Перейти к содержанию

Ремонт Осциллографа


сам

Рекомендуемые сообщения

Слишком разная яркость верт. и гориз. отклонений луча.Причем,чтобы увидеть вертикальное отклонение луча(при любой форме сигнала!),необходимо увеличить яркость практически до максимума!Создаётся впечатление,что там 2 независимых луча:один по вертикали другой по горизонтали.Напряжения на пластинах в норме.Осциллограф С1-68.Не могу решить проблему.Помогите. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть 68-й, но астигматизм так не влияет сильно на луч, по крайней мере, яркость остаётся постоянной, хоть и с расфокуссировкой по краям ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,дефект очень странный,но точка сохраняет яркость при любом перемещении по ЭЛТ.Дефект наблюдается именно при появлении колебаний абсолютно любой формы!,даже при прикосновении пальцем к входному щупу.Ранее ни у кого,и никогда я такого дефекта не наблюдал.Скорее всего действительно пора для ЭЛТ гроб заказывать.Боюсь остаться "без рук".Всех благодарю за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точка по яркости одинакова на всей площади экрана, то очень похоже, что имеется какое-то ВЧ-возбуждение при подаче сигнала на вход У. Желательно проверить вторым осциллографом... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно чем могу попробовать проверить,это ОМЛ-3М.Ранее я именно этим не занимался.Он подойдет?Если да,то в двух словах объясните каким способом.С принципиальной схемой С1-68 я знаком,думаю разберусь.Ещё один факт,подключение заземления не производит на дефект никакого влияния,линия колебание ярче не становится(может это имеет значение) :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяется по прохождению сигнала от входа до отклоняющих пластин. На вход подаёте синус, разворачиваете его на весь экран и вторым осциллографом проходим по контрольным точкам. Сигнал на всех точках должен повторять входной без примесей и искажений с увеличивающейся амплитудой к выходу... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,если у меня генератор прямоугольных импульсов(с синусоидальным-нет).Или лучше всёго синус?Если да,то что-нибудь соберём простенькое,ведь если я правильно понял,там не важна частота,а важна форма сигнала?А,вдруг частота возбуждения вне зоны видимости ОМЛ-3М...хотя других вариантов у меня нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По синусу проще отследить разного рода отклонения и ограничения формы входного сигнала.

Даже если частота возбуждения (или чего там...) будет выше частоты школьного осциллографа, то её (частоту возбуждения) будет очень просто определить по "чистоте" - размытости основного сигнала... .

Собирать что-то "простенькое" не надо - достаточно взять сетевой сигнал, желательно через развязывающий трансформатор - там вполне приличный синус ...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.Включил,подал синусоиду.Вершины полуволн синусоиды слегка искревлены,а линия самой синусоиды слегка гуляет "волнами",и довольно толстая.Иногда происходит срыв стабилизации восстановить который порой невозможно,впринципе меандр тоже так себя ведёт.Оба рисунка я приложил.Синусоида показана практически на максимальной яркости(прошу прощения за качество...)!Кстати,регулировка яркости влияет на размер изоражения(оно увеличивается,весьма "хорошо").Это говорит о пониженном напряжении на аноде ЭЛТ(если сравнить с телевизором).Напряжения питания,на вых БП чуть выше(кроме 12,6 В),но в допустимых пределах по описанию в инструкции.Если заменять электролиты в С1-68,какими лучше?,с точки зрения надёжности и мин утечкой.У нас в Белогорске в продаже только "китовские",их я брать не хочу(думаю понятно почему...) :rolleyes: .

post-57561-1222955256_thumb.jpg

post-57561-1222955288.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезу в руины инета,посмотрю ЭЛТ.А вот если выписать,интересно вполне "пригодная"дойдёт?Так как,при первом же взгляде видно,что севшая -прилично.А,пока попытаюсь эту ЭЛТ "в строчку" вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это говорит о пониженном напряжении на аноде ЭЛТ...
Это говорит об уменьшении напряжения на аноде ЭЛТ при увеличении тока луча. Хотя пониженное анодное наряжение в этом случае скорее всего тоже имеет место быть.
Полезу в руины инета,посмотрю ЭЛТ...

Думаю, что сначала стоит попробовать "довести до ума" источник анодного питания ЭЛТ.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли для измерения напряжения на втором АНОДЕ ЭЛТ использовать гирлянду из добавочных резисторов совместно с мультиметром DT890B+.У него верхний предел 1000 В,по схеме должно быть 1500 В(предположение-занижено),с мультиметром ничего не случится? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем собирать гирлянду.Дело в том,что все напряжения ЭЛТ в допустимых пределах(чуть завышены).Выходит проблема в источнике напряжения второго анода,что и необходимо проверить,хотя плата источника после ВВ обмотки "залита",хотя разобрать можно(в крайнем случае),для ремонта.Там два диода 2Ц106Б,обычным способом их не провериш,как их прозвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь за молчание,в принципе все напряжения в норме,решил что это же трубка(невооруженным глазом видно,что она сильно подсела).Решил заменить её,но пока нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...