Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык а блоки питания все без микроконтроллеров делаются. Хочу вот найти что-нибудь достойное, чтобы 250 кГц пропустить по сердечнику. Надо попробовать полумост какой-нибудь пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда такая высокая частота? Не забывай, что индуктивное сопротивление растёт с повышением частоты, а для высокого напряжения витков много надо, значит индуктивность большая получится. И большой мощности уже не снимешь. Оптимально - от 15 до 50 кГц. И на этих частотах хорошо работает феррит от строчников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю воспользоватся трансом для мебельных светильников,он даёт 12 волььт и 20-30кГц переменки.Затулить в повышающий трансформатор и написать результат.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шунты как я понимаю это между вторичкой и первичкой по бокам(железо кубиками)?Что такое удвоитель и как его сделать??:)

Еще я слышал что при отсутствии этих шунтов он сильно греется и надолго его включать нельзя!

Изменено пользователем PaRaDoXX

Pink Floyd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну чтож я ошибся. Частота не такая.

а пишу вот про что:

я сделал тор. С диаметром трубы 4см и вннешним диаметром 23см. (см. фото т.rar). Делал его так: скрутил проволку в спираль, затем ее согнул в окружность. Такую спираль обмотал теалетной бумагой, она преобрела вид тора, затем обмотал фольгой и закрепил изолентой. Программа для расчёта катешек Тесла выдаёт, что частота будет 304 кГц, а ёмкость требуемого конденсатора - 127 807 пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с Новым Годом!!! :)

что-то вы ничего не пишете

а я вот тут попытался расчитать конденсатор. Он будет состоять из файлов и фольги.

ёмкость должны быть, как вы помните, 127807*10^12 Ф

толщена полиэтиленовой плёнки файла 0,000025 м.

диэлектрическая проницаемость полиэтилена 2,3

электрич. постоянная 8,854*10^-12

как я понял формула такая: C=(e*e0*S)/d

выражаем площадь:

S=(C*d)/(e*e0)=(127807*10^-12*0,000025)/(2,3*8,854*10^-12)=0,15690157 кв.м.=1569,0157 кв.см.

Sфайла=645 кв.см.

Получаем, если S/Sфайла=2,4325. То есть мне нужно 1 файл (Один, потому, что его буду облепливать с 2-ух сторон) с лишним (0,4325).

Я подумал, что расстояние между обкладками будет больше расчётного, т.к. между обкладкой (куском фольги, положнным в файл) и изолитором (слоя полиэтилена) будет воздушный зазор. По этому площадь надо увеличить. Я решил сделать так: взять 2 файла, в один во-внутрь положить кусок фольги, а другим куском фольги обвернуть файл с двух сторон. в другой файл тоже во-внутрь положить один кусок фольги, а другим прекрыть файл только с одной стороны (сверху), но так чтобы этот кусок фольги двигался - получился переменный конденсатор. Им можно будет настраивать резонанс.

Всё ли верно я написал?

п.с. посмотрите пожалуйста на фотки с прошлого поста. какой длины искры (примерно) можно получить с такой катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулы конечно правильные, но зачем делать конденсатор из фаилов? Непрактично и вдруг пробьет,потери больше. Лучше делай конденсатор из обычной стеклянной банки. Куда лучше !

Программа для расчёта катешек Тесла
- что за программа такая ? Изменено пользователем stydent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулы конечно правильные
Это хорошо. Но может числа не так сощитаны. Вот если на глаз прикинуть: может ли 2 файла иметь ёмкость 0,127807 мкФ ?
Лучше делай лейденскую банку из обычной стеклянной банки
Я незнаю как посчитать ёмкость. а во-вторых из нею не сделаешь переменный конденсатор. Была идея залить солёную воду в файл, а сам файл поместить в сосуд с солёной водой - так не будет прослойки воздуха между обкладками (водой) и диэлектриком (файла).
что за программа

http://vcoder.flyback.org.ru/programs/vctesla/vctesla.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю как посчитать ёмкость
- C=(2πε₀εl)/(ln( r2-r1))

L- длина пластин конденсатора;

r1 и r2 радиусы полых коаксиальных цилиндров (в твоем случае радиус банки «внутри» и «снаружи») ε стекла смотри в справочнике.

а во-вторых из нею не сделаешь переменный конденсатор
- напряги фантазию внутреннюю обкладку можно сделать "выносимой" (Входит и выходит) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

внутреннюю обкладку можно сделать "выносимой"
Внутренняя обкладка лейденской банки, как и любого другого электролитического конденсатора, представляет собой электролит.

Чем именно лейденская банка лучше обычного конденсатора?

2.Может ли 3 файла (один обклеен с 2-ух сторон, другой с 1-ой) иметь ёмкость 0,127807 мкФ? Или это всё ровно, что катушка из 4-ёх витков имеет индуктивность 100 Гн?

3.посмотрите пожалуйста на фотки с 188-ого поста. какой длины искры (примерно) можно получить с такой катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше делай "конденсатор" из обычной...
- так пойдет? :D
посмотрите пожалуйста на фотки с 188-ого поста.

IFF ни кто не будет из-за пары фотографий тратить 8Мб трафика.

Может ли 3 файла...
- могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уау

На самом деле она не очень большая: высота вторички 16,3 см. Диаметр 6 см. Провод примерно 0,15 мм. Программа выдаёт, что там 1054 витка. Хотя впринципе это относительно нормальною

блок питания
Вот это проблема. Что имеется: катушка зажигания, блок питания из старого 3-программмного приёмника. Даёт 15В постоянки. Но я припаял также выводы к трансформатору непосредственно. От туда можно взять 5,8В переменки (50Гц). Имеются диоды. Не высоковольтные, обычные такие: Д226Б, Д226Г, Д7Ж, Д226*, Д2***. Звёздочка - размытый символ. Есть 2 конденсатора электролитических по 150мкФ 200В. Самый мощный транзистор, который есть П214.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал конденсатор. Делал так: взял коробку из-под обуви на дно ее крышки положил файл, внутри которого была фольга с отводом провода, и сам файл был покрыт с 2-ух сторон фольгой с оводом провода. В крышку от коробки вставил саму коробку, в которой был такой-же файл, но он не был завёрнут в фольгу. На нём лежала покрытая фольгой картонка, которая через прорезь могла входить и выходить - это переменный конденсатор. Всё это предавлено грузом, что-бы небыло-прослойки воздуха. Смотрите схему и фотки

post-48666-1231072034_thumb.jpg

post-48666-1231072039_thumb.jpg

post-48666-1231072042_thumb.jpg

post-48666-1231072048_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картон - похой изолятор для высоковольтного конденсатора. В школьной демонстрационной катушке Теслы в качестве диэлектрика использовалось стекло. Толще оконного, миллиметров шесть толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картон - похой изолятор для высоковольтного конденсатора
Там изолятор не картон, а полиэтилен. Картонная каробка - корпус, посмотрите внимательние схематический рисунок выше.
Iff, пробовал зарядить этот конденсатор?
Да. От 15В. А пеотом разрядил на светодиод - тот мигнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в твоей конструкции изолятор - всё подряд. Вот когда от 15 киловольт попытаешься зарядить - как раз и увидишь, какой из изоляторов вперёд пробъётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...