Перейти к содержанию

Какой должна быть Gsm-сигнализация для гаража?


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время занимаюсь разработкой GSM-сигнализации, и вот, по мере создания устройства, начали возникать некоторые вопросы по устройству системы, которые хотелось бы обсудить.

Задумка была такая: Создать охранное устройство для гаража, чтобы хозяин гаража "тёмной ночью" знал о незванных гостях и мог принять меры.

O-O-O да знаю я об огромном количестве подобных устройств. Все они имеют два недостатка (по одному каждое): цену или сомнительную работоспособность.

Ну так вот: мало-помалу устройство заработало. В основу был взят классический Siemens С35 и 877-й pic.

Общие возможности такие:

-Организован один шлейф с анализом сопротивения (чтобы не саботировали датчик),

-три выхода в виде реле(ПЦН,СИРЕНА,ЛАМПА),

-питание 12в,

-автоматическая подзарядка телефона,

-автоматическая перезагрузка и снаряжение при сбоях и временном отсутствии напряжения питания.

Порядок работы:

-Вводим в телефонную книру в перые две ячейки телефонные номера "Хозяев", номер SMS-центра (если не введён) и, собственно всё.

-Включаем питание-Загорается зелёный светодиод(ожидание) или красный (снаряжён) реле "ЛАМПА" работает как на обычных охранных приборах.

-при нарушении зоны(разрыве, замыкании изменении) на эти номера уходят тревожные SMS и начинают набираться поочерёдно номера. Ели поднять трубку у хозяина, то в ней раздадутся характерные звуки сирены.через 3 минуты тревога прекращается и прибор снова снаряжён.

Включение и выключение прибора производится либо кнопкой, либо звонком с телефона хозяина. Номер телефона хозяина и является "ключом", который устройство и анализирует.

Подъехал к гаражу нажал на своём телефоне "набор"-устройство проверило номер звонившего отключило охранку и повесило трубку. Уезжаешь нажал на своем мобильнике "повтор" устройство приняло звонок проиграло в трубку мелодию и включило сигналкуна охрану. Никаких там SMS сочинять не надо. Особенно прикольно, когда вечером, вернёшься с работы, упадёшь перед телеком и вспоминаешь, что на сигнализацию забыл поставить. Один звонок - и спи спокойно.

Правда, в гараже необходимо ставить безперебойник, само устройство с телефоном, сирену или УСС, датчик движения или геркон. По моим соображения, сей набор будет стоить тысячи четыре-пять (деревянных) плюс установка. Как по вашему, уважаемые собеседники, будут ли заказчики на такую систему? Может есть смысл делать это всё в одной коробке с датчиком движения на передней крышке. Купил, повесил на стену, в розетку включил, ну может антенну для сотового вывел и всё.

А вообще, может есть предложения или соображения- буду рад услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сейчас смотрю прямо бум какой-то на такие устройства наболюдается. Ну может насчет бума я загнул, но народ интересуется. У нас в нашей деревне и то на форуме видел обьявления о покупке C35 именно для таких вещей.

А вообще устройство такое не обязательно может быть для гаража, можно к примеру и для складов различных, да и для тех же дач, загородных домов и офисов.

Я думаю что спрос должен быть.

Идеальный вариант конечно сделать такой девайс, чтобы к телефону коробочку подключил, а к ней телефон, а телефон в розетку. И все. Но не знаю, возможно ли сделать так, чтобы контроллер питался от телефона.

А вообще за этим будущее охранных устройств.

Вон Nokia я журнале каком-то видел выпускает охранную фотокамеру с GSM-модулем. Симку вставил и вперед. В случае тревоги она посылает MMS-сообщение со снимком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, устройство и так питается от сотового телефона и даже SMS и дозвон сможет сделать в автономном режиме. Но все стандартные сирены, датчики движения, управляющие реле питаются от 12В. и нет возможности запитать их от 3.6В батареи телефона.

Можно, конечно в качестве датчиков использовать только герконы. Да только сами знаете, как просто их обезвредить обычным магнитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сам занимаюсь разработкой охранно-пожарных сигнализаций. Мои наблюдения:

Клиент "тупо-требовательный" пошел. Хотят одну кнопку, чтоб делала всё! Тональные звуки не понимают (явные проблемы со слухом :blink: ). Требуют "голос". Документацию и описание (даже на "морде") не читают! Что такое тех.обслуживание не хотят понимать. Стараются избегать любых! проводов.

Думаю, выводы можно сделать. :P Надеюсь поможет...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, нашёл новое применение своему устройству: Поместил плату и телефон в аккуратную пластиковую коробку. Коробку закрепил в багажнике машины, запитался от 12 вольт "бортовой сети". Купил в автомомагазине радарный однозонный датчик движения и... . В общем после долгой и нудной настройки чувствительности датчика всё заработало. Ещё, правда, пришлось вывести двухцветный светодиод в салон.

В итоге:

- Отгоняю я авто на стоянку;

- Звонком активирую систему(при звонке в трубке играет мелодия и загорается красный светодиод);

- Спокойно иду спать

- В случае, если кто либо сунется в салон или засунет хотя бы руку туда- ко мне на телефон приходит SMS "TREVOGA" и три минуты идёт звонок (несколько звонков).

- Утром звоню на номер своего устройства. Звонок сбрасывается, загорается зелёный светодиод(система отключена).

Собственно это как раз то, что мне и было нужно. Брелок с обратной связью от моей стандартной сигналки только на сто метров действует, а здесь пределов по расстоянию никаких. Да и управление не напрягает - не надо SMS всякие сочинять, нажал на сотовом "набор" - и готово.

А, ну если сотовый (у хозяина) не работает, чтобы отключить, то система понабирает номер три раза по три минуты,отошлёт 3 SMS и заблокируется.

Может кто у себя на авто тоже применяет GSM охрану и своим опытом поделится?

post-4944-1131634875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всё что было сказано это конечно хорошо и siemens 35 стоит 20-25уё не дело в том что сим карту кормить надо самое мало 10-15уё а насчёт рынка сбыта я так думаю попрёт :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_игорь_*

Купил схемку на www.ystroi.narod.ru собрал за 3 часа , работает отлично , самое главное надо охранять машину -кинул в машину , надо гараж -кинул в гараж , очень доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сейчас смотрю прямо бум какой-то на такие устройства наболюдается. Ну может насчет бума я загнул, но народ интересуется. У нас в нашей деревне и то на форуме видел обьявления о покупке C35 именно для таких вещей.

А вообще устройство такое не обязательно может быть для гаража, можно к примеру и для складов различных, да и для тех же дач, загородных домов и офисов.

Я думаю что спрос должен быть.

Идеальный вариант конечно сделать такой девайс, чтобы к телефону коробочку подключил, а к ней телефон, а телефон в розетку. И все. Но не знаю, возможно ли сделать так, чтобы контроллер питался от телефона.

А вообще за этим будущее охранных устройств.

Вон Nokia я журнале каком-то видел выпускает охранную фотокамеру с GSM-модулем. Симку вставил и вперед. В случае тревоги она посылает MMS-сообщение со снимком.

а я вообще охреневаю от неинформированности коллег! производство(российское! не скажу какое из вредности) давно уже изготавливает подобные устройства... они даже голосом или как это у них русских парней войсом подают знать на любой записаный номер (номера) о вторжении... назрена придумывать велосипед? в любом случае разработка займет уйму времени и похороненых радиодеталей и материалов и в конечном итоге в несколько раз будут хуже и дороже готового изделия... А вот модернезировать или видоизменить готовую фигню под свои требования и причем не вложив в это не копейки(почти) это высший пилотаж... с уважением еми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
всё что было сказано это конечно хорошо и siemens 35 стоит 20-25уё не дело в том что сим карту кормить надо самое мало 10-15уё а насчёт рынка сбыта я так думаю попрёт  :unsure:

Должен заметить, что на стоянке надо платить 30-35 уё в каждый месяц, да и надо бывает перед домом оставить на ночь. Так вот если использовать предложенное, то биту к выходу и можно спать спокойно.

Только что-то для ПАЯЛЬНИКА в этой теме я ничего не нашел.

Где предложения, схемы, платы, прошивки?

А слабо сделать почти тоже (смысл) на С25 (кто не выкинул).

Т.е. без всех современных наворотов.

Желающие обсудить это есть?

С уважением, Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если просто взять телефон и от кнопочки быстрого вызова вывести два провода и подсоединить их к ударному датчику автосигнализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А если просто взять телефон и от кнопочки быстрого вызова вывести два провода и подсоединить их к ударному датчику автосигнализации?

ну вот есть очень простое решение по вашим размышлениям и телефон не дорогой и то что и требуется от него делает и как собрать короче всё описано прожёвано и в рот положено только бери и собирай а после радуйся

смотреть здесь http://webcenter.ru/~kat/MainFrame.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавнии морозы под тридцать градусов поубивали весь охранный автомобильный ширпотреб на бытовых мобильных телефонах (которые хозяева не успели выдрать из своих авто). :D Чего и следовало ожидать, обычный мобильник (не говоря о серых китайских подделках за 20$, которые и ставят в такие "сигнализации") вырубается уже при нулевой температуре, а тут -20, -30! Даже промышленные автомобильные модули и то на работу только до -20 расчитаны. Аналогично и с жарой. Бытовуха не расчитана на эксплуатацию выше 30 градусов, а в автомобиле на солнышке под железом яишницу можно жарить. :D Так что, либо дорого и надёжно, либо за три рубля и паршиво.

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавнии морозы под тридцать градусов поубивали весь охранный автомобильный ширпотреб на бытовых мобильных телефонах (которые хозяева не успели выдрать из своих авто). :D Чего и следовало ожидать, обычный мобильник (не говоря о серых китайских подделках за 20$, которые и ставят в такие "сигнализации") вырубается уже при нулевой температуре, а тут -20, -30! Даже промышленные автомобильные модули и то на работу только до -20 расчитаны. Аналогично и с жарой. Бытовуха не расчитана на эксплуатацию выше 30 градусов, а в автомобиле на солнышке под железом яишницу можно жарить. :D Так что, либо дорого и надёжно, либо за три рубля и паршиво.

:D Мы вкурсе, что жизнь -борьба!

Какие предложения-то?

B) Не заставить нас не заниматься творчеством. :lol:

Главное, что есть альтернатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие предложения-то?

Опираясь на эту фразу автора топика "Все они имеют два недостатка (по одному каждое): цену или сомнительную работоспособность.", решить к какому лагерю примкнуть :) Сделать дёшево на промышленных модулях не получится (а именно к этому стремится автор, но почему-то закладывает в основу надёжности бытовой прибор).

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие предложения-то?

Опираясь на эту фразу автора топика "Все они имеют два недостатка (по одному каждое): цену или сомнительную работоспособность.", решить к какому лагерю примкнуть :) Сделать дёшево на промышленных модулях не получится (а именно к этому стремится автор, но почему-то закладывает в основу надёжности бытовой прибор).

Обычно от простого к сложному ибо:

" Мы всё-таки мудреем год от года..."

Мы не готовим производство ... (пока!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрите

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CO...le&article=1218

Все встроено в т.ч. бесперебойник. Т.е. питать зимой телефон от батрейки - большая глупость. Она умирает при -3° Сами телефоны живут и при -20 нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит заниматься самодеятельностью, надо доверяться профессионалам. Это не реклама, но все-же посмотрите сайт.

http://bolid.ru/production/security/security_88.html

Раньше такая штука выпускалась без встроенного модуля и стоила 2000 руб, оставалось только купить сименс С35 или подобный. Но время диктует новые стандарты, пришлось сделать все в одном. Цена соответственно увеличилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта система GSM охраны для гаража (как пишут на сайте) работает от -40...+70 , есть встроенный аккумулятор , поэтому можно использовать и на морозе и на жаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет 2-ум гостям конкурентам! :D

Где я работаю это останется секретом. Я не ракламирую и не пиарю так свою продукцию. Но эту фирму, Вы как конкуренты, знаете точно! :D

А давайтека я Вас ткну малость. :D:D:D

Болидовцы! В РЭ не указан температурный диаппазон! :D Лажа Господа!

Саратовцы! А где паспорт или руководство? Ту да же! :D

Здоровая конкуренция - двигатель прогресса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болидовцы! В РЭ не указан температурный диаппазон! :D Лажа Господа!

Саратовцы! А где паспорт или руководство? Ту да же! :D

:D:D:D Мой респект! :D:D:D

Разрабатываю электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще устройство такое не обязательно может быть для гаража, можно к примеру и для складов различных, да и для тех же дач, загородных домов и офисов.

Ага, точно, подорвался часа в три ночи и побежал на дачу или в загородный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, точно, подорвался часа в три ночи и побежал на дачу или в загородный дом.
А можно в ответ коротким sms сообщением, типа, "BOOM!"... И нет дачи :D и проблем тоже :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет 2-ум гостям конкурентам! :D

Где я работаю это останется секретом. Я не ракламирую и не пиарю так свою продукцию. Но эту фирму, Вы как конкуренты, знаете точно! :D

А давайтека я Вас ткну малость. :D:D:D

Болидовцы! В РЭ не указан температурный диаппазон! :D Лажа Господа!

Саратовцы! А где паспорт или руководство? Ту да же! :D

Здоровая конкуренция - двигатель прогресса!

Я тот гость, из БОЛИДа. Никто тут не рекламирует и не пиарит. Просто информация к сведению.

Вам товарищ, я бы посоветовал внимательно читать РЭ, пункт 1.1.3. Мы лажей не занимаемся. И все же представились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я проверял несколько раз. Ну как обычно, выставляешь номер ком порта,  скорость, пытаешься соединиться, и не получается, что сопровождается сообщением "Соединение не удалось установить", да ну и ладно, мы же продвинутые юзеры-лузеры. Мы выбираем файл, который хотим запрограммировать, и нам это.... удается, затем жмем кнопку запрограммировать, и трекбар побежал зеленого цвета, ну и как описано выше. Да,  и при проверке области где должны быть записаны новые данные (в моем тяжелом случае это ЕЕПРОМ), естественно ничего не обнаруживаем. Ну вкратце как-то так. А, да, и в некоторых случаях при смене скорости, соединение устанавливалось без перезагрузки МК. Может быть так надо. Ну вот такая особенность. Где-то на высоких скоростях.
    • Где это видано, чтобы начинающие начинали сразу с ремонта телевизора? Сначала теория, друг мой, причем, на серьезном уровне: телевизор это тебе не приемник прямого усиления.
    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения самопроизвольно начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
×
×
  • Создать...