Перейти к содержанию

Оплеуха Микрухам


Рекомендуемые сообщения

Как раз таки наоборот, это у этой схемы 100% повторяемость, а Шушурин даже в симуляторе работать не захотел.:)

А эта схема проста, но за счет большого разокнутого Ку и двух полюсной коррекции(если она есть) имеет вполне неплохие параметры, с учетом своей простоты.

И хорошо звучит. Сколько там там у Шушурина Кг на 20 кГц?:)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich ,повторюсь шушурин 6/78 имеет, повторюсь ,100% повторяемость. Сырая схема в серию не пойдет. Амфитон 101имеет такую же схему, только с симметричным выхлопом и заменой диодной термоспабилизации на транзистор-термодатчик. Ну и защита от козы дополнительно.на счет Кг на 20кгц при квазикомплементарном выходе на хреновеньких КТ805 0.1%.Естественно для того времени и на той элементарной базе было не плохо ,И что мешает в этой схеме пойти тем же путем дополнительно ввести повторитель. Кстати по похожей схеме был собран еще один усь ( в Бердске) Родченковым ( этот я делал но он сырой.), У Майорова тоже похожий усилитель был, Витушкин с Телесниным так же использовали повторитель.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в совке бралась неустойчивая схема, множилась на огромный разброс деталей, давилась коррекцией по самое не могу и получалась "100% повторяемость". Повторитель тут и так есть в последнем варианте, Кг на НЧ менее 0.001%, на ВЧ в зависимости от коррекции 0.002-0.01%. Вы все еще не видите разницы?:)

Витушкин-Телеснин хорошая схема, лучше этой, и параметры у нее лучше, только это уже не Шушурин, совсем не Шушурин.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин последнюю схему то я и не видел. Действительно есть повторитель. Приношу свои извинения.слепой стал немного.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что уважаемая публика думает об использовании в ДК сдвоенного триода? Вот буржуйский взгляд на этот вопрос: http://www.diyaudio.com/forums/attachment....tamp=1205742642

(вся ветка: http://www.diyaudio.com/forums/showthread....p;pagenumber=1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем soic8 неудобен?

При использовании в ДК сдвоенного триода, логично и правее по схеме использовать лампы, но это уже совсем иная тема.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как бы и не соик :), а помельче козявки

Мелкая, справа внизу - ВС847BS

post-20683-1223987611_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера хотел написать, но сайт у меня почему то не открывался. Сидел в воскресенье, делал плату с параллельным расположением выхлопа и предвыхода, сидел долго до позна в итоге нечего путного не сделал. Леч спать и проспал первую пару, пришел тока ко второй :lol:

Хотелось бы определится насчет того какую сборку поставить в ДК и потом под нее я уже буду разводить печатку. Сам со сборками дел не имел поэтому от меня предложения не будет, хотелось бы ваше мнение.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз SOIC удобен всем, а вот та "мелкая, справа снизу" не очень :) Самое печальное, что она не пролазит по технологическим минимумам для заводского изготовления плат с фольгой 135мкм.

Nem0, забей на сборки, разведи под планарные транзисторы в SOT23 и резисторы 1206. Будет как раз очень компактно - как ты и хочешь.

P.S. Сборки 847ых, я так полагаю, немного дефицитнее самих 847ых (полный аналог 547го, только в корпусе SOT23, соответственно и рассеиваемая мощность немного поменьше). Если надо макрос под сборку, могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и третья схема. Какие изменения? Совсем не много, точнее два. Первое, вместо диода в ТЗ возвращается транзистор!! УРА!!))))) Второе, небольшое изменение, но дает усилку намного больше чем другие переделки - это правильная коррекция. С новой коррекцией КНИ упал в несколько раз, да и усь стал работать стабильней.

Как и прежде резиком R7 (многооборотный, "синий", подстроечник на 1кОм) устанавливается 0В на выходе, вместо резика R17 ставится так же подстроечник, того же типа, но на 2,2-4,7кОм, им выставляеся ток покоя выходных транзисторов. Ток покоя рекомендую ставить не менее 80мА, в пределах 80-150мА***.

Что с печаткой? Жду отзывы, когда пойму что улучшать достаточно, то сразу за печатку. По моему улучшать уже нечего))). И впервые на арене - характеристики усилка...

Характеристики усилка (по третьей схеме), данные симмулятора. Я верю его данным на все сто, тк не один раз проверял полученные в симе данные в железе и результаты всегда сответствуют симмуляторным цифрам (с небольшой поправкой), а инога в железе характеристики получаются даже лучше чем в симмуляторе. Симмулятор - NI Circuit Design Suite 10.0 (он же EWB Multi Sim 10). А сами характеристики таковы:

Pвых.ном. (Uвх=Синус 1В 20кГц, 8 Ом) = 65 Вт

Pвых.макс. (КНИ<= 0,7%, 20кГц, 8 Ом) = 100 Вт*

*-при питании +/- 45В максималка по КНИ=0.7% будет 100 Вт, но если увеличить напругу до +/-50В то при вых. мощности в 100 Вт КНИ на 20кГц будет всего 0.08%. Так что рекомендую (но не принуждаю)))), правда напругу стоит увеличивать только если необходимо получить строго 100 Вт, а если нет... Выбирайте сами, более +/-50В подавать не стоит. Кстати если вам надо 100 Вт не на 8 Ом, а на 4 Ома то смело уменьшайте Uпит до +/-35-40В.

КНИ (Pвых.ном, 1кГц, 8 Ом) = 0.006%

КНИ (Pвых.ном, 20кГц, 8 Ом) = 0.04%

Скорасть нарастания = не менее 200В/мкС**

**-Высчитал по формулам (я а не сим, сим не умеет)))))

Чувствительность = 1В

Сигнал/шум = не менее -90 дБ

***-Все характеристики сняты при токе покоя выходников 100мА.

ЗЫ: Настаятельно прошу не разводить балаган на тему: "симмулятор - хорошо или плохо", не будем засорять тему, если вы со мной не согласны оставьте свое мнение при себе. Спасибо.

post-8869-1224070657_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,обьясните мне. Я действительно не знаю. Какие преимущества мы имеем что балланс нуля мы регулируем подстроечником 1К подключенным к эммитерам Q9 и Q11? По мне,так я б поставил многооборотный подстроечник 200 Ом вместо R1 и R2.

Дальше я вижу исключили кандёр параллельно резистору 22К в ООС. Думаю стоит вернуть на место,ну или хотя бы место для него предусмотреть. Кто не хочет,может не ставить.

Я думаю ещё что в ДК сборку ставить не стоит. Не все их найти смогут. Два транзисторчика не хуже будет.

И это,ещё... Я вот подумываю интегратор ещё присобачить. Как вы скажете,не много ли хуже станет если интегратор будет на отдельной платке,и он буит соединен со схемой проводками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интегратор тут не нужен совершенно.

Любой интегратор серит в звук.

Сборку - да.Лучше не ставить.Экзотика они.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется искать ссылки для подтверждения,но где-то читал высказывание одного мэтра усостроения. Так вот он утверждал что ПРАВИЛЬНО сделанный интегратор ничего не портит,а наоборот даже улучшает качество передачи по НЧ.

Я ведь не настаиваю на обязательное его введение. Я лишь спрашиваю,не на много ли хуже будет если он буит находиться на отдельной плать. А всем остальным,кому он не нужен,ставить его не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убрал Д3 и Д4. По собственному опыту. Когда-то, в своей розовой юности усестроения (давненько это было, лет 20 тому - люди вообще так долго не живут) я сваял что-то очень и очень похожее на выложенную схемку. И на место этих диодов поставил "гасяще-фильтрующие" резисторы. В итоге получил фон 100 Гц. Увеличивал/уменьшал их номиналы (вплоть до 10 Ом), но фон оставался... Исчез он только тогда, когда я вместо резисторов запаял перемычки.

Ни на чем не настаиваю, просто притча из жизни...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил и сборку и интегратор(дешевый электролит в цепи ООС серит не меньше).

По последней схеме - у меня вообще поменьше Кг выходил, видимо дело в моделях и в чуть большей выходной мощности.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последней схеме - у меня вообще поменьше Кг выходил, видимо дело в моделях и в чуть большей выходной мощности.

Как раз тот случай когда в симе КНИ больше чем реале.

Я бы поставил и сборку и интегратор(дешевый электролит в цепи ООС серит не меньше).

Я считаю что в усилителях с ДК на входе ставить интегратор нет смысла, тк ДК сам по себе хорошо держит ноль на выходе и по уму можно и от подстроечника (баланс нуля) отказаться. При нормальном продборе транзюков в ДК и ТЗ постоянка на выходе будет мизерная, даже без всяких регулировок. Прошу не забывать что интегратор тоже будет занимать определенные габариты на ПП.

Схема стабильна и без интегратора.

Зачем танку крылья

Пожалуйста,обьясните мне. Я действительно не знаю. Какие преимущества мы имеем что балланс нуля мы регулируем подстроечником 1К подключенным к эммитерам Q9 и Q11? По мне,так я б поставил многооборотный подстроечник 200 Ом вместо R1 и R2.

Так балансировать ноль правильнее. Во всех ОУ (90%) баланс нуля выполняется таким образом.

Дальше я вижу исключили кандёр параллельно резистору 22К в ООС. Думаю стоит вернуть на место,ну или хотя бы место для него предусмотреть. Кто не хочет,может не ставить.

А ты знаешь зачем он? На кой он там нужен если без него нету возбуда? Это плохой способ коррекции значительно увеличивающий КНИ, а оно нам надо?

И это,ещё... Я вот подумываю интегратор ещё присобачить. Как вы скажете,не много ли хуже станет если интегратор будет на отдельной платке,и он буит соединен со схемой проводками?

Это уже изврат. Если уже делать то все вместе. Падения напуги на проводах будет больше чем постоянка на выходе, в результате от интегратора толку не будет, скорее всего только вред.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ДК держит ноль на входе при наличии электролита в цепи ООС. При наличии интегратора электролит можно не ставить. Только и всего.

конденсатор в ООС лучше оставить, никаких искажений он не добавляет, скорее наоборот, при его наличии можно расширить полосу исходного усилителя, тем самым снизив искажения на ВЧ.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интегратор мы ставить не будем. А вот электролит в ООС оставим, делательно ставить неполярный электролит.

ЗЫ Я пробовал усь по первой схеме включать без электролита в ООС - постоянка была не стабильна и прагала, но более 0.3В не поднималась, хотя это уже много. С электролитом 90мВ и стоит как мертвая на одной цифре не меняясь с прогревом. 90мВ тоже многовато, но я не подбирал транзюки в ДК и ТЗ, тк собирал из того что было. Если подобрать должна быть не более 20мВ. А если еще подстроечником покрутить)))

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще проверять разницу по постоянке на входах ДК, она должна быть как можно меньше, в данном случае не больше 3-5 мВ. Если больше, редко растут искажения.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...