - режим "Б" - не панацея, т.к. ВАХ может быть не совсем квадратичной на том самом участке, на котором определяется точка ТП режима "Б".

Я  понял только первый вопрос.. 

1) Не совсем так. Динамическое управление ТП наоборот - не даёт неактивному плечу "дёргать" активное, которое и так в этот момент находится в слабосигнальном режиме. При этом просто соблюдается необходимый угол отсечки. Вот и всё. Ни о каких таких токах режима "А" как все это понимают, речи нет. Мол, чем больше ток, тем лучше. (Дайте мне таблетку от жадности, да побольше, побольше!) Большой остаточный ток специальным каскадом мы просто будем отбирать у нагрузки, ОООС будет реагировать, и всё по кругу. Появятся новые гармоники.  Но это громкое название Super A оправдано не режимом "А", а тем, что по классификации усилителей если ток течёт на протяжении всего периода, то это считается режимом "А", полупериода - "В", промежуточный - "АВ". Вот и всё. Тут не придерёшься к названию.  Но ничего общего с чистым режимом "А", который применяется в однотактниках и который выложил andreas40,  это не имеет, Просто в этой области производится подпитка (или ограничение) тока неактивного плеча в самый нелинейный момент. Для чего? Любое отклонение от истины тока неактивного  плеча  отбирается из нагрузки. А динамическое управление этим делом даёт возможность работы с малым током покоя. А это не только экономичность. Усилитель с ТП=40мА всегда будет звучать легче, динамичнее и детальнее, чем усилитель с ТП=120мА при прочих равных условиях, если не будет переходных искажений. За что и боремся. А кривизну активного плеча  просто выравнивает ООС. Т.е просто линейность должна соблюдаться. Там смещение уже заранее готово. Т.е. нелинейную область активное плечо проскакивает ещё будучи неактивным. Вот как то так. Если хотите, найдите в другой теме описание (ред.2016г), там с графиками почитайте.

2) Не знаю что вы имели в виду. Усиление происходит от 55мА и выше. Ниже работает ЭА подпитка.  Режим "В" усилителя - это когда ток течёт ровно полпериода. Здесь этого явно нет. Про режим "В" и "С" транзисторов в схеме понятно, но о какой либо связи с током ничего не знаю.

Это не режим Super — А, а какой то усилитель с компенсацией нелинейности ампли­тудной характеристики. Получается, Брагин, Митрофанов, Жбанов, Гладкий, УМЧ НАТАЛИ, УМЗЧ JVC А-Х 50  и тд. всё неправильно делали, только Лайков , гений парадоксов друг, нашёл единственно правильное решение, пошёл своим особенным путём и создал не имеющий аналогофф в мире усилитель. Очередной бред для сектантов.

16 часов назад, Александр Л. сказал:

Усилитель с ТП=40мА всегда будет звучать легче, динамичнее и детальнее, чем усилитель с ТП=120мА при прочих равных условиях, если не будет переходных искажений.

В одной фразе два почти противоположных тезиса: "легче, динамичнее и детальнее" - это критерий "слухачей", а "переходных искажений" - это инструментально измеренный параметр.

Т.е просто линейность должна соблюдаться.

Получается, что эффективность решения можно определить, измерив линейность/нелинейность ВК? Далее - см. начало этого сообщения.

Динамическое управление ТП наоборот - не даёт неактивному плечу "дёргать" активное, которое и так в этот момент находится в слабосигнальном режиме.

Подозреваю, что Вы нашли лишь одну точку режима "ЭА" и её удачную схемную реализацию на широком поле возможностей режима "ЭА".

С уважением В.

ПС. Я не "слухач" и не лаборант-испытатель. Мне просто интересно.

5 часов назад, bam-buk сказал:

В одной фразе два почти противоположных тезиса: "легче, динамичнее и детальнее" - это критерий "слухачей", а "переходных искажений" - это инструментально измеренный параметр.

Я не думаю, что это противоположные тезисы, т.к. измеряемые параметры и звучание - это взаимосвязанные вещи. Например: отсутствие переключательных искажений позволяет (не этому усилителю, а любому !) работать с меньшими токами покоя, отсюда и детальность. И наоборот - сколько бы мы не измеряли, хоть год, но наступает пора таки включить и прослушать. А у "слухачей" бывают замечания похлеще приборов. Так что тут не обманешь никого - ни "слухачей", ни приборы. Всё должно быть. 

5 часов назад, bam-buk сказал:

Подозреваю, что Вы нашли лишь одну точку режима "ЭА" и её удачную схемную реализацию на широком поле возможностей режима "ЭА".

Да тут и подозревать нечего, так  оно и есть.  У меня самое простое решение, которое находится только в начале "широкого поля". Я этого никогда и не скрывал. В первой публикации в 2008г об этом прямо сказано. Но никто же не читает.  За что и долбят теоретики. Вот хотя бы постом выше, он постоянно присутствует  Любое описание работы усилителя воспринимается как самовосхваление, и незнание правил схемотехники, вплоть до влияния лунного света на термоэлектронную эмиссию. Да знаю я всё, и даже больше. А это ПРОСТО  ОПИСАНИЕ  алгоритмов его  работы. То ли раздражает, то ли... Дальше - это будет уже другой усилитель, но этот пусть останется таким. Как меня учили на защите диплома?  Эффективность решения - это не только параметры, но ещё и затраты, соотношение цена - качество, целесообразность, и т.д. Я могу наворотить не меньше других, 132 транзистора. Но сделать просто - надо ещё постараться. А это повторяемость для меломанов,  у которых просто может не быть приборов. Даже один хирург собирал. Вот вам и эффективность решения.  А дальше посмотрим. 

6 часов назад, bam-buk сказал:

ПС. Я не "слухач" и не лаборант-испытатель. Мне просто интересно.

Что вы не "слухач", я понял с первых же ваших слов. А нормальное общение всегда полезно.

14 минут назад, Александр Л. сказал:

отсутствие переключательных искажений позволяет (не этому усилителю, а любому !) работать с меньшими токами покоя

Меньшие токи покоя негативно влияют на частотные свойства транзисторов. Бета мощных транзисторов зависит от тока и от частоты. Любые неоптимальные значения тока покоя негативно сказываются на гармонических и интермодуляционных искажениях. Не КИ едиными. 

Одной ступени ОК с одной парой недостаточно для линейной работы на нагрузку 4 Ома. Искажения неоправданно растут и тут сам по себе режим ВК не панацея. 

20 минут назад, Александр Л. сказал:

измеряемые параметры и звучание - это взаимосвязанные вещи.

Так я об том же выше говорил.

20 минут назад, Александр Л. сказал:

А это повторяемость для меломанов,  у которых просто может не быть приборов

Это не про ваш усилитель в частности и не про транзисторные УМ в целом. Без приборов тут делать нечего. Кто думает иначе- полный профан.

ну, Лайкова распаянные печатки есть (купил), в очередь поставил (твик). Мост можем прикрутим? Мультисимка есть на ветке?

10 часов назад, Александр Л. сказал:

измеряемые параметры и звучание - это взаимосвязанные вещи.

Лукавите!

24.09.2021 в 20:36, Александр Л. сказал:

оптимальный ток покоя 55 мА.  Наименьшие искажения.

25.09.2021 в 01:30, Александр Л. сказал:

Т.е просто линейность должна соблюдаться.

У "слухачей" линейность не в цене. Зайдите в соседнюю ветку к "ламповикам" и заговорите о 

А кривизну активного плеча  просто выравнивает ООС

благодаря которой "линейность соблюдается", и будете "заклёваны"...

Скрытый текст

Вот честно: сам лукавлю, т.к. долго пользовал маломощный ламповый однотакт, но с ОООС. А также Худа... :rolleyes:

С уважением В.

Скрытый текст

ПС. О трёх картинках выше:

24.09.2021 в 20:36, Александр Л. сказал:

Например, что существует недокомпенсация  перекомпенсация: 

Очень хорошим является режим "Б", чему соответствует правая картинка. Но реализовать это простыми методами не удаётся: в "классическом" двухтакте штриховые линии выглядят не так красиво, и, кроме того, меняют свою форму в зависимости от мгновенного значения сигнала. Подозреваю, что "ЭА" придумали, чтобы как-то приблизить параметры "классического" двухтакта (с ТП, во много раз меньше расчётного) к параметрам идеального, работающего в "Б" (с расчётным ТП)...

14 часов назад, bam-buk сказал:

Скрыть содержимое

ПС. О трёх картинках выше:

Очень хорошим является режим "Б", чему соответствует правая картинка. Но реализовать это простыми методами не удаётся: в "классическом" двухтакте штриховые линии выглядят не так красиво, и, кроме того, меняют свою форму в зависимости от мгновенного значения сигнала. Подозреваю, что "ЭА" придумали, чтобы как-то приблизить параметры "классического" двухтакта (с ТП, во много раз меньше расчётного) к параметрам идеального, работающего в "Б" (с расчётным ТП)...

Тоже об этом думал. Как не крути, а так оно и есть. Ток покоя не тот аист, который приносит счастье, а вынужденная мера. Шатание большого тока покоя внутри сигнала портит звук, потому, что чистый режим "А" непрактичен в двухтактниках. Попытки же его жёстко стабилизировать создают резкие изломы и другие гармоники.  Я пробовал, об этом в описании усилителя 2008г. Даже если мы добиваемся его идеальной формы, он маскирует  и сглаживает детальность звука. Самое плохое, что всё это происходит в смеси со звуковым сигналом, а потом мы хотим на выходе иметь чистый звук. Чудес не бывает. А то тут один гражданин постоянно требует от меня этого самого "А", да побольше, побольше. Достал уже. Я же наоборот, давно понял, что надо стремиться к режиму "В". Если бы не вы, я бы об этом не сказал никогда. Заплюют и затопчут. Теперь я понял о чём был ваш второй вопрос о тех 55мА. Но там пока В конечно нет, Небольшие плавные токи противоположной полярности, без резких изломов, как на правой картинке. В описании 2016г есть график. Максимум, что удалось сделать на макете, это очень точно подобрать б/у советские КТ 3102-3107, пришлось даже с обломанными выводами химичить, и КТ818 -819ГМ. Усилитель работал с током покоя 2мА без ступеньки. Так что поле для творчества открыто. 

Цитата  "У "слухачей" линейность не в цене. Зайдите в соседнюю ветку к "ламповикам" и заговорите о 

А кривизну активного плеча  просто выравнивает ООС. 

благодаря которой "линейность соблюдается", и будете "заклёваны"..."

А выдумаете в моей теме не так? Я уже давно "заклёван" и "заплёван". Да "суперзнатоков" полный интернет! 

Edited by Александр Л.

25.09.2021 в 09:54, Andreas40 сказал:

///////////////

Есть у меня JVC A-X50 и есть усилитель Лайкова 7 (v. 2016 г.). Я далёк от всех теоретических изысканий, изложенных выше. Более того многие термины мне непонятны. Но на слух усилитель Лайкова мне нравится больше. Можете кидаться помидорами!!!

Edited by Falconist
Оверквотинг

2 часа назад, HORTEN сказал:

Но на слух усилитель Лайкова мне нравится больше

И? 

У меня есть рыба и мороженое, но жареный стейк мне нравится больше. А ребенку мороженое, а теще рыба.

2 часа назад, HORTEN сказал:

Можете кидаться помидорами

О! Помидоры тож ниче так.

@finn32 ,мне кажется человек имел ввиду вотъ эту надпись на 

8 часов назад, HORTEN сказал:

JVC A-X50

IMG_20211012_091745.jpg.19650bc0a9a8b21d23f4da904adacb0e.jpg

Super a которая,и связанное с ним...

5 часов назад, finn32 сказал:

Помидоры тож ниче так

Отставить :wacko: Дорогие. Александр,пардон за некоторый офф

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Да, это к вопросу о том, кто правильно делает, а кто неправильно. С моей точки зрения, у кого звук лучше, тот и прав. Это мнение конечного пользователя. У спецов, конечно же может быть другое мнение.

А у кого лучше то? 

Вопрос в том, что вкусы у всех разные. А также в том, что многие лучше не слышали. А еще в том, что у мнгогих сравнивать не на чем особо, телефон и свены.