Перейти к содержанию

Схема Задержки Включения Питания


DeepJ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость в задержке включения питания. Ситуация такова: при подаче напряжения (15В) к потребителю оно должно доходить с задержкой 3-10 сек. То есть при включении адаптера питания в розетку, на приборе напряжение должног появиться чуть позже.

Стабильность интервала не имеет значения.

Просто если есть перепады с электричеством, одна часть устройства после включения электричества еще не успевает прити в себя, в то время как вторая уже выслала сигналы управления.

Схемка желательно бы самая примитивная. Может с РЦ цепочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схемка желательно бы самая примитивная. Может с РЦ цепочкой? совершенно верно. найди наиболее высокоомное реле на 12 вольт.

зашунтируй катушку конденсатором и подбери резистор - что бы на катушке реле после включения было 12 вольт. 3 вольта упадет на сопротивлении.

меняя емкость конденсатора - отрегулируешь время задержки.

ЗЫ. у этой схемы основной недостаток - если после выключения питания - снова быстро подать питание то конденсатор не успеет разрядится.

задержка времени будет маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отослали тебя правильно. Выдержка времени на 555 таймере задаётся всего одним конденсатором в схеме (или резистором). Сделай столько, сколько тебе надо. Думай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я уж додумал, единственное чего волнует, что на выходе таймера по прошествии 5 сек например всегда уровень или он выжает импульсы при такой схеме включения? Потому что топикстартеру той темы нужны были переключающиеся контакты каждые 15-30 мин.

Эта схема импульсы генерирует. Вот что делать?

Изменено пользователем DeepJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только нужно быть готовым, что в схемах без гистерезиса, особенно если питание имеет пульсации иногда при подходе к точке открывания транзистора реле несколько раз может "дёрнуться", прежде чем сработать. Хоть реле тоже обладает гистерезисом, но иногда такое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня та же проблема. Есть 24 В, есть реле, но надо чтобы оно включалось через 30 сек(желательно задержку регулировать например подбором элемента).

Я не сильно рублю в электротехнике, может кто поможет наиболее простой схемкой, если можно с конкретными элементами и номиналами.

По старой памяти собрал RC цепь на 7 сек, но почему-то кандер на 50В постоянно набухает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

судя по описанию http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/1006/vi1.html непонятно, если длительность импульса можно рассчитать, то чему равен интервал между импульсами?

А в режиме одновибратора микруха от момента включения питания отсчитывает время T и подает один импульс (тогда какая его длительность?) и затихает?

Из даташита Ток нагрузки не более 100 мА, а если мне нужно подать импульс силой 1А?

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбором конденсатора задаёшь время заряда до открытия транзистора (7,5В).

Схема то, что надо, задержку выполняет. Люди добрые, подскажите, как этот конденсатор после отключения питания быстро разрядить, чтоб при повторном включении заново отсчет начать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток уважаемые, тема видно изжована, но к сожалению у меня не отображаются картинки схем на 555 в данной ветке.

Прошу помощи в реализации схемки. Задумка следующая - хочу сделать подсветку шкал приборов в авто подается питание 12В ключом зажигания т.е. АСС, через 2-3 секунды загораются светодиоды в приборке. Собрал схему первую получилось наоборот - после подачи питания горит диод и через 3 сек тухнет ). Вчера попробовал собрать другую, не работает. Скажу честно паять начал два месяца назад, сильно не пинайте )

post-122502-1270187315,83_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...