Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В данной теме делимся своими катушками Теслы

post-62827-0-70733900-1425303387_thumb.jpg

Трансформатор Тесла, также катушка Тесла — устройство, изобретённое Николой Тесла и носящее его имя. Является резонансным трансформатором, производящим высокое напряжение высокой частоты. Прибор был запатентован 22 сентября 1896 года как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».

Раздел со схемами на сайте: Высокое напряжение и технологии Тесла


Решил сделать что-то аналогичное. Смотрите схему. Работает так: через диодный столб заряжаются 2 кондера, каждый по 200в 150мкФ,а резистор снижает напругу с 300 в (вроде в розетке такое амплитудное напряжение) Затем их заряд пробивает искровик и повышается напряжение с помощью катушки зажигания, а чо-бы не случилось перегрузки по току, его ограничивает тот-же резистор.

Собственно вопросы:

1) Как вы смотрите на то, что кондеры заряжаются от переменного тока одной полярности

2) Диоды. Из мощных у меня есть: 3 шт Д242А, 1 шт Д242, 1 шт Д246Б

3) Резистор из мощных есть: 7,5кОм 2 W, 11кОм 2W, 8,2кОм 2W.

post-48666-1222006545_thumb.png

Изменено пользователем admin
Правка первого поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ох, чувствую, плохо всё это кончится...

Прежде всего, конденсаторы не выдержат этого напряжения...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Однополупериодное выпрямление никаких нареканий не вызывает. Только зарядятся конденсаторы до 315 вольт (до амплитудного значения напряжения в сети) независимо от сопротивления резистора. Резистор только увеличит время, за которое они зарядятся.

2. А какой смысл лепить столько диодов? Последовательное сопротивление диодов применяется, когда нужно выпрямить высокое напряжение, выше максимально допустимой величины обратного напряжения для одного диода. Здесь подойдёт любой диод с обратным напряжением больше 630 вольт (для надёжности возьмём 800). Например, широко распространённый КД226Г (есть в любом старом цветном телевизоре, и далеко не один).

Все перечисленные вами мощные диоды имеют небольшое обратное напряжение и здесь пробьются при первом же включении.

И на будущее: при последовательном включении диодов или конденсаторв не забывайте параллельно каждому из них ставить резисторы большого сопротивления для уравнивания напряжения.

Как вы планируете изобразить разрядник на 300 вольт? Если использовать воздушный, то зазор будет в доли миллиметра, его нужно точно регулировать. Практически после каждого срабатывания, поскольку разряд конденсаторов такой ёмкости будет каждый раз испарять из зазора количество металла, увеличивающее зазор в несколько раз. Если только вольфрам найдёте... Можно применить заводской Р-250, но с такими конденсаторами его тоже разнесёт на первых секундах работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего собственно ты делаеш

катушку тесла

Может кондеры последовательно включить, а резистор оставит (для ограничения тока при разряди, только кокого сопративления его брать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

думаю проще купить 2 микроволновых трансформатора это 2000вт для квартиры самое то разряды по 2 метра будут а если для улицы то 4 мота но это 5000вт потребления :unsure: тут нужен уже толстый кабель чтобы напруга не просаживалась :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты намотай сначала НОРМАЛЬНО саму катушку, возьми материал, который не один десяток чел повторило

Провода нету.

Я не хочю, я так хочу на скорую руку некое подобие Теслы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Может кондеры последовательно включить...

Бред. Зачем???

Провода нету.

И какой же это теслостроитель без провода :angry: ?!

Я не хочю, я так хочу на скорую руку некое подобие Теслы сделать.

Строчник на ТВС-110! Он тоже как ты видел, для разрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайся с большой мощностью и сетевым питанием, делай от 12 вольтового аккумулятора. И включай где-нибудь в гараже, если не хочешь всю бытовую технику попалить. Для информации, сотовые вылетают с нескольки метров от работающей катушки Тесла со стримерами в полметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет байки это у меня комп до сих пор работает :lol: ничего с аппаратурой не будет куда хуже от ионизации и статического липис@дричества :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для информации, сотовые вылетают с нескольки метров от работающей катушки Тесла со стримерами в полметра.

Похоже было когда я гонял строчник, то мой телефон лежавший рядом около трансформатора как-то странно показывал уровень сети, а потом совсем перестал ловить. Только спустя секунд 10 сеть возобновилась после отключения строчника от БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать что-то аналогичное. Смотрите схему. Работает так: через диодный столб заряжаются 2 кондера, каждый по 200в 150мкФ, а резистор снижает напругу с
а для чего это все ну этот минипусенький прототип?? для демонстрации работы? какой длинны разряды то нужно 1 см или 2мм :lol: может попрет обычный строчник?? Изменено пользователем Ёла
БС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ТВС помучай. Там провод не нужен - на ТВСе уже есть. А нормально Теслу намотать - весь день угробишь. При наличии нужного провода и эпоксидного клея. И опыта намотки. Мне разок довелось для кабинета физики восстанавливать (лак от старости с проводов облетел и деревяшка, на которой было намотано, рассохлась и растрескалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я сделал: Батарейка (9В) через моторчик питает первичку катушки зажигания а с вторички я припаял провода, между ними можно пускать искру. Абалденную искру. Я 15 минут прыгал от счастья :D

Но вот что удивляет если между проводками положить бумажку, то через неё будет проходить искра, а с бумажкой нечиго- не загорается. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но вот что удивляет если между проводками положить бумажку, то через неё будет проходить искра, а с бумажкой нечиго- не загорается. :o

ИМХО частота маленькая. У тебя каков характер разряда? Чёткий и громкий низкочастотный треск?

У меня не то что бумагу, но и припой в катушке разряд запросто плавил (так же экспрементировал над болванкой и пластиком - они моментом вспыхиывают как впрочем и бумага). Или интересно получается, когда один игольчатый конец заземлить (воткнуть его) на болванке на стороне где само покрытие (лицевая сторона), а другим концом с иголкой касаться этой же стороны на некотором расстоянии от первой иголки - можно не только что нить выжеч (или выдолбить когда подключен умножитель), но и можно получть конфети из самого покрытия диска. Важно использовать именно негодную CD-R болванку (с DVD-R не эспрементировал).

Попробуй так поэкспрементировать и подпаяй к двум высоковольтным проводам небольшие иглы 1...1.5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сам двигатель - плохой прерыватель. Насади на вал двигателя металлическую шестерёнку от будильника или конструктора. К торцу приспособь гибкую пластинку (например контакт от реле) чтобы с зубьями шестерни образовался прерыватель. Для уменьшения искрения параллельно прерывателю поставь конденсатор из трамблёра машины. Или 0,1 мкФ на 400В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схемке вместо рзрядника поставь(если есть) тиристор КУ202М-Н анодом к + кандёра катодом на катушку,между анодом (болт тиристора) и управляющим электродом неонку или стартер припаяй.Если неонка, или стартер на 127В, можно кандёр и на 200вольт ставить.Диод Д226Б, резистор 3-5Ком 5-10ватт(из лампового телика) и генератор импульсов готов, пропахал всё лето на электроизгороди в огороде у кореша.С катушкой не советую играться, имел плачевный опыт когда делал люстру чижевского,произошол пробой изоляции в умножителе преобразователя и одного импульса хватило чтоб сгорела дверная сигнализация, часы и усилитель на антенне. :blink:

Кандёр ставь один на 50мкф,накройняк эти соедини последовательно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть КУ202Н. Но как проверить работает ли он?

Если неонка, или стартер на 127В, можно кандёр и на 200вольт ставить.
Кандёр ставь один на 50мкф,накройняк эти соедини последовательно

Так они у меня на 200в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приборчик.

А при наличии батарейки (3 вольта и больше) и лампочки (светодиод не покатит, ток удержания КУ202 достаточно большой) делаем так: к катоду тиристора (длинный вывод сверху) цепляем минус батарейки. Анод (корпус) через лампочку на плюс батарейки. Лампочка светиться не должна. Теперь вывод управляющего электрода (коротенький сверху) замыкаем отвёрткой на корпус. Лампочка должна загореться и не погаснуть. Отключаем питание, подключаем снова - лампочка не горит. Значит, тиристор исправен!

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...