Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• @Серж Вамп Да впринцепи можно и так узнать.  @Dr. West Ну что было в сети то и использовал. Кстати основы для моих схем послужили схемы приёмника и пульта из одной статьи. Они шли сразу парой.
    • это кт913,и да,волномер с ума сходит на приличн.расстоянии а я еще антенну не припаивал!Ну очень удачно получилось,все схемы в сети для меня просто осыпались!
    • Есть форум: http://microcap.forum24.ru/ Там Амелин, автор этого учебника, может помочь.
    • Смущает напряжение на базе VT3 от 0 до 31в. Как это? Оно там вообще отрицательным должно быть, где-то в районе –5,1v.
    • Владислав2! Вижу в Вашем посте обиду, вызванную явным нежеланием разобраться и понять. Что же, давайте сделаем это вместе. Главный, как я понимаю, вопрос Итак, давайте рассмотрим первую часть - Зачем УПТ? Самая распространённая межкаскадная связь - через конденсатор. При всей своей простоте, она имеет существенный недостаток - при возрастании амплитуды раскачки выше напряжения смещения, появляются сеточные токи, этот конденсатор заряжающие. Напряжение на нём складывается со смещением и изменяет режим выходной лампы.На разряд этого конденсатора требуется время много большее, чем на заряд. Таким образом, в случае возникновения перегрузки, конденсаторная связь гарантирует длительный переходной процесс, меняющий звучание даже после снятия перегрузки. И, как же с эти бороться? Прежде всего, применением межкаскажного трансформатора. Я, как то, подробно этот вопрос рассматривал. Упомянув, заодно, и о недостатках схемы Loftin-White, связанных, на мой взгляд, исключительно с низкой экономичностью и плохой применимостью для мощных однотактов. Но, вернёмся к вопросу об УПТ. Итак, при трансформаторной связи имеем 2 громадных плюса - после снятия перегрузки режим выходного каскада восстанавливается мгновенно. И, второе, мы можем работать в режиме А2, что означает возможность снять с выходной лампы больше мощности, чем в чистом "А". Итак, трансформатор хорош, но дорог. Что делать? УПТ. Он точно также ведёт себя при перегрузке и, точно также, позволяет работать в классе А2. Т.е, сохраняет все достоинства схемы с межкаскадным трансформатором, не имея, при этом, дикой стоимости. Но, поскольку бесплатных пирожных не бывает, мы получаем "печку" в катоде выходной лампы, тем более горячую, чем большей мощности услитель мы хотим построить. Именно это я имею ввиду, когда говорю о недостатках схемы Loftin-White. Другой её недостаток - необходимость повышенного питания, относительно схемы с межкаскажным трансформатором, при одинаковых лампах и равной выходной мощности. Поэтому, Владислав2, прежде тыкать меня носом в мои высказывания и обвинять во вгонянии пацана в авантюру, стоит понять и разобраться, почему я так сказал, а не выдёргивать удобные Вам цитаты из контекста. Да и кто дал Вам право обзывать человека пацаном? Ладно я плохой. Человек здесь причём? Итак, разобравшись в несомненной полезности УПТ, как такового, в данном конкретном техническом решении, перейдём к другой половине вопроса - при нагрузке на трансформатор. Факт - трансформатор не пропускает постоянный ток. Да и очень низкие частоты тоже. Поскольку индукция в сердечнике имеет вид 1 / F, что заставляет сознательно ограничивать полосу усилителя по НЧ. В этом смысле, схема выбранная Виктором, действительно безграмотна. Ибо не содержит никаких фильтров, выполняющих эту задачу. Решением может быть RC цепочка на входе, Самый правильный путь выбрать её частоту среза - сделать её равной частоте, на которой индукция насыщения достигает выбранного нами значения при максимальной мощности. При этом условии индукция в сердечнике, достигнув упомянутого значения, остаётся постоянной при понижении частоты. Что гарантирует нам отсутствие насыщения при понижении частоты. Именно эту простую мысль я и пытался лонести до Вас, Владислав2, когда, по Вашему выражению,  " веником гонял"  за то что  поставил  в цепь упр. сетки вых. каскада 0,47мкф. Вопрос был именно в неграмотном выборе номинала, поскольку он не отвечал озвученному выше условию. Ну, конечно! Обязательно пишите, обязательно поможем. И Вам поможем разобраться, зачем УПТ в ламповом усилителе. И Виктору, сконструировать первый усилитель на других лампах и при другом питании. P.S.  Владислав2! Если есть желание, почитайте "исходники" по Loftin-White. Хотя бы, здесь. Дело, то, началось в 1929 году. И человек, простым и ясным английским языком, с картинками, описал причины, побудившие его использовать УПТ в ламповом усилителе. Историю очень полезно знать.  
    • Это Вы не видели некоторых японских усилителей, в которых внутри 80% пустого места при стандартных габаритах.
  • Покупай!

• Create New...